Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Чем так опасно вечернее переедание

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Имплантация зубов – это риск «потерять лицо» - MY-DOKTOR.RUИмплантация зубов – это риск «потерять лицо»
Имплантация зубов это серьезный шаг в жизни каждого кто столкнулся с подобной проблемой и необходимостью врачебного вмешательства. Неосмотрительность и некачественная работа принесут тяжелые последствия, исправить которые будет тяжело или порой невозможно. Что такое бюгельные протезы? На сего ...


Сколько стоит имплант зуба? - MY-DOKTOR.RUСколько стоит имплант зуба?
Установка зубного имплантата и прикрепление к нему протезной коронки уже давно считается лучшим методом восстановления утраченных естественных зубов. Однако сама процедура довольно сложна и состоит из множества этапов, поэтому пациенту, решившему восстановить утраченный зуб с помощью дентальног ...


Что такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе - MY-DOKTOR.RUЧто такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе
Кариес - местный патологический процесс, который проявляется деминерализацией и прогрессирующим разрушением эмали, дентина и цемента с последующим образованием кариозной полости. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), кариесом страдает около 90% населения планеты, наблюдается в ...


Лечим зубы вовремя - MY-DOKTOR.RUЛечим зубы вовремя
Красивая улыбка, которая не бывает без здоровых зубов, является одной из составных здоровья человеческого организма в целом. Именно поэтому очень важно преодолеть свою лень, занятость, страх и где-то даже невнимательность и обратиться за качественной помощью, которую сегодня оказывают многие клиники ...


Чем так опасно вечернее переедание

Чем так опасно вечернее переедание - MY-DOKTOR.RU

Кто подвержен тяге к ночному поеданию пищи?

Принято считать, что основная часть людей, страдающих от излишнего веса, не может жить без вечерней трапезы. Однако ученые установили, что только у 1,5% людей, живущих на земле, существует неодолимая тяга к ночной еде. Эти люди не способны бороться с соблазном. Для них еда ночью – это потребность организма, которая зачастую граничит с лунатизмом, который не возможно контролировать. Однако это характерно только для 1,5% людей. Для остального же населения вечерняя еда – это просто пагубная привычка, от которой они могут избавиться.

Однако так ли страшно вечернее переедание, как принято считать?

Может, нет ничего страшного, если перед сном мы решили побаловать свой организм? Ранее считалось, что вечерняя еда способствует более интенсивному отложению жира. Так как человек вечером становится менее активным, процессы жизнедеятельности ночью функционируют в более замедленном темпе, значит и калории, которые мы потребляем перед сном, не сжигаются, как днем. Однако исследования показали, что уровень жира от времени приема калорий не изменяется, то есть нет принципиальной разности, когда вы съедаете общий калораж в течение суток.

Почему же всегда считалось, что ночью калории сжигаются намного хуже?

А главное, почему люди, которые любят поесть перед сном, начинают резко сбрасывать вес, если отказываются от этой пагубной привычки? 

Оказывается, что наш организм функционирует строго в соответствии с циркадными ритмами, от которых зависят все химические реакции в организме, т.е. определенные гормоны вырабатываются в разном количестве в зависимости от времени суток. Кроме того, все метаболические реакции полностью зависят от этих ритмов, что и ведет к более активному сжиганию калорий днем, чем ночью.

Очень длительный период времени человек приспосабливался к активному образу жизни днем, поэтому организм человека уже с рождения готовиться к значительной затрате энергии именно в это время суток. Ночью человеческий организм должен отдыхать, что он и делает, а не занимается переработкой поступившей вечером едой. Кроме того, ученые доказали, что освобождение желудка происходит днем более быстро, а усвоение углеводов к вечеру значительно снижается, что и приводит к набору лишних килограммов, если прием пищи приходится на вечернее время.

Самая большая опасность вечернего переедания заключается в резкой стимуляции выработки инсулина.

Данный гормон отвечает не только за анаболические процессы, но и является «сохранителем» жира, то есть все калории, которые вы потребляете вечером, начинают складироваться в резервном депо, что и приводит к развитию ожирения. Однако помимо развития данного заболевания, начинает резко возрастать вероятность появления сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому следует знать, что вечернее переедание страшно не только для вашей фигуры, но и грозит вашему здоровью.

Переедание мешает организму отдыхать

Кроме того, ночное обжорство в значительной мере влияет на сон человека. Из-за того, что вы заставляете организм перерабатывать пищу, а не даете возможности ему спокойно отдыхать ночью, происходит нарушение сна, которое начинает приобретать стойкий хронический характер. Все это приводит к постоянной усталости и недосыпанию.

Психологическая нагрузка начинает возрастать, и человек начинает все больше есть вечером, что опять же ведет к гормональным расстройствам, которые связаны с уменьшением выработки мелатонина. Этот гормон отвечает за сон человека, то есть получается замкнутый круг, результатом которого становиться ожирение, раздражительность и другие заболевания. Особенно трудно переносят ночное переедание дети, и радионяня tomy classic всю ночь транслирует плач и беспокойство ребенка.

Вред переедания для ЖКТ

Вечернее переедание является просто губительным для желудочно-кишечного тракта. Те продукты, которые днем для нашей пищеварительной системы не представляют опасности, ночью становятся источниками развития многих заболеваний, таких как гастрит, дисбактериоз, кишечная аллергия и другие. Это связано с особенностью работы двенадцатиперстной кишки, которая ночью просто перестает функционировать, то есть она просто «засыпает». Пища, полученная вечером, начинает двигаться по пищеварительной системе и доходит до двенадцатиперстной кишки, а дальше пройти она не может, ведь этот орган спит, значит, происходит сбой в работе желудочно-кишечного тракта, что и становиться причиной развития заболеваний.

Переедание во время беременности

Это крайне вредно также для молодых кормящих матерей, в жизни которых появился малыш, а вместе с ним пеленки, подгузники, компактный стульчик для кормления, колыбель и прочие атрибуты, и которые не успевают в течение дня нормально питаться. Таким образом, вечернее переедание пагубно влияет на лактацию.

Из всего этого можно сделать вывод, что вечернее переедание является не просто пагубной привычкой, а является потенциальной опасностью для здоровья вашего организма. Самое главное помните, что немного усилий, и вы сможете избавиться от вечерних походов к холодильнику навсегда и этим улучшите свое самочувствие, фигуру и настроение.

Добавлено: 28-12-2019 07:51

Проголосовать за статью

Елена пишет:
01-02-2015 23:42

мой опыт

Раньше я была очень полная и в попытке похудеть постоянно садилась на диеты, которые стабильно заканчивались срывами и перееданием. Из-за этого я испортила свой желудок и у меня часто стали появляться такие симптомы как изжога, вздутие живота, метеоризм и тошнота. Я боролась с ними с помощью мотилака, он быстро убирает все эти неприятные ощущения и способствует налаживанию пищеварения. А потом решила просто изменить свое питание и пошла к диетологу, который помог мне перейти на сбалансированную диету и похудеть.

лариса пишет:
20-01-2014 20:20

вечернее переедание у ребенка

Помогите справиться с вечерним перееданием у ребенка. Как помочь справиться с этой пагубной привычкой.?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU7 вопросов стоматологу (вопрос-ответ)
1. Правда ли, что весной зубы болят особенно часто? Правда. После долгой зимы с ее неизбежным гриппом при активной «поддержке&raq uo; весеннего гиповитаминоза организм человека истощается, обостряются все хронические болезни. Если еще с прошлого года у вас остался недолеченным зуб, он обяза ...


Вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гинекологу (вопрос-ответ)
• Чем молочница отличается от хламидиоза? При молочнице (или дисбактериозе) бактерии молочно-кислого брожения вытесняются из организма дрожжевыми грибками. Как правило, болезнь возникает на фоне сниженного иммунитета или после курса антибиотикотерапии и достаточно легко излечивается. А вот ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Появление коричневых выделений во время беременности - MY-DOKTOR.RUПоявление коричневых выделений во время беременности
Выделения, которые возникают у будущей мамы, могут вызывать беспокойство. Часто это может говорить о каких-то отклонениях или патологиях плода. Это не означает, что коричневые выделения являются плохим симптомом, всё зависит от срока беременности и других факторов. Из-за чего могут возникнуть ...


5 продуктов, помогающих бороться со стрессом - MY-DOKTOR.RU5 продуктов, помогающих бороться со стрессом
Стресс, как бы вам не хотелось от него избавиться навсегда - это неотъемлемая часть бытия современного человека. Он не только провоцирует появление множества неврозов, но и оказывает благотворное воздействие на ваше поведение и мотивацию, стимулируя к достаточной концентрации и постоянной борьб ...


Хламидиоз - одно из самых распространённых заболеваний - MY-DOKTOR.RUХламидиоз - одно из самых распространённых заболеваний
Хламидиоз называют одной из самых распространённых инфекций, которая вызывается хламидиями. Передаётся хламидиоз половым путём. Проведённые исследования показали, что в мире около 30 процентов людей инфицированы данной инфекцией. Как правило, хламидиоз протекает и при наличии других инфекционных ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика