Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Особенности заболеваний верхних дыхательных путей у новорожденных

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Половое развитие девочек - MY-DOKTOR.RUПоловое развитие девочек
Переходный возраст у девочек У девочек уже в младшем школьном возрасте на фоне общего физического развития заметны некоторые признаки женственности во внешнем виде, поведении, интересах. А с 10-11 лет начинается интенсивное очередное развитие признаков, характерных для женского организма. Этот п ...


Как бороться с электросмогом? - MY-DOKTOR.RUКак бороться с электросмогом?
Электросмог – это любые электрические или магнитные поля, которые создаются искусственно. Сюда же относятся и радиоволны. Когда вы включаете электроприбор в розетку, даже если он не работает, возникает электрическое поле. Электрический ток, протекая по проводам, обладает также магнитным по ...


Общая информация о гриппе - MY-DOKTOR.RUОбщая информация о гриппе
Почему же так часто люди болеют гриппом и ОРВИ? Вирус гриппа попадает на слизистую оболочку носа. Здесь его встречают "малые войска", то есть разнообразные секреторные элементы, которые пытаются уничтожить врага. Но это не так просто. Ибо главное «оружие» организма - это и ...


Ребенок часто болеет: кто виноват и что делать? - MY-DOKTOR.RUРебенок часто болеет: кто виноват и что делать?
На сегодняшний день многие родители сталкиваются с тем, что их ребенок часто болеет острыми респираторными заболеваниями и много времени проводит в постели с температурой, вместо того, чтобы играть, заниматься уроками и всячески развиваться. Особенно часто такая участь постигает ребят от трех до ...


Особенности заболеваний верхних дыхательных путей у новорожденных

Особенности заболеваний верхних дыхательных путей у новорожденных - MY-DOKTOR.RU

Формирование дыхательных органов у новорожденных

Нос новорожденного отличается небольшими размерами, поэтому носовые ходы узкие, а внутренние полости еще недоразвиты. Хрящи носа мягкие, легко могут травмироваться при неосторожном обращении с малышом. Слизистая оболочка носа очень нежная, здесь располагаются  многочисленные кровеносные и лимфатические сосуды.

Только к 4 годам сформируется нижний носовой ход, а до этого возраста малейшее затруднение дыхания может вызвать большие проблемы. С увеличением в размерах лицевых костей, верхней челюсти начинают прорезываться зубки, увеличиваются размеры носовых ходов.

У новорожденных еще недостаточно развита подслизистая ткань носа, которая сформируется только к 9 годам. Поэтому у деток до одного года  редко наблюдаются носовые кровотечения.

Дыхание новорожденного

Узкие, размером до 1мм, носовые ходы новорожденного и хорошее кровоснабжение слизистой носа даже через незначительное воспаление слизистой вызывают затруднение дыхания.  

Дыхание через рот у новорожденных также почти невозможно, так как большой язык прижимает надгортанник. Придаточные пазухи носа   недостаточно развиты, хотя и начинают развиваться еще во внутриутробном периоде. Поэтому в раннем детском возрасте не часто возникают такие заболевания, как гайморит, полисинусит.

Дыхание через нос происходит с более высоким сопротивлением, чем через рот, поэтому носовое дыхание более глубокое, при данном виде дыхания возрастает работа дыхательных мышц. Поступая через нос, атмосферный воздух согревается, становится более влажным и очищенным. В полостях носа каждые 10 минут обновляется слой слизи, который содержит бактерицидные вещества, иммуноглобулин.

Функция миндалин

Глотка новорожденного также небольшая и узкая. В норме у новорожденных две небные миндалины не выходят за дужки мягкого неба. Но после первого года жизни вследствие развития лимфоидной ткани миндалины начинают появляться из-за передних дужек неба. Только к 4-10 годам миндалины полностью сформируются, и может образоваться их гипертрофия.

Вообще, миндалины могут выполнять функции своеобразного фильтра для микробов, но если у малыша часто наблюдаются воспалительные процессы, то в миндалинах может сформироваться хронический очаг инфекции. В результате миндалины могут постепенно увеличиваться в размерах, гипертрофироваться и стать причиной развития хронического тонзиллита, который может вызвать интоксикацию и сенсибилизацию всего организма. 

Носоглоточные миндалины, или аденоидные вегетации, могут значительно увеличиваться в размерах. Это приводит к нарушению нормального дыхания через нос, может спровоцировать аллергизацию организма.

Дети с аденоидами отличаются повышенной возбудимостью, невнимательностью. Аденоиды могут стать причиной развития  неправильного прикуса. Но наиболее острым проявлением является полная закупорка дыхания у малыша.

Лечение аденоидов

Среди радикальных методов лечения по показаниям может проводиться хирургическое вмешательство при постоянно увеличенных аденоидах.

Для профилактики простудных и воспалительных заболеваний проводится витаминотерапия, закаливание детей, дыхательная гимнастика, травяные ингаляции, купание в ароматных целебных травах.

Ребенок с увеличенными аденоидами должен постоянно находиться под присмотром. Даже если он хорошо спит, необходимое наблюдение за малышом обеспечит радионяня с монитором дыхания. Применяется еще один совершенный вид ухода за ребенком при помощи видеоняни спб, способной осуществлять необходимый уход и успокоить ребенка в случае тревоги или беспокойства.

На практике, среди заболеваний верхних дыхательных путей у детей до 1 года наиболее часто могут наблюдаться риниты, ангины. Регулярное посещение детской консультации, советы и рекомендации педиатра помогут найти индивидуальный подход для решения многих проблем, связанных с патологиями верхних дыхательных путей у ребенка.   

Добавлено: 30-12-2019 04:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ)
Один из специалистов, наблюдающих малыша с рождения и до старших классов, - ортопед. Следите за развитием карапуза вместе с доктором. Возникли какие-то сомнения? Обязательно обратитесь к нему за советом! Щелчки в суставах ребенка Крохе 2 месяца. Во время разведения ножек у него слышен щелчок. О ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Мамам и папам маленьких детей всегда есть о чем спросить врача: о купании, кормлении, анализах крохи. На все интересующие вас вопросы ответит специалист. Формирование иммунитета ребенка Дочке три года. Этой осенью она пошла в детский сад. С тех пор постоянно болеет. Есть ли какие-то способы ук ...


Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Лечим аденоиды У малютки часто воспалялось горло и иногда он с трудом дышал носиком. Когда обратились к врачу, он определил аденоидные вегетации. Коллоидное серебро, которое нам порекомендовали, не дало эффекта. Как справиться с заболеванием? • Недуг лечат консервативным или хирургическим ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лечение простуды за один день - MY-DOKTOR.RUЛечение простуды за один день
Плохое самочувствие, насморк, кашель, повышенная температура – симптомы, характерные для простуды. Их испытывал практически каждый человек. Иногда болезнь настигает в самый неподходящий момент, когда на носу какое-нибудь ответственное мероприятие. В таких случаях необходимо вылечить простуду ...


Субакромиальный бурсит - MY-DOKTOR.RUСубакромиальный бурсит
Субакромиальный бурсит - это воспаление субакромиальной сумки, серозной сумки или синовиальной сумки, имеющей форму сплющенного мешка, расположенного под выступом лопатки, называемым акромионом. Эта прокладка, наполненная синовиальной жидкостью, расположена на границе между костью и сухожилиями ...


Протезирование зубов съемными протезами - MY-DOKTOR.RUПротезирование зубов съемными протезами
Можно с уверенностью сказать о том, что с проблемой потери зуба (зубов) хоть раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Отдельным пациентам суждено познать все «прелести&raqu o; удаления зуба уже в 20 лет, а кто-то сталкивается с такой необходимостью лишь в почтенном возрасте. В ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика