Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Стоматология :: Запах изо рта

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Реставрационное отбеливание зубов VS традиционное отбеливание - MY-DOKTOR.RUРеставрационное отбеливание зубов VS традиционное отбеливание
"Отбелить и забыть!" "Отбеливание за час!" и прочая и прочая. С Интернета, реклама так и сыпет на нас, стоит ввести в поисковую строку "отбеливание зубов". Огромное количество методик и клиник. Лазерное, световое, офисное и в конце концов реставра ...


Показания, противопоказания и плюсы комбинированной анестезии в стоматологии - MY-DOKTOR.RUПоказания, противопоказания и плюсы комбинированной анестезии в стоматологии
В наши дни при помощи комбинированной анестезии (местный анестетик плюс специальная таблетка или внутривенная седация) применяется при сложных формах лечебного стоматологического процесса. Это может быть: протезирование, имплантация и так далее. Показания к использованию комби ...


Клиновидный дефект — не кариозное поражение эмали зубов - MY-DOKTOR.RUКлиновидный дефект — не кариозное поражение эмали зубов
Одним из стоматологических болезней зубов считается клиновидный дефект. Общее представление о клиновидном дефекте Клиновидный дефект действует разрушающим действием на зуб и эмаль. Не стоит путать болезнь с простым кариесом. При болезни зуб со стороны похож на отрубленное дерево. Болезнь раз ...


Чем снять воспаление десен - MY-DOKTOR.RUЧем снять воспаление десен
При появлении крови во время чистки зубов и дискомфорта, можно с уверенностью сказать, что произошло воспаление десен. Если увидели такие симптомы, то необходимо сразу же обратиться к врачу, ведь это может быть признаком различных серьезных заболеваний, после которых будет необходима имплантация ил ...


Запах изо рта

Запах изо рта - MY-DOKTOR.RU

Очень часто долго сохраняющийся запах изо рта вовсе не указывает на наличие проблем со здоровьем, а просто является следствием каких-то безобидных причин, в частности - следствием состава меню.

Причины запаха изо рта

Нужно заметить, что главный виновник такого «безобидного» запаха - не сами продукты, а те вещества, которые из них получаются в результате переработки пищи бактериями. Эти бактерии образуют пленку на зубах - так называемый налет, который и является основным источником запаха.

Бактерии имеются во рту каждого, причем численность их огромна, она составляет порядка 50 млрд клеток. Это неудивительно - полость рта гуще населена микробами, чем нос, кишечник, половой тракт и все остальные части человеческого организма. Бактерии обживают пространства между зубов, поверхность щек и языка, миндалины, складки слизистой оболочки. Здесь этим микроорганизмам довольно пищи. Естественно, потребляя питательные вещества, бактерии выделяют отходы, вот они-то и пахнут: продукты обмена веществ, выделяемые бактериями, - это вещества, которые содержат серу. Чтобы представить, насколько зловонны, могут быть сернистые соединения, достаточно вспомнить запах тухлых яиц и болотной трясины (сероводорода).

Справедливости ради нужно сказать, что далеко не все виды бактерий выделяют сернистые соединения, а только так называемые анаэробы. В норме в ротовой полости поддерживается баланс между анаэробами и всеми остальными видами бактерий, чем обеспечивается свежесть дыхания.

Когда гигиена ротовой полости недостаточна, число микробов возрастает в десятки раз за ничтожно короткие сроки. В процессе безудержного роста состав бактериальных колоний меняется качественно. Число анаэробов значительно увеличивается, а, следовательно, усиливается и запах. Следует отметить, что запах, не только затрудняет общение, но и служит сигналом вероятной опасности, поскольку многие из анаэробов могут приобрести патогенную активность.

Какие продукты чаще всего являются причиной несвежего дыхания?

В первую очередь к ним относятся все специи, которые заставляют рот довольно долгое время не очень приятно пахнуть. «Рекордсмен» по стойкости запаха среди приправ хорошо известен - это чеснок, который, вероятно, является одновременно и обладателем самого неприятного запаха. Впрочем, о том, насколько отвратителен запах той или иной специи, судить трудно, поскольку у каждого на этот счет свое мнение.

Замечено, что в овощных салатах специи несколько теряют свою силу, тогда как в мясных блюдах, напротив, становятся необычайно сильными. Поэтому тот, кто кладет приправы главным образом в салаты, имеет неоспоримые преимущества перед тем, кто любит острые мясные блюда. Рыба большинства сортов, даже если она не перченая, способствует появлению запаха изо рта. Сильнее всего пахнут оставшиеся на зубах частицы морской рыбы, тогда как пресноводная рыба не дает столь резкого запаха.

Ничуть не лучше в этом отношении молочные продукты, о пользе которых не перестают говорить лактовегетарианцы. Несомненная польза от этих продуктов состоит в их воздействии на внутренние органы. А вот для зубов и ротовой полости молочная пища - такая же нагрузка, как и все остальные виды пищи. Наиболее сильный запах создается сырами, в первую очередь сырами с плесенью и плавлеными.

Как избавиться от запаха изо рта?

Может показаться, будто бы в отсутствие питания запах изо рта улетучивается, а значит, следует чаще устраивать разгрузочные дни. Но это ошибочное мнение: разгрузочные дни полагается устраивать по специальному графику в лечебных целях, а не для того, чтобы изо рта хорошо пахло. На самом деле при голодании запах существенно усиливается. Чем дольше время между двумя ближайшими трапезами, тем сильнее запах.

Пища служит высокоэффективным средством механической очистки зубов от бактериальной пленки, а заодно на какое-то время наполняет ротовую полость свежими запахами, перебивающими токсины бактерий. Следовательно, питаться нужно не менее 3 - 4 раз в день, иначе справиться с неприятным запахом окажется очень и очень трудно.

Самый лучший и здоровый способ избавиться от запаха изо рта - почистить зубы. У разных людей накопление налета происходит неравномерно, поэтому кому-то хватает 2 чисток в день, а другим нужно гораздо чаще прибегать к помощи зубной щетки.

Когда надо чистить зубы?

Существует очень простой тест, позволяющий узнать, когда настал подходящий момент для чистки зубов. Нужно пропустить между двумя зубами нитку и поводить ею вверх и вниз, чтобы соскоблить немного налета. Если запах от налета едва ощущается, значит, изо рта почти ничем не пахнет, следовательно, чистить зубы скоро не понадобится. Если же запах очень сильный, то это служит сигналом к тому, что пора почистить зубы - и как можно скорее.

На этот случай не помешает всегда носить с собой зубную щетку или зубочистку. Если ничего подобного под рукой нет, то можно воспользоваться простым стаканом воды: стоит хорошенько прополоскать рот (воду можно проглотить), как запах почти полностью исчезнет. Когда требуется решить проблему, что называется, не отходя от стола, то можно посоветовать после полоскания рта пожевать веточку укропа. Укроп не поможет в том случае, если до этого было съедено острое мясное блюдо. Своеобразной палочкой-выручалочкой на сей раз послужит лимонная корочка.

Дисфункция слюнных желез

В некоторых случаях причиной появления дурного запаха выступает нарушение механизмов самоочистки ротовой полости. В первую очередь эти нарушения обусловлены дисфункцией слюнных желез.

Слюна не просто увлажняет рот, облегчает глотание и способствует перевариванию пищи - эта универсальная ферментная смазка является естественным очистителем зубов и языка, сравнительно эффективно удаляющим остатки продуктов и микроорганизмы. Когда слюна вырабатывается в пониженном количестве, ее очищающая способность катастрофически снижается.

Понижение секреции слюны носит название ксеростомии

Буквальный смысл этого названия - сухость во рту. Однако не следует думать, будто ощущение сухости в ротовой полости всякий раз свидетельствует о развитии ксеростомии. Сухость может быть временной и постоянной. Временная сухость неопасна. Например, совершенно безвредно снижение выработки слюны ночью, во время сна. Несколько затяжной характер сухость во рту принимает во время ринита и других заболеваний, когда заложен нос (больному приходится дышать ртом, из-за чего ротовая полость быстро осушается).

Ксеростомией, таким образом, правильно будет называть только постоянную сухость рта. При этом ксеростомия может быть физиологической или патологической. Физиологическая связана с возрастными изменениями: с годами у человека естественным образом понижается секреция слюны. Патологическая развивается чаще всего как реакция на прием определенных медикаментозных препаратов. Чаще всего это средства от аллергии, от простуды или от депрессии.

Ксеростомия опасна не только повышенным накоплением налета и дурным запахом изо рта. Ее последствия могут быть гораздо более серьезными, к числу подобных относятся кариес и пародонтальные заболевания.

Лечение ксеростомии

Лечение ксеростомии лучше доверить врачам, самостоятельно же против этой проблемы можно предпринять только два шага. Во-первых, по возможности ограничить прием лекарств, если они являются причиной постоянной сухости. Во-вторых, нужно немного чаще обычного пить воду, а заодно регулярно полоскать рот водой.

Постоянный дурной запах, не связанный или косвенно связанный с питанием, может быть следствием заболеваний внутренних органов - печени, почек, желудочно-кишечного тракта, легких. Очень часто запах выступает в качестве симптома рака, туберкулеза, сифилиса и некоторых других системных заболеваний, поражающих весь организм. Вот почему так важно бывает в данном случае обследоваться у терапевта.

Впрочем, не стоит сразу паниковать. Предварительно нужно посетить стоматолога, поскольку гораздо больше вероятность того, что причина проблемы — активное образование зубного камня, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит), воспаление десен или какое-нибудь другое заболевание ротовой полости.

Чаще всего дурной запах связан с кариесом зубов

Так называется процесс разрушения зубной эмали под воздействием органических кислот, выделяемых бактериями и прочими микроорганизмами ротовой полости. Разрушение эмали - сложный, многоэтапный процесс, приводящий к образованию полости в зубе и часто завершающийся развитием пульпита (поражением пульпы, то есть глубинной зубной ткани).

Помимо запаха кариесу сопутствуют и другие симптомы. На раннем этапе развития болезни ведущим симптомом считается появление на поверхности зубов белых пятнышек. Такое начало резко отличается от разрушения эмали с образованием окрашенных темных пятен, что позволяет отличить механическое и термическое разрушение зуба от бактериального. Впрочем, кариозные белые пятна могут впоследствии - при обнажении дентина - окрашиваться. А темные пятна на зубе, возникшие без участия бактерий, могут впоследствии обсеменяться микроорганизмами. Вот почему различия между видами разрушения зубной эмали весьма условны.

Как видно, ранний этап очень важен для диагностики болезни, отчего он получил собственное название стадии белого пятна. Следующий этап - стадия глубокого разрушения зуба, когда происходит рост патологического углубления в эмали. Ведущим симптомом в это время являются мучительные боли, которые возникают при попадании на больной зуб холодной или горячей пищи (напитков). При запущенном кариесе такие боли возникают как бы беспричинно, то есть в отсутствие явного раздражителя.

Лечение кариеса

На стадии белого пятна возможно самолечение кариеса путем введения в пораженный участок эмали ионов кальция и фосфора. Процедура насыщения эмали ионами выполняется следующим образом.

Сначала поверхность зуба очищается от налета (бактериальных бляшек). Затем эмаль подсушивается при помощи ватных тампонов, кусочков гигиенической салфеточки, которыми облаживается подлежащий лечению зуб. Крупными кусочками салфетки накрывается область слюнных желез (у щек, напротив коренных зубов). Салфетка впитывает слюну, благодаря чему не происходит повторного увлажнения зубной эмали.

Далее к пораженному участку прикладывается ватный тампон, смоченный в 10 % -ном растворе глюконата кальция или в 1,5-3 %-ном растворе «Ремодента». Тампоны извлекают спустя 15 - 20 минут. Процедуры проводятся 1 раз в день ежедневно на протяжении месяца. Курс дополняется витаминотерапией, рациональным питанием, приемом глицерофосфата кальция.

Профилактика кариеса

Профилактика болезни состоит в устранении факторов, провоцирующих поражение зубов бактериями. В первую очередь нужно отметить важность регулярной чистки зубов, поскольку частички пищи, и бактериальные бляшки представляют собой источники опасных кислот. Существенным провоцирующим фактором является нерациональное питание, бедное витаминам и фтором. От кариеса защищают фрукты, овощи (особенно морковь), мясные продукты (особенно баранина), а также молоко и крупяные изделия.

А вот сладкое, особенно если есть его на ночь, опасно для зубов, поскольку сахар быстрее перерабатывается бактериями ротовой полости в кислоты, разрушающие эмаль.

Добавлено: 28-12-2019 21:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Как вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUКак вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Диагноз — гингивит. Как лечить заболевание? По всем симптомам у меня гингивит. Желания и возможности обратиться к врачу нет, можно ли лечить заболевание дома? Гингивит — это воспаление слизистой оболочки десны. В зависимости от стадии заболевания и назначается лечение. При простой фор ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Коронки поставлены на выступах Были поставлены коронки на верхнюю 7-ку и 8-ку, когда десна зажила (перед обточкой еще делали кюретаж), после процедуры пациентка заметила темную полосочку по краю десны/коронки. Доктор ей пояснил, что "коронки поставлены на выступах, так задумано, чтобы не т ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Возможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUВозможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Удалили зуб мудрости, могут ли появиться осложнения и как поступить? Удалили зуб мудрости. Сначала все было хорошо, соблюдала рекомендации врача. На следующий день началось кровотечение, поднялась температура. Почему так произошло и как поступить в этой ситуации. Осложнения после удаления зуба мог ...


На вопросы пациентов отвечает врач стоматолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы пациентов отвечает врач стоматолог
Воспаление под плохо запломбированным каналом Рентген обнаружил под плохо запломбированным каналом 7-ки небольшое воспаление. Каналы распломбировали, почистили, и предложили выбрать метод лечения: "быстрый" - просто заново запломбировать зуб, и "медленный" ; - положить препарат ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

6 популярных, нетрадиционных методов прорезывания зубов. Раскрываем несколько секретов! - MY-DOKTOR.RU6 популярных, нетрадиционных методов прорезывания зубов. Раскрываем несколько секретов!
Янтарные украшения эффективны? Одним из методов, которые вызвали самые большие разногласия среди родителей, являются янтарные ожерелья и браслеты для детей. Да, да, это не ошибка. Ожерелье вешают на шею малыша в течение дня, а браслет на руку. Примечание: Ребенок не должен их вообще кусать (по ...


Кислотный пилинг в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUКислотный пилинг в домашних условиях
Об одном из наиболее эффективных пилингов я узнала в интернете, где было пошагово рассказано о том, как его приготовить и как наносить. Всего я выполнила 6 процедур, сегодня сделала пилинг в седьмой раз. Безусловно, я буду продолжать делать данную процедуру, потому что она очень эффективная. П ...


Израильские методы ведения осложнённой беременности - MY-DOKTOR.RUИзраильские методы ведения осложнённой беременности
При наличии серьёзного заболевания у матери либо при высоком риске развития какой-либо патологии специалисты ставят диагноз осложненной беременности. Данная ситуация требует постоянного наблюдения за будущей матерью и плодом; пациентки находятся в стационаре, и их состояние контролируется при помощ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика