Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Как правильно купать младенца

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Учим ребенка разговаривать - MY-DOKTOR.RUУчим ребенка разговаривать
Учить малыша разговаривать нужно уже с того момента, когда он только появился на свет, поскольку он сначала учится воспринимать звуки, а через некоторое время начнет их передавать. Период развития речи у малышей делится на несколько этапов. Этапы развития речи у ребенка Первые 6 месяцев после р ...


Можно ли похудеть, если все еще кормишь грудью? - MY-DOKTOR.RUМожно ли похудеть, если все еще кормишь грудью?
Чтобы малыш был крепким и здоровым, он должен полноценно питаться. Если его основная пища – грудное молоко, то оно должно быть питательным и содержать полезные вещества и витамины. Во время лактации тяжело оставаться стройной и подтянутой, поскольку у мамы все мысли сейчас о том, чтобы ре ...


Электронные молокоотсосы Philips AVENT - MY-DOKTOR.RUЭлектронные молокоотсосы Philips AVENT
Сегодня мамы иногда сталкиваются с ситуацией, когда необходимо сцеживать грудное молоко. Руками это сделать не получается или утомительно. Чтобы помочь женщинам в этой ситуации компания Philips AVENT выпустила одинарный электронный молокоотсос, в котором сочетаются все преимущества ручного молокоотс ...


Выбираем автокресло для малыша - MY-DOKTOR.RUВыбираем автокресло для малыша
Сегодня многие семьи имеют личный автомобиль или даже несколько. Этот вид транспорта настолько необходим и удобен, что в нем можно перевозить еще совсем маленьких карапузов. Чтобы поездка для них оказалась безопасной, родители, следуя закону, обязаны приобрести детское автокресло. Теперь, когд ...


Как правильно купать младенца

Как правильно купать младенца - MY-DOKTOR.RU

Каждая мама должна знать, что ее малыш, особенно новорожденный, нуждается в регулярных водных процедурах. Кожа у младенца очень ранимая, хрупкая, поэтому она больше, чем у взрослых подвержена атакам различных микроорганизмов. Чтобы сохранять ее в чистоте и обезопасить от влияния вредоносных микробов, кроху обязательно нужно купать до достижения им двухмесячного возраста каждый день минимум 1 раз, а летом 2-3 раза за день.

Новорожденные детки обычно очень любят водные процедуры, так как еще совсем недавно покинули жидкую среду обитания, которая по физическим свойствам очень похожа на воду. Как правило, в воде ребенок ощущает себя очень комфортно. Но если во время купания малыш капризничает или плачет, возможно, ему в глазки попала мыльная пена, или температура воды для него слишком горяча или наоборот холодна. В этом случае не нужно его насильно принуждать сидеть в ванночке, лучше перенести процедуру купания до следующего раза, выбрав момент, когда он будет в лучшем настроении и превратить купание в игру.

Что необходимо знать и учесть при купании младенца?

Самое важное, на что обязательно следует обращать внимание, какая температура воды. Чтобы измерить ее достаточно приобрести в любой аптеке водный термометр в виде черепашки, слоника или другой зверушки. Наряду с выполнением своей первоочередной функции – измерением температуры, такой термометр во время купания обязательно привлечет внимание крохи. Температуру воды не нужно делать выше 36,5 С. Для водных процедур младенца имеет значение также, какая в комнате температура воздуха. Она должна быть не меньше 22 С.

Если малыш еще плохо держит головку, можно обзавестись специальным матрасиком из поролона. Он хорошо примет форму младенца и освободит маме обе руки.

Чтоб вода при купании не проникала в слуховой канал, ушки ребенка можно закрывать с помощью ватных шариков. Если все же произошло попадание воды в ушко, это не повод для паники. Вода вытечет самостоятельно, а наружную часть ушка можно протереть сухим полотенцем. Использовать для чистки ушей ватные палочки детям, которые по возрасту не достигли полугода, категорически запрещено! Они могут затолкать серу вглубь уха или повредить барабанную перепонку.

Малышей до месяца рекомендуется купать, используя кипяченую воду с добавлением зверобоя, ромашки или марганцовки. Эти вещества являются отличными антисептиками. Начинать применять шампуни и мыло можно, когда возраст ребенка достиг двух месяцев. Косметические средства нужно приобретать специальные, гипоаллергенные. После намыливания тельце крохи становится скользким, поэтому купать его следует крайне внимательно и осторожно.

Чтобы купание принесло ребенку не только пользу, а еще и удовольствие, можно взять его любимые игрушки. Если малыш уже достаточно крепко стоит на ножках, маме можно купаться вместе с ним. Совместные водные процедуры способствуют усилению эмоционального контакта между ними. Чтобы дать возможность маме спокойно помыться, малыша после купания можно передать папе или бабушке.

После купания кожу ребенка желательно смазывать кремом или детским маслом. Складочки между ногами, на сгибах коленей и локтей, за ушками нужно тщательно промокнуть сухим полотенцем, чтобы там не осталось влаги.

Перед купанием нужно подготовить заранее фланельную пеленку или полотенце, расстелив их на диване или столике для пеленания. Как только процедура купания будет закончена, малыша нужно хорошенько вытереть, чтоб влажная кожа не успела остыть.

После водных процедур детей обычно начинает клонить в сон. Поэтому до купания можно приготовить бутылочку с кашей или молоком, чтобы кроха, причмокивая, сладко уснул.

Добавлено: 30-12-2019 16:51

Проголосовать за статью

NonnaK пишет:
30-06-2012 16:16

купание новорожденного

мне в роддоме сказали что марганцовка - это старый бабушкин способ кот может принести только вред. я тоже пользуюсь экстрактами Беби-бу фирмы экобиофарм. Мне например, удобно заказывать эти экстракты через ИМ.

Ванесса пишет:
15-06-2012 01:18

Травы для купания

Я тоже использую готовые экстракты для купания дочки, беби-бу у нас только в аптеках продаются, а других сейчас в обычном детском магазине полно. Выбор большой, можно подобрать малышу. Это очень удобно, безопасно для малыша и полезно. Лучше по крайней мере, чем марганцовка.

Юля пишет:
12-06-2012 14:41

купание грудничков

Спасибо за интересную статью. Я в водичку добавляю экстракты для купания на основе травок. Покупаю чаще всего Беби бу. У них только травки в составе и глицерин. Ничего лишнего нет. Не аллергичны поэтому. А польза как от заваренной травы.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ)
Как вернуть молочко? • Я кормила дочь грудью до 5 месяцев, а потом прекратила, потому что мне нужно было принимать сильные медикаменты. Сейчас дочери 9 месяцев и мне бы очень хотелось восстановить грудное вскармливание. Скажите, возможно, ли это и имеет ли смысл? На ваш вопрос, не зная ...


Диетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДиетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ)
Вопрос: Как улучшить аппетит ребенка? • Моя полуторагодовалая дочь очень плохо ест. Практически единственное ее питание — грудное молоко, иногда может поесть немного: супа, макарон, мяса или рыбы. Но ведь для нее этого не достаточно! Скажите, каким должно ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Детский диетолог рекомендует - MY-DOKTOR.RUДетский диетолог рекомендует
Как вводить прикорм? Как накормить «нехочуху&raqu o;? Полезен ли крохе чайный гриб? • Нашему сынульке сейчас год и 2 месяца. Скажите, с какого возраста можно давать ребенку напиток из чайного гриба? Говорят, он очень полезен, правда ли это? Напиток из чайного гриба — действите ...


Как вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКак вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ)
Имеет ли ценность творог из магазинного кефира? • Моему сыну 9,5 месяцев, кормлю его грудью. Творог ввела уже давно, но возможности делать его из домашнего коровьего молока нет. Также, как и ходить за ним на молочную кухню. Делаю из обычного некислого кефира из магазина (2,5% жирности). Име ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Спортивные товары для домашних тренировок - MY-DOKTOR.RUСпортивные товары для домашних тренировок
Как сохранить и укрепить здоровье Вашего организма Для нормальной жизнедеятельности каждого человека необходимо вести здоровый образ жизни. Правильное питание, спорт, отказ от вредных привычек – все это способствует красивому телу и здоровому духу. Ежедневная норма, котор ...


Вопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ)
Загадочная хворь • Моему сыну 15 лет, и только сейчас обнаружили, что у него болезнь Шейермана-Мау. Что это за болезнь, что нас ждет впереди и с чего начинать лечение? Болезнь эту еще называют юношеским кифозом. Дело в том, что один из физиологических изгибов позвоночника (а именно грудной ...


Натуральная женская гигиена - MY-DOKTOR.RUНатуральная женская гигиена
Если сделать анализ истории появление предметов женской гигиены, то за последние пятьдесят лет, женщины перешли с использования изделий изготовленных вручную и начали пользоваться продукцией промышленного изготовления. Стоит отметить, что вместо натуральных материалов, широкое распространение получ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика