Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Мерцательная аритмия - дорога к инсульту

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Причины выпадения волос и рекомендации по их восстановлению - MY-DOKTOR.RUПричины выпадения волос и рекомендации по их восстановлению
В настоящее время проблема выпадения волос чрезвычайно актуальна. Она беспокоит не только мужчин, но и женщин. В отличие от мужчин, женщине избавиться от этой проблемы намного легче. Первыми, на кого обрушивается эта проблема, являются младенцы. Уже на 6-8-й недели своей жизни у них начинают вы ...


Атака на инфаркт методом плазмафереза - MY-DOKTOR.RUАтака на инфаркт методом плазмафереза
В последнее время появилась возможность помочь людям, которые страдают атеросклерозом, а значит, есть возможность справиться с его последствиями: инфарктом и инсультом. Причины атеросклероза Для этого нужно устранить причины, вызывающие атеросклероз. Их немного. Нарушение жировог ...


Обзор методик омоложения для женщин 40 лет - MY-DOKTOR.RUОбзор методик омоложения для женщин 40 лет
Человеческому организму свойственно со временем стареть. Но, несмотря на то, что это естественный процесс, сегодня существует множество методик его замедления. Основными из них являются применение косметических средств, косметология и пластическая хирургия. Как правило, к этим методам прибегают ...


Диета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения - MY-DOKTOR.RUДиета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения
Целлюлит - это проблема, касающаяся большинства взрослых женщин, независимо от их массы тела и возраста. На появление этого недомогания влияет множество факторов. Ему способствует: неправильная диета, богатая продуктами, подвергнутыми интенсивной обработке, а также - отсутствие физич ...


Мерцательная аритмия - дорога к инсульту

Мерцательная аритмия - дорога к инсульту - MY-DOKTOR.RU

Мерцательная аритмия сердца очень распространенное заболевание в наше время. Она выражается в подергивании мышечных пучков мышцы сердца, с беспорядочным нарушением частоты, последовательности и ритмичности сердца.

Обычно термин «аритмия» выражает различные по своим клиническим проявлениям нарушения проведения электрического импульса, так как при нормальной работе сердца, человек не ощущает его биения и поэтому воспринимает перебои, замирание или хаотическое, беспорядочное биение, как неправильную работу сердца. 

Причины мерцательной аритмии сердца

Работа сердца может нарушаться от многочисленных причин, это может быть при нарушении автоматизма, проводимости, возбудимости, рефрактерности, абберантностии, и поэтому при нарушении одного или нескольких этих факторов, происходит сбой в работе сердечной мышцы.

Брадистолическая брадиаритмия

Когда нарушается проведение электрических импульсов в предсердно – желудочковом соединении, то до желудочков доходят мало импульсов и тогда частота сокращений уменьшается до 60 ударов в минуту, и эта форма называется брадистолической брадиаритмией. 

А вот уже при мерцании предсердий отсутствует предсердная добавка, это когда предсердие сокращается, то нагнетается кровь в желудочки. При этом желудочки в фазе диастолы заполняются под действием свободного тока крови из предсердий в желудочки.

Обычно мерцание предсердий бывают из-за атеросклероза сосудов, пороков сердца, инфарктов, заболеваний щитовидной железы, дефицита калия, кардиомиопатии. Кроме того, мерцательную аритмию провоцируют курение, употребления алкоголя, физические и психические перегрузки.

Инсульт головного мозга

Особенно опасно то, что мерцательная аритмия может вызвать инсульт головного мозга, т.к. образовавшийся в левом предсердии тромб, попадает в кровяное и закупоривает сосуды головного мозга. 

Мерцание предсердий бывает периодически, но может перейти и в постоянный режим, и при этом больные хорошо ощущают «трепетание сердца», когда частые сокращения всей мышцы предсердий, следуют один за другим без перерыва. При этом частота сокращений может достигать 220-230 ударов в минуту, и такая форма называется правильным трепетанием предсердий.

В связи с тем, что мерцательная аритмия связана в основном, с аномальным функционированием левого предсердия, то в нем и появляется нерегулярные источники возбуждения, что и приводит к беспорядочному, хаотическому ритму сердца.

Лечение мерцательной аритмии сердца

Лечить мерцательную аритмию можно при помощи новокаинамида или ритмонорма, а если состояние больного не вызывает опасений, то можно ограничится препаратом калия, анаприлином или транквилизаторами. 

Радиочастотная катетерная абляция

Лечение состоит в блокаде нервных импульсов, при этом в настоящее время делают радиочастотную катеторную абляцию, которая имеет несколько разновидностей, но объединяется тем, что делают ее на основе электрических импульсов, и наиболее распространенный метод делается с помощью холода, лазера и химического реагента.

Радиочастотная катетерная абляция применяется при мерцательной аритмии, когда нет патологий.

Перед проведением этих операций, необходимо провести всестороннюю диагностику по определению электрофизиологических механизмов, чтобы узнать точные проявления аритмии сердца. К ним относятся, ЭКГ В покое, в нагрузке, в течение суток, ренгтгенологическиое обследование органов грудной клетки, эхокардиографию, анализ крови. 

Катетерная абляция

Катетерная абляция состоит в точечном воздействии на определенные участки сердца, где нарушена проводящая система, при этом производится «размыкание» сросшихся волокон сердечной мышцы, что ведет к нормализации работы сердца.

После этой операции проводят проверку при помощи раздражения волокон с использованием медикаментов или электрического импульса, и если не проявляются симптомы, которые характерны для аритмии, то операцию считают завершенной.

Добавлено: 26-12-2019 08:36

Проголосовать за статью

Галина пишет:
16-11-2015 00:04

как лечить мерцательную аритмию после ишемического инсульта

Мой муж перенес ишемический инсульт, лежит в Склифе,опасаюсь второго инсульта из-за спонтанно возникающей мерцательной аритмии.Что делать? Помогите, посоветуйте.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Спросим у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у психолога (вопрос-ответ)
Дружеский совет нужен не только девочкам-подросткам, ведь жизнь порой так закручивает сюжеты, что голова идет кругом даже у взрослых женщин, тогда кажутся неразрешенными проблемы, которые отнюдь не являются токовыми. Посмотрим на них объективно с помощью психолога. Что делать если муж стал меньш ...


На ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Гормональные препараты для стимуляции роста человека "Я — взрослая женщина, но мой рост всего 141 сантиметров. Слышала о том, что существуют специальные стимуляторы роста. Помогут ли они мне хоть чуть-чуть подрасти?' • Для ускорения роста действительно существуют гормональные пре ...


Паралитическое косоглазие - MY-DOKTOR.RUПаралитическое косоглазие
Причины паралитического косоглазия Причиной паралитического косоглазия является поражение какого-либо одного или всех трех нервов, осуществляющих иннервацию каких-нибудь из экстраокулярных (прямых и косых глазодвигательных) и интраокулярных мышц. К этим нервам относятся глазодвигательный, боково ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика