Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Как влияет алкоголь на зачатие и развитие плода?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

15 вопросов генетику о вашем малыше - MY-DOKTOR.RU15 вопросов генетику о вашем малыше
На вопросы отвечает врач-генетик и акушер-гинеколог Толщина воротничковой зоны У меня беременность 12 недель. УЗИ показало, что параметры воротничковой зоны составляют 2 мм. Врач же сказала, что нужно не более 1 мм. Чем это опасно и нужно ли сдавать дополнительные анализы для определения возмож ...


«Беременная» стоматология - MY-DOKTOR.RU«Беременная» стоматология
Лечение зубов при беременности О том, что беременным не следует забывать дорогу к стоматологу, женщинам неоднократно напоминают в женской консультации. Это неслучайно - в организме женщины во время беременности происходят существенные гормональные изменения. Плод для себя «требует» ; у ...


Замершая беременность - MY-DOKTOR.RUЗамершая беременность
Диагноз замершая беременность может коснуться женщин любого возраста. Данная патология нередко возникает на стыке нескольких неблагоприятных факторов и обстоятельств. Чтобы предупредить замирание беременности, необходимо следовать указаниям врача-гинеколога и заботиться о своем здоровье еще на э ...


Узнайте больше. На вопросы отвечает врач генетик и акушер-гинеколог - MY-DOKTOR.RUУзнайте больше. На вопросы отвечает врач генетик и акушер-гинеколог
У нас с мужем разные резус-факторы: у меня резус (-) и II группа крови, у мужа III (+). Первый ребенок родился с резус (+). Какова вероятность рождения второго ребенка резус (-)? • Чтобы дать исчерпывающий ответ, мне нужно знать как минимум резус-факторы родителей мужа и еще несколько показ ...


Как влияет алкоголь на зачатие и развитие плода?

Как влияет алкоголь на зачатие и развитие плода? - MY-DOKTOR.RU

О том, как влияет алкоголь на процесс зачатия, а так же как он отражается на последующем развитии еще нерожденного ребенка – задумываются многие. Конечно, было бы лучше подумать об этом до наступления беременности, а не спустя пару недель после веселого застолья, когда тест безапелляционно показывает положительный результат.

Так как этот вопрос актуален для многих будущих родителей, в сегодняшней статье мы обсудим влияние алкогольных напитков на зачатие.

Опасности «пьяного» зачатия

Алкоголь, принимаемый человеком внутрь, насыщает клетки его организма. В том числе и половые клетки. Сперматозоиды, поврежденные алкоголем, имеют высокие шансы оплодотворить такую же «пьяную» яйцеклетку, в результате этого слияния происходит накопление дегенеративных свойств у будущего эмбриона. Безусловно, этот факт отрицательно скажется на развивающемся плоде, что в будущем отразится на умственном и физическом здоровье ребенка.

Это было известно еще в древности. По этой причине на Руси жениху и невесте не позволялось пить спиртные напитки за свадебным застольем.

Влияние алкоголя на мужскую репродуктивную функцию

В норме у здоровых мужчин, находящихся в удовлетворительной физической форме и не злоупотребляющих алкоголем, в составе семенной жидкости находится 25% патологических сперматозоидов. По сравнению со здоровыми клетками у них практически нет шанса принять участие в процессе оплодотворения. Но если мужчина принял алкоголь – эти шансы уравниваются.

Следовательно, оплодотворение может произойти с участием дефектного сперматозоида. В таком случае у новорожденного могут быть различные отклонения. Кстати, по мнению ученых, количество алкоголя в сперме прямо пропорционально содержанию алкоголя в крови. То есть нарушение хромосомного набора сперматозоидов практически неизбежно.

Влияние алкоголя на женскую репродуктивную функцию

Ежемесячно в организме женщины происходит созревание яйцеклетки. На это могут оказывать влияние различные негативные факторы, в том числе и распитие женщиной спиртных напитков. Но здесь стоит отметить, что алкоголь, употребляемый будущей мамой от последней менструации до овуляции, не может повредить будущему ребенку.

К сожалению, это не относится к мужчинам. Алкоголь, принятый ими накануне или даже за несколько недель до зачатия, может сыграть злую шутку, и желанная беременность может обернуться рождением ребенка-инвалида, что, безусловно, является горем для каждой семьи. По этой причине крайне нежелательно, чтобы алкоголь вмешивался в процесс созревания сперматозоидов.

Как алкоголь влияет на плод?

Если оплодотворение прошло успешно, и эмбрион имплантировался в матку, - он по-прежнему продолжает быть крайне чувствительным к любого рода негативным воздействиям извне. Природа распорядилась таким образом, что первые две недели после зачатия выживают только сильные и здоровые эмбрионы. Если половые клетки будущих родителей были повреждены алкоголем, наркотиками, лекарственными препаратами или инфекционными возбудителями, - случается ранний выкидыш. И внешне это выглядит как обыкновенная задержка менструации.

Но алкоголь способен нанести вред и здоровому эмбриону. Наиболее опасным его воздействие считается в первые 3 месяца беременности. На этом этапе происходит интенсивное формирование будущих органов плода, и алкоголь, принимаемый будущей матерью, может серьезно нарушить этот важный процесс. Наиболее восприимчив к алкоголю мозг будущего ребенка. Деление клеток в головном мозге под влиянием спиртного, циркулирующего в крови будущей матери, затормаживается, что отражается на интеллекте будущего малыша.

Если женщина неравнодушна к спиртным напиткам во 2 триместре беременности, на этом фоне возрастает угроза выкидыша. В дальнейшем плод интенсивно растет и развивается, и распитие алкоголя с 7-го месяца беременности не менее опасно для физического и интеллектуального развития будущего малыша.

Негативно влияет на плод этанол, содержащийся в спирте, и его производные, к примеру, ацетальдегид. Эти вещества провоцируют спазм сосудов пуповины и плаценты, губительно влияют на клетки плода, его генетический материал. Это и становится причиной отклонений и уродств у будущего ребенка.

Наиболее остро страдает нервная система плода, что в дальнейшем приводит к проблемам в поведенческой и интеллектуальной сферах. Также увеличивается риск рождения ребенка с фетальным алкогольным синдромом, что взаимосвязано с внутриутробным поражением плода.

Ребенок, рожденный в результате такой беременности, отличается аномальным строением лица и тела, как правило, он отстает от сверстников в физическом и умственном развитии. К сожалению, эти последствия необратимы, их нельзя вылечить. Поэтому, если вы планируете беременность, воздержитесь от употребления алкоголя как минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Добавлено: 28-12-2019 15:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Современные методы лечения кариеса - MY-DOKTOR.RUСовременные методы лечения кариеса
Большинство проблем с зубами сопровождают болезненные ощущения. Безусловно, никто не любит терпеть зубную боль, но, как показывает практика, обращаться за помощью к специалисту спешат не все. А ведь наличие зубной боли свидетельствует о том, что само заболевание еще не зашло далеко, и зуб можно ...


Лечение кариеса народными средствами - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса народными средствами
В справочных изданиях народной медицины и интернет-сайтах, посвященных здоровью, публикуется колоссальное количество статей лечебного и профилактического характера, свидетельствующих о том, что кариес излечим с помощью различных растений и народных методик. Как правило, все эти публикации распр ...


Комплексный подход к лечению заикания у детей - MY-DOKTOR.RUКомплексный подход к лечению заикания у детей
В детском возрасте многие родители сталкиваются с проблемами развития речи у своих детей. Одной из таких проблем является заикание. В сегодняшней статье мы расскажем вам об эффективных методах лечения заикания среди детей. Чаще всего эта речевая проблема появляется у ребенка во время становлени ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика