Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Бактерия-хамелеон иерсиния

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Приборы для бормашины - MY-DOKTOR.RUПриборы для бормашины
Нужны наконечники стоматологические? Купить в Москве их можно прямо сейчас Что нужно знать про стоматологические наконечники? Стоматологические наконечники – это обязательный инструмент, который есть в каждой бормашине. Такие приборы помогают приводить в действие и держать разные острые нас ...


Внутренний маркетинг эстетического лечения в стоматологии - MY-DOKTOR.RUВнутренний маркетинг эстетического лечения в стоматологии
Внутренний маркетинг эстетического лечения в стоматологии начинается с того момента, когда пациент позвонил Вам в клинику. Вы должны сразу же выяснить его основные потребности и желания и рассказать ему о различных методах эстетического лечения, которые Вы можете предложить. Очень важно, чтобы сотр ...


Стоматологическая клиника на станции «Ленинский проспект» - MY-DOKTOR.RUСтоматологическая клиника на станции «Ленинский проспект»
Почему мы не хотим вовремя лечить зубы Когда дело касается посещения дантиста, на первое место у наших сограждан, как правило, выходит не забота о собственном здоровье и ответственность за него, а: страх перед болью и назначением дорогостоящего лечения, нежелание тратить время на в ...


7 удивительных причин кровоточивости дёсен - MY-DOKTOR.RU7 удивительных причин кровоточивости дёсен
Всякий раз, когда вы чистите зубы, в умывальнике появляется кровь? Кровотечение дёсен может быть не только неприятной проблемой со здоровьем, но и симптомом болезни. Следующие причины кровоточивости дёсен, вероятно, удивят вас. Утешаете себя тем, что кровоточивость дёсен, по сути, явление норм ...


Бактерия-хамелеон иерсиния

Бактерия-хамелеон иерсиния - MY-DOKTOR.RU

Современные методы исследований позволяют обнаруживать все новые и новые виды микроорганизмов (в том числе и вызывающие инфекции), неизвестные ранее ни биологам, ни врачам. Повышенный интерес ученых к малоизвестным формам заболеваний вполне понятен, и пока их место в ряду уже изученных патологий не будет точно определено, научные споры вокруг проблемы (а обычно шумиха усиливается еще и средствами массовой информации) не утихают. Именно это и происходит сейчас с иерсиниозами.

Выделенный около 120 лет назад во Франции, этот неведомый ранее возбудитель получил свое название из за того, что у зараженных им морских свинок возникли на коже бугорки, похожие на туберкулезные.

Долгие годы инфекцию относили к особо редким. В конце пятидесятых годов уже нашего века советскими учеными были описаны единичные случаи псевдотуберкулеза. Группой исследователей была открыта форма болезни, названная «дальневосточной скарлатиноподобной лихорадкой». Проведя анализы во время вспышек этой инфекции, ученые обнаружили наконец ее виновника — им оказался все тот же псевдотуберкулезный микроб.

Для того, чтобы полнее раскрыть природу малоизвестной инфекции, молодой дальневосточный микробиолог В. Знаменский пошел даже на крайне рискованный шаг: ввел себе бактериальную культуру этого возбудителя. К счастью, все закончилось благополучно, а наука получила представление о природе новой инфекционной болезни. Это произошло во второй половине 60-х годов. Приблизительно к тому же времени во всем мире начали выявлять и кишечный иерсиниоз.

Бактерия иерсинии интересна тем, что она может служить своеобразной моделью для изучения общих закономерностей экологии некоторых болезнетворных (патогенных) микроорганизмов.

Как известно, микробы могут вести сапрофитическое и паразитическое существование, питаясь органическим веществом отмерших или живых организмов. Иерсинии обладают своеобразной экологической пластичностью: они способны жить и размножаться как в почве, так и в живых организмах. Причем список жертв микроба среди представителей животного мира необычайно велик, так как иерсинии не специализированы и не имеют одного хозяина.

В зависимости от среды обитания бактерии имеют определенный тип ферментов. Недавние исследования показали, что иерсинии обладают как бы двойным набором ферментов — так называемыми изоферментами, которые включаются в работу при разных температурах, например, при 37 и 4 градусах. Нетрудно заметить, что это соответствует «климату» внутри человеческого организма и внутри холодильника.

Универсальность изоферментов объясняет механизм приспособления к разным средам обитания: часть клеток ведет паразитический образ жизни, часть сапрофитический, и этот процент меняется, исходя из внешних условий.

Совсем другое дело такой мощный фактор, как централизованное хранение продуктов. Близкая к нулю температура, большая концентрация продуктов (в первую очередь овощей, мяса, молока), частое нарушение режимов хранения и обработки приводят к тому, что такие хранилища становятся для микробов в прямом смысле родным домом. Достаточно сказать, что возбудитель иерсинии обнаруживали в смывах со стен, полов, оборудования большинства плодоовощных баз, где брались пробы. Следует запомнить: строжайшее соблюдение санитарных правил— не прихоть и не формальность. Все микробы боятся чистоты, иерсинии — тоже. Надо тщательно мыть продукты не только перед готовкой и едой, но и сразу же после того, как вы принесли их из магазина и собираетесь положить в домашний холодильник. Не забывайте также вымыть их и вынув из холодильника.

Сам собой напрашивается вопрос:

Можно ли как-то защититься от микробов иерсинии?

Увы, при современном состоянии дел сделать это трудно. Едва ли сегодня можно всерьез говорить об уничтожении иерсинии как биологического вида. Но какие-то радикальные меры по совершенствованию нашего заготовительно-складского хозяйства предпринять необходимо. Не возвращаться же к дедовским способам хранения съестных припасов в шкафчиках и чуланах…

Каким-то утешением может служить такой факт: для заражения иерсиниозом человеку надо получить достаточно большую дозу микробов. К тому же болезнь, как правило, протекает вяло, в легкой малосимптомной форме. Но вот поставить точный диагноз можно, лишь призвав на помощь лабораторный метод. Чаще всего иерсинии вызывают энтероколит и другие кишечные заболевания. Нередко микроб атакует лимфоузлы и суставы. Формы проявления болезни могут быть самыми разными, что часто сбивает с толку даже опытных врачей.

Иерсиниозы не относятся к очень опасным для человечества инфекциям — к примеру, тот же грипп приносит людям в тысячу раз большие неприятности, не говоря уж о дизентерии, бруцеллезе, холере. Из доступных рекомендаций можно дать такие: воздерживаться от употребления сырых овощей, некипяченого молока, непрожаренного и непроваренного мяса и т. д. Особенно горожанам и во время пика вспышек иерсиниозов: кишечного — поздней осенью, псевдотуберкулеза весной и в начале лета. Впрочем, заметим, что заболевание это в принципе круглогодично и зависит от географических и климатических факторов.

Микроб достаточно долго сохраняется в пищевых продуктах: неделями и даже месяцами. В то же время иерсинии нестойки — боятся прямых солнечных лучей, высоких температур, высыхания, действия некоторых антибиотиков. Пастеризация, если она ведется по всем правилам, убивает бактерии. Дезинфицирующие растворы (например, хлорамин) для иерсиний смертельны.

Из других нехитрых и давно известных способов защиты от инфекции можно упомянуть совет: не накапливать без нужды излишков продуктов, а если уж хранить их на холоде, то обязательно плотно упакованными (в банках с крышками, полиэтиленовых пакетах, плотных бумажных кульках). Не повредит и привычка тщательно мыть сырые овощи и фрукты, причем не «для галочки», а обязательно горячей водой. Эта набившая оскомину санитарная рекомендация очень эффективна, хотя некоторые почему-то не принимают ее всерьез.

Добавлено: 30-12-2019 03:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Анестетик навредит? Я беременна. На сроке 13 недель при лечении поврежденного зуба стоматолог сделал мне обезболивающий укол. Переживаю, что это может сказаться на здоровье крохи. • Не волнуйся. Одноразовое введение анестезии никои ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Научите жевать Больше года сын был на грудном вскармливании. Первый прикорм я ввела в 7 месяцев (детское питание). В 1 год 6 месяцев малыш начал кушать кое-что с общего стола, но лишь в измельченном виде. Как только попадается пусть даже небольшой кусочек, он его тут же выплевывает. Ребенок не е ...


Советы психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы психолога (вопрос-ответ)
Взять няню и выйти в офис? • У меня двое детей: сыну 3,5 годика, И дочке полгода. С появлением малышей все в моей жизни переменилось, работа ушла на второй план. Подруги рекомендуют взять няню и выходить в офис. А я просто не могу бросить детей... Рассудите наш спор, Дарья Аркадьевна... Че ...


Отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает гинеколог (вопрос-ответ)
В чем причина Мне тридцать лет. В последнее время довольно часто у меня повышается температура тела до 37-37,2 С. Может ли данный симптом вызывать обнаруженная ранее (около года назад) уреаплазма? • Очень важно, каким именно методом у тебя была выявлена уреаплазма и какие при этом наблюдал ...


Отвечает семейный врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает семейный врач (вопрос-ответ)
Погода для суставов • Мне 30 лет, с детства "крутят " колени на погоду. Почему возникает ноющая боль в суставах у детей и взрослых? В данном вопросе разницы между детьми и взрослыми нет. К сожалению, механизм суставных болей, связанных с погодными изменениями, не установлен. Веро ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Дриблинг после мочеиспускания. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUДриблинг после мочеиспускания. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Это можно просто перевести как капание после мочеиспускания. Это одна из урологических проблем. Симптомы Это урологическая проблема у мужчин, проявляющаяся подтеканием мочи. Часто бывает, когда они выходят из туалета. Обычно виновата функция мышц вокруг уретры у корня полового члена. В результа ...


Как недорого купить квартиру в новостройке? - MY-DOKTOR.RUКак недорого купить квартиру в новостройке?
Недвижимость на вторичном рынке на сегодня становится все менее популярной, так как многие теперь желают не просто владеть квадратными метрами, но иметь возможность проживать и отдыхать в современной новостройке, расположенной в районе с развитой социальной и иной инфраструктурой. И если вам понадо ...


Герпес. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUГерпес. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Это заразное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (ВПГ), которое проявляется небольшими волдырями. Вирус простого герпеса бывает двух типов: ВПГ 1, который встречается в основном на губах, и ВПГ 2, вызывающий генитальный герпес. В группу вирусов герпеса также входит ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика