Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Родовые травмы новорожденных

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Какие анализы сдают беременные? - MY-DOKTOR.RUКакие анализы сдают беременные?
Спектр инфекций, которые могут вызвать тяжелые патологии у новорожденного, весьма широк и разнообразен. Но сейчас состояние беременной женщины находится под строжайшим контролем врачей и практически от всех болезней можно вылечиться, так что не нужно боятся. Лучше пройти обследование до наступле ...


Срочные роды - MY-DOKTOR.RUСрочные роды
Беременность - самый лучший момент в жизни каждой девушки. Проходит 280 дней и ваш малыш готов появится на свет. Роды не всегда приходят в срок. При доношенной беременности такие роды называют своевременными. Порой у беременных случаются срочные роды, не путайте их с быстрыми родами. Быстрые род ...


Домашние животные и беременность - MY-DOKTOR.RUДомашние животные и беременность
На сегодняшний день практически в каждой молодой семье есть домашний питомец. Для большинства владельцев он является членом семьи. Хозяева его воспитывали с раннего возраста, или же взяли с питомника в годовалом возрасте. Домашний питомец это самый верный друг человека, который всегда будет с т ...


Сбои в организме (вопросы реабилитологу) - MY-DOKTOR.RUСбои в организме (вопросы реабилитологу)
Маленькая неприятность После стремительных родов я уже 3 месяца бегаю в туалет по-маленькому с периодичностью 2—3 раза в час, при этом количество моих походов не зависит от количества выпитой жидкости. У меня ничего не болит. Может ли это быть симптом серьезной болезни? Скорее всего, при ...


Родовые травмы новорожденных

Родовые травмы новорожденных - MY-DOKTOR.RU

Под родовой травмой новорожденного понимают повреждения плода, которые возникают при осложненных родах. Вероятность травмы зависит от зрелости, генетических факторов, массы тела, наличия гипоксии и адаптивных возможностей плода, особенностей течения родов.

Интракраниальные кровоизлияния

Интракраниальные кровоизлияния могут локализоваться в разных местах: субдуральных, субарахноидальных, кортикальных, в белом веществе, мозжечковых, интравентрикулярных (внутрижелудочковых) и перивентрикулярных.

Наиболее частыми являются интравентрикулярные кровоизлияния. Причинами их могут быть недоношенность или антенатальные нарушения мозгового кровотока. Изолированное интравентрикулярное кровоизлияние при отсутствии субарахноидального или субдурального кровотечения не считается травматичным и может иметь место у 4% внешне здоровых новорожденных.

Родовая травма уже не считается причиной интракраниальных кровотечений. Головка плода является пластичной структурой и может менять свою конфигурацию, создавать родовую опухоль для приспособления к размерам родового канала. При большой родовой опухоли и заходе париетальных костей друг на друга при конфигурации головки могут возникать повреждения вен и сагиттальных синусов мозга. Применение акушерских щипцов и вакуум-экстракции не увеличивает частоту интракраниальных кровоизлияний.

При массивном субдуральном кровоизлиянии в область палатки мозжечка у новорожденного сразу проявляются симптомы неврологических нарушений - ступор или кома, ригидность затылочных мышц, опистотонус. Состояние новорожденных прогрессивно ухудшается. Имеют место диспноэ, цианоз, апатия, депрессия, рвота, тремор, слабый крик и судороги. Фактором риска является большая масса плода.

Субарахноидальное кровоизлияние имеет мягкую симптоматику или субклиническое течение, но может манифестировать появлением судорог. Исследование головы проводят с помощью ультразвуковой, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Кефалогематома

Кефалогематома - кровоизлияние под надкостницу теменной или затылочной костей плода, возникающее вследствие повреждения надкостницы в течение родов. Частота кефалогематомы достигает 2,5%.

Кровоизлияние может проникать под надкостницу одной или обеих теменных костей. Имеются отек и поднятия кожи головки над кефалогематомой. В отличие от родовой опухоли, которая имеет место сразу после рождения, кефалогематома может проявиться только через несколько недель и даже месяцев.

Небольшие бессимптомные кефалогематомы обычно не требуют специального лечения. Рост размера кефалогематомы и другие признаки кровотечения требуют дополнительного обследования и оценки факторов коагуляции новорожденного.

Повреждения позвоничника

Повреждение спинного мозга могут возникнуть вследствие чрезмерных травматических усилий при интенсивных тракциях плода в течение родоразрешения в тазовом предлежании (переломы и дислокации позвонков), а также во время ротации плода при операции наложения акушерских щипцов. При травме шейного отдела позвоночника имеет место выраженный болевой симптом, кривошея.

При повреждении позвоночных сегментов имеется мышечная гипотония, арефлексия, дыхательные расстройства, симптом короткой шеи, поза лягушки, которая может сопровождаться симптомами поражения ствола мозга и нарушением функции тазовых органов. При травме на уровне С3-4 может проявляться парез диафрагмы. При травме спинного мозга в пояснично-крестцовом отделе развивается вялый нижний парапарез при сохранении движений верхних конечностей.

Повреждение плечевого сплетения

Повреждение плечевого сплетения встречается с частотой 1:500-1:1000 доношенных новорожденных и чаще ассоциируется с травмой плода во время оказания помощи при тазовом предлежании, чем с дистоцией плечиков при макросомии плода.

Лишь 30% случаев паралича Эрба связаны с дистоцией плечиков при макросомии плода. В зависимости от локализации повреждения выделяют три типа паралича плечевого сплетения:

  • верхний (Эрба) вследствие повреждения C5-7 спинномозговых нервов - более частый при тазовом предлежании;
  • нижний (Клюмпке) при повреждении C5-T1 при затрудненном родоразрешении в случае головного предлежания;
  • тотальный (возникает очень редко).

Лечение заключается в наложении шины или гипсовой повязки на пораженную конечность в ее физиологическом положении. Восстановление функции конечности после снятия повязки через 2 недели достигают путем массажа, выполнения пассивных движений в суставах.

Паралич лицевого нерва

Паралич лицевого нерва может быть связан с наложением акушерских щипцов или наблюдаться при спонтанных родах и кесаревом сечении. Спонтанное выздоровление наступает обычно через несколько дней после рождения.

Перелом ключицы

Перелом ключицы является довольно частой родовой травмой новорожденного и наблюдается в 18 случаях на 1000 родов. Полагают, что эту травму невозможно предупредить. Диагностируется при наличии крепитации в области ключицы после рождения. Перелом надкостницы может быть обнаружен позже - на 5-7-е сутки после рождения. Лечение заключается в наложении фиксирующей повязки на пояс верхних конечностей и рук. В конце второй недели жизни ребенка образуется костная мозоль.

Другие переломы

Переломы плечевой или бедренной кости, а также костей свода черепа редки. Переломы бедренной кости чаще ассоциируются с тазовым предлежанием плода. Перелом костей свода черепа может произойти при наложении акушерских щипцов, спонтанных вагинальных родах и даже при кесаревом сечении. При переломе костей свода черепа может потребоваться хирургическое вмешательство.

Добавлено: 28-12-2019 18:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лечение зубов в Праге - MY-DOKTOR.RUЛечение зубов в Праге
Наша стоматология в Праге для лечения зубов задействует самое современное оборудование, а также уникальные методики. Благодаря этому наши специалисты могут спасти практически любой зуб, особенно если вы обратитесь в клинику сразу после обнаружении проблемы. Почему надо обращаться в стоматологическ ...


Плохой аппетит у ребенка: его причины и методы решения проблемы - MY-DOKTOR.RUПлохой аппетит у ребенка: его причины и методы решения проблемы
Спросите у детского врача, какие жалобы он чаще всего слышит от молодых матерей, и он ответит, что это сетования на плохой аппетит ребенка. И если иногда матери только кажется, что ее малыш плохо и мало ест, а объективные данные — прибавление в весе и общее развитие — свидетельствуют о т ...


Стоматологические материалы - MY-DOKTOR.RUСтоматологические материалы
Лечение зубов на данный момент считается востребованным направлением медицинской помощи. При этом здоровье полости рта и зубов зависит не только от профессиональных навыков стоматолога, но также от применяемых в процессе инструментов и материалов. Использование лучших и качественных расходных мате ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика