Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гепатит С - серьезно, но не фатально!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пломбирование зубов при кариесе - MY-DOKTOR.RUПломбирование зубов при кариесе
По статистике, 99% населения всего мира страдает от кариеса, который разрушает зубы. Для восстановления разрушенных зубов лучше всего подходит пломбирование. Этот способ восстановления целостности поврежденных зубов является самым простым и недорогим. В настоящее время восстановление зубов предлаг ...


Зубные ипмланты: какие лучше? - MY-DOKTOR.RUЗубные ипмланты: какие лучше?
Ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос становится простым и очевидным, если зайти на http://kiadent.com.u a/ и ознакомиться с перечнем предлагаемых здесь услуг. В числе прочих предлагается базальная зубная имплантация, как самое современное решение проблемы восстановления утраченных зубов. ...


Съемное зубное протезирование - MY-DOKTOR.RUСъемное зубное протезирование
Лечение зубов и десен – это именно та медицинская отрасль, актуальность которой не вызывает сомнений. И женщине, и мужчине любого возраста невозможно ощутить полноценное качество жизни, если существует заболевание зубного ряда. Нередко пациенты предпочитают откладывать визит к стоматологу, чт ...


Виды протезирования зубов - MY-DOKTOR.RUВиды протезирования зубов
Сегодня очень редко можно встретить людей, которым удалось сохранить природную красоту здоровых зубов. Даже маленькие дети страдают от преждевременного разрушения одонтопагусов. Существует большое количество причин, которые приводят к повреждению костной ткани челюстей. Прежде всего, это механиче ...


Гепатит С - серьезно, но не фатально!

Гепатит С - серьезно, но не фатально! - MY-DOKTOR.RU

Молодая женщина решила сдать кровь. Ее попросили пройти обследование, после чего сообщили, что донором она быть не может, поскольку инфицирована вирусом гепатита С. Она была ужасно удивлена, ведь чувствовала себя практически здоровой. Вообще, ничего удивительного в этом нет. Гепатит С медики считают довольно коварным, поскольку он чаще, чем другие гепатиты, развивается годами, бессимптомно.

Что же это за болезнь, как она передается, как ее лечат и излечивают ли?

Болезнь эта не нова. Еще в 1970 году врачи обнаружили, что среди больных, заражаются вирусным гепатитом при переливании крови, кроме известного в то время гепатита В, есть другая болезнь, возбудителя которой еще не было обнаружено. Этой болезни дали условное название гепатит С, поскольку уже были гепатиты А и В. Гепатит С называют "ласковым убийцей", потому что очень часто он развивается бессимптомно. Лишь у некоторых пациентов повышается температура, появляются тошнота, боли в животе, желтуха. Больные жалуются на быструю утомляемость, отсутствие аппетита, плохое настроение. Плохо то, что острый гепатит С довольно агрессивный - часто переходит в хроническую форму, через лет 15-20 у некоторых больных развивается цирроз или рак печени. Этот вирус может быть и внепеченочным - поражать почки, легкие, суставы, систему крови и т.д.

Как можно заразиться вирусным гепатитом С?

Гепатит С могут вызвать нестерильные инъекционные иглы, поэтому им заражается много наркоманов. Заболеваемость гепатитом С увеличивается вместе с ростом наркомании. Среди больных много молодежи. Хотя доноров предварительно обследуют, все же это не исключает возможности передачи возбудителя через кровь. Теперь врачи знают, что кровь можно переливать пациенту только тогда, когда без этого не обойтись. Подвергнуться опасности можно при лечении зубов, обычных инъекциях, если манипуляции выполняют нестерильными инструментами. В группе риска и медработники. Опасность подстерегает нас в косметических кабинетах или парикмахерских, где обеззараживания инструментов проводится не так, как надо. Передача вируса возможна и половым путем, и от беременной женщины плоду, и при пользовании общими с больным бритвами, ножницами и т.д.

Что нового в лечении этого заболевания?

Вирусные гепатиты требуют ограниченного количества медикаментов. Нельзя злоупотреблять лекарствами, не взвешенно назначать гепатопротекторы только потому, что они лечат гепатит. Все назначения должны быть обоснованы. Это уменьшает стоимость лечения, кроме того, не всегда медикаменты помогают, даже наоборот, могут навредить.

Основное в лечении гепатита - противовирусная терапия. Сейчас есть значительный прогресс в лечении этого заболевания, появились новые интерфероны. И хотя их эффективность могла бы быть лучше, все же прогресс есть. Следует откровенно сказать: лечение сложное, дорогое, может приводить к осложнениям. Поэтому нужен постоянный клинический и лабораторный контроль, что позволяет своевременно обнаружить нежелательные осложнения и скорректировать лечение. И лучше всего это можно отследить в специализированной клинике.

И еще. Часто печатают безосновательную рекламу о различных методах лечения. Например, был широко разрекламирован препарат бионормолайзер, панацея при гепатите С. На самом деле этот препарат противовирусного действия не имеет. Жаль, что не происходит надлежащий контроль за медицинской рекламой. Поэтому врачи тем более должны быть бдительными.

Основные препараты, применяемые при гепатите С, - интерфероны. Но чтобы назначать эти препараты, нужно знать, есть ли вирус в организме. А у нас часто как практикуют? Нашли антитела против вируса - и диагностируют гепатит. А антитела в организме могут оставаться даже тогда, когда больной вылечился.

Как надо питаться при гепатите С, что можно употреблять, а что нет?

Питание при гепатите зависит от состояния печени. Ведь длительное время после поражения вирусом гепатита С печень почти не страдает. Патологический процесс незаметен. В это время можно ограничиться обычным домашним питанием, исключив алкоголь, особенно жареную пищу, консервы. Любителям кофе рекомендую пить с молоком. Умеренно употреблять шоколад. Довольно часто чрезмерная диета вредна, ведь человек должен получать сбалансированное питание - жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. А сидя на однотипной диете, пациент не получает необходимых веществ для нормального функционирования организма.

При тяжелых поражениях печени - другое дело. Здесь применяется строгая диета, так называемый стол номер 5: каши, овощные супы, соки, белый хлеб. Ограничения в соли. Кофе и шоколад употреблять не желательно.

Фитотерапия и природные средства.

Это сугубо индивидуально. Если больной чеснок и лук, нормально переносит, то может их употреблять. А с травами следует быть осторожными. Если есть нарушения оттока желчи, то желчегонные травы противопоказаны. Они усиливают выработку желчи, тем самым нагружая больной орган. Поэтому лекарственные травы без консультации с врачом принимать не желательно, даже если на упаковке написано, что они помощники при гепатитах. Потому что гепатиты разные.

Многие люди, даже врачи, сокрушенно качают головой, когда слышат о гепатите С.

Есть ли перспектива его излечения?

Острый гепатит С становится хроническим примерно в 60-70 процентов случаев. Итак, 30 процентов больных выздоравливают. Не каждый, у кого диагностируют гепатит С, становится "хроником". А эффективность лечения этого гепатита зависит от многих факторов - прежде всего от генотипа вируса, от давности заболевания, от возраста больного. Больше шансов выздороветь у тех, кто вовремя обратился к врачу, у кого крепче организм, кто постоянно придерживается врачебных рекомендаций. Даже если и не будет полного выздоровления, то лечение дает стойкие ремиссии, облегчение течения болезни. К сожалению, большинство больных обращается тогда, когда лечение медикаментами противопоказано - печень его не выдерживает. Другое дело, что препараты дорогие.

Добавлено: 15-12-2019 08:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Когда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКогда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ)
Нарушения сна — довольно частое явление, миллионы людей не находят ночью покоя. Разочарования, проблемы, депрессия, а в результате — бессонница. Иногда и храп, который может оказаться опасным и для самого храпящего. • Из-за чего, несмотря на усталость, невозможно заснуть? Иногда ...


Нарушения сна  (вопросы и ответы) - MY-DOKTOR.RUНарушения сна (вопросы и ответы)
• Кто в основном подвержен этому заболеванию? Чаще всего страдают мужчины, особенно с избыточным весом. Примерно 25% к 18 годам сильно храпят. Женщины страдают этим меньше. Причина - в женских гормонах-эстрогенах. Они ответственны за эластичность мышц глотки. Количество храпящих женщин ув ...


Нас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог
Береги грудь от травм • Неделю назад я ударилась грудью о поручень, место удара до сих пор болит. Стоит ли опасаться неприятных последствий? Сделайте УЗИ груди, чтобы убедиться в отсутствии гематомы. Возможно, вам потребуется специальное противовоспалительно е лечение: внутримышечно ...


2 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Как настроиться, чтобы идти работать в коллективе • У меня проблема: я не знаю, как настроиться, чтобы идти работать в коллективе, где мою маму (во время моего отпуска) просто уволили... Как мне с ними разговаривать, если я их, считаю просто предателями, они мне неприятны? А на работу ходи ...


Отвечает врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач (вопрос-ответ)
Чем опасен генитальный герпес? Если женщина не испытывает оргазм, нужно ли ей признаваться ли в этом партнеру? Отвечает наш специалист. Могу я заразить своего ребенка? • Два года назад я заразилась генитальным герпесом. Каждый рецидив я переживаю очень болезненно как физическ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Поговорим об анестезии - MY-DOKTOR.RUПоговорим об анестезии
За счет современной медицины в наше время можно безболезненно родить ребенка, сделать операцию, вылечить зуб и многое другое. Однако у некоторых людей слово «наркоз» и «анестезия&raq uo; вызывают страх, тревогу, а также массу вопросов. Чуть-чуть об анестезии В наше время медики ...


Эстетическая стоматология. Методы отбеливания зубов - MY-DOKTOR.RUЭстетическая стоматология. Методы отбеливания зубов
В стоматологии различают более 20-ти оттенков зубной эмали, из которых основных, три оттенка: желтый, желтовато-белый и синевато-белый. Несмотря на обилие цветовой палитры, каждый желает обладать улыбкой исключительного одного цвета - белоснежной. Начнем с противопоказаний к процедуре отбеливани ...


Первая помощь ребенку в критической ситуации - MY-DOKTOR.RUПервая помощь ребенку в критической ситуации
Критическая ситуация – это когда жизнь ребенка под угрозой. Скорая уже вызвана, но дождется ли ее ребенок? Признаки критической ситуации для жизни ребенка - как правильно оценить ситуацию Основными признаками критической ситуации считаются отсутствие сознания и/или дыхания. Ребенок не реаги ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика