Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Паралитическое косоглазие

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Рахит у детей - MY-DOKTOR.RUРахит у детей
О рахите было известно еще в древности. Первое научное описание этому заболеванию дал Гален до наступления нашей эры. Однако истинная причина рахита стала известна лишь в ХХ веке, когда был открыт витамин D. Ученые выяснили, что дефицит этого витамина в организме является первопричиной развития ...


Колики у новорожденных - MY-DOKTOR.RUКолики у новорожденных
Ребенок, едва появившийся на свет, проходит длительный и непростой путь адаптации к внешней среде. Обстановка, окружающая новорожденного, совсем не похожа на комфортные условия маминого животика. По этой причине громкий плач ребенка является ни чем иным, как признаком его привыкания к миру. Одна ...


Свинка - симптомы, лечение, осложнения - MY-DOKTOR.RUСвинка - симптомы, лечение, осложнения
Эпидемический паротит или свинка – это инфекционное заболевание, в большинстве случаев поражающее детей. Оно достаточно заразно, и как все простудные заболевания распространяется воздушно-капельным путем. Заболевший считается заразным в первые 2 дня до возникновения симптомов заболевания, ...


Ротавирусная инфекция - MY-DOKTOR.RUРотавирусная инфекция
В наши дни дети реже стали подвергаться классическим кишечным инфекциям. Теперь вместо бактериального фактора рвоту, жидкий стул и повышенную температуру вызывают вирусы – энтеровирус, аденовирус, ротавирус и пр. В сегодняшней статье мы рассмотрим ротавирусную инфекцию, которая занимает осо ...


Паралитическое косоглазие

Паралитическое косоглазие - MY-DOKTOR.RU

Причины паралитического косоглазия

Причиной паралитического косоглазия является поражение какого-либо одного или всех трех нервов, осуществляющих иннервацию каких-нибудь из экстраокулярных (прямых и косых глазодвигательных) и интраокулярных мышц. К этим нервам относятся глазодвигательный, боковой и отводящий. Их поражение иногда носит врожденный характер, поэтому предупреждение паралитического косоглазия в данном случае заключается в гигиене беременной женщины, о чем будет рассказано ниже. Приобретенное косоглазие развивается вследствие различных заболеваний, затрагивающих лицевые и мозговые нервы.

Один из глаз остается здоровым. Второй, больной, часто называется парализованным, хотя это не означает, что он абсолютно неподвижен. Такое глазное яблоко зачастую может перемещаться, хотя, действительно, оно несколько ограничено в движениях.

Симптомы косоглазия

Симптоматика косоглазия зависит от того, какой именно нерв и насколько поражен.

Если имеет место нарушение иннервации какой-то одной из наружных мышц, то клиническая картина не отличается разнообразием. Больной глаз отклоняется в сторону, противоположную той, с которой находится пораженная мышца. По мере перемещения взгляда в сторону действия пораженной мышцы отмечается увеличение угла отклонения. Движение глазного яблока в сторону пораженной мышцы затруднено или вовсе невозможно.

Хорошо выражено двоение изображения, особенно если с момента поражения мышцы прошло совсем немного времени. Нередко отмечается головокружение, которое проходит при закрывании больного глаза. Способность паралитического глаза правильно оценивать расположение наблюдаемого объекта в пространстве нарушена. Это состояние называется ложной монокулярной проекцией (или ложной монокулярной локализацией). Иногда человек с паралитическим косоглазием, рассматривая что-либо, непроизвольно, незаметно для самого себя поворачивает или склоняет голову в ту или иную сторону.

Значительно усложняется клиническая картина при одновременном нарушении иннервации нескольких мышц. Если поражены все или почти все наружные мышцы (но не внутренние), то сохранена аккомодация глаза, зато само глазное яблоко ограничено в движениях. И наоборот: если поражены внутренние мышцы, то аккомодация невозможна, несмотря на подвижность глазного яблока.

Когда имеет место дисфункция и наружных, и внутренних мышц по причине поражения глазодвигательного нерва то отмечается опущение нижнего века и отклонение парализованного глаза кнаружи и немного книзу, причем движения глазного яблока возможны только в этих направлениях. Наблюдается паралич аккомодации, то есть полная неспособность сфокусироваться на каком-либо объекте. Зрачок расширен и не реагирует на свет.

Как диагностировать паралитическое косоглазие?

Распознать паралитическое косоглазие в домашних условиях можно при помощи специального теста. Здоровый глаз закрывают ладонью, а косящим пытаются зафиксировать какой-либо поставленный перед ним предмет, удобнее всего палец. Глазное яблоко, естественно, изменит свое положение. Затем нужно повторить ту же процедуру со здоровым глазом. Он отклонится на несколько большую величину, чем косящий. Паралитическому глазу мешает передвигаться пораженная мышца. Если бы не это, то оба глазных яблока совершали бы равные по размеру движения.

Лечение паралитического косоглазия

Самостоятельно, однако, приступать к лечению этого расстройства нельзя. Прежде всего, нужно определить форму косоглазия, а затем выявить локализацию очага поражения. С первой задачей способен справиться лишь офтальмолог, а со второй - невропатолог. Лечение всегда направлено на основное заболевание.

Чтобы избавиться от двоения, применяют очки со специальными призмами, у которых фокусировка смещена соответственно углу косоглазия. Также широко применяется метод окклюзии («запирания») больного глаза. Для этого носят очки, одно из стекол которых полностью или частично затемнено, благодаря чему перекрывается доступ света в паралитический глаз.

При отсутствии положительных результатов по прошествии примерно 1 года с начала курса активного консервативного лечения назначается операция. Обязательным условием для хирургического вмешательства является стабилизация основного процесса - приостановление поражения других нервов. Если дефект зрения носит врожденный характер, то радикальное лечение разрешается проводить при возрасте пациента от 6 лет и старше. В целях предотвращения врожденного паралитического косоглазия у своего ребенка беременная женщина и роженица должны уделять большое внимание профилактике и своевременному полноценному лечению внутриутробных инфекций, интоксикаций плода, токсикозов, родовых травм. Будущей маме нужно обращать внимание на все состояния, отличающиеся от нормы и особенно сопровождающиеся снижением аппетита, приступами тошноты после приема пищи, шумом в ушах («колокольный звон»), учащенным сердцебиением.

Профилактика приобретенного паралитического косоглазия

Профилактика приобретенного паралитического косоглазия сводится главным образом к лечению и профилактике воспалительных заболеваний периферической нервной системы, особенно нервов головы и лица.

Добавлено: 28-12-2019 17:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


На приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ)
Живот болит После курса антибиотиков у дочки (ей 4 года) никак не наладится работа желудочно-кишечного тракта: то понос, то запор. Что нам делать? Баланс кишечной флоры — залог здоровья и благополучия в животике малыша. После лечения антибиотиками, действительно, часто он бывает нарушен, и ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Десять причин начать бегать - MY-DOKTOR.RUДесять причин начать бегать
Люди занимаются бегом по целому ряду причин. Некоторые для того, что бы сбросить лишний вес, улучшить своё самочувствие, подготовиться к спортивным соревнованиям или же просто попробовать что-то новое. Начав ежедневные пробежки, вы укрепляете организм как физически, так и психически и эмоциональ ...


Мерцательная аритмия - дорога к инсульту - MY-DOKTOR.RUМерцательная аритмия - дорога к инсульту
Мерцательная аритмия сердца очень распространенное заболевание в наше время. Она выражается в подергивании мышечных пучков мышцы сердца, с беспорядочным нарушением частоты, последовательности и ритмичности сердца. Обычно термин «аритмия» ; выражает различные по своим клиническим проявлени ...


Эндометриоз - MY-DOKTOR.RUЭндометриоз
Гиперплазия эндометрия или эндометриоз означает наличие слизистой оболочки вне полости матки. Симптомы необязательно должны присутствовать, но некоторые женщины отмечают обильные болезненные менструации и неприятные ощущения во время близости с партнёром. В связи с характером заболевания предст ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика