Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Нервная ткань: строение, развитие, синапс

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Рентген зубов увеличивает риск рака щитовидной железы - MY-DOKTOR.RUРентген зубов увеличивает риск рака щитовидной железы
Дентальные рентгенограммы могут значительно увеличивать риск рака щитовидной железы, предупреждают ученые. Пациенты, которые проходили эту процедуру более 10 раз, в пять раз чаще встречаются с этим недугом. Ученые предостерегают, что применение рентгенографии зубов для профилактической проверк ...


Экспресс-имплантация зубов – один момент и зуб на месте - MY-DOKTOR.RUЭкспресс-имплантация зубов – один момент и зуб на месте
Сегодня каждая стоматологическая клиника предлагает своим клиентам воспользоваться самым широким перечнем услуг. Это и отбеливание зубов, и лечение различных заболеваний (пародонтита, периодонтита, пульпита), и исправление патологического прикуса, и имплантация (традиционная и быстрая), и протезиров ...


Стоматологии на каждом углу - MY-DOKTOR.RUСтоматологии на каждом углу
Стоматология включает в себя множество важных медицинских практик, связанных с полостью рта. В первую очередь усилия специалистов направлены на профилактику стоматологических заболеваний, как на единственное из существующих, средств избежать лечения. Стоматология уделяет большое внимание именно это ...


Виниры: реальная альтернатива реставрации зубов. Виды виниров. - MY-DOKTOR.RUВиниры: реальная альтернатива реставрации зубов. Виды виниров.
Как хочется, чтобы зубы были белые-белые, и их состояние и цвет не преображались бы от воздействия на зубы различных факторов! Кстат и, изменить цвет потемневших зубов можно с помощью виниров – тонких пластинок (облицовки). Что такое виниры? Виниры могут изготавливаться из пломбировочног ...


Нервная ткань: строение, развитие, синапс

Нервная ткань: строение, развитие, синапс - MY-DOKTOR.RU

Нервная ткань - основная ткань нервной системы и главные ее свойства возбудимость и проводимость. Нервная ткань состоит, в основном, из клеток. Ее клетки разделяют на 2 группы:

  1. нервные клетки (нейроны) - обеспечивают функции проведения и возбуждения;
  2. клетки нейроглии - обеспечивают вспомогательные функции (трофику, защиту и т.д.)

Эмбриогенез нервной ткани

Эмбриональным источником ткани служит нейральный зачаток эктодермы, образует нервную трубку. В составе трубки выделяют 3 слоя: внутренний (содержит камбиальные клетки и лежит в начале эпендимной глии); плащевой (мантийный) слой (сюда мигрируют клетки внутреннего слоя и дифференцируются в нейробласты и далее в спонгиобласты и нейроны, образуется из которых большинство клеток нейроглии; краевая вуаль (содержит отростки нижележащих клеток).

Морфо-функциональная характеристика нейрона

Морфологический облик нейрона соответствует его функциям возбуждению и проведению нервного импульса, что обеспечивается механизмом деполяризации клеточных мембран. В основе этого явления лежит изменение разности потенциалов на внутренней и внешней поверхности мембран благодаря локальным токам Na+ в цитоплазму и К+ в наружный слой сквозь ионные каналы.

Клетка имеет тело или перикарион с крупным центрально расположенным ядром и отростки: дендриты (проводят возбуждение к телу нейрона, получая его через многочисленные контакты с другими нейронами. В этих участках образуются особые выпячивания -дендритные шипики) и 1 аксон (проводит возбуждение от тела к следующему нейрону или рабочему органу). Есть все органеллы общего значения (даже клеточный центр). И есть специфические структуры. Базофильное вещество, скопления которого видны в дендритах и перикарионе, но отсутствуют в аксоне. Это плотные скопления гранулярной ЭПС. А также нейрофибриллы, элементы цитоскелета, состоят из микротрубочек и промежуточных нейрофиламентов. Они способствуют транспорту веществ внутри нейрона, что особенно актуально для отростков.

Синапсы и их классификация

Для нейронов характерен особый вид межклеточных контактов - синапс. Наиболее характерен химический синапс между окончанием аксона и началом дендрита следующей клетки. Он состоит из: 1. пресинаптической части (аксона) 2. синаптической щели 3. постсинаптической мембраны (дендрита).

Концевое расширение аксона с синаптическими пузырьками с особым веществом - нейромедиатором, которое вырабатывается в теле нейрона и быстро в аксонное расширение транспортируется. Возбуждение первого нейрона приводит к быстрому поступлению кальция через персинаптическую щель в аксон, что инициирует экзоцитоза нейромедиатора в синаптическую щель. Постсинаптическая мембрана содержит рецепторы, связывающиеся с медиатором, что и вызывает ее деполяризацию и формирование нервного импульса, либо гиперполяризацию, обуславливая торможение. Возбуждающий медиатор - ацетилхолин, тормозной - глицин. Обратите внимание химические синапсы способны только к одностороннему проведению импульса.

В соответствии с положением синапсы могут быть аксо-дендритические, аксо-соматические и аксо-аксональные (тормозные).

Классификация нейронов

Нейроны морфологически классифицируются: по числу отростков.

  • Биохимически: по выделяемому медиатору (например, холинэргические)
  • Функционально: чувствительные, двигательные, ассоциативные.

Эта классификация зависит от того, какое окончание имеет аксон либо дендрит данного нейрона, которое называется нервное окончание.

У чувствительных нейронов дендриты заканчиваются рецепторными нервными окончаниями, специализированными на восприятии внешних (экстерорецепторы) или внутренних раздражений (интерорецепторы).

Чувствительные нервные окончания

Чувствительные нервные окончания подразделяются на: свободные и несвободные. Свободные - это просто ветвления дендрита в эпителии или соединительной ткани. Они воспринимают температуре, механические и болевые сигналы.

Несвободные окончания бывают неинкапсулированные и инкапсулированные. Первые представляют собой ветвления дендритов, окруженные особыми клетками нейроглии. Встречаются в дерме и слизистых оболочках. Несвободные инкапсулированные окончания снаружи покрыты еще и соединительно-тканной капсулой. К ним относится ряд механорецепторов, воспринимающих давление и вибрацию (пластинчатые тельца Фатер-Пачини, осязательные тельца Мейснера, тельца Руффини и т.п.), а также нервно-мышечные веретена - это рецепторы, которые располагаются внутри скелетных мышц и оценивают степень растяжения мышечных волокон. Веретена содержат интрафузальные волокна двух типов: волокна с ядерной сумкой и волокна с ядерной цепочкой. Чувствительные окончания дендритов образуют кольцеспиральные и гроздьевидные окончания на этих волокнах и реагируют на изменение их толщины. На этих волокнах есть и двигательные окончания аксонов, которые заставляют их сокращаться в момент сокращения всей мышцы.

Эфферентные нервные окончания

Аксоны двигательных нейронов образуют эффекторные нервные окончания двух типов: секреторные (на клетках желез) и двигательные (в поперечно¬полосатых и гладких мышцах). В скелетных мышцах это нейро-мышечный синапс или моторная бляшка. По строению как известный вам синапс, но постсинаптическая мембрана представлена участком плазмолеммы мышечного волокна. Один аксон, разветвляясь на конце, образует моторные бляшки сразу на целой группе мышечных волокон. В сердечной и гладкой мышечной тканях веточки аксонов образуют расширения - варикозы, в которых и находятся пузырьки с нейромедиатором. Как правило здесь иннервируются только некоторые клетки, а от них возбуждение передается на соседние с помощью нексусов.

Секреторные нервные окончания оканчиваются варикозными расширениями вблизи секреторных клеток и стимулируют синтез секретов либо процесс экзоцитоза.

Добавлено: 30-12-2019 15:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Несколько вопросов гинекологу НИИ педиатрии - MY-DOKTOR.RUНесколько вопросов гинекологу НИИ педиатрии
На ваши вопросы отвечает гинеколог НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии. Делала все не так... Мне 26 лет, я беременна. Еще не догадываясь о своем интересном положении, я на 1-й неделе сделала флюорографию, где-то на 4-5-й - рентген зуба и ко всему прочему принимала обезболивающее (кетанов). ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог с удовольствием ответит на них. Как избавиться от инфекции во время беременности? • Врачи нашли у меня бакткольпит, уреоплазмоз и микоплазмоз. Насколько это опасно для развития плода и не повредят ли ему лекарства, ...


6 вопросов гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU6 вопросов гинекологу (вопрос-ответ)
У тебя возникли вопросы? Отвечает врач - гинеколог. 1. Оплодотворение возможно Моно ли проводить искусственное оплодотворение спермой мужа с кариотипом 47 ХУУ либо 47 ХХУ? • Данная характеристика набора хромосом говорит о серьезных генетических н ...


Задаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист гинеколог охотно ответит тебе. В чем причина невынашивания беременности? С 13 недели у меня угроза прерывания беременности. На 23-й неделе произошел выкидыш. Все анализы, кроме гемоглобина, были в норме, в том числе об ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог охотно ответит тебе. Выделения после кесарева сечения - норма или патология? Мне сделали кесарево сечение, но у меня до сих пор (уже прошло 2 месяца) есть выделения, Скажите, это нормально? • В норме выделения могут ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Ринопластика в пластической хирургии - MY-DOKTOR.RUРинопластика в пластической хирургии
Правильные черты лица являются предметом восхищения. Но лица с идеальными пропорциями встречаются крайне редко. На протяжении всей своей истории человечество прибегало к различных ухищрениям для того, чтобы создать иллюзию правильных пропорций. Декоративная косметика позволяет визуально увели ...


Причины развития кератоконуса и способы его лечения - MY-DOKTOR.RUПричины развития кератоконуса и способы его лечения
Кератоконус – это заболевание, при котором роговица постепенно приобретает коническую форму. Изначально протекающий незаметно, по мере развития кератоконус приводит к серьезным нарушениям зрения вплоть до слепоты. Только своевременное вмешательство врача поможет остановить процесс, укрепить ...


9 эффективных мер, способствующих увеличению количества спермы - MY-DOKTOR.RU9 эффективных мер, способствующих увеличению количества спермы
Помимо снижения способности к оплодотворению, у многих мужчин наблюдается и другая проблема, связанная со спермой - слишком малое ее количество. Причины слишком малого количества спермы Причин такого явления достаточно много. Среди наиболее существенных, специалисты указывают на: недост ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика