Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Остеомиелит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Какая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре - MY-DOKTOR.RUКакая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре
Одним из самых долгих и трудных процессов в стоматологии считают имплантацию зубов. В зависимости от сложности случая и количества протезов посещение врача может быть одно или их может быть несколько. Почему важно внимательно выбирать стоматологическую клинику В любом случае, к выбору клиники нуж ...


Пломбирование зубов при кариесе - MY-DOKTOR.RUПломбирование зубов при кариесе
По статистике, 99% населения всего мира страдает от кариеса, который разрушает зубы. Для восстановления разрушенных зубов лучше всего подходит пломбирование. Этот способ восстановления целостности поврежденных зубов является самым простым и недорогим. В настоящее время восстановление зубов предлаг ...


Самая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская - MY-DOKTOR.RUСамая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская
Здоровые зубы - теперь для всех Сейчас почти у всех есть свой персональный стоматолог – идеальное состояние ротовой полости теперь привилегия не только экранных телеведущих и актеров, а каждого человека, следящего за здоровьем и имиджем. Но как найти ту самую клинику, которая смогла бы ...


Зубные ипмланты: какие лучше? - MY-DOKTOR.RUЗубные ипмланты: какие лучше?
Ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос становится простым и очевидным, если зайти на http://kiadent.com.u a/ и ознакомиться с перечнем предлагаемых здесь услуг. В числе прочих предлагается базальная зубная имплантация, как самое современное решение проблемы восстановления утраченных зубов. ...


Остеомиелит

Остеомиелит - MY-DOKTOR.RU

Остеомиелит - это воспаление костной ткани с вовлечением в воспалительный процесс костного мозга.

Этиология - чаще всего стафилококк, реже стрептококк, энтерококк, кишечная палочка. Надо заметить, что в 10% случаев одновременно участвует несколько возбудителей.

Классификация: по причине: гематогенный, контактный, посттравматический.

По клиническому течению: острый, хронический, атипичные формы.

По виду возбудителя: не специфический, специфический.

Острый гематогенный остеомиелит чаще встречается у подростков в длинных трубчатых костях. Кровоснабжения этих костей у подростков носит магистральный тип у диафизов и мелкопетлистый у метаэпифиза, это задерживает инфекционный эмбол, что в свою очередь является особенностью. Происходит это при снижении общей сопротивляемости организма и наличии в организме какого-либо очага инфекции, чаще повторно возникшего.

Воспалительный процесс начинается в костномозговом канале сперва в виде воспалительного инфильтрата, затем абсцесса, который прорывается поднадкостнично и далее в мягкие ткани. Следовательно, возникает флегмона мягких тканей или свищ. В дальнейшем участки кости некротизируются и образуются секвестры.

Клинически это проявляется в виде резких болей в зоне поражения. Боль распирающая, интенсивная, постоянная. Больная конечность в вынужденном полусогнутом положении, движения её ограничены из-за резких болей. Затем появляется отек, гиперемия кожи. При прорыве гнойника в мягкие ткани возникает флюктуация. В близлежащем суставе наблюдаются явления артрита.

Общая симптоматика остеомиелита:

  • Токсическая форма - резко выраженная интоксикация, летальность может возникнуть за два дня до развития местной симптоматики.
  • Септикопиемическая форма – характеризуется тяжелой интоксикацией, очаги гнойных появляются в других органах и тканях.
  • Местная форма - местные симптомы преобладают над общими.

Общие симптомы: лихорадка, озноб, головная боль, общее недомогание, потеря аппетита.

Диагностика остеомиелита:

  1. В периферической крови - воспалительные изменения.
  2. В общем анализе мочи – протеинурия, лейкоцитурия.
  3. Рентгенография – один из самых важных методов диагностики помогающий поставить диагноз на 10- 14 сутки заболевания. На снимке мы можем увидеть: утолщение надкостницы, отслойку надкостницы, нечеткость контуров кости, уплотнение мягких тканей.
  4. Сцинтиграфия - избыточное накопление изотопа в пораженных тканях.
  5. Тепловидение.
  6. Диагностическая пункция.

Лечение остеомиелита оперативное заключается в:

  1. Вскрытие флегмоны
  2. Рассечение надкостницы
  3. Трепанация кости (т. е производство фрезевого отверстия)
  4. Промывание и дренирование.

Общее лечение заключается в применении антибиотиков, иммунотерапии, дезинтоксикации.

Хронический гематогенный остеомиелит

Является следствием перенесенного острого остеомиелита при дефектах лечения и сниженной реактивности организма. При хроническом остеомиелите наблюдаются рецидивы и ремиссии.

Три основных признака хронического остеомиелита:

  1. Рецидивирующее течение.
  2. Наличие секвестров.
  3. Наличие гнойного свища.

Выраженная интоксикация. После опорожнения гнойника интоксикация уменьшается.

Диагностика:

  1. Анамнез
  2. Клиника, триада симптомов
  3. Рентгенография – видим секвестры и секвестральные полости.
  4. Фистулография
  5. Посев содержимого полости на флору и чувствительность.

Лечение оперативное:

  1. Секвестрэктомия.
  2. Санация полости.
  3. Пластика (мышечная, костная, хрящевая, кожная).

 

Добавлено: 30-12-2019 13:43

Проголосовать за статью

Анна пишет:
22-01-2016 13:15

Половые контакты при остеомиелите

Мой мужчина болен посттравматическим остеомиелитом уже целый год. Предлагает замужество. у меня вопрос: не передаётся ли при половых контактах инфекция? Опасаюсь ввиду того, что у меня сахарный диабет .

 Ольга пишет:
28-07-2017 04:20

Половой контакт и остеомиелит

Возможна половая связь с больным остеомиелитом?


Мария пишет:
26-10-2015 15:54

Последствия остемелита

Здравствуйте, У меня такая история, на первых днях жизни у меня обнаружили остеомелит, левой плечевой кости, лежала с мамой в реанимации, мне спасли жизнь,но остались последствия, я не могу поднимать левую руки, но это пол беды, за все время что я росла укорачивалась моя рука, сейчас уже на 10 см., плечо не такое как на правой руке, мне стыдно одевать майки с коротким рукавом, ходить на пляж, я стараюсь скрывать свой "недостаток", но сейчас скрывать его трудно! все свое детство мечтала заниматься танцами, гимнастикой, но не могла добиться нужных результатов, все пришлось бросить из за последствий этой болезни! Сейчас мне 21 год, и у меня встают вопросы "Неужели мне всю жизнь мучиться от последствий? " "Смогу ли я родить здоровых детей? " Сама по себе я очень худая с детства, никак не получается набрать вес, не может это быть еще одним последствием болезни? " " могут ли быть спустя 21 год новые очаги болезни? " Заранее, благодарю за ответ!

Иван пишет:
08-10-2014 12:59

Остеомиелит

Может ли остеомиелит передаваться по наследству?

Светлана пишет:
08-10-2014 12:56

да

вапррне

Светлана пишет:
07-10-2014 23:48

Заразен ли остеомиелит?

Здравствуйте! Пожалуйста объясните опасно ли общение с человеком больным посттравматическим остеомиелитом подвздошной кости. Если "да", то какие меры предосторожности нужно предпринять? Спасибо.

Ирина пишет:
11-09-2013 09:54

остимиелит передается по наследству

У дочери периодически болит нога ,травмы не получала,длится более года ,при болях ,сон беспокойный ,что это?К врачу не обращались.

Екатерина пишет:
02-10-2012 18:02

Подскажите . У меня остеомиелит

Добрый день .. У меня уже 8 лет остеомиелит таз бед сустава . Стоит эндопротез 3 года , постоянный свишь с мокнущий повязкой .. Но чувствую себя нормально .. Могу ли я беременеть и рожать ? Мне 28 лет .
Спасибо .

Элла пишет:
08-08-2012 21:36

остеомелит

Здравствуйте,доктор. У моего сына был сепсический остеомелит. Родился нормальный ребенок. Через 6 дней врачи поставили диагноз остеомелит. И началось лечении. Потом были шины и т.д. Сейчас сыну 6 лет. Но врачи сказали , что в дальнейшем это может сказаться на его здоровья. Скажите, пожалуйста. может ли ребенок повторно заболеть этой болезнью и что в дальнейшем его ждет? Заранее спасибо.

валентина пишет:
27-07-2012 14:39

остеомиелит

здравствуйте.меня мучает вопрос. дело в том что мне поставили диагноз остеомиелит. готовят к операции. но я узнала что беременна. можно ли выносить и родить с этим заболеванием?

Галия пишет:
09-04-2012 22:40

помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста вылечат ли остеомиелита у новорождённого ребёнка.сколько время понадобится?

Шарапат пишет:
27-03-2011 18:45

Остеомиелит

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли остеомиелит передаваться по наследству? Как никак эта болезнь инфекционная. При заболевании остеомиелитом, какие органы могут поражаться. Можно ли вылечиться от остеомиелита полностью? Влияет ли эта болезнь на продолжительность жизни?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Нужна ли операция? Врачи недавно выявили у меня (мне 30 лет) кисту яичника и посоветовали оперироваться. Есть ли менее радикальное решение этой проблемы и если да, то подскажите какое? • Все зависит от размеров, структуры и длительности существования кисты яичника. Если киста однородной ст ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Едим и густое, и жидкое Нашей дочурке исполнился годик. У нее уже есть четыре крепких зубика, но она отказывается воспринимать густую пищу. Если даю что-либо плотное или кусочками, то сразу срабатывает рвотный рефлекс. В чем причина такой реакции и стоит ли по этому поводу беспокоиться? • ...


Консультирует гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует гинеколог (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист охотно ответит тебе. Поможет анализ на ХГЧ Насколько информативен анализ на ХГЧ? На каком сроке он дает возможность женщине распознать беременность? • Радиоиммунный метод определения уровня хорионического гонадотро ...


Вопросы детскому диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому диетологу (вопрос-ответ)
Правильное меню Сейчас сынишке один годик. С трех месяцев наш Андрюша находится на искусственном вскармливании, так как я принимала антибактериальные препараты. Вес и рост его в норме. Но хочется предложить маленькому что-то еще помимо смеси. Каким должен быть рацион годовалого ребенка? • ...


Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Самый простой и самый уникальный народный способ борьбы с грибком - MY-DOKTOR.RUСамый простой и самый уникальный народный способ борьбы с грибком
Грибок – что это такое? Во-первых это микроорганизм, разновидность которого насчитывает несколько сотен видов. Как правило, в каждом живом организме присутствуют их клетки. Размножаясь клетки любого грибка, приносят организму вред. Для этого должны быть причины Это может быть постоя ...


Причины гормональных сбоев у женщин и мужчин - MY-DOKTOR.RUПричины гормональных сбоев у женщин и мужчин
Гормональный фон непосредственно влияет на все жизненные циклы, происходящие в организме. Поэтому для здоровья человека очень важно, чтобы синтез гормонов происходил правильным образом. Это касается людей любого возраста и пола. Но по очень многим причинам могут возникать нарушения правильног ...


Для чего нужен слуховой аппарат - MY-DOKTOR.RUДля чего нужен слуховой аппарат
Человек, полностью или частично лишенный слуха, испытывает множество сложностей в быту. Жизнь становится неполноценной. Больной постоянно находится в напряжении, испытывает чувство беспомощности, неловкости и досады, быстро утомляется и слабо ориентируется в пространстве. В ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика