Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Эндометриоз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Вульвит
Причины появления вульвита Вульвит – это заболевание, часто сочетающееся с кольпитом, и представляющее собой воспаление наружных половых органов. Развивается из-за бактериальных или грибковых инфекций, механических или химических повреждений. Признаки вульвита Характеризуется болью и зудом ...


Бартолинит
Бартолинит – это воспаление большой железы, находящейся в преддверии влагалища. Чаще всего бартолинит вызван попаданием и размножением микробов во влагалище. Воспаление вызывают эшерихии, гонококки, стафилококки и другие подобные бактерии. Способы заражения бартолинитом Основной воспали ...


Вагинит
Что такое вагинит? Вагинит (кольпит) представляет собой воспалительные процессы, происходящие в слизистой оболочке влагалища. Возбудителями этого воспалительного процесса являются стрептококки, трихомонады и другие бактерии, а так же некоторые грибы (кандиды). Появлению вагинита способствует несоб ...


Бели
Бели являются самым распространённым симптомом присутствия гинекологических заболеваний. Причиной выделения белей являются воспалительные процессы и различные опухоли в половых органах, в результате появления которых происходит изменение секрета. Виды белей в зависимости от локализации В зависимос ...


Эндометриоз

Эндометриоз - MY-DOKTOR.RU

Гиперплазия эндометрия или эндометриоз означает наличие слизистой оболочки вне полости матки. Симптомы необязательно должны присутствовать, но некоторые женщины отмечают обильные болезненные менструации и неприятные ощущения во время близости с партнёром. В связи с характером заболевания представляет интерес влияние эндометриоза на фертильность.

1. Гиперплазия эндометрия.

Эндометрий, он же слизистая оболочка матки, позволяет эмбриону имплантироваться в матку. Если этого не происходит, поверхность эндометрия отслаивается и выводится из матки вместе с кровотоком во время менструации. Наличие слизистой оболочки вне полости матки не является нормой и вызывает симптомы эндометриоза.

Мембрана, также находящаяся вне полости матки, сохраняет чувствительность к циклическому действию женских гормонов. Так, например, изменения в животе или в лёгких будут расти во время цикла и отслаиваться в течение этого периода, что приводит к воспалению и боли в месте расположения в организме.

Есть четыре теории о причинах эндометриоза. Некоторые из них предполагают, что клетки, находящиеся на слизистой оболочки матки, перемещаются по маточным трубам ретроградно в брюшную полость и следуют с кровью и лимфой к органам, расположенным дальше. Другая теория заключается в том, что под воздействием высокого уровня эстрогена, клетки, присутствующие в брюшной полости, превращаются в клетки эндометрия, что объясняет редкие случаи эндометриоза у мужчин. Более того, у женщин с ослабленной иммунной системой и у тех, чьи родственники страдали гиперплазией эндометрия, вероятность развития заболевания выше.

2. Симптомы эндометриоза.

Многие женщины задаются вопросом, должны ли быть определенные боли, которые указывают на наличие эндометриоза. В большинстве случаев симптомы эндометриоза либо отсутствуют, либо слабо выражены. Гиперплазия эндометрия обнаруживается случайно или во время диагностики бесплодия.

Симптомы эндометриоза, о которых сообщают пациенты, чаще включают:

  • Боль в животе перед менструацией, сильную боль внизу живота во время менструации, распространяющуюся на спину (крестец) или пах.
  • Боль в процессе полового акта с возможными кровянистыми выделениями после него.
  • Обильные менструации.
  • Проблемы с беременностью.
  • Беспокоящий предменструальный синдром.

В редких случаях наблюдаются гематурия, болезненное опорожнение кишечника и наличие крови в стуле.

3. Анализы на эндометриоз.

Выраженность симптомов эндометриоза необязательно должна соответствовать количеству и степени вызываемых изменений. Иногда даже небольшая гиперплазия эндометрия, проникающая глубоко в мышцу матки, вызывает сильную боль и кровотечение из половых путей, чем очаги, присутствующие в брюшине (слизистой оболочке брюшной полости).

Обследование женщины с подозрением на внешний эндометриоз включает гинекологический осмотр и дополнительные исследования, которые включают УЗИ влагалища и анализы крови. Узнать о наличии заболевания возможно благодаря диагностической лапароскопии с забором очагов для исследования под микроскопом (гистопатологическим) и удалением очагов эндометриоза.

4. Влияние эндометрия на фертильность.

Лечение эндометриоза основано на трех принципах:

  • облегчение боли,
  • поддержка фертильности
  • и остановка прогрессирования заболевания.

Боль при эндометриозе лечится с помощью обезболивающих безрецептурных препаратов, а если не помогают, назначают более сильные лекарства, получаемые по рецепту.

Остановить развитие заболевания можно с помощью гормональных препаратов, например, контрацептивов, и других препаратов, снижающих гормональную активность яичников. К сожалению, это может привести к снижению содержания кальция в костях и временному снижению фертильности.

Гормональное лечение длится от 6 до 9 месяцев. Эффективность высока, хотя и не всегда постоянна. Женщинам, которые хотят улучшить фертильность в случае эндометриоза, проводится хирургическое лечение, заключающееся в лапароскопическом удалении изменений, вызванных эндометриозом, например, удаление кисты яичника, расслоение спаек и, если возможно, восстановление маточных труб. Кроме того, для улучшения фертильности используются современные гормональные препараты, внутриматочная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение у женщин, возраст которых более 35 лет. В случае, когда женщина не планирует больше рожать, ей удаляют матку, маточные трубы и яичники, но это является последним средством лечения эндометриоза.

5. Эндометриоз при беременности.

Беременность - период, когда эндометрий постепенно увеличивается и изменяется, чтобы ребенок мог нормально развиваться, что объясняет уменьшение симптомов заболевания.

Сам по себе эндометриоз протеканию беременности не угрожает, хотя в первые месяцы образовавшиеся спайки и кисты, растянутые растущей маткой, приносят будущей маме неприятные боли. Эндометриоз после беременности чаще связан с рецидивом симптомов наряду с возвращением к регулярным менструациям. Период без болезней продлевается, если регулярно кормят грудью.

Эндометриоз - распространенное заболевание и частая причина бесплодия. Во многих случаях протекает бессимптомно, что откладывает диагностику до 6-8 лет. Изменения, происходящие в это время, усугубляют проблемы фертильности, поэтому уделяется внимание более ранней диагностике и материнству в раннем возрасте (до образования спаек и кист). Запущенное симптоматическое заболевание лечится фармакологически или хирургическим путём, корректируя терапию в соответствии с планами продолжения рода пациента. У беременных, страдающих эндометриозом, наступает ремиссия во время беременности и кормления грудью. К сожалению, когда яичники возвращаются к циклической активности, симптомы повторяются. Заболевание обычно проходит спонтанно с потерей функции яичников (менопауза).

Контактные данные - Медицинский центр Елены Малышевой

  • Адрес: Москва, Переведеновский пер., д. 8 (метро Бауманская.)
  • График работы: ежедневно с 8:00 до 20:00
  • Контактный телефон: 8 (495) 268-12-12

Добавлено: 11-10-2022 10:12

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультация у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультация у гинеколога (вопрос-ответ)
Обильное слюнотечение Первая беременность (4 года назад) была очень тяжелой. К обычным проблемам (токсикоз, изжога) прибавился еще и птиализм - обильное слюнотечение. Этот недуг изводил меня все девять месяцев, так как специалисты не могли выявить причину и найти подходящие методы лечения болез ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Нужна ли операция? Врачи недавно выявили у меня (мне 30 лет) кисту яичника и посоветовали оперироваться. Есть ли менее радикальное решение этой проблемы и если да, то подскажите какое? • Все зависит от размеров, структуры и длительности существования кисты яичника. Если киста однородной ст ...


Консультирует гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует гинеколог (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист охотно ответит тебе. Поможет анализ на ХГЧ Насколько информативен анализ на ХГЧ? На каком сроке он дает возможность женщине распознать беременность? • Радиоиммунный метод определения уровня хорионического гонадотро ...


7 вопросов гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU7 вопросов гинекологу (вопрос-ответ)
1. Прибавка в весе На восьмом месяце беременности мой вес составляет 67 кг. За последние 4 месяца набрала 12 кг. Соответствует ли такая прибавка этому сроку беременности и нужно ли исключить из рациона десерты, конфеты и булочки? • Ты набираешь вес в пределах нормы, если учитывать, что уже ...


Месячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUМесячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог
Критические дни должны проходить легко и радостно, не вызывая ни малейшего напряжения. Ноу большинства из нас сложилось стойкое убеждение: месячные связаны в лучшем случае с физическим и психологическим дискомфортом, в худшем — с более серьезными проблемами. Ответить на все интересующие на ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как избавиться от зубной боли без визита к стоматологу - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от зубной боли без визита к стоматологу
Зубная боль — ощущение неприятное. Она может появиться внезапно, и не всегда есть возможность сразу сходить к врачу. Как же избавиться от страданий? Проблемы с зубами или деснами часто приводят к сильной головной боли и неприятному вкусовому ощущению во рту. Причины зубной боли Причиной ...


УЗИ - подготовка, показания к применению - MY-DOKTOR.RUУЗИ - подготовка, показания к применению
Ультразвуковое исследование на сегодняшний момент относится к самому распространенному виду медицинского обследования. На наш взгляд это связано с тем, что пациент при его проведении не испытывает никакой боли и дискомфорта. Кроме того, данное исследование является очень информативным, с его помощ ...


Экстренная помощь будущей маме при острой зубной боли - MY-DOKTOR.RUЭкстренная помощь будущей маме при острой зубной боли
Все мы знаем, что зубная боль коварна и беспощадна. Зачастую она приходит внезапно, а вымотать, способна до изнеможения. Если болят зубы, думать о чем-то еще, обычно просто невозможно. Само собой, что подобное состояние потребует от вас скорейшего обращения в стоматологическую поликлинику. Но бываю ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика