Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Стоматология :: Пародонтоз: причины, симптомы, лечение, советы медиков

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Коррекция зубов с помощью виниров - MY-DOKTOR.RUКоррекция зубов с помощью виниров
Для замены внешнего слоя зубов часто используются фарфоровые пластины, которые называются винирами. Их устанавливают на передние зубы, только если они поменяли цвет или разрушены. Виниры можно подобрать под цвет ваших зубов и их форму. Они являются ещё и хорошей защитой для разрушенного зуба и в ...


Абсцесс зуба: лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUАбсцесс зуба: лечение и профилактика
Абсцесс зуба представляет скопление гноя в кармане, образованном тканями десны. Он вызывает значительную боль в дёснах, зубах, иногда отдающую в ухо или шею. При периапикальном абсцессе зуба гной собирается вокруг верхней трети корня зуба. При абсцессе периодонта (десны) гной собирается рядом с кор ...


История развития стоматологии - MY-DOKTOR.RUИстория развития стоматологии
Пломбирование, как один из основных методов лечения кариозных зубов,  существовал еще в глубокой древности. Череп древнего человека с отверстием в зубе, сделать которое можно было только при помощи сверла, был обнаружен в результате раскопок на территории нынешнего Пакистана. Возраст находки ...


Неприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания - MY-DOKTOR.RUНеприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания
Неприятный запах изо рта - проблема довольно деликатная. От этого ощущения страдает примерно четверть населения всего земного шара. Очень сложно оставаться уверенным в себе, общаться с окружающими без стеснения, если дыхание сопровождается волной неприятного запаха. Но это лишь внешнее проявл ...


Пародонтоз: причины, симптомы, лечение, советы медиков

Пародонтоз: причины, симптомы, лечение, советы медиков - MY-DOKTOR.RU

По данным врачей, пародонтоз может постигнуть и детей, и молодежь, и пожилых людей. Пародонтоз опасен тем, что может привести к полному разрушению зубов. Чтобы предупредить катастрофу, важно внимательно относиться к собственному здоровью.

Зубной камень разрушает костную ткань

Симптомы пародонтоза

Заболевание развивается постепенно. Начинается все с гингивита — воспаление десны, сопровождаемое отеком, покраснением, кровоточивостью. Если не принимать меры — появляется пародонтит, а это третья клиническая стадия болезни, когда человек теряет зубы, чтобы этого избежать советуем обратиться в стоматологию в микрорайоне Веризино. Болезнь может развиваться очень стремительно, однако чаще всего это медленный процесс, который длится годами.

Человека сначала беспокоят кровоточивость десен и неприятные ощущения в ротовой полости. К сожалению, больной часто не обращает на это внимание, не идет к врачу и сам не делает ничего, чтобы улучшить ситуацию. Поэтому болезнь развивается дальше.

Пациент обращает внимание на проблему, когда уже возникают:

  • подвижность зубов,
  • гнойные выделения,
  • имеются значительные косметические дефекты.

Но эти процессы уже необратимы: разрушается костная ткань, удерживающая зуб.

Болезнь можно остановить на определенной стадии, но костную ткань восстановить уже нельзя.

Врачи обращают внимание на то, что начальная стадия недуга — гингивит — обратная, когда пародонтоз еще можно вылечить.

На этой стадии воспалительные процессы развиваются лишь в слизистой оболочке, нет деструкции костной ткани. Поэтому так важно обратиться к врачу именно на начальной стадии.

При дальнейшем развитии болезни одна проблема постепенно порождает другую. Из-за нарушения костной ткани десны как бы «садятся», уменьшаются, появляется пародонтальный карман, образуются зубные отложения. Далее зубной камень давит на десну, и они еще больше оседают. К сожалению, микроорганизмы зубного камня помогают разрушать костную ткань. И если не принимать меры, во рту может не остаться ни одного зуба.

Лучше грызите яблоко — вместо сока

Причины пародонтоза

Причин пародонтоза, как и теорий его возникновения, много. По самой распространенной версии врачей, недуг порождают зубные отложения и ненадлежащая гигиена полости рта.

Другая теория называет причиной заболевания организма в целом:

  • это могут быть и сердечно-сосудистая патология,
  • и проблемы с желудочно-кишечным трактом,
  • и нервные и психические проблемы.
  • Среди причин также экологический фактор и вредные привычки.

Еще один фактор — нарушение функции зубо-челюстной системы для пережевывания пищи. Зубы должны кусать, жевать, а сегодня мы едим много перетертого, измельченного, и зубы не полностью выполняют свою функцию. Поэтому возникает нарушение процессов обмена и кровообеспечения, которые дают старт развитию болезней пародонта. Поэтому получается, что для зубов полезнее сгрызть свежее яблоко или морковку, чем выпить стакан фреша.

Профилактика

Важно соблюдать гигиену ротовой полости. Чистить зубы следует дважды в день после еды, щетку и зубную пасту выбирайте индивидуально — по совету именно вашего врача.

Важно правильно чистить зубы — движениями, напоминающими «выметания».

Процедура должна длиться не менее трех минут. Используйте также зубную нить и средство для полоскания — чтобы точно избавиться от всех остатков пищи.

  • Откажитесь от вредных привычек,
  • придерживайтесь здорового питания,
  • ешьте больше свежих натуральных продуктов.
  • Раз в пол года ходите к стоматологу на профилактические осмотры. Это позволит выявить патологию на ранней стадии, когда ее процесс еще обратный.

Лечение пародонтоза

Начальными признаками пародонтоза являются кровоточивость десен (при чистке зубов, откусывании пищи), зубные отложения, которые приводят к дискомфорту в полости рта, неприятному запаху, неприятным ощущениям, зуду. Если заметили хотя бы один из таких симптомов — обращайтесь к врачу.

Не надо говорить, что это мелочи, потому что они могут спровоцировать серьезные изменения.

На второй стадии зубные отложения проникают под десну, меняется их цвет, возле зуба часто появляется черный ободок, становится заметным эстетический дефект. Также при жевании твердой пищи возникает боль и подвижность зубов.

А вот третья стадия-критическая. Тогда человек не только пальцами, но и языком ощущает подвижность зубов, не может жевать — ощущение боли и дискомфорта очень чувствительные. Эта стадия приводит к выпадению зубов».

Важно!
Без помощи специалиста бороться с заболеваниями пародонта невозможно. На стадии гингивита стоматологи назначают медикаментозное лечение, которое снимает воспаление.

Терапия на других стадиях должна быть комплексной. Кроме медикаментозного лечения, помочь могут хирургическое вмешательство, специальные ортопедические мероприятия.

Главная задача врача — остановить процессы развития болезни, снять все симптомы. Однако восстановить целостность костной ткани, если она уже повреждена, к сожалению, невозможно. Эту проблему не решить ни одним способом: ни терапевтическим, ни хирургическим, ни любым другим.

Контактные данные: Клиника «Мир стоматологии» во Владимире

  • Адрес: г. Владимир, микрорайон Веризино, ул. Куйбышева, 9А
  • График работы: Пн-Пт: с 9:00 до 20:00
    Сб: с 10:00 до 18:00
    Вс: с 10:00 до 18:00
  • Контактный телефон: 8 (4922) 49-51-53

Добавлено: 05-06-2022 22:47

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

2 вопроса стоматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса стоматологу (вопрос-ответ)
Помощь при флюсе • Кажется, у меня начинается флюс. Раньше никогда с этим не сталкивалась. А вот моя коллега ходила так несколько дней. Потом из-за осложнения ей понадобилась операция. По каким причинам образуется флюс, и как с ним справиться? Флюс, или, как он еще называется в стоматологи ...


Возможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUВозможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Удалили зуб мудрости, могут ли появиться осложнения и как поступить? Удалили зуб мудрости. Сначала все было хорошо, соблюдала рекомендации врача. На следующий день началось кровотечение, поднялась температура. Почему так произошло и как поступить в этой ситуации. Осложнения после удаления зуба мог ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Как вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUКак вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Диагноз — гингивит. Как лечить заболевание? По всем симптомам у меня гингивит. Желания и возможности обратиться к врачу нет, можно ли лечить заболевание дома? Гингивит — это воспаление слизистой оболочки десны. В зависимости от стадии заболевания и назначается лечение. При простой фор ...


Детский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Кариес молочных зубов Моему ребенку недавно исполнилось всего два года, но у него уже появился кариес на зубках. Все нормы гигиены соблюдаем, в сладком сын ограничен. В чем может быть причина возникновения проблемы? Кариес у детей появляется обычно в возрасте 4-5 лет, но иногда и гораздо раньше. П ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

12 трюков против простудных заболеваний, о которых вы не слышали - MY-DOKTOR.RU12 трюков против простудных заболеваний, о которых вы не слышали
Всем известно, что в сезон гриппа лучшим союзником является лимон, горячий чай и таблетки витамина С. Но есть проверенные трюки от простуды, о которых вы, вероятно, не слышали раньше. 1. Мойте руки – до локтя Одним из самых эффективных способов предотвращения заболеваний в сезон гриппа я ...


Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


7 удивительных причин кровоточивости дёсен - MY-DOKTOR.RU7 удивительных причин кровоточивости дёсен
Всякий раз, когда вы чистите зубы, в умывальнике появляется кровь? Кровотечение дёсен может быть не только неприятной проблемой со здоровьем, но и симптомом болезни. Следующие причины кровоточивости дёсен, вероятно, удивят вас. Утешаете себя тем, что кровоточивость дёсен, по сути, явление норм ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика