Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Базедовый, или токсический зоб

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Отбеливание зубов – лучезарная улыбка - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов – лучезарная улыбка
Сияющая улыбка дарит окружающим радость и согревает всех своим теплом. Белозубая улыбка очень привлекательна. Если природа не забыла и наделила ваши зубы прекрасным белым цветом, то, к сожалению, его могут изменить красители, входящие в состав напитков и пищи. Причинами желтизны зубов также могут ...


Лечение среднего кариеса - MY-DOKTOR.RUЛечение среднего кариеса
Пациенты стоматологии часто задают такие вопросы, как лечится кариес и, естественно, у них возникает вопрос о боли при процедуре лечения кариеса. Лечени е кариеса зубов происходит путём удаления поражённых кариесом участков зубов с помощью бормашины, с последующим восстановлением анатомическо ...


«Корсодил» — ополаскиватель для полости рта - MY-DOKTOR.RU«Корсодил» — ополаскиватель для полости рта
Знаете ли вы, что два наиболее грозных стоматологических заболевания - кариес и кровоточивость десен (первый симптом гингивита) - имеют общую причину? Это микроорганизмы зубного налета, который при плохой гигиене полости рта накапливается в углублениях на поверхностях зубов (фиссуры, слепые ямки ...


Курильщики, берегите зубы - MY-DOKTOR.RUКурильщики, берегите зубы
Курение, безусловно, вредно. Это знают все. Знают и чем оно вредно - конечно, своим воздействием на легкие курильщика. Однако, увы, не только. Курение, помимо легких и других органов, вредно для слизистой рта, губ и состояния зубов. Почему у курильщиков сухие губы... Курящий много лет человек з ...


Базедовый, или токсический зоб

Базедовый, или токсический зоб - MY-DOKTOR.RU

Токсический зоб впервые был описан в конце XVIII века Флаяни в Италии, затем в 1835 году Грэвс в Англии, а в 1841 году Базедовым в Германии. После Флаяни потребовалось больше полувека, чтобы широкие врачебные круги обратили внимание на данное заболевание.

Токсический зоб стал известен врачам лишь после того, как его подробно описал в 1841 году врач-практик Базедов из Мерзебурга, чьим именем это заболевание и названо. Он описал три характерных признака болезни: пучеглазие, зоб и сердцебиение.

Базедовый, или токсический зоб, или тиреотоксикоз, является тяжелым общим заболеванием организма, вызванным поражением щитовидной железы, в разультате которого происходит выработка избыточного количества тироксина и отравление им организма. Эта болезнь обычно встречается в возрасте от 15 до 60-ти лет; у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин.

У больных тиреотоксикозом всегда имеется зоб, т. е. увеличение щитовидной железы, однако не всегда его можно увидеть. Даже там, где щитовидная железа кажется нормальной, удается обнаружить ее уплотнение. Зависимости между величиной зоба и тяжестью болезни нет. Тяжелый тиреотоксикоз может наблюдаться при небольшом зобе и наоборот при большом зобе может быть легкая степень тиреотоксикоза.

Чаще при базедовой болезни щитовидная железа диффузно увеличена, вначале она мягкая, а затем может стать очень плотной. Иногда увеличивается только половина ее. Нередко в ней прощупываются узлы.

Симптомы, осложнения, особенности базедовой болезни

При базедовом зобе поражаются все системы организма. Наблюдаются большие расстройства сердечнососудистой системы, появляется сердцебиение, сопровождающееся колотьем в области сердца, его замиранием, чувством тоски и страха. Сердцебиение нередко возникает без всякого повода, даже при спокойном состоянии больного, но чаще после физического напряжения или при
психическом возбуждении. У некоторых больных сердцебиение появляется перед сном; иногда больные просыпаются от сильного сердцебиения.

Отчетливо выявляется пульсация сосудов шеи. Часто больные жалуются на ощущение пульсации в области шеи, головы и живота. Пульс вместо 70—80 учащается до 120—140 ударов в минуту. Нарушается его ритм, и возникают крайне неприятные перебои в работе сердца. Больных беспокоит чувство жара, приливы крови, покраснение лица. Часто развиваются одышка и отеки на ногах.

У больных базедовым зобом почти постоянно наблюдаются нарушения со стороны нервной системы и психики. Как правило, отмечаются повышенная психическая возбудимость, раздражительность, мнительность, дрожание рук и плаксивость. Имеет место постоянное беспричинное беспокойство, суетливость, рассеянность, понижение усидчивости и памяти. Резко нарушена работоспособность.

Ведущей жалобой больных является мышечная слабость, слабость в ногах, повышенная утомляемость, головные боли и плохой сон. Даже, если сон и наступает, то не оказывает освежающего влияния. Уже с утра больной чувствует себя разбитым. Он все время ощущает чувство жара, приливы крови к голове.

Нервная система при тиреотоксикозе легко истощается, поэтому умственная деятельность у таких больных малопродуктивна. Значительная мышечная слабость обесценивает и их физический труд. У больных тиреотоксикозом могут наблюдаться расстройства со стороны психической сферы, от слабой, нерезко выраженной психической неустойчивости до настоящих психозов, граничащих с тяжелыми душевными расстройствами.

У больных с тиреотоксикозом очень нежная, тонкая розоватая кожа, она почти всегда влажная. Иногда происходит потемнение кожи на лице, веках, шее, пояснице и животе. Волосы сильно выпадают и быстро седеют. Наблюдается ломкость и расщепление ногтей.

Базедовый зоб часто сопровождается пучеглазием, широким раскрытием глазных щелей, блеском глаз и редким миганием. В результате этого лицо больного принимает выражение застывшего страха или испуга. Мимика делается неподвижной . Все эти изменения есть результат поражения нервов и мышц глазного яблока и век в связи с избыточной концентрацией тироксина в крови. Нередко пучеглазие появляется сначала на одной стороне и только в дальнейшем наступает увеличение второго глаза.

При базедовой болезни бывают глубокие нарушения функции желудка и кишечника. Больных беспокоят сильные боли в животе, поносы и рвоты. Пищеварение у «базедового» больного напоминает печку, где сгорание дров не идет до конца, а происходит лишь их обугливание. Принятая пища не расщепляется на легко усваиваемые элементы, не усваивается организмом больного и выводится, не принося никакой пользы. Поэтому больные базедовой болезнью сильно худеют и теряют в весе. Мы наблюдали больных, которые за- несколько месяцев болезни теряли в весе по 25—30 килограммов. Аппетит у больных тиреотоксикозом не устойчив, чаще он резко повышен — «волчий», при тяжелых формах аппетит пропадает.

При тиреотоксикозе страдают все виды обмена веществ: обмен углеводов, жиров, белков, минеральных солей и воды. При выраженных формах болезни нарушаются функции печени, почек, желез внутренней секреции (поджелудочной железы, надпочечников, придатка мозга, половых желез и др.), а также наступают большие изменения в суставах и костях.

Причины развития базедовой болезни

Все изложенное показывает, каким тяжелым заболеванием является токсический зоб. В течение многих лет умы ученых были заняты разрешением вопроса о причине возникновения и путях лечения этой тяжелой болезни.

Из многочисленных теорий, объясняющих данный вопрос, наиболее исчерпывающей и объективной является нервно-психическая теория. Основоположник клинической медицины С. П. Боткин установил, что тяжелые психические потрясения и переживания могут явиться причиной развития базедового зоба.

Крупнейший русский хирург А. В. Мартынов указывал, что психическая травма, подобно электрической искре, взрывающей пороховой погреб, вызывает базедову болезнь.

Исследования знаменитого советского физиолога И. П. Павлова и его учеников показали, что ведущую роль в развитии тиреотоксикоза играет центральная нервная система. Было замечено, что после народных бедствий резко возрастает количество больных базедовым зобом.

Расспрашивая больных тиреотоксикозом, часто можно услышать указание на перенесенную тяжелую психическую травму — большие переживания, горе, испуг, гнев.
В нашу клинику поступила больная с тяжелым тиреотоксикозом, который у нее развился после испуга. Находясь одна в лесу, она неожиданно встретила волка. Очень перепугалась и долго не могла успокоиться. Вскоре она заболела базедовой болезнью в тяжелой форме. Другая женщина связывала свое заболевание с перенесенным страхом во время купания: она тонула в реке.

Многие лица заболевали тиреотоксикозом после больших психических переживаний из-за несчастий со своими близкими. Пожилая женщина заболела базедовой болезнью после ампутации ноги у единственного сына.

Большие нервные потрясения могут вызываться не только горем или страхом, но и радостью. Одна из больных, лечившихся у нас от базедового зоба, заболела после встречи с родными, которых она не надеялась увидеть.

Подобных примеров можно привести много. Все они подтверждают несомненную связь центральной нервной системы с возникновением болезни. Разумеется, существует еще целый ряд предрасполагающих моментов. Повседневная практика показывает, что на развитие тиреотоксикоза большое влияние оказывают эндокринные железы.

Мы уже говорили, что чаще заболевают женщины, чем мужчины. При этом удается выявить следующую закономерность: тиреотоксикозом заболевают по преимуществу в период полового созревания, беременности, искусственного прерывания беременности, кормления грудью и климактерического периода, то есть когда наступают громадные сдвиги в деятельности всех эндокринных желез. Эти моменты не могут пройти бесследно для щитовидной железы, функция которой резко нарушается.

Есть много фактов зависимости тиреотоксикоза от перенесенных острых инфекций (грипп, ангина, тиф и др.).

Следовательно, нет единой причины возникновения базедового зоба. Эти причины многообразны и не всегда легко выявляемы. Одно ясно: участие центральной нервной системы здесь несомненно.
Столь тяжелое заболевание, каким является тиреотоксикоз, несколько десятков лет назад давало высокую смертность и плохо поддавалось лечению. В настоящее время, благодаря успехам советской медицины, найдены радикальные средства лечения базедовой болезни.

Добавлено: 28-12-2019 10:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Разговоры о любви с психологом (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРазговоры о любви с психологом (вопрос-ответ)
Неужели я слишком покладистая? • Недавно я рассталась с парнем. Его последние слова были такими: "Ты очень красивая, добрая, милая девушка. Слишком хорошая для меня". И это я слышу уже в пятый раз! Я знаю свои недостатки: я немного скованная, невеселая, не всегда разговорчивая. Я ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Простое меню для детоксикационной диеты - MY-DOKTOR.RUПростое меню для детоксикационной диеты
Цель детоксикационной диеты – очищение желудочно-кишечного тракта. При такое диете есть нужно немного и выбирать блюда, богатые витаминами, минералами и клетчаткой. В детоксикационную диету могут входить травяные чаи, например, чай из корня крушины (или любой готовый очищающий чай), которы ...


Морковная диета - MY-DOKTOR.RUМорковная диета
Польза морковной диеты Морковная диета выделяется среди прочих режимов питания, направленных на уменьшение массы тела, благодаря хорошему эффекту похудания. Помимо избавления от жировой ткани, этот вид диеты ещё и способствует очищению организма от излишнего холестерина, токсинов и прочих не сам ...


Методы борьбы с диареей - MY-DOKTOR.RUМетоды борьбы с диареей
Что наиболее часто является главной причиной смерти младенцев и детей? В это трудно поверить, но это - дегидратация или обезвоживание, вызванное обычной диареей. Каждый год около пяти миллионов детей в возрасте до пяти лет умирают от этого - приблизительно один ребенок в каждые шесть секунд. Мно ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика