Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Депрессия у мужчин. Эффективные методы борьбы с депрессией

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

За что лишают родительских прав? - MY-DOKTOR.RUЗа что лишают родительских прав?
Родительскими правами называются права и обязанности, которые родитель выполняет в отношении ребенка, обеспечивая ему необходимые условия для развития, обучения и жизни. В случае неисполнения своих обязанностей и несоблюдения прав ребенка, родители могут лишиться своих прав через суд. В нашей ...


Психические расстройства в современном мире - MY-DOKTOR.RUПсихические расстройства в современном мире
С каждым годом распространенность психических расстройств в мире увеличивается. Причины психических расстройств Это можно связать, как с более современной диагностикой психических заболеваний, так и с другими различными причинами, в число которых входит наследственная предрасположенность. Стремле ...


Как бороться со склонностью ребенка к вранью? - MY-DOKTOR.RUКак бороться со склонностью ребенка к вранью?
Многие дети посредством лжи хотят получить желаемое. И часто в этом желании фигурирует страх наказания. Если ваш ребенок все еще рассказывает небылицы, - не расстраивайтесь, это только стадия взросления, а не сторона морали. От вас требуется направлять его поведение в нужное русло, учить его б ...


Ролевые игры укрепляют не только ваши отношения, но и здоровье! - MY-DOKTOR.RUРолевые игры укрепляют не только ваши отношения, но и здоровье!
Интимная статистика в пользу подобных экспериментов Большинство психологов утверждают, что устоявшимся парам необходимо разнообразить свои половые отношения. Это полезно как для психо-эмоционального , так и для физического здоровья. У взрослого человека остается мало приятных игр. Гонка на работе, ...


Депрессия у мужчин. Эффективные методы борьбы с депрессией

Депрессия у мужчин. Эффективные методы борьбы с депрессией - MY-DOKTOR.RU

Кто из нас хоть раз в жизни не впадал в уныние? Толчком к нему могли служить самые разные события: и смерть любимой собаки, и известие о том, что футбольная команда, за которую вы болеете, не выходит из полосы неудач. Такое подавленное настроение обычно вскоре проходит, и вы снова становитесь бодрым. Для этого не требуется больших усилий.

Но если день ото дня ваша апатия все нарастает, а вы не можете установить ее причины, с этим надо что-то делать. Из-за депрессии вы можете растерять свои силы, она заставит вас сгорбиться, прибавит морщин на лице и еще многое, что обычно ассоциируется со старением.

«Несомненно, депрессия может заставить вас выглядеть и чувствовать себя старше, — говорит доктор Генри Прозен. — Некоторые люди, страдающие хроническими депрессиями, могут казаться сильно состарившимися: у них сутулые плечи, глубокие морщины вокруг глаз и многие другие особенности, придающие им вид стариков. Мне приходилось наблюдать некоторых мужчин в состоянии депрессии, которые в возрасте 35 или 40 лет выглядели на все 60».

Если уменьшить напряжение, связанное с депрессией, то одного этого может оказаться достаточно, чтобы выглядеть на много лет моложе. «Это просто поразительно, как быстро исчезают признаки старения, стоит лишь депрессии пойти на убыль», — говорит доктор Прозен.

Ваши большие потери

Депрессия как причина импотенции

Депрессии могут отрицательно сказаться почти на всех сторонах жизнедеятельности человека. Давайте остановимся на одном очень важном месте вашего тела, том, что ниже пояса. «Хорошо известно, что депрессия может подавлять половое влечение, снижать половую активность или приводить к импотенции, - говорит доктор Прозен. – Когда вы находитесь в состоянии депрессии. В вашем организме происходит замедление всех физиологических процессов, всё происходит медленнее или в меньшем объёме: глотание, пищеварение и многое другое, включая половое влечение и возбуждение».

Как депрессия влияет на иммунную систему

Если это вас не слишком впечатляет, представьте, что из-за депрессии может снижаться реактивность вашей иммунной системы. Изучая депрессии у мужчин в возрасте 50 лет, доктор Майкл Ирвин отметил у них такое же снижение иммунитета, какое обычно обнаруживается у мужчин старше 70 лет. Уменьшение активности клеток, избавляющих организм от вредных веществ, делает вас более чувствительными к инфекциям.

Атеросклероз как результат депрессии

Депрессии могут также резко увеличивать образование бляшек на стенках артерий, способствующих возникновению сердечных заболеваний и риску развития атеросклероза, говорит доктор Джордж Каплац. При проведении исследований в Финляндии д-р Каплан установил, что у мужчин в возрасте от 42 до 60 лет, страдающих депрессиями и обнаруживающих высокие показатели ЛНП в крови, количество бляшек в артериях в 2 раза выше, чем у мужчин без признаков депрессии.

Депрессия может спровоцировать развитие ревматоидного артрита

К другим заболеваниям, которые могут протекать тяжелее или даже провоцироваться депрессиями, относится ревматоидный артрит, считает доктор Сэнфорд Рот. «Это не такое уж необычное явление, когда в связи с тяжело переживаемой утратой близких людей — родителей или супруга, у человека развивается артрит. Поскольку ревматоидный артрит может быть связан с наследственной предрасположенностью, у них всегда существует потенциальная возможность возникновения этого заболевания во время депрессии», — говорит доктор Рот.

Ну разве это депрессия?

К сожалению, для большинства мужчин депрессия оказывается чем-то вроде гигантской глыбы, лежащей у них на пути. Это мешает им одолеть незаметно подкравшегося к ним врага, приближающего их к старости.

Они считают, что признаться в депрессии — значит вести себя не по-мужски.

«Большинство мужчин привыкло считать, что просить у людей помощи пли рассказывать о своих чувствах — значит обнаружить свою слабость, поэтому, когда они пребывают в подавленном состоянии, они упорно откатываются признаться в этом», — говорит доктор Деннис Герстен.

Чем оборачивается это упорство? «Некоторые мужчины становятся раздражительными, освобождаясь таким образом от внутреннего конфликта, и это проявляется в их отношениях с членами семьи или другими людьми, — говорит Брайен Коэн. — Но большинство мужчин не разряжают свои переживания таким образом. Они испытывают сильное чувство стыда и беспомощности в связи со своим депрессивным состоянием, и это в большей степени отражается на них самих, чем на других людях. Эти мужчины склонны к такому поведению, которое причиняет вред их здоровью — злоупотреблению алкоголем и наркотиками».

Выбирайтесь из ямы

Совершенно очевидно, что преодоление депрессии за счет промывания мозгов пивом никому не принесет пользы. Существуют более здоровые и эффективные способы борьбы.

Вот несколько советов, которые помогут вам надолго расстаться с депрессией. Если этого не произойдет, значит, у вас тяжелая форма депрессии или другие функциональные психические расстройства и вам необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Старайтесь всегда иметь перед собой цель. «Люди, которые хотят притворить в жизнь свои замыслы, чего-либо добиться, значительно с меньшей вероятностью поддаются депрессиям, чем живущие без каких-либо планов», — считает доктор Герстен. Запишите все, чего вам хотелось бы добиться, и определите сроки выполнения намеченного: неделя, месяц, год или пять лет. Повесьте этот листок на видном месте, например, на холодильнике, и делайте отметки по мере выполнения поставленных задач. Пополняйте список новыми задачами хотя бы раз в месяц.

Подобно ковбою, дольше оставайтесь в седле. Если вы будете постоянно заняты работой во дворе, игрой в теннис или другой активной деятельностью, это не даст вам застрять на чем-то, что заставит вас чувствовать себя несчастным, считает доктор Линда Джордж.

Тренируйте мышцы смеха на своем лице. Юмор — лучший выход из положения. Вырезайте карикатуры и забавные статьи из газет и журналов, делайте из них подшивку, чтобы можно было их перелистывать, когда у вас бывает пониженное настроение, советует доктор Прозен.

Дайте волю слезам

Забудьте про старую поговорку о том, что мужчины не плачут. Слезы могут оказаться эмоциональной разрядкой, необходимой в случае мрачного настроения, считает доктор Кимберли Ионкер.

Поищите поддержки у друзей

Друзья и близкие не раз помогали вам справиться с похмельем, развлекались вместе с вами за шашлыками и разделяли ваши переживания во время бесчисленных матчей любимой бейсбольной команды. Теперь они могли бы помочь вам пережить это унылое время. «Совсем не обязательно, что вы будете требовать от них решения своих проблем. Просто попросите своих друзей выслушать вас, дать вам возможность сделать себе легче на душе и почувствовать поддержку», — говорит доктор Джордж.

Излагайте неприятные мысли на бумаге

Описание своих чувств во время депрессии может облегчить осмысление ошибочных суждений и выбрать способ замены негативных представлений мыслями более оптимистичными, говорит доктор Дженис Петерсон. Так, к каждому написанному вами выражению типа: «Я самый плохой человек в мире» — подпишите предложение с положительным значением, например:

«Конечно, у меня есть недостатки, но у меня много таких качеств, которые меня устраивают». Возможно, через какое-то время приятные мысли вытеснят из вашего сознания все тягостное.

Бегайте «до седьмого пота»

«Физические упражнения — фантастическое лекарство от депрессии. Во время быстрой ходьбы, бега или езды на велосипеде возникают такие биохимические изменения в головном мозге, что даже тяжелые депрессии часто становятся обратимыми», — говорит доктор Герстен. Вам не нужно бегать на марафонские дистанции или выжимать тяжелую штангу: необходимо всего лишь 20 минут в день обычных занятий аэробикой три раза в неделю — и тоска пройдет.

Учитесь быть актером

У вас есть еще один великолепный способ резко сократить продолжительность депрессии: перевоплотитесь в счастливого человека и побудьте в этой роли хотя бы час, советует доктор Йонкер.

Постарайтесь проделать это еще в течение 1 часа и так далее. Возможно, вы удивитесь, когда к концу дня заметите, что вам больше не приходится притворяться.

«Нажмите на углеводы»

Старайтесь хотя бы один раз в день употреблять пищу, богатую сложными (нерасщепленными) углеводами и с небольшим содержанием белка. Сложные углеводы, содержащиеся в макаронных изделиях и картофеле, способствуют повышению уровня нейрогормона серотонина в головном мозге, считает доктор Джудит Вартман, автор книги «Регуляция умственных способностей с помощью эмоций и правильного питания». От серотонина зависит устойчивость вашего настроения.

Употребляйте меньше алкоголя

Если даже вам очень трудно устоять перед соблазном утопить свою печаль в кружке с пивом, старайтесь не злоупотреблять алкоголем. На самом деле алкоголь обладает угнетающим действием и может толкнуть вас в пропасть. «От алкогольных излишеств у вас нарушится сон, от вас отвернутся друзья и родные, в то время как вам больше всего нужна их поддержка», — говорит доктор Йонкер.

Используйте светлое время дня

Как известно, существуют сезонные колебания настроения. Возможно, появление симптомов депрессии связано с недостаточностью солнечного света осенью и зимой, считает доктор Дэн Орен. Старайтесь совершать прогулки ранним утром или посоветуйтесь с врачом по поводу светотерапии.

Будьте осторожны с лекарствами из своей аптечки

Почти каждый препарат обладает побочным действием, и одним из них может быть депрессия. Посоветуйтесь с врачом, подходят ли вам те или иные препараты из вашей домашней аптечки, рекомендует доктор Йонкер.

Добавлено: 29-12-2019 07:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы психоаналитика (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы психоаналитика (вопрос-ответ)
Сын ничем не интересуется... • Моему сыну 12 лет. Он считает, что читать и писать уже умеет, а все остальное ему не надо. Я пытаюсь втолковать, что нужно к чему-то стремиться и чего-то добиться в жизни. Но он совсем не амбициозный, говорит: стану водителем... Как переубедить мое чадо? А п ...


Спим вместе или врозь? (совет психолога) - MY-DOKTOR.RUСпим вместе или врозь? (совет психолога)
«Наш папа вынужден спать в другой комнате» «Моей дочке год и месяц. С самого рождения и до сих пор я практикую с ней совместный сон. Как мне, так и ребенку это очень удобно, но наш папа вынужден из-за этого спать в другой комнате. Конечно, он высыпается, да и я не вскакиваю по ...


4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ)
Бабушки замучили вопросами • Недавно у меня родился первенец. Мама и свекровь считают своим долгом помогать мне. Я им благодарна, но часто их советы противоречат друг другу. Такая "помощь" только сбивает с толку! И хотелось бы, чтобы сын приучался слушаться меня, а не бабушек. Как ...


Вопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ)
Кого из четверых он любит? • Одна моя подруга сделала анкету для парней в классе. Там был вопрос о том, кто им нравится. Олег (я давно в него влюблена) написал, что ему нравятся четыре девчонки, в том числе и я, но он никого не любит. Через день после этого он позвонил мне и предложил пойти ...


С психологом о сокровенном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUС психологом о сокровенном (вопрос-ответ)
Сын не хочет простить отца-беглеца • Мы с мужем развелись год назад. Расставание происходило вполне мирно, даже интеллигентно. Но наш шестилетний сын отчего-то до сих пор категорически не желает встречаться с отцом. При этом он никак не объясняет причин своего поведения. Бывший муж очень пе ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как бороться с ячменем на глазу - MY-DOKTOR.RUКак бороться с ячменем на глазу
Глазной ячмень является гнойным воспалением основания волосяного мешочка или сальной железы ресницы. Причины появления ячменя на глазу Появление ячменя связано со стафилококковой инфекцией, он часто возникает на фоне сниженного иммунитета (в результате длительно протекающих инфекционных заболевани ...


Прощайте нездоровые глаза. Как улучшить своё зрение? - MY-DOKTOR.RUПрощайте нездоровые глаза. Как улучшить своё зрение?
Пресбиопия. Очки или линзы? Помните, когда Вы были маленьким ребёнком, то проводили половину лета, копаясь носом в грязи, отыскивая червей. Жуков, улиток и сороконожек? Тогда Вам было очень интересно. Вы брали их руками, подносили прямо к носу и рассматривали крылышки, глаза и волосатые лапки. ...


Варикоцеле как причина бесплодия - MY-DOKTOR.RUВарикоцеле как причина бесплодия
Несомненно, любая семейная пара рано или поздно приходит к обоюдному решению завести ребенка. Конечно же, – это прекрасно, когда ребенок запланированный и желанный. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Порою, месяц за месяцем женщина вновь  обнаруживает, что у нее начался ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика