Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Контактные линзы – правда и вымыслы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как питаться и что пить, чтобы зубы были здоровыми - MY-DOKTOR.RUКак питаться и что пить, чтобы зубы были здоровыми
Большинство людей желают иметь здоровые зубы и белоснежную красивую улыбку. Но они важны не только лишь для своего личного удовлетворения. При общении с окружающими людьми они также выступают в качестве значимых факторов. Правильный уход за зубами Ведь даже при разговоре с незнакомым человеком, ...


Стоматология в Киеве. Советы по выбору и основные проблемы стоматологии Киева - MY-DOKTOR.RUСтоматология в Киеве. Советы по выбору и основные проблемы стоматологии Киева
Так повелось, что одним из самых "нелюбимых" ; врачей являются дантисты, внушающие страх любому пациенту.  Хотя стоматология в Киеве изменилась до неузнаваемости, и благодаря анестезии и современному оборудованию большинство процедур стали практически безболезненными, то теперь страх у ...


Одноэтапная имплантация зубов — за и против - MY-DOKTOR.RUОдноэтапная имплантация зубов — за и против
Имплантация зубов может осуществляться двумя основными методами — одноэтапным и двухэтапным. Чаще всего используется второй способ, так он имеет меньшее количество противопоказаний. В свою очередь, одноэтапный метод имеет большое количество преимуществ, главные из которых, это скорость восст ...


Почему зубная паста не помогает сохранить зубы? - MY-DOKTOR.RUПочему зубная паста не помогает сохранить зубы?
Иметь белоснежную улыбку – это мечта любого человека. Еще бы, ведь тысячи актеров, артистов и моделей ослепляют улыбкой с экрана телевизора. Белые зубы всегда олицетворяли здоровье и благополучие. Ослепительный блеск нашим зубам придает эмаль – наружный защитный слой. Со временем о ...


Контактные линзы – правда и вымыслы

Контактные линзы – правда и вымыслы - MY-DOKTOR.RU

Контактные линзы, впрочем, как и другие изобретения современности, покрывает целый шлейф противоречий и мифов, рассуждающих о вреде их применения. На практике многие слухи остаются просто домыслами, не имеющими научного обоснования. В этой статье мы рассмотрим, при каких условиях контактная коррекция зрения не причиняет вреда здоровью глаз, а так же какие недостатки ее использования можно отнести к объективным.

Общество крайне не односложно отзывается о контактных линзах. Кому-то средства контактной коррекции зрения подошли вполне удачно, и линзы используются человеком на протяжении длительного времени, но наравне с этим мнением, всегда найдутся и менее успешные пациенты. Негативные отзывы о контактных линзах легко запутают и отпугнут новичка в этом вопросе. Предлагаем вашему вниманию ряд самых распространенных мифов о контактной коррекции зрения, с пояснением, почему они так и остаются домыслами.

Контактная линза может «затеряться» в глазу

К счастью, никакой предмет не способен «зайти» за глазное яблоко, даже потому, что глаз плотно зафиксирован в глазнице, где не существует какой-либо «лазейки». Контактную линзу можно сместить по поверхности глазного яблока, только приложив для этого физические усилия - потереть веко или сдвинуть ее пальцем для снятия, при этом она сместится, но если после этого оставить ее в покое, она самостоятельно вернется в исходное положение.

Контактные линзы могут часто выпадать из глаз, и потом их придется искать на полу

Истории о потерянных линзах, выпавших из глаз помимо воли их владельца, относятся к тому времени, когда существовали лишь жесткие контактные линзы первого поколения. Современные контактные линзы отличаются повышенной гибкостью и мягкостью, их можно сравнить с тканой оболочкой, бережно покрывающей переднюю часть глазного яблока. При профессиональном подборе и правильном одевании, они остаются на глазах в течение дня, словно влитые.

При отсутствии специального раствора для промывки контактных линз – его может заменить обычная питьевая вода

Это неправда. Питьевая вода имеет нестерильную среду, поэтому для промывки и хранения контактных линз она абсолютно не годится. Водная среда вместе с линзой может перенести в глаз патогенные микроорганизмы, которые могут привести к раздражению слизистой, отеку и воспалению. К тому же, минералы, содержащиеся в воде, даже после кратковременного «душа», способны осесть на поверхности линзы и поменять ее геометрию.

Контейнер из-под контактных линз может заменить любая небольшая емкость, имеющаяся под рукой

Никогда не следуйте этому совету! Емкость, в которой прежде хранилось нечто иное, не имеющее ничего общего с контактными линзами, содержит на своих стенках налет прежнего вещества, который не подвергается удалению в домашних условиях. Попадание чужеродных частиц в глаз через линзу может привести к серьезным последствиям.

Люди с чувствительными глазами не должны носить контактные линзы

Контактная коррекция зрения - это вопрос добровольного желания и практики. На самом деле, кто-то с самого начала легко справляется с этой задачей, а кому-то приходится потратить немало времени, чтобы преодолеть первые сложности. Однако ситуаций, когда человек не мог носить контактные линзы ввиду неких физических причин, науке не известно.

Контактные линзы – высокий риск глазных инфекций

Это так, но лишь в случае несоблюдения правил по уходу и ношению линз.

Если носить линзы дольше положенного срока с целью экономии – ничего не случится

Так как контактная линза имеет непосредственный контакт с глазным яблоком, любое ее, даже незначительное повреждение, может нанести вред роговице. По этой причине нельзя по своей воле продлевать обозначенный срок службы контактных линз, он уже вычислен специалистами с учетом материала, из которого изготовлена линза, и ее свойств: газопроницаемости, влажности и формы. Строгое следование предписанному сроку ношения контактных линз помогает исключить вред, наносимый здоровью глаз образующимся на линзе налетом.

Недостатки контактных линз

Ведущие специалисты в области офтальмологии отмечают единственный объективный минус контактной коррекции зрения: линза – это инородное тело для глаза. Таким образом, именно пациент несет основную ответственность за собственное здоровье: он должен уметь правильно устанавливать линзу, наблюдать за своим самочувствием, а так же четко следовать всем рекомендациям врача. Нарушение правил ношения линз и невнимательность к своему здоровью могут привести к серьезным осложнениям, например кератиту, конъюнктивиту и даже язвенной болезни роговицы.

При уходе за линзами используйте только специальные растворы для их промывки и хранения. Запрещается применять раствор в контейнере неоднократно – он подлежит регулярной замене, после манипуляций с линзами. Иначе контейнер превратится в место размножения микроорганизмов, и они быстро перекочуют в ваши глаза.

Еще одним возможным недостатком ношения линз остается дискомфорт и сухость, эти факторы зависят от индивидуальных особенностей органов зрения. Чаще всего они вызваны такими причинами, как условия окружающей среды, первичное состояние слезных желез и характеристики самой линзы. Если возникают затруднения в ношении контактных линз, нужно проконсультироваться со специалистом, который поможет максимально упростить ношение средств контактной коррекции.

Важно помнить, что линзы – это медицинское приспособление, и относиться к ним нужно с полной серьезностью. Существуют три главных правила контактной коррекции зрения:

  • хорошее зрение;
  • комфортное самочувствие;
  • удовлетворительный внешний вид (не отмечаются раздражения роговицы, отеки и пр.).

Также не стоит забывать, что при ношении линз, вам нужно посещать офтальмолога каждые шесть месяцев.

Добавлено: 29-12-2019 10:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Коричневые пятна на коже - MY-DOKTOR.RUКоричневые пятна на коже
Цвет кожи зависит от наличия в ней пигментов меланина, оксигемоглобина, каротина, и других веществ, а также типа кожи и степени кровоснабжения. В большей степени, на цвет волос, кожи и глаз влияет коричневый пигмент меланин. Он нужен для защиты от негативного влияния ультрафиолетового излучения. ...


Как предотвратить развитие рака? - MY-DOKTOR.RUКак предотвратить развитие рака?
Несмотря на заявления ученых генетиков, что такая болезнь как рак является генетической, многие врачи уверены в том, что ее можно предотвратить. Согласно исследованиям, около 70% случаев развития болезни возникли из-за образа жизни пациентов. Следовательно, изменив свой образ жизни, человек мож ...


Кому не страшен авитаминоз - MY-DOKTOR.RUКому не страшен авитаминоз
Нехватка витаминов ставит человека на грань болезни. Авитаминоз может перейти в цингу и другие грозные заболевания. Таких тяжелых состояний можно избежать, если вовремя прислушаться к сигналам организма. Важно создать условия для бесперебойного поступления витаминов. Разберемся, как выбрать бога ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика