Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Контактные линзы – правда и вымыслы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Минусы отбеливания зубов - MY-DOKTOR.RUМинусы отбеливания зубов
Белоснежные улыбки, которые мы часто видим на экране – дело рук человека, а не природный фактор. Обычно зубы обладают различными оттенками коричневого цвета: от самого светлого и немного темнее, белых зубов от природы не существует. Однако если зубы здоровы и обладают хорошим внешним вид ...


Гигиена полости рта - MY-DOKTOR.RUГигиена полости рта
Гигиена полости рта – это необходимая ежедневная процедура, важность которой многие недооценивают. Никакая даже самая эффективная зубная паста не способна качественно очистить зубы и полость рта от налета, если использовать неправильную щетку. Для каждого человека ее следует подбирать индиви ...


Лечение кариеса без сверления: метод ICON - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса без сверления: метод ICON
В современной стоматологии существует способ безболезненного лечения кариеса без применения бормашины. Немецкая компания DMG разработала специальную методику ICON, которая заключается в инфильтрации очага поражения специальным гелем. Преимуществом технологии является отсутствие этапа препарировани ...


Стоматологические услуги - MY-DOKTOR.RUСтоматологические услуги
Современная стоматология предоставляет своим клиентам широкий выбор услуг, помогающих не только излечить определённые проблемы с челюстями и зубами, но и существенно улучшить эстетическую привлекательность зубного ряда. Красивая улыбка существенно влияет на красоту всего лица в целом, поэтому лечен ...


Контактные линзы – правда и вымыслы

Контактные линзы – правда и вымыслы - MY-DOKTOR.RU

Контактные линзы, впрочем, как и другие изобретения современности, покрывает целый шлейф противоречий и мифов, рассуждающих о вреде их применения. На практике многие слухи остаются просто домыслами, не имеющими научного обоснования. В этой статье мы рассмотрим, при каких условиях контактная коррекция зрения не причиняет вреда здоровью глаз, а так же какие недостатки ее использования можно отнести к объективным.

Общество крайне не односложно отзывается о контактных линзах. Кому-то средства контактной коррекции зрения подошли вполне удачно, и линзы используются человеком на протяжении длительного времени, но наравне с этим мнением, всегда найдутся и менее успешные пациенты. Негативные отзывы о контактных линзах легко запутают и отпугнут новичка в этом вопросе. Предлагаем вашему вниманию ряд самых распространенных мифов о контактной коррекции зрения, с пояснением, почему они так и остаются домыслами.

Контактная линза может «затеряться» в глазу

К счастью, никакой предмет не способен «зайти» за глазное яблоко, даже потому, что глаз плотно зафиксирован в глазнице, где не существует какой-либо «лазейки». Контактную линзу можно сместить по поверхности глазного яблока, только приложив для этого физические усилия - потереть веко или сдвинуть ее пальцем для снятия, при этом она сместится, но если после этого оставить ее в покое, она самостоятельно вернется в исходное положение.

Контактные линзы могут часто выпадать из глаз, и потом их придется искать на полу

Истории о потерянных линзах, выпавших из глаз помимо воли их владельца, относятся к тому времени, когда существовали лишь жесткие контактные линзы первого поколения. Современные контактные линзы отличаются повышенной гибкостью и мягкостью, их можно сравнить с тканой оболочкой, бережно покрывающей переднюю часть глазного яблока. При профессиональном подборе и правильном одевании, они остаются на глазах в течение дня, словно влитые.

При отсутствии специального раствора для промывки контактных линз – его может заменить обычная питьевая вода

Это неправда. Питьевая вода имеет нестерильную среду, поэтому для промывки и хранения контактных линз она абсолютно не годится. Водная среда вместе с линзой может перенести в глаз патогенные микроорганизмы, которые могут привести к раздражению слизистой, отеку и воспалению. К тому же, минералы, содержащиеся в воде, даже после кратковременного «душа», способны осесть на поверхности линзы и поменять ее геометрию.

Контейнер из-под контактных линз может заменить любая небольшая емкость, имеющаяся под рукой

Никогда не следуйте этому совету! Емкость, в которой прежде хранилось нечто иное, не имеющее ничего общего с контактными линзами, содержит на своих стенках налет прежнего вещества, который не подвергается удалению в домашних условиях. Попадание чужеродных частиц в глаз через линзу может привести к серьезным последствиям.

Люди с чувствительными глазами не должны носить контактные линзы

Контактная коррекция зрения - это вопрос добровольного желания и практики. На самом деле, кто-то с самого начала легко справляется с этой задачей, а кому-то приходится потратить немало времени, чтобы преодолеть первые сложности. Однако ситуаций, когда человек не мог носить контактные линзы ввиду неких физических причин, науке не известно.

Контактные линзы – высокий риск глазных инфекций

Это так, но лишь в случае несоблюдения правил по уходу и ношению линз.

Если носить линзы дольше положенного срока с целью экономии – ничего не случится

Так как контактная линза имеет непосредственный контакт с глазным яблоком, любое ее, даже незначительное повреждение, может нанести вред роговице. По этой причине нельзя по своей воле продлевать обозначенный срок службы контактных линз, он уже вычислен специалистами с учетом материала, из которого изготовлена линза, и ее свойств: газопроницаемости, влажности и формы. Строгое следование предписанному сроку ношения контактных линз помогает исключить вред, наносимый здоровью глаз образующимся на линзе налетом.

Недостатки контактных линз

Ведущие специалисты в области офтальмологии отмечают единственный объективный минус контактной коррекции зрения: линза – это инородное тело для глаза. Таким образом, именно пациент несет основную ответственность за собственное здоровье: он должен уметь правильно устанавливать линзу, наблюдать за своим самочувствием, а так же четко следовать всем рекомендациям врача. Нарушение правил ношения линз и невнимательность к своему здоровью могут привести к серьезным осложнениям, например кератиту, конъюнктивиту и даже язвенной болезни роговицы.

При уходе за линзами используйте только специальные растворы для их промывки и хранения. Запрещается применять раствор в контейнере неоднократно – он подлежит регулярной замене, после манипуляций с линзами. Иначе контейнер превратится в место размножения микроорганизмов, и они быстро перекочуют в ваши глаза.

Еще одним возможным недостатком ношения линз остается дискомфорт и сухость, эти факторы зависят от индивидуальных особенностей органов зрения. Чаще всего они вызваны такими причинами, как условия окружающей среды, первичное состояние слезных желез и характеристики самой линзы. Если возникают затруднения в ношении контактных линз, нужно проконсультироваться со специалистом, который поможет максимально упростить ношение средств контактной коррекции.

Важно помнить, что линзы – это медицинское приспособление, и относиться к ним нужно с полной серьезностью. Существуют три главных правила контактной коррекции зрения:

  • хорошее зрение;
  • комфортное самочувствие;
  • удовлетворительный внешний вид (не отмечаются раздражения роговицы, отеки и пр.).

Также не стоит забывать, что при ношении линз, вам нужно посещать офтальмолога каждые шесть месяцев.

Добавлено: 29-12-2019 10:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Новые вкусы Сейчас моей дочке 5 месяцев. С рождения она на грудном вскармливании. Растет и развивается нормально. Но в поликлинике сказали, что малышке нужно давать еще и витамины, поскольку с грудным молоком она не получает всех важных веществ. Так ли это? • Срочно расширять меню не стоит ...


На вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ)
Губки бантиком • В правом углу рта у меня вот уже несколько лет образуется "заеда". Зимой я думала, что виноват мороз, а летом в отпуске — соленая морская вода. Но сейчас весна, я еще никуда не ездила, а "заеда" тут как тут, да еще и глубокая. От чего она появляетс ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Анестетик навредит? Я беременна. На сроке 13 недель при лечении поврежденного зуба стоматолог сделал мне обезболивающий укол. Переживаю, что это может сказаться на здоровье крохи. • Не волнуйся. Одноразовое введение анестезии никои ...


Отвечает педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает педиатр (вопрос-ответ)
Ехать ли на море? Сейчас пора отпусков, и нас очень интересует вопрос, стоит ли везти 3-месячного кроху на море? Почему педиатры рекомендуют это делать только с трех лет? • Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые 7-10 дней уходят на акклиматизацию - приспособление ор ...


Домашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашние уроки. Советы Монтессори-педагога (вопрос-ответ)
Хочешь получить совет, как лучше развивать малыша? Задай вопрос нашему эксперту. Как создать детскую развивающую среду по Монтессори? • По Монтессори, для развития ребенка необходима специальная среда. Каким образом ее подготовить в домашних условиях? Сразу замечу, что организация развивающ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что делать, если появились сосудистые звездочки? - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если появились сосудистые звездочки?
Сосудистые здездочки - повод обратиться  врачу? Очень часто на ногах у женщин, да и не только у женщин, появляются так называемые сосудистые звездочки. Выглядит это не очень эстетично, однако многие не считают это поводом заняться своим здоровьем. Даже врачи расходятся во мнении, наскольк ...


Электроэпиляция – что выбрать? - MY-DOKTOR.RUЭлектроэпиляция – что выбрать?
Удаление нежелательных волос при помощи электроэпиляции – очень эффективная процедура. При таком способе волосы исчезают навсегда и с тех участков тела, где вам надо. На эффективность данной процедуры не влияет, из-за чего обильно растут волосы – в силу природных особенностей или в с ...


Коррекция зубов с помощью виниров - MY-DOKTOR.RUКоррекция зубов с помощью виниров
Для замены внешнего слоя зубов часто используются фарфоровые пластины, которые называются винирами. Их устанавливают на передние зубы, только если они поменяли цвет или разрушены. Виниры можно подобрать под цвет ваших зубов и их форму. Они являются ещё и хорошей защитой для разрушенного зуба и в ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика