Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Облитерирующий эндартериит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Варикозное расширение вен у мужчин и эффективные методы борьбы с болезнью - MY-DOKTOR.RUВарикозное расширение вен у мужчин и эффективные методы борьбы с болезнью
Однажды вы случайно бросаете взгляд на свои ноги и вдруг замечаете варикозные вены. Точь-в-точь как у вашего отца. Они похожи на извилистые синие шнуры, змейками пробегающие по икрам Интересно, давно ли они появились? Может быть, и давно. Часто мужчины не замечают, когда появляются варикозно р ...


Всё о седине. Как бороться с сединой? - MY-DOKTOR.RUВсё о седине. Как бороться с сединой?
На голове обычного мужчины имеется приблизительно 100000 волос. До того, как вы начали седеть, каждый волос на вашей голове содержат меланин — пигмент, от которого зависел его цвет. По причинам, пока еще неизвестным для врачей, с определенного момента прекращается образование меланина в ко ...


Ожоги глаз - MY-DOKTOR.RUОжоги глаз
Ожоги могут быть термическими и химическими. В отдельную графу выделяют электроофтальмию — ожог при длительном смотрении на электросварку или на солнце. Термический ожог глаз обычно сочетается с ожогами лица и других частей тела и редко бывает изолированным. Как определить что у вас ожог ...


Как бороться с нежелательными волосами у мужчин. Рекомендации специалистов - MY-DOKTOR.RUКак бороться с нежелательными волосами у мужчин. Рекомендации специалистов
Вы образцовый «дядюшка» ;. Ваш маленький племянник от вас просто без ума. Почему? Потому что вы постоянно возитесь с ним и рассказываете ему разные истории, которые он слушает с замиранием сердца. Когда вы занимаетесь с ним, то сами чувствуете себя ребенком. Однажды вечером он наклони ...


Облитерирующий эндартериит

Облитерирующий эндартериит - MY-DOKTOR.RU

Облитерирующий эндартериит (спонтанная гангрена) является тяжелым хроническим заболеванием, которое поражает преимущественно нижние конечности и очень редко-верхние.

Причины облитерирующего эндартериита

Мужчины болеют чаще,особенно курящие. Возникновения гангрены объясняли влиянием никотина, вызывающего спазм сосудов, частыми, длительными озноблениями (отморожение конечностей), воздействием на организм хронических инфекций (сифилис) и различными интоксикациями.

Одной из причин возникновения гангрены считают также авитаминоз.

Симптомы эндартериита

Симптомы эндартериита многообразны. Их разделяют на ранние и поздние. Вначале больные являются к врачу и жалуются на неопределенные боли в ногах или в одной ноге, отмечают быструю утомляемость ног при ходьбе, а иногда сообщают, что у них имеются ощущения "онемения", "ползания мурашек" и т. д.

К ранним симптомам следует отнести также зябкость ног и боли икроножных мышцах при ходьбе (перемежающаяся хромота).

Последующие, более поздние симптомы выражаются в изменении цвета кожи стопы, которая становится бледной, а потом цианотичной, на ней появляется отечность, исчезает пульс на тыльной артерии и задней большеберцовой, развиваются глубокие расстройства питания тканей, образуется язвочка и, наконец, омертвление, захватывающее тот или иной участок дистальной части поражений конечности.

Все эти симптомы развертываются на фоне резких болевых ощущений.

Из множественных классификаций спонтанной гангрены (Егоров, Королев, и др.) нам представляется наиболее удовлетворительной классификация Салищева. Она проста и в то же время определяет, в известной мере, поведение врача для каждой стадии заболевания.

Салищев делит спонтанную гангрену на 5 стадий:

  • 1 стадия-ишемический период,
  • 2-трофические расстройства,
  • 3-начальные стадии некроза,
  • 4-гангрена сухая,
  • 5-гангрена влажная с общими явлениями интоксикации.

Лечение спонтанной гангрены

Не останавливаясь на истории развития методов, которые предложены для лечения этого заболевания, следует отметить, что научная мысль была направлена на то, чтобы устранить нарушение кровообращения больной конечности и создать условия для его восстановления.

Но так как основная причина заболевания не была выяснена и до сих пор остается неизвестной, то многочисленные предложения различных методов консервативной и активной терапии остаются грубо эмпирическими и имеют скорее исторический, чем практический интерес, хотя в отдельных до сих пор применяются.

Поэтому результаты лечения спонтанной гангрены не удовлетворяют ни лечащих врачей, ни самих больных. Обычно после неудачного применения консервативного лечения дело заканчивается ампутацией конечности.

Разногласия возникают только об уровне и способе ампутации, а больные, испытывают невыносимые страдания, чаще всего без особого раздумья дают свое согласие на эту операцию.

Литературные источники последнего времени , а также опытные данные, приведенные на Всесоюзном совещании хирургов в Москве (1950 г.), свидетельствуют о том, что получены ободряющие результаты при исключительно консервативном лечении спонтанной гангрены, ведущая роль в котором принадлежит тканевой терапии.

Выяснено, что тканевые подсадки оказывают рассасывающее действие на местный процесс рубцового характера в сосудисто-нервном пучке и активизируют жизненные процессы всего организма.

Очень хорошие отзывы о действии тканевой терапии при спонтанной гангрене дают Румянцев, Баккал,Верхов и др. Баккал и Верхов применяли тканевую терапию по методу Филатова для лечения спонтанной гангрены у 16 больных.

У всех больных после подсадки исчезали боли, у 12 восстановилась пульсация задней большеберцовой артерии, а также артерии тыла спины. У 10 чел. полностью восстановилось функция конечности. Все больные вышли из клиники работоспособными.

На основании этих данных Баккал и Верхов считают, что тканевая терапия является лучшим методом из всех известных до настоящего времени, и приходит к выводу, что метод академика В. П. Филатова по простоте, безопасности, доступности даже в амбулаторных условиях и исключительной эффективности нужно признать лучшим из всех известных способов лечения спонтанной гангрены.

При этом авторы считают, что лечение тканевыми подсадками должно быть, по возможности, ранним и, учитывая этиологические моменты, комбинированным со специфической терапией и общеукрепляющими средствами. В своей статье авторы отмечают, что "даже в далеко зашедших случаях самопроизвольной гангрены тканевая терапия быстро дола отличный лечебный эффект, который держится уже множество месяцев".

Далее лечебный эффект нарастает с каждой последующей подсадкой и что гомопластический стебель Скосогоренко обладает значительно менее выраженным терапевтическим действием. В последующем К. М. Гундарев излагает свои клинические наблюдения над семью больными, поступившими в стадии обострения с трофическими изменениями. После тканевой терапии пятеро выписались из госпиталя, двое осталось на лечении; лишь одному больному пришлось сделать ампутацию. Подсаживалась консервированная кожа на пораженную конечность. Всего было произведено 16 подсадок семи больным.

Первым признаком удачной подсадки считают исчезновение болей, наступавшие на второй день после операции. "Вторым заболеванием, при котором получился блестящий успех от тканевой терапии,была так называемая самопроизвольная гангрена. Этим вопросам киевская клиника занималась несколько лет. Использовали все что было предложенного для этого заболевания,- оперировали на сосудах, нервах и симпатических узлах, но такого быстрого и полного эффекта, как при тканевой терапии, наблюдать не приходилось.

Отмечу что нередко вскоре после оперативного лечения дело заканчивалось ампутацией, то преимущество тканевой терапии станет очевидным. Применяя подсадку, обычно наблюдалось, что больной не спавший месяцами, засыпал в первый же день и не пробуждался всю ночь. Боль исчезала или в тот же день или на следующий, но нередко приходилось повторять подсадку два-три раза. Важно то, что при начавшейся гангрене очень быстро образовалось демаркационная линия". Действие подсадок ткани наиболее выражено при перемежающейся хромате и начальной стадии гангрены. При омертвении же стопы тканевая терапия бесполезна.

Добавлено: 25-12-2019 02:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология
Как укрепить ногти, и избавиться от белых пятнышек • Зимой мои ногти становятся тусклыми и ломкими, а кроме того, на них появляются белые пятнышки. Посоветуйте, как избавиться от этих недостатков? Косметологи утверждают: ногти — зеркало состояния вашего здоровья. Бледные ногти с мале ...


Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
• В состав многих кремов входят липосомы. Каков механизм их действия? Липосомы — это своеобразные носители активных компонентов. Они обеспечивают проникновение действующих веществ в глубокие слои кожи. Липосомы состоят из обертывающей мембраны, наполненной активным, растворимым в воде ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Гимнастика для Вашего малыша
Когда малышу исполнится три-четыре месяца, можно начинать делать гимнастику для младенцев, основанную на врожденных рефлексах.  Несколько упражнений, которые необходимы ребенку для развития: Так, например, если слегка «поставить&raq uo; малыша, держа его подмышки, он начнет « ...


Укладываем ребенка спать
Сон – это очень важная часть человеческой жизни, во сне мы отдыхаем, набираемся сил и восстанавливаем организм. Наиболее важен сон для маленьких детей, именно в это время он растет и адаптируется к окружающему миру. Но все младенцы известны проблемами с засыпанием, что вызвано не детской ...


Засыпаем правильно
Уложить спать маленького ребенка бывает довольно затруднительно, так как период засыпания у маленьких детей очень долгий. Для многих младенцев важно укачивание, которое успокаивает их и считается привычным состоянием, знакомым еще со времени пребывания в утробе матери. Через некоторое время малыш пе ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика