Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Кожные и венерические заболевания :: Летнее солнце: и польза, и вред. Развитие, диагностика, профилактика меланомы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Болезни от Венеры. Венерические заболевания - MY-DOKTOR.RUБолезни от Венеры. Венерические заболевания
Сезон отпусков закончился. Стихают страсти, эмоции от путешествий, встреч, флирта. Но не всегда удается забыть легкие и ненавязчивые курортные романы – непременный атрибут отпусков. Название этих болезней происходит от имени древнеримской богини любви – Венеры. За любовь часто приход ...


Почему появляются прыщи? - MY-DOKTOR.RUПочему появляются прыщи?
Многие скажут, что эта проблема волнует исключительно подростков. Конечно, гормональные перемены в организме, действительно, являются самой распространенной причиной появления прыщей. Тем не менее, около 30% людей, которые оставили переходный возраст далеко позади, продолжают страдать от угревой ...


Чем опасна папилломавирусная инфекция, методы лечения и профилактики кондилом - MY-DOKTOR.RUЧем опасна папилломавирусная инфекция, методы лечения и профилактики кондилом
Вирус папилломы человека (ВПЧ) на сегодняшний день является одной из острейших проблем венерологии и одной из самых популярных инфекций, передаваемых половым путем. Подсчитано, что около 80-ти процентов взрослого населения хотя бы раз в жизни инфицировались ВПЧ. Проявления папилломавируса &ndash ...


Онихомикоз: грибок поражает ногти - MY-DOKTOR.RUОнихомикоз: грибок поражает ногти
С каждым годом кожные заболевания все больше распространяются. Это связано со многими факторами. Но, в первую очередь, – с химизацией нашего питания и образа жизни. Грибковой инфекцией можно заразиться где угодно – в бассейне или в сауне, на улице во время ливня, когда дождевая вода ...


Летнее солнце: и польза, и вред. Развитие, диагностика, профилактика меланомы

Летнее солнце: и польза, и вред. Развитие, диагностика, профилактика меланомы - MY-DOKTOR.RU

Летние отпуска в разгаре. Те, кто не имеет возможности отдохнуть на морском побережье, оккупировали озера и реки. Возле водоемов даже в будни много отдыхающих, не говоря уже о выходных. И все стремятся насладиться максимально: и хорошо загореть, и вдоволь искупаться. И предостережение дерматологов, что длительное пребывание на солнце, особенно в обеденное время, может нанести больше вреда, чем пользы, люди часто игнорируют.

Ибо мы привыкли жить по принципу: пока гром не грянет ... Но когда он таки грянет, вопить о спасении может быть уже поздно. Ведь чрезмерное пребывание на солнце может привести не только к ожогам, возникновение пузырьков, но и к значительно большей опасности - меланоме. Это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из клеток, продуцирующих темные пигменты (меланин) - обычно из родинок.

Опасные родинки

"Меланома - один из наиболее агрессивных видов рака, который протекает почти незаметно, но очень быстро. Сейчас заболеваемость меланомой среди женщин Великобритании выше, чем заболевания раком молочной железы. И чаще жертвами этого заболевания становится молодежь.

Но от этого заболевания можно уберечься. Нужно только позаботиться о своем здоровье. Иногда время от времени тщательно осматривать родинки, даже самые маленькие, ведь меланома часто развивается именно из незаметно маленькой родинки. В ней начинают размножаться атипичные клетки - меланциты, и даже маленькая злокачественная опухоль на коже может дать метастазы, что может привести к летальным последствиям. Правильно обследовать родинки поможет так называемый АВСD-тест Американской ассоциации дерматологов.

ABCD-тест

А - асимметрия. Если родинка становится асимметричной, изменяет форму, это может свидетельствовать об опасности развития меланомы.

В - от английского "border", т.е. "края". Если края родинки становятся нечеткими, зазубренными, как рваными - это также сигнал, стоит обратиться к специалисту.

С - от английского "colour" - "цвет". Нормальная родинка однородного цвета, светлого или темнобронзового. Если же появляется несколько цветов (красный, белый, голубой, фиолетово, черный), это также сигнал, который должен вас насторожить.

D - диаметр. Если диаметр родинки превышает шесть миллиметров, стоит обратиться к врачу.

И чем больше этих признаков, тем выше вероятность, что перерождение уже произошло и надо как можно быстрее обращаться за помощью.

Впрочем, обследовать нужно не только родинки, которые есть на открытых участках тела, но и там, где солнце редко попадает. Ведь были случаи, когда меланому обнаруживали на ступнях, в паховых участках. Американская ассоциация дерматологов разработала специальную схему осмотра тела. Сначала осмотрите тело в зеркале спереди и сзади, с правой и левой сторон с поднятыми руками. А затем согните локоть, внимательно осмотрите предплечья и кожу подмышек. Посмотрите также на ступни, а также промежутки между пальцами. Шею и затылок, поясничный отдел, спину и ягодицы осмотрите с помощью ручного зеркала. Не забудьте и про кожу головы под волосами. Если обнаружите любые признаки которые настораживают, немедленно обратитесь к врачу. Лучше перестраховаться, чем потратить время на сомнения.

Время решает почти все проблемы с меланомой

Хотя меланома довольно опасное заболевание, и если ее обнаружить на ранней стадии, лечение будет результативным. Если меланома неглубокая, до 1 мм, то в 95% случаев ее удается удалить, т.е. 95 человек из 100 выздоравливает Если меланома проросла на 2 мм, то удается вылечить 60% больных, если же достигла 3 мм - то шанс на выздоровление есть у 40%.

Но не только солнце может вызвать меланомы. Играет роль и генетическая наследственность. То есть, если у близких родственников была меланома, таким людям следует быть очень осмотрительными и находиться на солнце не слишком продолжительное время, потому что солнце обостряет риск возникновения этой опухоли.

Загорать топлес - опасно

Многие девушки и даже женщин любят загорать без верхней части купальника, чтобы загар был равномерным и красивой. Но такая красота может обойтись слишком дорого - это может привести к развитию меланомы. Поэтому любительницам загорать топлесс не мешало бы предварительно проконсультироваться с маммологом и онкологом. А девушкам и женщинам, которым за 25 лет, вообще не рекомендуется загорать без верхней части купальника. Тем, кто же рискует, врач советует загорать таким образом не дольше 15-20 минут в день. Позагорав 5 минут, затем на 20-30 минут - в тень. И наслаждаться солнцем только утром до 10.00 и после 17.00.

Американцы против соляриев

Хотя солярии стали очень популярными, особенно среди женщин, дерматологи рекомендуют отказаться от него или хотя бы уменьшить до минимальных доз. Американские дерматологи утверждают, что загар в солярии очень опасен, но в некоторых случаях могут порекомендовать посетить солярий, например, если человек отправляется на отдых в Египет или в другие жаркие страны, то, чтобы подготовить кожу к активному солнцу, можно несколько раз посетить солярий.

Отправляясь на отдых, обязательно прихватите солнцезащитный крем, хотя он, как известно, не защищает от меланомы. И обязательно надевайте головные уборы и солнцезащитные очки.

Добавлено: 25-12-2019 23:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Родинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРодинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ)
Общепринято мнение, что главным виновником меланомы является солнце. Но я слышала, что американские ученые уже опровергли эту версию Недавно группа дерматологов из Нью-Каслского университета пришла к выводу: солнце не имеет к меланоме никакого отношения. Ученые утверждают, что меланома — ...


Вопросы дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу (вопрос-ответ)
• У меня на ногах, руках и животе «гусиная кожа». Когда я загораю, прыщики немного исчезают, а после применения скраба краснеют. Подскажите, как можно от них избавиться? «Гусиная кожа» свидетельствует о нарушении кальцинации в организме и чаще всего передается по нас ...


Консультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ)
Можно ли самостоятельно избавиться от просянки У меня на веках время от времени появляются просянки. Можно ли избавиться от них самостоятельно? • Лучше этого не делать — белые угри, обычно располагающиеся в области глаз, выдавливать проблематично. А косметологу в салоне не составит тр ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Отвечает врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач (вопрос-ответ)
Чем опасен генитальный герпес? Если женщина не испытывает оргазм, нужно ли ей признаваться ли в этом партнеру? Отвечает наш специалист. Могу я заразить своего ребенка? • Два года назад я заразилась генитальным герпесом. Каждый рецидив я переживаю очень болезненно как физическ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Насколько опасны для плода двусторонние пиелозктазии? • На 34-й неделе беременности у моего малыша обнаружили двусторонние пиелозктазии. Как это может повлиять на развитие ребенка после рождения? Пиелозктазии — достаточно частая находка во время проведения УЗИ, особенно у плодов мужск ...


Плюсы корректирующего белья. Худеть теперь совсем не обязательно! - MY-DOKTOR.RUПлюсы корректирующего белья. Худеть теперь совсем не обязательно!
Не знаете, как быстро избавиться от ненужных сантиметров на талии? Вам не нравятся складки на животе? Вы хотели бы узнать, как улучшить свой силуэт и выглядеть на пару размеров стройнее? Ответ на эти вопросы один — коррекционное белье. Оно совершенствует ваши формы и обладае ...


Эффект от применения озона в лечебных целях - MY-DOKTOR.RUЭффект от применения озона в лечебных целях
Озонотерапия – это не новый метод лечения, который с каждым днем обретает все большую популярность. Часто к его рекламе прибегают частные медицинские центры, обещая от его применения отличный результат и быстрый эффект. Но так ли это на самом деле? Что такое озон? Озон представляет собой ал ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика