Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Кожные и венерические заболевания :: Инфекция с приставкой TORCH. Сапрофиты.

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Критерии диагностики атопического дерматита - MY-DOKTOR.RUКритерии диагностики атопического дерматита
Критерии диагностики атопического дерматита выбирают из следующих основных симптомов: Хроническое течение заболевания; Пруриго (зуд); Типичная локализация и морфология (линейность и сгибательная лихенификация, поражение кожных покровов лица и конечностей у детей). Дополнительными ...


Опоясывающий лишай - причины и профилактика - MY-DOKTOR.RUОпоясывающий лишай - причины и профилактика
За 3-4 дня до появления первых признаков болезни могут возникнуть озноб, повышение температуры, проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также боль на пораженном участке тела. На четвертый или пятый день кожа краснеет, на ней появляются пузырьки, их высыпания расположены в виде пояса, чаще всег ...


Как предотвратить герпес? - MY-DOKTOR.RUКак предотвратить герпес?
Причины герпеса Герпес, также известный как лихорадка, возникает из-за вируса простого герпеса (HSV-1). Согласно исследованиям, 50-80% населения земного шара являются носителями вируса простого герпеса (HSV-1), но удивительно, что лишь некоторые из них испытывают вспышки, в результате чего возник ...


Гематома (синяк) – первая помощь - MY-DOKTOR.RUГематома (синяк) – первая помощь
Гематома является признаком кровоизлияния под кожной тканью, которое, в свою очередь, является результатом травмы связок, сухожилий, мышц или костей, обычно вызванной действием внешней силы (ушиб). Особенно болезненны ушибы, вызывающие повреждение мышечной ткани, например пинок по бедрам или уд ...


Инфекция с приставкой TORCH. Сапрофиты.

Инфекция с приставкой TORCH. Сапрофиты. - MY-DOKTOR.RU

Сдавать анализы на выявление TORCH-инфекции сегодня очень модно. Какие болезни скрываются за загадочной аббревиатурой? Насколько они опасны? Можно ли от них избавиться?

Ты, как и многие, считаешь, что инфекционные заболевания - вещь неприятная, но поправимая. Ведь сегодня, в век антивирусных препаратов, с любой «напастью» можно легко справиться. Оптимизм — это здорово, но не все так безоблачно. Такие инфекционные агенты, как токсоплазма, вирус краснухи, цитомегаловирус, вирус герпеса, хламидии, которые сегодня объединены общим названием TORCH-инфекции, способны причинить много бед, особенно в период беременности. Твоя задача — постараться обезопасить себя.

TORCH-галерея

Тот, кто знаком с английским языком, поймет, что значит загадочное «TORCH»:

  1. Т – токсоплазма (toxoplasma);
  2. О - другие вирусы (other viruses) - в том числе ВИЧ, ветряной оспы, кори, паротита (свинки), хламидиоза и др.;
  3. R - краснуха (Rubbela); 
  4. С – цитомегаловирус (Cytomegalovirus); 
  5. Н - герпес (herpes).

Откуда берется TORCH-инфекция

Ты что-нибудь слышала о сапрофитах? Это такие условно-патогенные микроорганизмы, с которыми мы до поры до времени уживаемся. Сапрофиты есть в организме каждого человека, но у одних людей они живут спокойно, не причиняя вреда, а вот у других, то и дело активизируются, вызывая заболевание. TORCH-инфекции - типичный пример сапрофитов. К 40 годам практически каждый человек имеет в организме один вид или набор инфекций TORCH-комплекса. Некоторые медики считают, что эти инфекции «активничают» у людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому при их лечении нужно проконсультироваться не только с инфекционистом, но и с иммунологом. Их активизации способствует и синдром хронической усталости, симптомы которого — вялость, потеря работоспособности, мышечная и головная боль, першение в горле, а главное - чувство усталости, которое не проходит даже после сна. Неполноценное питание, переохлаждение, переутомление тоже могут дать толчок для активации TORCH-инфекции. А при наличии нескольких половых партнеров риск заболеть повышается во много раз. Так что если хочешь противостоять TORCH-инфекциям, правило № 1 - веди здоровый образ жизни и будь разборчивее в половых связях.

Внимание, беременность!

Ты скажешь: множество мужчин и женщин заражены вирусом герпеса или хламидиями и не ощущают дискомфорта. Почему же вокруг них столько шума? Оказывается, наиболее опасны TORCH-инфекции для беременных. Именно они могут стать причиной бесплодия, частых самопроизвольных выкидышей, мертворождения и пр. Кроме того, они имеют, трансплацентарный путь передачи могут передаваться через плаценту от матери к ребенку и вызывать заболевания у новорожденных. И хотя по разным данным передача инфекции от матери к малышу происходит в 10 - 15 % случаев, где гарантия, что ты не входишь в этот процент? Именно поэтому всем, кто планирует забеременеть, рекомендуют сдать анализы на наличие латентной (скрытой) TORCH-инфекции. Прежде всего, проверься, нет ли у тебя возбудителя токсоплазмоза: в 10-20 % случаев срывы беременности связаны именно с ним. Для этого используют пробу с токсоплазмином и серологические реакции. Но положительные результаты малоинформативны — наличие антигена к возбудителю токсоплазмоза еще не свидетельствует о заболевании. А вот отрицательные реакции дают полное право исключить болезнь.

Даже если в детстве тебе была сделана прививка против краснухи (всего их делают две) — это еще не гарантия, что ты защищена стойким иммунитетом. Перед беременностью лучше еще раз провериться.

А наибольшие осложнения для будущей мамы и малыша (после ВИЧ-инфекции) приносит цитомегаловирус. Не пугайся, если в результате анализа обнаружат антитела класса G — в этом случае речь о заболевании не идет. Проверься также на хламидиоз, желательно — двумя разными методами (сдай кровь и соскоб) и герпес 2-го типа. Тогда, обнаружив у себя ту или иную болезнь, можно заранее пройти антивирусную терапию, которая снизит риск осложнений. Не забудь, потом повторить анализы.

А если ты уже забеременела, стоит ли сдавать дорогостоящие тесты и напрасно паниковать? Не жди на этот вопрос готового ответа — его нет. Но зато есть «Методические рекомендации по организации амбулаторной акушерско-гинекологической 1 помощи. В них говорится, что направлять на дообследование, куда входит исследование крови на гепатит В и С, инфекции перинатального периода (те же, что и TORCH: герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз), врач должен при наличии определенных показаний. Прежде всего, это хронические воспалительные заболевания гениталий, острые респираторные вирусные инфекции во время беременности, самопроизвольные выкидыши, мертворождение, бесплодие в анамнезе (у женщины или ее родных), много- или маловодие во время данной беременности, а также патологические изменения шейки матки (например, эрозия, дисплазия и др.).

Не пугайте беременных

Проблема заключается в том, что ТОРСН-инфекция очень сложна для диагностики. Важно не просто выявить ее наличие в организме, но и определить степень ее активности. При неквалифицированной диагностике можно выявить стопроцентное поражение. Но это не так. Инфекции TORCH-комплекса очень распространены, но это не означает, что все подвержены риску заболеть. Многие же частные лаборатории, обнаружив вирус, начинают запугивать людей. Поэтому если в роду беременной женщины не было внутриутробных патологий (выкидышей, мертворождения, замершей беременности) и она себя нормально чувствует, то не надо ее пугать TORCH-инфекцией. Иногда страх вредит больше, чем сами вирусы. Если женщина заразилась не накануне беременности и не имеет клинических проявлений заболевания, то ее ребенок защищен внутриутробными антителами к этой инфекции.

Стоит ли делать анализы на TORCH-инфекции при беременности

Если таковых показаний нет, то сдавать анализы на TORCH-инфекции или нет - твое личное дело, тем более что они недешевы. К тому же результаты исследований могут быть искажены: как по объективным причинам (отсутствие необходимой аппаратуры, реактивов, или знаний), так и по субъективным — заинтересованность врача в завышении процента положительных результатов при выявлении инфекции. Конечно, если бы тестирование было поставлено на государственный уровень, то многих проблем удалось бы избежать. А пока тебе придется решать самой: проходить тесты или нет.

Лечение TORCH-инфекции при беременности

И если ты все-таки захочешь обезопасить себя и ребенка, помни, что положительный результат (обнаружение инфекции) требует подтверждения. Поэтому, даже если обнаружены инфекции TORCH-комплекса, не спеши паниковать — результат нужно проверить. Если он подтвердился, проконсультируйся с двумя-тремя специалистами, которые назначат грамотную схему лечения. Обычно при обнаружении инфекций TORCH-комплекса у беременной проводят антивирусную, общеукрепляющую терапию, выписывают витамины. Все это призвано поднять иммунитет будущей мамы и не допустить активизации вирусов.

Учитывай, что курс лечения должна пройти не только ты, но и (обязательно!) твой партнер, даже если у него нет клинических проявлений болезни. Ведь он может заразить тебя повторно! Будь готова к тому, что препараты стоят недешево, но это тот случай, когда экономить нет смысла. Не пугайся и заранее настройся на положительный результат лечения: ведь для здоровья ребенка опасна только активная рецидивирующая форма.

Коварные вирусы:

  • Токсоплазмоз. Обязательно мой руки после того, как погладила котенка на улице. Довольно часто причина токсоплазмоза - именно милые кошечки. Источником инфекции может стать и сырое мясо, поэтому не пробуй фарш в сыром виде. У 99% зараженных, заболевание протекает в хронической бессимптомной форме, но может иметь и острое течение- чаще в виде энцефалита. Эта инфекция, как и другие группы TORCH, может передаваться от матери к ребенку и грозит беременной невынашиванием.
  • Краснуха. В целом это вирусное заболевание (для него характерна мелкопятнистая сыпь) протекает нетяжело и больших бед не приносит. Но если им переболеет будущая мама (особенно впервые недели беременности), высок риск пороков развития у малыша. Чтобы его снизить, обращай внимание на диету: в твой рацион обязательно должны входить продукты, богатые витамином А и фолиевой кислотой. 
  • Цитомегаловирус. Передается половым путем, хотя ребенок может «найти» его даже на собственных игрушках. Главное коварство цитомегаловируса заключается в том, что вызываемая им болезнь протекает бессимптомно. При беременности вероятность инфицирования плода составляет 26-50%. Заражение на ранних сроках грозит пороками развития, на поздних - приводит к желтухе, пневмонии и пр. Поэтому при обнаружении цитомегаловируса у беременных основная задача - предупредить активацию вируса. 
  • Герпес. Для беременной опасен лишь вирус герпеса 2-го типа (генитальный герпес), который передается половым путем. Симптомы его активации - высыпания на половых губах: водянистые пузырьки, которые краснеют, зудят, а потом превращаются в язвочки.
  • Хламидиоз. Им болеют в 3 раза чаще, чем гонореей. Признаки инфекции у женщин - жжение и зуд в области половых органов, слизисто-гнойные выделения, боль, но иногда болезнь протекает бессимптомно.

Профилактика против TORCH-инфекцией

Заболеваний, вызываемых TORCH-инфекцией, можно избежать с помощью профилактики. Она очень проста и банальна: здоровый образ жизни, нормальное питание, отказ от беспорядочных связей. Для людей с врожденной слабостью иммунной системы существуют также специфические меры: хотя-бы 2 раза в год (весной и осенью) им нужно пройти иммунопрофилактические мероприятия, включающие прием специальных препаратов по назначению врача. Кроме того, и при лечении инфекции нужна последующая иммунная реабилитация.

Обычно лечение связано с воздействием на возбудитель, угнетением его активности. Беда в том, что клиническое состояние больного улучшается быстрее, чем восстанавливается работа его иммунной системы. И как следствие, заболевание либо возобновляется, либо переходит в хроническую форму. От TORCH- инфекции невозможно избавиться - раз попав в организм, она остается в нем навсегда. Задача врачей – сделать так, чтобы периоды ремиссии были как можно длиннее, а рецидивы не столь болезненны.

Добавлено: 27-12-2019 13:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач (вопрос-ответ)
Чем опасен генитальный герпес? Если женщина не испытывает оргазм, нужно ли ей признаваться ли в этом партнеру? Отвечает наш специалист. Могу я заразить своего ребенка? • Два года назад я заразилась генитальным герпесом. Каждый рецидив я переживаю очень болезненно как физическ ...


Родинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРодинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ)
Общепринято мнение, что главным виновником меланомы является солнце. Но я слышала, что американские ученые уже опровергли эту версию Недавно группа дерматологов из Нью-Каслского университета пришла к выводу: солнце не имеет к меланоме никакого отношения. Ученые утверждают, что меланома — ...


Консультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ)
Можно ли самостоятельно избавиться от просянки У меня на веках время от времени появляются просянки. Можно ли избавиться от них самостоятельно? • Лучше этого не делать — белые угри, обычно располагающиеся в области глаз, выдавливать проблематично. А косметологу в салоне не составит тр ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Вопросы дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу (вопрос-ответ)
• У меня на ногах, руках и животе «гусиная кожа». Когда я загораю, прыщики немного исчезают, а после применения скраба краснеют. Подскажите, как можно от них избавиться? «Гусиная кожа» свидетельствует о нарушении кальцинации в организме и чаще всего передается по нас ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Правильный завтрак - верный путь к новой стройной фигуре - MY-DOKTOR.RUПравильный завтрак - верный путь к новой стройной фигуре
Первый прием пищи должен происходить не к середине дня и не к вечеру, а ранним утром. В его состав рекомендуется включать продукты с теми полезными веществами, которые наполнят организм энергией на несколько часов. По этой причиной перехватить яблочко или съесть баночку обезжиренного йогурта на зав ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Как достичь результата в бодибилдинге - MY-DOKTOR.RUКак достичь результата в бодибилдинге
Сумасшедшие нагрузки и насыщенный график тренировок бодибилдера требуют дополнительных ресурсов для полноценного восстановления и роста мышечной массы. Порой даже сбалансированное питание, хороший отдых и сон не могут справиться с этой задачей. А спортсмен ориентирован на достижение высоких результ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика