Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Аритмия - нарушения сердечного ритма

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Не страшна мне ангина (ваша аптечка) - MY-DOKTOR.RUНе страшна мне ангина (ваша аптечка)
Справиться с ангиной можно без особого труда, если лечение начать при первых ее признаках. А помогут вам в этом современные лечебные препараты. Стрепсилс В его состав входят два противомикробных ингредиента, убивающих практически все болезнетворные бактерии. Он выпускается в нескольких вариант ...


Первая помощь при отравлении бытовой химией и лекарствами - MY-DOKTOR.RUПервая помощь при отравлении бытовой химией и лекарствами
Бытовая химия, лекарства, просроченные продукты – все это должно находиться как можно дальше от детей. Но порой случается, что ребенок все-таки достал что-то неположенное. Что нужно делать, чтобы свести к минимуму возможность отравления малыша? Прежде всего, нельзя лекарства называть ...


Пневмония у новорождённого ребёнка: причины, симптомы, особенности лечения - MY-DOKTOR.RUПневмония у новорождённого ребёнка: причины, симптомы, особенности лечения
Пневмония новорождённых - одно из наиболее частых инфекционных заболеваний дыхательной системы детей грудного возраста. Ребёнок чаще всего заражается ещё в материнской утробе. Причины возникновения пневмонии у новорождённого ребёнка различные заболевания мочевыделительных и половых органов ...


Кашель и Лазолван - MY-DOKTOR.RUКашель и Лазолван
С наступлением осени "простуда" становится частым гостем в наших домах. За время взросления ребенок болеет острыми респираторными заболеваниями до 60 раз. Причины кашля Практически всегда при ОРЗ возникает кашель. Недаром у врачей есть крылатое выражение — кашель сторожевой пес ...


Аритмия - нарушения сердечного ритма

Аритмия - нарушения сердечного ритма - MY-DOKTOR.RU

Нарушения сердечного ритма, или аритмия, преобладают среди наследственных сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем опасна аритмия для ребенка?

Начиная с конца XX в. аритмии стали самой распространенной и тяжелой патологией сердца у детей, имеющей вдобавок склонность к хроническому течению. Все это заставляет относиться к состоянию сердечно-сосудистой системы ребенка с повышенным вниманием, поскольку в противном случае, при недосмотре, можно запустить весьма неприятное и даже опасное заболевание. Аритмия ограничивает нормальную активность ребенка и создает риск внезапной смерти.

Хроническая тахиаритмия или брадиаритмия

Нарушения сердечного ритма разнообразны, однако чаще всего дети страдают хроническими тахиаритмией или брадиаритмией. За этими двумя названиями скрывается множество разновидностей аритмии.

К группе тахиаритмий относятся все случаи учащения сердцебиения, а к группе брадиаритмий - снижения частоты сердцебиения. Следует заметить, что далеко не все эти разновидности проявляют себя достаточно заметно. Судя по всему, из 1000 детей школьного возраста, у которых нет явных проблем с сердцем, примерно 230 - 240 имеют скрытно протекающую аритмию.

Причины детской аритмии

Нарушения ритма в детском возрасте обусловлены до конца еще не изученными генетическими дефектами. Науке давно известно, что главным регулятором сердцебиения является вегетативная нервная система, тогда как остальные регуляторы сокращения миокарда - вспомогательные. Нейровегетативная регуляция сердечного ритма благополучно осуществляется благодаря веществу из класса нейропептидов под названием «фактор роста нервов». Небольшая «поломка» в генах приводит к тому, что в крови повышается количество сдерживающих этот фактор антител. Он оказывается, связан ими, превращается в инертный комплекс. В результате нарушается функция проводящей системы сердца и развивается электрическая нестабильность миокарда желудочков.

Впрочем, аритмия никогда не развивается исключительно за счет внутренних факторов. Именно поэтому сегодня трудно сказать, является ли она на 100 % генным заболеванием или же относится к болезням с наследственной предрасположенностью. Скорее всего, среда и гены в данном случае делят сферу влияния пополам.

Стресс как причина детской аритмии

Во всяком случае, пока можно сказать лишь то, что не гены делают аритмию тяжелой, а именно среда - стрессовые ситуации, их интенсивность и длительность.

Кто-то может подумать, что детство - безмятежная пора, когда никаких стрессов быть не может. Это далеко не так. Нельзя считать стресс явлением исключительно взрослой жизни. Он возникает не только из-за неразделенной любви или невеселых дум о том, как найти общий язык с «сердитым» начальником. Стресс создают, например, физические нагрузки и повышенное эмоциональное возбуждение (что типично в первую очередь для желудочковой тахикардии). Дети по большей части подвижны и эмоциональны, стоит ли удивляться тому, что больное сердечко ребенка может подвергаться нагрузкам.

Да и «тягостные думы» тоже нельзя сбрасывать со счетов. Те проблемы, которые взрослому человеку покажутся смешными и ничтожными, для маленького человечка подчас предстают огромными и пугающими. Один вид мальчишки, который когда-то нечаянно оторвал ухо любимому зайцу, может вызвать у маленькой девочки столь же сильный стресс, как у взрослой женщины - вид обсчитавшего ее продавца. Дополнительные наследственные дефекты могут отягощать аритмию либо повышать риск развития той или иной ее формы. Примером служит наличие у ребенка дополнительных путей проведения импульса (ДПП) к миокарду.

Переутомление ребенка как причина нарушения сердечного ритма

Родителям следует внимательно следить за ребенком, который склонен переутомляться. Само по себе переутомление ни о чем страшном не говорит, однако, если оно хроническое, то зачастую это единственный признак наличия нарушений сердечного ритма. Сильная реакция на эмоциональные нагрузки с признаками усталости и измотанности подчас указывает на проблемы с сердцем. Сравнительно у многих детей-аритмиков отмечается кратковременная потеря сознания. Это другой важный признак, который должен заставить родителей как можно скорее отвести малыша на ЭКГ.

Диагностика аритмии

Электрокардиограмма является единственным надежным способом быстро выявить аритмию и диагностировать ее форму. Иногда требуются дополнительные исследования, но они проводятся с целью подобрать оптимальное лечение.

Лечение аритмии у детей

Оно может опираться на нейрометаболическую, мембраностабилизирующую и антиоксидантную терапию, иногда предполагает хирургическое вмешательство (хирургические операции на открытом сердце сегодня не проводятся, их вытеснили катетерные методы).

Имплантация искусственного водителя ритма - электрокардиостимуляторов (ЭКС)

Особым способом лечения следует считать имплантацию искусственных водителей ритма. Эти устройства известны больше под названием электрокардиостимуляторов (ЭКС). Дети с врожденными формами аритмии нуждаются в ЭКС чаще остальных. В России ежегодно делается около сотни имплантаций ЭКС детям в возрасте до 14 лет, еще больший опыт проведения подобных операций накоплен в ряде западных стран. После такой операции полагается наблюдение за ребенком у детского кардиолога, разбирающегося в вопросах диагностики и профилактики возможных осложнений (к счастью, малочисленных).

Родители должны приучить прооперированного ребенка аккуратнее обращаться с различными устройствами, испускающими электромагнитное излучение и генерирующими электромагнитные поля. Такие устройства могут вызвать сбой в работе ЭКС. Вообще же, дети с нарушениями ритма должны с малых лет приучаться нормировать свои физические нагрузки, заниматься оздоровительной лечебной гимнастикой для поддержания приемлемого уровня подвижности, избегать волнений. Помощь и дружеское участие родителей очень важны для ребенка-аритмика.

Самолечение аритмии недопустимо

Самолечение аритмии недопустимо, поскольку оно совершенно безрезультатно. Однако после консультации с врачом родители могут самостоятельно давать ребенку назначенные медикаменты и фитопрепараты.

Профилактика детской аритмии

Домашнее траволечение включает в себя великое множество средств. Хороший педиатр подскажет, какие из них наиболее эффективны в данном конкретном случае.

Так, при мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии рекомендуется давать малышу экстракт плодов боярышника кроваво-красного, а при экстрасистолической аритмии - экстракт корней и корневищ валерианы лекарственной (в таблетках).

Очень важно улучшить сон ребенка

С этой целью малышу дается настой из листьев вахты трехлистной, мяты перечной и корня дягиля лекарственного. Однако лучший способ нормализации сна - это не фитотерапия, а режим дня, покой в вечерние часы, запрет на возбуждающие книги и фильмы.

Настой для регуляции сна:

По 1 чайной ложке листьев вахты трехлистной, мяты перечной и корня дягиля лекарственного перемешать, залить 1 стаканом кипятка и настаивать 25 - 30 минут. Готовое средство принимать после процеживания по 1/3 стакана после ужина.

Во время резкого нарушения ритма необходимо уложить ребенка в кровать, в положение полулежа, то есть подложив ему под спину подушку. Затем нужно широко открыть в комнате окно (в морозную погоду - форточку) и слегка обрызгать лицо малыша холодной водой. Это приведет к нормализации сердцебиения.

Осторожнее с холодной водой

Она не должна быть слишком холодной и уж тем более ледяной. В ней следует просто смочить пальцы, а затем потрясти ими перед лицом ребенка, чтобы по его щекам слегка ударило несколько капель. Ни в коем случае не следует обдавать лицо большим количеством воды, иначе это может вызвать ухудшение.

Кроме того, нужно посоветовать малышу сделать несколько глубоких вдохов. Затем следует успокоить его, заверить в том, что причин для паники нет. Успокаивая ребенка, родитель должен сделать ему лечебный массаж шеи. В ходе такого массажа поглаживающими движениями стимулируется правая сторона шеи под челюстью, где проходит сонная артерия. Воздействие на нервы сонной артерии помогает стабилизировать ритм сердцебиения.

Добавлено: 26-12-2019 05:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как избавиться от головной боли? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от головной боли?
Как унять говоную боль? Головная боль – это неприятное, болезненное ощущение в верхней части головы. Ноющая, пульсирующая, тянущая или стучащая, давящая на затылок или лоб. Какого характера не были бы ощущения, связанные с головной болью – приятного мало... И уж совсем не до чего-то ...


Домашний уход за ногтями - MY-DOKTOR.RUДомашний уход за ногтями
В результате воздействия воды, разнообразных кислот и щелочей, наши ногти подвергаются разрушению, от чего становятся ломкими и хрупкими. Существует достаточно много различных способов укрепления ногтей. На нашем сайте собраны всевозможные домашние рецепты для ногтей, и советуем вам ими воспольз ...


Маски от морщин вокруг глаз - MY-DOKTOR.RUМаски от морщин вокруг глаз
Услуги по приготовлению таких масок предлагаются в любом косметическом салоне, что будет стоить недешево. Для тех, кто не может себе это позволить по каким-либо причинам, существует простой народный рецепт. Для приготовления нам понадобится обычные продукты, которые есть у каждого в доме – ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика