Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Об опухолях надпочечников. Феохромоцитома

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Зубные ипмланты: какие лучше? - MY-DOKTOR.RUЗубные ипмланты: какие лучше?
Ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос становится простым и очевидным, если зайти на http://kiadent.com.u a/ и ознакомиться с перечнем предлагаемых здесь услуг. В числе прочих предлагается базальная зубная имплантация, как самое современное решение проблемы восстановления утраченных зубов. ...


Пломбирование зубов при кариесе - MY-DOKTOR.RUПломбирование зубов при кариесе
По статистике, 99% населения всего мира страдает от кариеса, который разрушает зубы. Для восстановления разрушенных зубов лучше всего подходит пломбирование. Этот способ восстановления целостности поврежденных зубов является самым простым и недорогим. В настоящее время восстановление зубов предлаг ...


Самая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская - MY-DOKTOR.RUСамая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская
Здоровые зубы - теперь для всех Сейчас почти у всех есть свой персональный стоматолог – идеальное состояние ротовой полости теперь привилегия не только экранных телеведущих и актеров, а каждого человека, следящего за здоровьем и имиджем. Но как найти ту самую клинику, которая смогла бы ...


Какая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре - MY-DOKTOR.RUКакая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре
Одним из самых долгих и трудных процессов в стоматологии считают имплантацию зубов. В зависимости от сложности случая и количества протезов посещение врача может быть одно или их может быть несколько. Почему важно внимательно выбирать стоматологическую клинику В любом случае, к выбору клиники нуж ...


Об опухолях надпочечников. Феохромоцитома

Об опухолях надпочечников. Феохромоцитома - MY-DOKTOR.RU

Феохромоцитома (опухоль надпочечников) является одной из причин появления артериальной гипертонии. Нередко это заболевание так и остаётся невыявленным, и в этом случае возрастает риск возникновения тяжёлых сердечнососудистых нарушений. Подробнее об опухолях надпочечников и том, как их лечить с помощью современных методов, мы и поговорим в данной статье.

Что такое феохромоцитома?

Феохромоцитомы встречаются приблизительно у 1% больных, имеющих постоянно повышенный уровень диастолического артериального давления. Как правило, феохромоцитома представляет собой доброкачественную опухоль. Она может появиться в любом возрасте, но чаще всего в период между 25 и 40 годами. При этом частота возникновения этой опухоли неодинакова у представителей разного пола. Приблизительно в 10% случаев болезнь носит наследственный характер.

Феохромоцитома наиболее часто представляет собой опухоль, имеющую диаметр примерно 5 см и вес меньше 70 г. При этом часто опухоли бывают двухсторонними. Соответствия между размером опухоли, клинической картиной и уровнем гормонов крови не наблюдается. Так, небольшие опухоли могут выделять большое количество катехоламинов («гормонов стресса» адреналина и норадреналина), а крупные опухоли могут метаболизировать катехоламины только в собственной ткани, а в кровь выделяется небольшая их доля.

Обычно феохромоцитома производит одновременно адреналин, и норадреналин, в первую очередь последний. Но иногда опухоли секретируют исключительно только один из этих гормонов. Помимо катехоламинов, феохромоцитомы могут также продуцировать и некоторые иные гормоны. Именно поэтому многообразные эффекты, которые производятся этими веществами, затрудняют постановку диагноза.

Симптомы приступа при феохромоцитоме

Заболевание, как мы уже сказали, может проявляться самыми разными симптомами. При этом собственно катехоламиновые кризы могут быть достаточно редкими (например, раз в несколько месяцев). Около 75% всех больных наблюдают кризы примерно раз в неделю. С течением временем они случаются чаще.

Продолжительность каждого приступа составляет, как правило, менее часа, но иногда они длятся очень долго. Для приступов характерны одинаковые симптомы: в начале такого приступа ощущается учащённое сердцебиение, а также нехватка воздуха.

В результате вызванного альфа-адренорецепторами спазма в периферических сосудах происходит похолодание кистей и стоп, также они становятся влажными. Кроме того, наблюдается бледность лица. В результате возрастания сердечного выброса и сужения сосудов резко повышается артериальное давление. Криз может вызвать лихорадку или приливы, а также усилить потоотделение. Длительные или тяжёлые приступы часто сопровождаются тошнотой, рвотой, болями в животе или груди, нарушениями зрения, судорогами. Часто после таких приступов появляется ощущение сильной усталости.

Приступы могут быть обусловлены давлением на участок локализации опухоли, а также физическими нагрузками, гипервентиляцией, чиханием, психическим напряжением и т. д. Также спровоцировать приступ могут запахи, потребление спиртных напитков, курение (в т. ч. пассивное).

Заболевания, сопровождающие феохромоцитому

Почти у половины больных феохромоцитомой наблюдается артериальная гипертония, а иногда и гипертонические кризы. Если феохромоцитома секретирует в первую очередь гормон адреналин, то в этом случае артериальная гипертония иногда может сменяться артериальной гипотонией с появлением обмороков. У бoльных АД обычно нестабильно, и может колебаться в довольно широких пределах, при этом оно довольно плохо меняется под действием лекарственных средств.

У 70% больных наблюдается головная боль. Она обычно бывает пульсирующей и имеет локализацию в лобной или затылочной областях. Часто головная боль сопровождается тошнотой. У примерно 70% больных наблюдается потливость. Обычны также жалобы на запоры и нарушение перистальтики кишечника. Кроме того, иногда может наблюдаться ишемический колит.

При наличии феохромоцитомы значительно повышается риск возникновения желчнокаменной болезни. В результате сужения сосудов конечностей, вызванного влиянием катехоламинов, иногда могут развиваться парестезии, перемежающаяся хромота, синдром Рейно, ишемия и т. д.

При активно секретирующих опухолях больные обычно худеют, становятся возбуждёнными, имеют жалобы на тревожность, неуравновешенность. Они ощущают чувство жара, несмотря на то, что кожа их лица и груди остаётся при этом бледной, а конечности влажные и холодные.

Повышение уровня катехоламинов иногда значительно усиливает обмен веществ, провоцирует гипогликемию (понижение уровня сахара, приводящего к приступам усталости, а также головной боли и переедания). Кроме того, в этом случае часто повышается уровень холестерина.

Диагностика и лечение опухоли надпочечников

Для своевременного выявления феохромоцитом следует обследовать всех больных, имеющих тяжелое стойкое повышение уровня АД, особенно тех, у кого наблюдаются кризы. К другим показаниям относят приступы, которые сопровождаются повышением АД при физической нагрузке, рентгенологическом обследовании или проведении общей анестезии.

При подозрении на наличие опухоли вначале определяют концентрацию в моче ванилилминдальной кислоты и метанефринов Одна, либо обе эти пробы положительны практически у всех больных. Повышение уровня свободного норадреналина или адреналина в моче служит подтверждением диагноза. Но необходимо также помнить о том, что при стрессе повышается содержание в крови катехоламинов до уровня, который сопоставим с тем, что бывает при феохромоцитоме.

Иногда могут быть получены ложноположительные результаты уровня ванилилминдальной кислоты в крови. Они могут быть вызваны употреблением чая, кофе, шоколада, бананов, ванили и т. д.

Самым надёжным способом лечения феохромоцитомы является её своевременное удаление. Но перед проведением операции обязательно следует стабилизировать уровень давления.

Добавлено: 30-12-2019 08:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ)
Губки бантиком • В правом углу рта у меня вот уже несколько лет образуется "заеда". Зимой я думала, что виноват мороз, а летом в отпуске — соленая морская вода. Но сейчас весна, я еще никуда не ездила, а "заеда" тут как тут, да еще и глубокая. От чего она появляетс ...


Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Ехать ли на море? Сейчас пора отпусков, и нас очень интересует вопрос, стоит ли везти 3-месячного кроху на море? Почему педиатры рекомендуют это делать только с трех лет? • Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию - приспособление ор ...


Домашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ)
Хочешь получить совет, как лучше развивать малыша? Задай вопрос нашему эксперту. Как создать детскую развивающую среду по Монтессори? • По Монтессори, для развития ребенка необходима специальная среда. Каким образом ее подготовить в домашних условиях? Сразу замечу, что организация развивающ ...


Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Новые вкусы Сейчас моей дочке 5 месяцев. С рождения она на грудном вскармливании. Растет и развивается нормально. Но в поликлинике сказали, что малышке нужно давать еще и витамины, поскольку с грудным молоком она не получает всех важных веществ. Так ли это? • Срочно расширять меню не стоит ...


Спроси у врача косметолога-дерматолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача косметолога-дерматолога (вопрос-ответ)
Потливость "С завистью смотрю на своих подружек, которые летом могут носить облегающие кофточки. Я же себе такую "роскошь" позволить не могу. И все потому, что у меня потеют не только "традиционные&q uot; части тела, но даже живот и ладони. Как мне избавиться от этой проблемы? ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Гингивит – одна из самых частых причин кровоточивости десен.
К сожалению, многим из нас знакома проблема, когда при чистке зубов, употреблении жесткой пищи, фруктов десны кровоточат и болят. Многие смиряются с таким положением дел, списывая эти явления на «слабые от природы» десны, возраст или другие причины, часто имеющие лишь отдаленное влияние ...


Аденоиды. Страшная проблема или обычное явление?
Слыша, как ребенка мучает постоянная одышка во сне, днем он дышит преимущественно через рот, вечно ходит вялым, анемичным, родителей начинают пугать различные мысли о возможном страшном заболевании или неправильном развитии ребенка. В этой ситуации нужно немедленно обратится в детскую поликлинику, и ...


Аденома простаты. Приговор или предупреждение?
Что такое простата? Пожалуй, многие мужчины хорошо представляют, что такое предстательная железа и какие функции в организме представителей сильного пола она выполняет. К сожалению, многие начинают интересоваться устройством и функциональными особенностями своего тела лишь тогда, когда что-то уже н ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика