Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Гинекология и лапароскопия
Лапароскопия сейчас считается одним из самых распространенных способов операционного лечения многих гинекологических заболеваний. При лапароскопии сама операция происходит без полного разрезания брюшной стенки: в ней делают небольшие надрезы для введения инструментов и камеры, живот наполняют специа ...


Лапароскопия в гинекологии
Операции с помощью лапароскопа На данный момент практически девяносто процентов всех гинекологических операций выполняется лапароскопически, то есть без разрезания брюшной полости. Метод лапароскопии заключается в том, что при операции или диагностическом осмотре брюшной полости сама стенка не разр ...


Правила выполнения лапароскопии
Лапароскопия является одним из самых распространенных методов современного оперативного вмешательства при лечении гинекологических заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. Процесс проведения лапароскопии При лапароскопии не производится разрезание брюшной стенки, а все внутренние манипул ...


Герпес и роды - MY-DOKTOR.RUГерпес и роды
Герпес – это вирусное заболевание, которое затрагивает весь организм.  Типы герпеса Вирус I типа известен как «простуда&raqu o;, проявляющаяся на губах, этот простой вирус может быть опасен для Вашего малыша при непосредственном контакте: когда мать целует ребенка, или врач о ...


Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог

Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RU

• Правда, что после родов месячные становятся менее болезненными?

В большинстве случаев, да. Ведь роды завершают окончательное созревание репродуктивной системы. А это означает, что в организме уже не будет происходить неконтролируемого выброса гормонов простагландинов — главных провокаторов боли.

• Противозачаточные пилюли уменьшают болезненные ощущения?

И не только. Под их влиянием месячные, как правило, становятся менее обильными. Дело в том, что гормональные контрацептивы слегка корректируют гормональный фон, снижая уровень простагландинов. В результате женщина переносит критические дни гораздо легче.

• Внутриматочная спираль провоцирует обильность и боль. С чем это связано?

ВМС действует как механический раздражитель, этим и объясняются все неприятности. В течение нескольких месяцев обычно происходит адаптация. Но если есть нарушения цикла, от спирали лучше отказаться.

• Какое влияние оказывают на менструальный цикл другие контрацептивы — норплант, гормональные спирали?

Их действие основано на том, что в организм постоянно поступают мини-дозы гормона гестогена (аналога прогестерона). В результате менструальные выделения становятся менее обильными и болезненными.

• Не вредно ли это для женского здоровья? Ведь, говорят, во время месячных из организма выводятся вредные вещества.

Ничего подобного! Никаких токсинов и шлаков в менструальной крови нет. Единственное, что отличает эту субстанцию от обычной крови — это специфические гормоны и секреты, препятствующие свертыванию.

• Иногда у спортсменок прекращаются месячные. Связано ли это с интенсивной физической нагрузкой?

Не только. Аменорея (отсутствие менструации) может возникнуть вследствие стресса, нарушения функций щитовидной железы, опухоли гипофиза, перемены климата, резкого похудения. В медицине есть термин "джоггер-аменорея" (голодная аменорея). Если в погоне за мифической стройностью мы резко худеем, то функции женской репродуктивной системы угасают. Одно из самых страшных последствий аменореи — бесплодие.

• Правда ли, что организм перед месячными более восприимчив к инфекциям?

Да. Ведь все его силы брошены на то, чтобы справиться с гормональным стрессом, каковым является менструация.

• Говорят, простуда или грипп, подхваченные во время месячных, неминуемо отразятся на женских половых органах...

Дело в том, что микрофлора может находиться в организме годами, не подавая признаков жизни. Но стоит приспособительным функциям слегка ослабнуть (в связи с месячными или гриппом), как бактерии начинают активно размножаться и могут вызвать обострение хронического заболевания.

• Влияет ли на менструальный цикл отсутствие половой жизни?

Да, если это является стрессом и вызывает чувство ненужности, страха, обделенности.

• Почему во время месячных не рекомендуют удалять зубы, делать "химию" и т.п.?

Операции (в том числе и стоматологические) чреваты кровотечением: во время месячных ослабевают функции, отвечающие за свертываемость крови. А что касается химической завивки, то это тоже не предрассудок. Структура волосяной луковицы очень зависит от гормонального фона — в критические дни волосы чрезвычайно чувствительны. Опыт показывает, что они могут не отреагировать на химический раздражитель (то есть "химия" не возьмется) или прореагировать слишком бурно.

• Что безопаснее: тампоны или прокладки?

Прокладки. Они позволяют менструальной крови свободно выходить наружу, а не задерживаться во влагалище, создавая среду, благоприятную для размножения бактерий. Впрочем, вы ничем не рискуете, если пользуетесь тампонами строго по инструкции (то есть меняете их каждые 3-4 часа независимо от обильности выделений).

• Не вредны ли ароматизированные средства гигиены?

Нет. Главное — чтобы они были чистыми и гипоаллергенными.

• Можно ли во время месячных посещать бассейн?

Медицинских противопоказаний нет, если только вы не намерены именно в эти дни поставить рекорд скорости. Единственный запрет — на плавание в озерах и прудах: вода в них стерильностью не отличается.

• Стоит ли в критические дни вступать в сексуальный контакт?

Нежелательно. Если риск инфицирования вас не пугает (мол, можно воспользоваться презервативом!), то есть и другие аргументы. Тяжелая физическая нагрузка (подъем тяжестей, интенсивные занятия спортом, секс) нарушает естественный ход менструации — возникает вероятность того, что через фаллопиевы трубы кровь попадет обратно, в брюшную полость. Это грозит воспалением.

• Всегда ли задержка сигнализирует о беременности?

Конечно, нет. Причин тому может быть множество — стресс, перемена климата, неустоявшийся цикл (у девушек-подростков). Кстати, если эти "скачки" происходят регулярно и без видимых причин, стоит проконсультироваться с врачом.

• Бывают случаи, когда половой акт, совершенный во время месячных, приводит к беременности. Чем это объяснить?

Это маловероятно. Ведь беременность наступает только во время овуляции, а сам факт месячных свидетельствует о том, что до следующей овуляции есть, по крайней мере, неделя. Но в медицине известны случаи, когда овуляция происходит в критические дни. Кроме того, жизнеспособность спермы сохраняется в течение трех дней. То есть не исключено, что какой-нибудь самый живучий сперматозоид, затаившись во влагалище, благополучно дождется овуляции.

Добавлено: 30-12-2019 08:15

Проголосовать за статью

Лариса пишет:
10-03-2015 12:53

длительное кровотечение на фоне приема Мерсилона

Добрый день. У меня СПКЯ. Месячных не было до момента постановки диагноза в 18 лет и идут они только на препаратах.В последнее время(около двух лет) врач назначил прием мерсилона, но не по стандартной схеме приема ОК, а по такой: три упаковки мерсилона без перерыва, затем перерыв месяц, а потом снова три упаковки и тд. Вначале все было более мене нормально, но потом у меня пропали менструации, иногда была "мазня", но в целом практически полное отсутствие менструаций (последняя была около пяти месяцев назад). Сейчас после окончания приема первой пачки из трех после перерыва у меня началось кровотечение, не прекращающееся уже девятый день (обычно месячные у меня не более пяти дней). К своему врачу попасть в ближайшее время не могу, хочу спросить совета, как поступить в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

О тампонах и не только (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО тампонах и не только (вопрос-ответ)
Благодаря современным средствам гигиены мы напрочь забыли обо всех неудобствах, сопряженных с критическими днями. Но есть вопросы, которые продолжают волновать нас. Сегодня на них отвечает руководитель Центра планирования семьи и полового созревания детей и подростков Института педиатрии, акушер ...


Консультация у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультация у гинеколога (вопрос-ответ)
Обильное слюнотечение Первая беременность (4 года назад) была очень тяжелой. К обычным проблемам (токсикоз, изжога) прибавился еще и птиализм - обильное слюнотечение. Этот недуг изводил меня все девять месяцев, так как специалисты не могли выявить причину и найти подходящие методы лечения болез ...


Что такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUЧто такое нормальный менструальный цикл часть вторая. На вопросы отвечает гинеколог
• Правда, что после родов месячные становятся менее болезненными? В большинстве случаев, да. Ведь роды завершают окончательное созревание репродуктивной системы. А это означает, что в организме уже не будет происходить неконтролируемого выброса гормонов простагландинов — главных прово ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Нужна ли операция? Врачи недавно выявили у меня (мне 30 лет) кисту яичника и посоветовали оперироваться. Есть ли менее радикальное решение этой проблемы и если да, то подскажите какое? • Все зависит от размеров, структуры и длительности существования кисты яичника. Если киста однородной ст ...


Месячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUМесячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог
Критические дни должны проходить легко и радостно, не вызывая ни малейшего напряжения. Ноу большинства из нас сложилось стойкое убеждение: месячные связаны в лучшем случае с физическим и психологическим дискомфортом, в худшем — с более серьезными проблемами. Ответить на все интересующие на ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Стоматологические инструменты - MY-DOKTOR.RUСтоматологические инструменты
Компания «Эркастом XXI» предлагает купить стоматологические инструменты, материалы и оборудование для крупных и частных клиник в Москве и по всей России. Если в ваших ближайших планах: открытие собственного кабинета, модернизация уже функционирующей клиники или расширен ...


Астма без лекарств - MY-DOKTOR.RUАстма без лекарств
Лекарства необходимы для предотвращения приступов астмы и контроля над болезнью. Но можно предпринять и дополнительные поддерживающие меры. Чтобы лучше справляться с приступами астмы, многие обращаются к специальным дыхательным техникам. Можно постараться, насколько возможно, исключить факторы ...


Положительные и отрицательные стороны диеты - MY-DOKTOR.RUПоложительные и отрицательные стороны диеты
Как неприятно это слово ― диета. Многие люди пытаются сбросить лишний вес, и первое что они делают, это прибегают к диете. В основном диета заключается в уменьшении количества потребления пищи. Как у любого дела у диеты есть свои плюсы и минусы. Давайте их рассмотрим. Плюсы диеты Диеты всё- ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика