Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Осложнения беременности при резус-конфликте

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Роды: дышим правильно - MY-DOKTOR.RUРоды: дышим правильно
Правильное дыхание в процессе родов имеет огромное значение как для будущей мамы, так и для её ещё не рожденного малыша. Дело в том, что правильное дыхание способствует некоторому расслаблению, обеспечивает нормальное количество кислорода в организмах мамы и ребенка, а также является отвлекающим ...


Многоплодная беременность. Родоразрешение - MY-DOKTOR.RUМногоплодная беременность. Родоразрешение
Срок и метод родоразрешения избираются индивидуально. При монозиготных близнецах родоразрешение выполняют не позднее 34 недель путем кесарева сечения. При дизиготных близнецах время и метод родоразрешения зависят от многих факторов, одним из важнейших является предлежание двойняшек. Существует 4 ...


Внематочная беременность - MY-DOKTOR.RUВнематочная беременность
Признаки и диагностика внематочной беременности Диагноз внематочной беременности основывается на данных анамнеза, объективного обследования, лабораторных тестов и УЗИ. Пациентки могут жаловаться на задержку менструации (35%), боль внизу живота (90%) и влагалищное кровотечение. При выяснении ана ...


Узкий таз и роды - MY-DOKTOR.RUУзкий таз и роды
Анатомически узкий таз - таз, в котором хотя бы один из его размеров (диаметров) уменьшен на 1,5-2 см. Анатомически узкий таз может быть функционально полноценным, если размеры плода невелики, а степень сужения таза является малой. Если размеры плода не соответствуют размерам таза, то такой таз ...


Осложнения беременности при резус-конфликте

Осложнения беременности при резус-конфликте - MY-DOKTOR.RU

Многие женщины с резус-отрицательной кровью опасаются, что могут стать бесплодными.

Чем опасен резус-конфликт для ребенка?

К счастью, факторы крови не влияют на фертильность. Никакой связи между репродуктивной функцией половых органов и группой крови не обнаружено. Однако женские страхи не лишены оснований. Даже в случае сохранения фертильности женщина рискует стать бездетной, поскольку при невнимании к этим проблемам существует опасность повторных выкидышей и внутриутробной гибели плода.

Что такое сенсибилизация?

Активность антител зависит от степени сенсибилизации организма женщины. Сенсибилизация означает его восприимчивость к чужеродным белкам. У резус-отрицательной женщины при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма беременность и роды протекают без осложнений. Сенсибилизация организма происходит при переливаниях несовместимой крови, которые проводятся в экстренных случаях. Тот же эффект дают предыдущие беременности, если у плода кровь иноименной группы.

Риск аборта при резус-конфликте родителей

Эти беременности могут закончиться абортами или выкидышами, включая аборт или гибель плода при внематочной беременности. Риск сенсибилизации при спонтанных абортах (выкидышах) составляет около 3 %, а при хирургических абортах – 5 - 6 %. Отсюда вытекает важность предупреждения нежелательных беременностей путем применения средств контрацепции, что актуально главным образом для резус-отрицательных женщин, хотя немаловажно и для женщин с I группой крови.

Подсчеты показывают, что иммунизации подвергаются 10 % первобеременных женщин. Если иммунизации после первой беременности не произошло, то вероятность иммунизации при последующей беременности остается прежней. Естественно, плод при этом должен иметь кровь другой группы. Именно поэтому после любой беременности, включая прерванную, женщине с резус-отрицательной кровью рекомендуется с профилактической целью вводить антирезус-иммуноглобулин.

Можно ли планировать беременность при сенсибилизации?

Не следует отказываться от зачатия ребенка женщине, которая предполагает, что подверглась сенсибилизации. Перед планируемой беременностью обязательно нужно проверить уровень антител в крови. Если он невысок или их вовсе нет, то можно смело предпринять попытку завести ребенка. При выявлении высокого уровня антител это служит сигналом опасности: организм располагает мощным оружием, чтобы навредить будущему ребенку. В этом случае следует проконсультироваться с врачом, который проведет необходимое исследование и даст совет, как лучше поступить.

Забеременевшая женщина должна приобрести анти-резусный иммуноглобулин, который продается в аптеках. Препарат следует держать в холодильнике на протяжении всего периода беременности, поскольку неизвестно, в какой момент беременность закончится. Если роды придут преждевременно или у женщины будет выкидыш, препарат должен оказаться под рукой. Его следует взять с собой в больницу для инъекции.

Можно ли делать кесарево сечение при резус-конфликте родителей?

Некоторые беременные, которым требуется кесарево сечение, напуганы слухами о том, что при несовместимости по резус-фактору противопоказано оперативное вмешательство. На самом деле кесарево сечение допускается, хотя оно иногда провоцирует обильное трансплацентарное кровотечение. С этой целью женщине в течение ближайших 24 - 48 часов вводят антирезус-иммуноглобулин, но не в обычной дозировке, а в повышенном количестве - 2,2 мл вместо 1 - 1,5 мл.

Единственная реальная опасность для здоровья, а иногда и жизни беременной связана с антенатальной (внутриутробной) гибелью плода. Опасность для здоровья и жизни женщины объясняется разложением тканей трупа. Погибший младенец сравнительно редко мумифицируется, пропитываясь солями кальция. Чаще всего клетки плода разрушаются бактериями, что обусловливает риск инфицирования материнского организма. Гнилостная инфекция полового тракта чревата развитием сепсиса, то есть заражения крови.

Признаки антенатальной гибели плода

Каждая беременная должна знать признаки антенатальной гибели плода. Одним из наиболее явных является отсутствие изменений в состоянии молочных желез, ткани которых перестают готовиться к периоду лактации, когда железам предстоит вырабатывать молоко. В частности, при ощупывании груди не удается обнаружить характерного нагрубания. Далее следует такой признак, как прекращение роста плода. Это выражается в остановке роста матки. Таким образом, основанием для беспокойства служит тот факт, что живот беременной не увеличивается в течение, по меньшей мере, 2 недель. Кроме того, следует обратить внимание на появляющиеся на фоне указанных признаков тяжесть в животе, недомогание и общую слабость.

Никакой доврачебной помощи в данной ситуации женщине не оказывается. То, что могут и должны непременно сделать ее родные и друзья, - скорее доставить женщину в больницу. Ни в коем случае нельзя принимать средства, провоцирующие сокращение матки: попытка исторгнуть мертвый плод приведет к обильному кровотечению, инфекции брюшной полости и сепсису. Подобные осложнения наверняка послужат причиной бесплодия, если женщину удастся спасти.

Добавлено: 28-12-2019 21:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Грудное вскармливание – как подготовиться? - MY-DOKTOR.RUГрудное вскармливание – как подготовиться?
Грудное вскармливание – естественный процесс. Надо ли к нему готовиться заранее? Прежде всего, важен психологический настрой. Когда женщина решительно настроена на кормление ребёнка, внимательно слушает советы персонала роддома, врачей и консультантов по грудному вскармливанию и старается ...


Как избавиться от перхоти? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от перхоти?
Ученые по сей день не могут прийти к общему выводу относительно того, какие причины появления перхоти. Предположительно, появление перхоти является последствием жизнедеятельности грибка, живущего на коже головы. Обычно он не заметен, но при определенных условиях он проявляет агрессию, что и прив ...


Эзофагогастродуоденоскопия (ЭДГС) - MY-DOKTOR.RUЭзофагогастродуоденоскопия (ЭДГС)
Эзофагогастродуодено скопия представляет собой один из методов эндоскопического исследования желудочно-кишечного тракта. С помощью гастроскопа, который вводится в желудок через пищевод, обследуется сам пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка. Показания к проведению ЭГДС: Подозрение на вну ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика