Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Щитовидная железа и ее значение для организма

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Когда нужно проводить профессиональную гигиену? - MY-DOKTOR.RUКогда нужно проводить профессиональную гигиену?
Перед началом стоматологического лечения, специалисты рекомендуют обращаться к услугам гигиениста. Для этого есть следующие причины: Профилактические мероприятия положительно сказываются на состоянии дёсен, что очень важно, если необходимо ставить пломбы. Предварительная ликвидация зубн ...


Имплантация зубных нейлоновых протезов - MY-DOKTOR.RUИмплантация зубных нейлоновых протезов
Каждому из нас рано или поздно приходиться сталкиваться с протезированием зубов. Задача протезирования – восстановить основные функции жевательного аппарата, и воссоздать утраченные зубы. Для того чтобы успешно решать эти вопросы существуют разнообразные зубные протезы. Типы протезов &md ...


Что такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе - MY-DOKTOR.RUЧто такое кариес? Классификация и структурные изменения при кариесе
Кариес - местный патологический процесс, который проявляется деминерализацией и прогрессирующим разрушением эмали, дентина и цемента с последующим образованием кариозной полости. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), кариесом страдает около 90% населения планеты, наблюдается в ...


Имплантация зубов – это риск «потерять лицо» - MY-DOKTOR.RUИмплантация зубов – это риск «потерять лицо»
Имплантация зубов это серьезный шаг в жизни каждого кто столкнулся с подобной проблемой и необходимостью врачебного вмешательства. Неосмотрительность и некачественная работа принесут тяжелые последствия, исправить которые будет тяжело или порой невозможно. Что такое бюгельные протезы? На сего ...


Щитовидная железа и ее значение для организма

Щитовидная железа и ее значение для организма - MY-DOKTOR.RU

Развитие эндокринологии

За последние сто лет развилась новая отрасль медицинской науки — эндокринология. Эта наука изучает функции и заболевания многих маленьких желез организма (железы внутренней секреции), продукты которых (гормоны, или инкреты) играют очень важную роль в жизни организма. Они стимулируют и регулируют все жизненные процессы: рост организма, размеры скелета, форму тела, обмен веществ, размножение, развитие интеллекта и т. д.

Предположение об этих веществах, вырабатываемых железами организма, возникло еще в глубокой древности. В те времена для лечения многих болезней врачи рекомендовали применять ткани животных. При заболеваниях печени советовали есть печень голубя или волка, при судорогах — мозг зайца, при одышке — легкое лисицы, при заболеваниях органов пищеварения — желудок медведя. Эти наивные научно необоснованные взгляды теперь представляют лишь исторический интерес.

Основоположником учения о внутренней секреции считается знаменитый французский физиолог Клод Бернар, который в середине прошлого столетия установил, что в печени образуется гликоген, который превращается в виноградный сахар, поступающий непосредственно в кровь и используется тканями организма. Он впервые предложил термин «внутренняя секреция».

В это время другой известный французский физиолог и невропатолог Броун-Секар описал случаи смерти после удаления надпочечников, побудившие его признать,что надпочечники вырабатывают и выделяют в кровь необходимые для жизни вещества.

В 1883 году русским ученым Н. А. Бубновым был открыт гормон щитовидной железы, названный им тиреотропин.
Так постепенно, усилиями наших отечественных и зарубежных ученых, экспериментами на животных и клиническими наблюдениями все больше открывалась завеса над этим новым мало изученным разделом медицины — эндокринологией, или учением о железах внутренней секреции.

Железы внутренней секреции

К железам внутренней секреции относятся: щитовидная железа, околощитовидные железы, надпочечники, придаток мозга (гипофиз), половые железы, поджелудочная железа и др. Все они тесно связаны между собой, согласованно функционируют и управляются, как показали работы школы академика И. П. Павлова, центральной нервной системой.

Эти внутрисекреторные, или эндокринные железы не имеют выводных протоков, и вырабатываемые ими секреты-гормоны поступают в кровь непосредственно или через лимфатическую систему. Помимо этой функции, поджелудочная железа выполняет еще внешнесекреторную функцию, выделяя в кишечник пищеварительный сок.

Щитовидная железа

Щитовидная железа занимает ведущее место среди желез внутренней секреции. Она вырабатывает богатое йодом вещество — тироксин, обладающий высокоактивным действием на организм.

У разных животных количество йода в щитовидной железе и в крови различно. Содержание йода в крови человека равно 0,003—0,01 мг%. Суточная потребность человека в йоде в среднем равна 0,2 мг. Наблюдаются значительные сезонные колебания содержания йода в щитовидной железе. Весной и летом его содержится гораздо больше, чем зимой.

Располагается щитовидная железа на передней поверхности шеи, в нижней ее области, несколько выше ключиц и верхушки грудины, и состоит из трех частей — двух боковых долей и перешейка, соединяющего их.

По форме она напоминает бабочку с расправленными крыльями, охватывающую переднюю и боковые поверхности верхней части дыхательного горла, и заходит на гортань. Прочно присоединенная к этим органам щитовидная железа вместе с ними перемещается вверх и вниз при глотательных движениях.

Вес нормальной щитовидной железы взрослого человека около 30 граммов.

Роль щитовидной железы в организме человека и животных

Особенностью железы является богатая ее иннервация и кровоснабжение. Установлено, что вся кровь человека протекает через щитовидную железу в течение одного часа. Столь обильный приток крови к железе увеличивает интенсивность ее функции и благоприятствует распределению гормона по всем органам и тканям.

Нашими учеными установлено, что щитовидная железа играет важную роль в развитии костей и роста человека, в нормализации функции нервной системы и мозга, в обмене веществ, работе сердца, росте волос, правильном умственном развитии и половой функции.

Опытами доказано, что если удалить щитовидную железу у животного, у него развивается ряд тяжелых изменений. Наблюдаемые при этом изменения зависят от возраста животного. У более молодых наступает резкая отсталость роста, замедляется окостенение, задерживается развитие половых органов, утолщается кожа, выпадает шерсть, понижается температура тела, нарастает малокровие, животные становятся вялыми, безразличными к окружающему, несмышлеными, что указывает на глубокие поражения нервной системы.

У них изменяется конфигурация черепа. Задняя часть его приобретает шаровидную форму. Передняя резко укорачивается. Носовые кости западают. У собак конечности становятся толстыми, неуклюжими, при тонких костях туловища. Живот вздут. Движения медленны, неуверенны.

У взрослых животных удаление щитовидной железы вызывает подобные изменения: также понижаются вое жизненные функции организма, но не изменяется рост, так как он к этому времени закончился. У них резко нарушается обмен веществ, высшая нервная деятельность и прогрессирует исхудание. Кожа уплотняется, становится сухой и легко трескается. Шерсть местами выпадает — появляются плеши.

Вся картина последствий удаления щитовидной железы у животных весьма напоминает тяжелую болезнь у людей — так называемую микседему, которая возникает в результате понижения функции щитовидной железы.

Для всестороннего изучения функции щитовидной железы были поставлены опыты другого вида. Нормальным животным подкожно вводился гормон щитовидной железы в избыточном количестве. При этом наблюдалось резкое похудание животного, несмотря на усиление аппетита, повышалась температура тела. Учащалось сердцебиение и дыхание, поднималось кровяное давление, появлялись поносы и рвота. Животное становилось подвижным, раздражительным. Оказалось, что после введения гормона щитовидной железы у подопытных животных развивается состояние, сходное с тяжелой болезнью у людей, вызванной повышенной функцией щитовидной железы, так называемой базедовой болезнью.

Приведенные наблюдения доказывают несомненную роль щитовидной железы во всех важнейших функциях организма. Гормон щитовидной железы влияет, как указано выше, на рост, размножение, умственное развитие, обмен веществ, нормальное состояние кожи и волосяных покровов, на деятельность сердечно-сосудистой системы.

У здорового человека щитовидная железа функционирует нормально. Она выделяет тироксин в количествах, необходимых для жизни человека и правильной функции других желез внутренней секреции, в органической связи с которыми она находится.

Только нормальная функция щитовидной железы способствует правильной функции центральной нервной системы. И наоборот. Поэтому деятельность щитовидной железы нарушается не только при ее заболевании, но и при поражении других эндокринных желез или центральной нервной системы. Это обусловливает многообразные проявления заболеваний щитовидной железы.

Наиболее частым заболеванием является зоб.

Добавлено: 28-12-2019 11:15

Проголосовать за статью

НИГИЛИСТ пишет:
11-03-2011 12:49

Обменные функции ЩЖ

Влияет ли щитовидная железа на отложение холестерина в желчном пузыре?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у психолога (вопрос-ответ)
Муж не переносит моих подруг Супруг запрещает мне встречаться с подругами. Он почему-то думает, что они плохо на меня влияют. Хотя я уверена, что он просто ревнует. Как объяснить, что он не прав? Так может проявляться ревность: ваш супруг, видимо, не хочет мириться с тем, что вы, замужняя дама, ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


На Ваши вопросы отвечает врач стоматолог - MY-DOKTOR.RUНа Ваши вопросы отвечает врач стоматолог
Нужно ли ставить металлокерамику В следствии драки пострадали 2 передних зуба. У одного сколота примерно треть. На втором стояла цельнофарфоровая коронка (его сломали гораздо раньше) на фарфоровом же штифте. Выглядело очень естественно и натурально. Теперь там практически ничего не видно - корен ...


Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Стоматология в Молодечно: больно не будет - MY-DOKTOR.RUСтоматология в Молодечно: больно не будет
Те, кто родился в советские времена до сих пор помнят звук бор-машинки и с ужасом вспоминают походы к стоматологам. Но, времена идут, технологии совершенствуются, методики меняются. Сейчас малыши уже не так панически относятся к визиту к врачу, а современные обезболивающие средства и вовсе делают ...


Предупрежден - значит вооружен: пародонтит - MY-DOKTOR.RUПредупрежден - значит вооружен: пародонтит
Лечение и профилактика воспалительных заболеваний пародонта является одной из самых актуальных и сложных проблем современной стоматологии. Даже учитывая постоянно обновляющиеся методы лечения этой группы заболеваний, мировая статистика утверждает, что с каждым годом выраженность симптомов, инте ...


Классификация тестов, проводимых на коагулометрах - MY-DOKTOR.RUКлассификация тестов, проводимых на коагулометрах
Гомеостаз — способность крови к свертыванию. Высокий показатель гомеостаза приводит к тромбообразованию, недостаточная свертываемость — к гемофилии с большими кровопотерями. Важно вовремя определить нарушение гомеостаза в крови. Процесс свертывания крови — коагуляция ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика