Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Холодные напитки – прямой путь к ожирению

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Несъемное протезирование мостами – самый востребованный способ восстановления целостности зубного ряда - MY-DOKTOR.RUНесъемное протезирование мостами – самый востребованный способ восстановления целостности зубного ряда
Установка мостов – наиболее популярный метод восстановления целостности зубного ряда. Мостовидное протезирование зубов в стоматологии позволяет восстановить функциональность челюсти даже при полной адентии. Данная техника лечения позволяет равномерно распределить нагрузку на челюсть, что пре ...


Лечение пульпита у детей - MY-DOKTOR.RUЛечение пульпита у детей
Пульпит у детей – болезнь довольно распространенная. Объясняется это тем, что прочность молочных зубов меньше, чем у постоянных коренных. Из-за тонкой эмали и слабой внутренней ткани внутрь зуба проникают бактерии. Также причиной пульпита является слабый или еще не до конца сформировавшийся ...


Прорезыватели для зудящих десен - MY-DOKTOR.RUПрорезыватели для зудящих десен
Если спросить родителей о самых больших проблемах, связанных с малышами, на первый план, несомненно, выйдут проблемы: с засыпанием, коликами и прорезыванием зубов. Последнее особенно травмирует взрослых и детей. Это процесс может длиться несколько месяцев. Так что немногие и ...


Все об элайнерах invisalign - MY-DOKTOR.RUВсе об элайнерах invisalign
Элайнеры invisalign сегодня признаны одними из самых популярных в России. Это объясняется двумя факторами. Первый заключается в том, что именно эти каппы впервые появились на отечественном стоматологическом рынке. Произошло это около десяти лет назад, что позволило пациентам сделать вывод об их над ...


Холодные напитки – прямой путь к ожирению

Холодные напитки – прямой путь к ожирению - MY-DOKTOR.RU

Неправильное питание - причина ожирения

Ожирение, или лишний вес, - это настоящая беда всех развитых стран. Каждый год по причинам вызванных ожирением умирают десятки, если не сотни, миллионов человек во всем мире. Но борьбу с ожирением тратятся огромные средства, но эффективность от таких мер очень мала. Казалось бы, в чем причина столь резкого роста количества полных людей в мире? Ответ очевиден – это неправильное питание. Люди едят не то что им было бы полезно, а то что вкусно и приносит удовольствие. Культура потребления пищи существенно изменилась за несколько десятков лет.

Но в неправильное питание может входить довольно большое количество различных факторов. Это и несбалансированность питания, и неправильное время потребления пищи, а также неправильное сочетание различных продуктов в пищи и их переизбыток.

Еще один мало, известный фактор по набору лишнего веса это как не странно бы показалось, потребление холодных напитков во время еды. Многие люди любят запивать свой ужин, обед или завтрак холодным освежающим напитком, но не многие догадываются о скрытом вреде такой казалось бы безобидной привычки.

Исследование "поведения" пищи в желудке с помощью рентгена

История открытия странного воздействия холодных напитков на пищеварительную систему человека началась в 1969 году. В то время рентгеновские аппараты не были такими совершенными как сейчас, и для их детальной настройки требовались часы.

Советские ученые во главе с профессором В.Д.Линденбратеном исследовали различные физические процессы, протекающие в организме человека, при помощи рентгеновского аппарата. В одном из проходивших тогда опытов требовалось проверить, как пища проходит по пищеварительной системе человека. Для этого требовалось съесть специальную кашу, обогащенную изотопами бария, для подсветки ее на рентгеновском аппарате.

Но вот обнаружился интересный факт, если дать испытуемому пищу сразу из холодильника, то время ее нахождения в желудке резко сокращается. Ученые на тогдашнем оборудовании просто не успевали настраивать аппарат до того, как пища покинет желудок. Это факт заставил серьезно заинтересоваться ученых данной проблемой.

В ходе дальнейших исследований было выяснены интересные факты. Было доказано, что если испытуемому дать потреблять вместе с пищей ледяные напитки, то время ее нахождения в желудке составляет в среднем от двадцати до тридцати минут. В то время как при правильном потреблении еды с теплыми напитками или разогретой едой, время нахождения пищи составляло от 4 до 5 часов.

Эта огромная разница во времени имеет еще и побочный эффект. Люди потреблявшие холодные напитки вместе с едой уже примерно через час ощущали на себе новое чувство голода, и желание снова и снова потреблять пищу.

Хитрость "Макдональдса"

Этот эффект широко используется ресторанами быстрого питания на подобии Макдональдса. Такой маркетинговый ход заставляет покупателей снова и снова приходить за новой партией еды и запивать ее холодными напитками. Причем зная столь интересный факт, цены на теплые напитки гораздо больше, чем на холодные. Это заставляет некоторых потребителей склониться в пользу холодных напитков. При этом идет постоянная пропаганда потребления пищи с холодными напитками.

Опасность такого питания очевидна!

Запивая еду холодными напитками вы не можете до конца насытиться, а если вы чувствуете что хорошо поели, то чувство голода возвращается через некоторое непродолжительное время, заставляя вас снова и снова есть. Это ведет к бесконтрольному и быстрому набору веса. Можно предположить, что распространенность таких ресторанов на западе и прививание ими такой культуры питания является тем фактором, ведущим к повышению общего количества полных людей.

Кроме того, опасность набора лишнего веса это еще не все отрицательные стороны такого питания. Ведь пища попадая в желудок должна хорошо перевариться, подвергнувшись воздействию различных кислот и катализаторов расщепления. Но этого не происходит в полной мере при совместном питании с холодными напитками. Происходит загнивание пищи и возникновение дополнительных заболеваний пищеварительной системы.

Поэтому, подведя итоги можно смело утверждать, что если вы не хотите набирать лишний вес и провоцировать возникновение заболеваний пищеварительной системы, вы должны максимально ограничить потребление холодных напитков совместно с приемом пищи.

Добавлено: 28-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


Спим вместе или врозь? (совет психолога) - MY-DOKTOR.RUСпим вместе или врозь? (совет психолога)
«Наш папа вынужден спать в другой комнате» «Моей дочке год и месяц. С самого рождения и до сих пор я практикую с ней совместный сон. Как мне, так и ребенку это очень удобно, но наш папа вынужден из-за этого спать в другой комнате. Конечно, он высыпается, да и я не вскакиваю по ...


Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Советы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ)
Реакция на кефир • Обожаю кисломолочные продукты, но в последнее время после них ощущаю дискомфорт в области кишечника. Неужели мне придется от них отказаться? Если после приема кисломолочных продуктов возникают расстройство стула и дискомфорт в области кишечника, можно говорить об их непер ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Небезопасная косметика - MY-DOKTOR.RUНебезопасная косметика
Спорить о том, насколько вредна или полезна косметика, широко представленная на современном рынке, принято в течение последнего десятилетия. Кто-то находит в косметической продукции больше плюсов, для других очевидны минусы, и все они приводят собственные аргументы относительно своего мнения, и ...


Косметика Natura Siberica - MY-DOKTOR.RUКосметика Natura Siberica
Каждый современный человек вынужден проживать в неблагоприятной экологической обстановке – число выхлопных газов, сверхразвитая химическая промышленность и прочие неприятности окружающей среды превышают любые разумные пределы. И поэтому в любой стране мира ценятся натуральные компоненты, ...


Вред диметикона в косметике - MY-DOKTOR.RUВред диметикона в косметике
В составе большинства косметических средств можно встретить такой термин, как «диметикон&raq uo;. Кремы для лица, лосьоны, шампуни, маски для волос нередко включают в себя этот компонент. В сегодняшней статье мы узнаем, что это за вещество и нужно ли его избегать? Диметикон представляет со ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика