Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Причины возникновения лишнего веса и опыт борьбы с ним

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Душ или ванна? - MY-DOKTOR.RUДуш или ванна?
Уже семь тысяч лет назад люди знали о пользе водных процедур. По крайней мере, к этому периоду времени относятся первые известные упоминания о ритуалах омовения в легендарных римских банях. В Древней Греции была богиня Гигиэя, которая ведала таинством принятия ванн. От имени богини произошло наз ...


Как избавиться от головной боли? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от головной боли?
Как унять говоную боль? Головная боль – это неприятное, болезненное ощущение в верхней части головы. Ноющая, пульсирующая, тянущая или стучащая, давящая на затылок или лоб. Какого характера не были бы ощущения, связанные с головной болью – приятного мало... И уж совсем не до чего-то ...


Появление морщин - MY-DOKTOR.RUПоявление морщин
Многие дамы больше всего беспокоятся по поводу мимических морщин на лице. Здоровье Вашей кожи - это Ваше здоровье и иммунитет Однако им следует помнить, что время влияет и на тело. Его кожа так же теряет эластичность, страдает от дряблости и сухости. Как правило, мы начинаем ухаживать за телом ...


Лекарственная календула - MY-DOKTOR.RUЛекарственная календула
Медицина в последние годы очень активно обернулась в сторону лекарственных растений, а именно, врачи советуют своим пациентам заменить таблетки на то, что дает природа. Наверн ое, это правильно, так как многие травы и цветы способны творить невероятное. Одно из таких растений - календула, - ...


Причины возникновения лишнего веса и опыт борьбы с ним

Причины возникновения лишнего веса и опыт борьбы с ним - MY-DOKTOR.RU

Скажите, вы задумывались о том, что вся наша жизнь по сути состоит из еды?

Ежедневно по нескольку раз в день мы едим. В промежутках - перекусываем. Почему так? Потому что нас к этому приучили с детства. Пример? Пожалуйста.

Откуда берется привычка переедания или избыточного потребления пищи

Все пособия, учебники и советы практикующих педиатров хором говорят нам о том, что ребенка, особенно новорожденного, надо кормить строго по часам. Причем независимо от того, действительно ли ребенок уже проголодался. Дальше – садик. Там тоже кормят по часам.

А часто, приходя домой, ребенок и дома просит поесть. Часто навязывается деткам ненавистное первое блюдо – так положено. А кисели? Ведь есть люди, которые до сих пор не любят кисели. Школа. Детские обеды строго в отведенное время. А еще – летние лагеря живут по установленному режиму.

Кстати, не все из тех, кому сегодня за 40 лет вспоминают добром простроченные фруктовые вафли и налипшие на кусочек хлеба положенные граммы сливочного масла. Техникумы, колледжи, институты имеют перемены в строго отведенное время.

Потому надо приспосабливать работу желудка к установленному ими режиму. Обеденный перерыв на работе тоже в строго отведенное время.

Получается, мы знаем определенное время еды, придерживаемся его на протяжении жизни, не обращая внимания на то, надо ли нам еда именно в эти сроки.

Вывод: большинство людей поправляется, сами не понимая отчего.

Теперь давайте поговорим о перекусах, вольных или невольных

Ну, чаще всего это фрукты – насыщаем организм витаминами. Стресс организма (экзамен, проверка на работе, расставание с любимым человеком, дальше вспомните сами), значит надо поесть шоколад. Ребенок заплакал, ему дается конфета, чтобы замолчал.

Парень идет на свидание и считает необходимым купить даме сердца шоколадку. Девушка хочет понравиться парню – готовит вкусные обеды. Итак, все события нашей жизни подчинены еде. И порой мы забываем, что такое голод? Почему можно не есть, если не хочется?

И выходит, что желание поесть становится не средством утоления голода, а поводом заесть любое событие.

Рассмотрим опять – таки пример.

Встретились подруги, хочется пообщаться. Зашли в кафе, заказали кофе. Но вроде только кофе – это неполное меню для встречи. И покупается десерт.

Это если не весь обед или ужин. И вообще какой – то неправильный акцент в отношениях полов о том, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Считается, если поел – все проблемы становятся легче. Едим, чтобы вспомнить детство.

А оно пахнет новогодними цитрусовыми и маминым пирогом. Ем, чтобы вспомнить первое свидание. Результат – замкнутый круг. Как его прервать?

Как прекратить бесконтрольное обжорство

Ведь заедать проблемы едой стали привычкой. А привычки очень тяжело поддаются отмене. Извините за тавтологию, но привычки привычны и тем приятны. И чем их заменить? И главное, как?

Привычку кушать по делу и без дела можно заменить другим занятием, более полезным для вас.

Советуем завести блокнот и ручку для ведения дневника принятия пищи. Делать записи в дневнике – самое тяжелое усилие из всех, которые вы будете делать для потери веса. Дневник учета надо разделить на три графы.

После каждого приема пищи нужно записывать, какую пищу принимаешь (первая графа) и в связи с чем был съеден каждый кусочек (вторая графа). А вот самой важной является третья графа. В ней надо указывать, чем можно заменить потребляемую еду.

Не забывать вести дневник на первых порах будет трудно. Особенно третью его часть. Потом привыкните. Почему трудно? Надо будет вспомнить приятные моменты, поводы, из-за которых вы начали есть. При этом, будьте уверены, вы и сможете найти заменители еды.

Постепенно привычка поесть заменится другими: красиво одеться, съездить за город (к морю, на дачу, в лес), сходить в кино (на концерт, в музей).

Захотелось вам поесть шоколад – вспомните приятные события связанный с этим. Например, молодой человек подарил вам шоколад на первом свидании, и вы посетили музей. У вас было прекрасное настроение, музей вам очень понравился.

Так появится желание повторить приятные впечатления. Да и полезно – есть возможность приобрести новых знакомых с одинаковыми с вами привычками.

И так во всем – привычка заесть проблему заменяется приятным занятием

Если перекусываем, чтоб убить время – находим себе занятие. Сегодня в интернете масса мастер – классов. Можно выбрать наиболее подходящий вам по темпераменту, интересам и другим критериям вашего отбора. Попробуйте выполнять задания.

Не сомневайтесь в успехе и он придет. Зато, какую за себя гордость вы ощутите, когда у вас получится. А главное, скуку мы заменили приятным делом. Если причиной перекусов стали обида, страх – записываем свои проблемы, рисуя их в виде человечков.

В зависимости от причины неприятия рисуем человечку рожки, выпучиваем глаза. И побеждаем с помощью нарисованного Супермена. Бумагу рвем и спускаем в унитаз. Негатив уйдет, причина еды тоже.

Заменив причину поесть на привычку рисовать, и так расправляться с проблемами позволит вас уменьшить вес без особых усилий с вашей стороны.

Запах пирогов напоминает о детстве? Не тяните руку за едой. Замените еду звонком тем родным, которые сейчас не с вами (маме, бабушке, папе, дедушке, сестре, брату). От разговора с ними у вас потеплеет на душе и перестанет тянуть к еде. .

Если вас пригласили просто в гости, или на празднование какого – нибудь события или праздника, не объедайтесь. Попробуйте всего понемногу. Ведь встреча с приятными вам людьми – не повод съесть больше обычного, а и возможность пообщаться, потанцевать, просто подурачиться.

Ведение дневника рано или поздно приведет вас к привычке есть только по своему желанию, а не по поводу приятных или неприятных ассоциаций. При этом психология приятных дел пересилит психологию набирания лишнего веса. С вами останутся приятные вам дела и хобби.

Добавлено: 22-12-2019 07:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как сделать ноги стройными - MY-DOKTOR.RUКак сделать ноги стройными
К каким только хитростям ни прибегают дамы, чтобы сделать свои ножки стройными: высоченные шпильки, черные колготки с подтягивающим эффектом, платформы, удлиненные носы туфель. Однако по-настоящему безупречные ноги, без малейшего намека на целлюлит или жир, — это результат специальной диеты ...


Худеем за неделю на 5 кг: эффективная диета "кефир + огурцы" - MY-DOKTOR.RUХудеем за неделю на 5 кг: эффективная диета "кефир + огурцы"
Ты с ужасом взираешь на стрелку весов, безапелляционно указывающую на то, что к началу пляжного сезона ты не готова. Как обидно, всего-то 5 килограммов лишних, но «засевших&raqu o; на твоей талии и бедрах так крепко! Неужели придется прятать новый, модный и весьма соблазнительный купальник ...


Зеленые сопли у малыша. Народные методы лечения - MY-DOKTOR.RUЗеленые сопли у малыша. Народные методы лечения
Слизь, выделяющаяся в носу, – один из признаков простуды. Зеленые сопли как симптом простуды Особенно у детей сопли считаются одним из основных симптомов заболевания простудой, которая поражает верхние дыхательные пути (нос, носоглотка, ротоглотка, частично ротовая полость). Цвет носовой ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика