Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Бронхиальная астма

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Какой зубной протез выбрать - MY-DOKTOR.RUКакой зубной протез выбрать
Со временем зубы разрушаются, их приходится удалять, и в зубном ряду появляются дыры. Это не только неэстетично, но и значительно снижает качество жизни, ведь человек уже не может: есть как раньше, он ощущает дискомфорт, увеличивается нагрузка на соседние зубы, которые постепенно н ...


Конфиденциальная информация о коронках из керамики - MY-DOKTOR.RUКонфиденциальная информация о коронках из керамики
Одним из наиболее эффективных методов реставрации зубов являются керамические коронки. Убедиться в том, что реставрация выполнена правильно, а само изделие изготовлено в надлежащем качестве, достаточно соответствия с одним параметром - искусственные зубы визуально соответствуют натуральным. Два ус ...


Лечение пульпита без боли и брекет системы в Санкт-Петербурге - MY-DOKTOR.RUЛечение пульпита без боли и брекет системы в Санкт-Петербурге
Пульпит — воспалительный процесс пучка нервных сосудов в полости зуба. Причины возникновения пульпита Не до конца вылеченный кариес может привести к этой болезни. При плохом пломбировании полости кариеса возможно возникновение этого заболевания. И в том, и в другом случае в ...


Мифы и факты об отбеливании зубов - MY-DOKTOR.RUМифы и факты об отбеливании зубов
Отбеливание — эта самая востребованная услуга в эстетической стоматологии. Белоснежную улыбку хочет иметь каждый, но в интернете сегодня можно найти массу информации о вероятном вреде отбеливания, которая становится причиной отказа от этой процедуры. Вашему вниманию предоставлено шесть сам ...


Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - MY-DOKTOR.RU

Бронхиальная астма характеризуется хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей с обострением в виде кашля, проявлением свистящих хрипов, затруднением дыхания, ощущения заложенности в груди. Имеет место непостоянная обструкция дыхательных путей, которая проходит самостоятельно или в результате лечения.

Индукторы и стимуляторы

Все причинные факторы бронхиальной астмы называются пусковыми и делятся на две группы: индукторы и стимуляторы. Индукторы  вызывают воспаление, а стимуляторы, провоцируют острый бронхоспазм у чувствительных людей.

К индукторам относится генетическая предрасположенность к формированию аллергического ответа. Чаще всего это пыльца растений, пыль, лекарства, некоторые пищевые продукты, органические соединения растительного и животного происхождения, а также вирусная инфекция.

К стимуляторам относятся холодный воздух, физические нагрузки, бег, высокое эмоциональное напряжение.

Формы астмы

  1. Для нетяжелой астмы характерны короткие приступы удушья ночью, не чаще 1-2 раз в месяц.
  2. При умеренной астме может развиваться эмфизема или пневмосклероз, сопровождающийся одышкой и кашлем.
  3. Тяжелая астма - частые ежедневные приступы ночью.

Симптомы астмы

Основным проявлением болезни является приступ удушья, в формировании которого различают период предвестников, возникающий за пару минут до приступа в форме вазомоторного ринита, чувства сухости в носу, появления одышки, раздражительности, зуда кожи.

В период разгара развивается удушье, выдох в несколько раз длиннее вдоха, затруднен, сопровождается хрипами. Больные занимают сидячее положение, покрыты липким холодным потом. Приступы удушья прерываются кашлем, в результате кашля отхаркивается густая вязкая «стекловидная» мокрота. После лечения наступает период обратного развития, который характеризуется регрессом описанных клинических симптомов.

Лечение астмы

Тяжелая и средней тяжести астма требует медикаментозного лечения, приступ бронхиальной астмы, даже в случае ее нетяжелого течения, требует интенсивной врачебной помощи.

Приступ бронхиальной астмы страшное испытание для больного. Чувство нехватки воздуха, невозможность сделать выдох для очередного вдоха... начинается жизнь, наполненная ожиданием следующего приступа. Для купирования приступа необходимо принимать лекарственные растения с бронхолитическим и спазмолитическим действием.

И все-таки надеяться на быструю и эффективную помощь лекарственных растений при приступе было бы наивно, слишком тяжело состояние пациента в этот момент, а современная фармакология предоставляет арсенал высокоэффективных быстродействующих препаратов. Приступ астмы развивается с предвестниками заложенность носа, кашель, изменение окружающих запахов. Принять настои и отвары трав целесообразно именно в период предвестников приступа.

Лечение астмы травами (фитотерапия)

  1. Омела белая. 1 ч. л. размельченных листьев и веточек омелы белой на стакан кипяченой воды обычной температуры, настаивать 8 часов, процедить. Выпить полстакана настоя при возникновении предвестников или во время приступа.
  2. Барвинок травянистый. Половину ст. л. измельченной травы на 100 мл. кипятка, настаивать 30-40 мин, процедить. Выпить полстакана настоя при возникновении предвестников или во время приступа.
  3. Шлемник городчатый. 1 ст. л. сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 3-4 мин, настоять 1-2 часа, процедить. Выпить полстакана настоя при возникновении предвестников или во время приступа.

Использовать лечебные травы для лечения астмы бронхиальной и, в частности, для предотвращения и купирования приступа следует с большой предосторожностью, проверив отсутствие аллергической реакции на ее применение.

В комплексном лечении необходимо принимать травы, способствующие отхождению мокроты: чабрец, душица, мята. Учитывая нарушения иммунной системы, показаны корень солодки, эхинацея, спорыш. Адаптогены родиола розовая или лимонник назначаются курсами с приемом препаратов в первой половине дня.

Фитотерапия бронхиальной астмы проводится курсами в течение года, преимущественно в период обострений болезни. Осень и весна с холодами и слякотью провоцируют обострения болезни, целесообразно именно в холодное время года проводить курсы фитотерапии.

У части больных приступы астмы провоцируются цветением некоторых растений, и в сезон их цветения (например, в июне, когда улицы покрыты тополиным пухом) назначается курс фитотерапии: бронхолитики, иммуномодуляторы, адаптогены.

Дополнительные методы лечения астмы

Одним из самых эффективных методов неспецифического лечения астмы бронхиальной является разгрузочно-диетическая терапия (лечебное голодание). Курсы лечебного голодания следует проводить вне приступов и обострений болезни 1-2 раза в год. Короткий курс голодания можно провести самостоятельно (голодание в течение 3-7 дней). Полный курс голодания (отказ от пищи в течение 14-30 дней) следует проводить в специализированной клинике или под наблюдением и после консультации врача.

Из простых водных процедур можно рекомендовать холодные обливания, проводить обливания вне приступного периода, чередовать их с назначением йодобромных ванн.

Психотерапия при бронхиальной астме проводится в виде сеансов гипноза или по методике аутотренинга. При достижении транса или в предтрансовом состоянии применяются основные формулы внушения. Например: «Мое дыхание свободно. Я дышу легко, без затруднений. Воздух свободно проникает в легкие, выдох свободен».

Другие методы немедикаментозного лечения бронхиальной астмы:

  1. Иглорефлексотерапия.
  2. Физиотерапевтические способы лечения. Это, как правило, ингаляции бронхолитических и отхаркивающих препаратов.
  3. Баротерапия.
  4. Галотерапия.

Добавлено: 27-12-2019 08:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает семейный врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает семейный врач (вопрос-ответ)
Погода для суставов • Мне 30 лет, с детства "крутят " колени на погоду. Почему возникает ноющая боль в суставах у детей и взрослых? В данном вопросе разницы между детьми и взрослыми нет. К сожалению, механизм суставных болей, связанных с погодными изменениями, не установлен. Веро ...


Домашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ)
Хочешь получить совет, как лучше развивать малыша? Задай вопрос нашему эксперту. Как создать детскую развивающую среду по Монтессори? • По Монтессори, для развития ребенка необходима специальная среда. Каким образом ее подготовить в домашних условиях? Сразу замечу, что организация развивающ ...


Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Ехать ли на море? Сейчас пора отпусков, и нас очень интересует вопрос, стоит ли везти 3-месячного кроху на море? Почему педиатры рекомендуют это делать только с трех лет? • Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию - приспособление ор ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Анестетик навредит? Я беременна. На сроке 13 недель при лечении поврежденного зуба стоматолог сделал мне обезболивающий укол. Переживаю, что это может сказаться на здоровье крохи. • Не волнуйся. Одноразовое введение анестезии никои ...


На вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ)
Губки бантиком • В правом углу рта у меня вот уже несколько лет образуется "заеда". Зимой я думала, что виноват мороз, а летом в отпуске — соленая морская вода. Но сейчас весна, я еще никуда не ездила, а "заеда" тут как тут, да еще и глубокая. От чего она появляетс ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Поговорим о НЛП - MY-DOKTOR.RUПоговорим о НЛП
Нейролингвистическое программирование (НЛП) раскрывает, насколько важно понимать себя, свои эмоции и правильно определять состояние своего организма. Всего этого можно достичь с помощью психологии, тренингов и семинаров. Наш век славится своим интенсивным развитием. Развитие касается всего: техники ...


Корь, возбудитель, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUКорь, возбудитель, симптомы, лечение
Корь - это заболевание инфекционного характера, проявляется повышением температуры, катаральными симптомами, высыпаниями на коже и возможными осложнениями. Заболевание распространено везде. Даже в развитых странах, заболеваемость увеличивается. В основном это происходит из-за отказа многих люд ...


Когда иммунная система начинает давать сбой - MY-DOKTOR.RUКогда иммунная система начинает давать сбой
Помешать иммунной системе делать свою работу могут некоторые продукты питания и влияние окружающей среды. Берегитесь того, что угрожает «прорвать оборону» вашего организма - защитите свой иммунитет! 1. Злоупотребление сахаром. Когда вы съедаете за один прием много сладкого, объем, э ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика