Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Бешенство

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

На службе у вашей улыбки (щетка Oral-B Professional) - MY-DOKTOR.RUНа службе у вашей улыбки (щетка Oral-B Professional)
Проверить, хорошо ли ваша зубная щетка справляется с работой, очень легко. Проснувшись утром, втяните воздух ртом, не размыкая зубы. Если накануне вы пользовались «слабой» щеткой, ощущения, скорее всего, будут не из приятных. А хорошая щетка дарит легкое дыхание даже через 12 час ...


«Корсодил» — ополаскиватель для полости рта - MY-DOKTOR.RU«Корсодил» — ополаскиватель для полости рта
Знаете ли вы, что два наиболее грозных стоматологических заболевания - кариес и кровоточивость десен (первый симптом гингивита) - имеют общую причину? Это микроорганизмы зубного налета, который при плохой гигиене полости рта накапливается в углублениях на поверхностях зубов (фиссуры, слепые ямки ...


Отбеливание зубов – лучезарная улыбка - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов – лучезарная улыбка
Сияющая улыбка дарит окружающим радость и согревает всех своим теплом. Белозубая улыбка очень привлекательна. Если природа не забыла и наделила ваши зубы прекрасным белым цветом, то, к сожалению, его могут изменить красители, входящие в состав напитков и пищи. Причинами желтизны зубов также могут ...


Позаботься о зубах - MY-DOKTOR.RUПозаботься о зубах
Знаешь ли ты, как правильно выбрать зубную пасту, с какой периодичностью надо менять зубную щетку и как предотвратить появление кариеса? Чтобы ответить на эти вопросы, воспользуйся нашими рекомендациями! Люди всегда хотели иметь сияющую улыбку. Так, древние египтяне придумали не один рецепт зубн ...


Бешенство

Бешенство - MY-DOKTOR.RU

Бешенство - острое заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженного животного (реже попадания слюны на поврежденную кожу). Характеризуется тяжелым поражением нервной системы и приводит к смерти заболевшего в 100% случаях. Восприимчивы все теплокровные.

Вирус бешенства устойчив к низкой температуре, но не устойчив к высокой. Чувствителен к ультрафиолетовому излучению, прямым солнечным лучам, ко многим дезинфицирующим средствам.

В природе чаще всего болеют дикие животные (лисицы, волки, летучие мыши и т. д), бродячие собаки. Именно они передают болезнь домашним питомцам.

После укуса вирус некоторое время находится в месте внедрения, затем медленно по 3 мм. в час продвигается к головному и спинному мозгу, где интенсивно размножается. После этого он в центробежном направлении распространяется по всему организму, попадая в слюнные железы в том числе. Клинические признаки бешенства появляются после распространения вируса по всему организму. В слюну он попадает за 1 - 10 дней до начала признаков заболевания. Поэтому даже здоровое на вид животное, покусавшее вас, может быть смертельно опасным. Инкубационный период бешенства варьирует от нескольких дней до года (редко). У животных чаще всего 10 - 14 дней, у человека от 1 до 3 месяцев (в зависимости от места укуса: чем ближе к мозгу, тем короче). После появления клиники пораженного вирусом уже ничто не спасет. В мире известны лишь единичные случаи выздоровления, большинство из которых не подтверждены лабораторно.

Клиническая картина бешенства у животных

Выделяют три стадии болезни: начальную, возбуждения, паралитическую. На первой стадии животное начинает избегать людей, забивается в темные места, не откликается на зов хозяина. Дикие животные становятся очень дружелюбными, у них исчезает страх перед людьми. Вторая стадия характерна проявлением агрессии. Нарастает беспокойство, у собак лай становится хриплым, наблюдается извращенный аппетит: они могут поедать землю или другие несъедобные предметы. Могут нападать на других животных, даже на хозяина. Появляется обильное слюнотечение, галлюцинации, собака как – будто ловит мух в воздухе, наблюдаются судороги. Животное становится бешеным. На третьей стадии прогрессируют параличи. В конце концов, питомец погибает от паралича дыхательного центра и упадка сердечной деятельности.

Весь период болезни продолжается не более семи дней. Признаки у кошек и собак схожи.

Клиническая картина бешенства у человека

Так же делится на 3 стадии. На первой стадии наблюдается общее недомогание, лихорадка, боль в затылке, снижение аппетита. На месте укуса появляется дискомфорт: покраснение, зуд, онемение, тянущие боли.

Появляется необъяснимый страх, депрессия, тревога, кошмарные сновидения. Больной может жаловаться на затрудненное дыхание, неприятные ощущения в глотке. Хочется отметить, что данные симптомы являются расплывчатыми и могут свидетельствовать и о других заболеваниях. Поэтому на данной стадии диагностировать болезнь практически невозможно. Большое значение для диагностики имеет наличие укуса. Через 1 – 3 дня приходит 2 стадия, основным симптомом которой является гидрофобия. Из – за болезненных спазмов глотки, больной не может пить, появляется страх даже при упоминании о воде, которое причиняет нестерпимую боль и судороги. Эта стадия характеризуется приступами – пароксизмами бешенства, с нарастанием болезни, они становятся все чаще. Больной мечется, рвет одежду, кричит, пытается укусить, умоляет о помощи, проявляет нечеловеческую силу; дыхание прерывистое, болезненное. Наблюдаются галлюцинации угрожающего характера, спутанность сознания. Помимо гидрофобии, часто присутствует аэрофобия, боязнь звуков, света, и каждый из этих раздражителей вызывает мучительный приступ. Между приступами больной ведет себя вполне адекватно и может дать оценку происходящему.

Начинается сильное слюнотечение – зараженный постоянно сплевывает слюну или она стекает по подбородку. Если больной не скончался от очередного пароксизма, то болезнь переходит в заключительную стадию – паралитическую. Возбуждение проходит, нарастает вялость, апатия, пропадает интерес ко всему, исчезают судороги, водобоязнь – больной может пить и есть, температура поднимается до высоких цифр.

Появляется надежда на выздоровление. На самом деле это стадия зловещего успокоения, и, скорее всего, заболевший не протянет и суток из – за прогрессирующих параличей. Смерть наступает от паралича дыхания и сердца.

Профилактика бешенства

Важно помнить – методов лечения в 21 веке, как и 100 лет назад не разработано, можно только облегчить состояние больного современными медицинскими препаратами, но конец всегда один, как упоминалось выше.

Итак, что же делать, если вас укусило подозрительное или дикое животное?

Прежде всего нужно успокоиться и провести очистку раны, как можно быстрее. В течение 10 – 15 минут промывайте ее проточной водой с хозяйственным мылом – оно губительно действует на вирус. Не стоит прижигать рану или останавливать кровотечение – вместе с кровью выйдет и большая часть вирусов, естественно речь идет о несильном кровотечении. Далее обработайте рану дезинфицирующим средством и обратитесь в медицинский пункт. На месте врач будет принимать решение о вакцинации. Не стоит бояться: 40 уколов в живот уже никто не делает. По возможности, укусившее вас животное отловят, и, если оно остается здоровым в течение 10 дней, дальнейшую вакцинацию прекращают. Если же животное не удалось отловить, то стоит пройти весь курс прививок. Хотя не каждый человек заболевает этим страшным заболеванием после укуса бешеным животным, рисковать не стоит. В мире ежегодно погибает около 55 000 человек от смертоносного заболевания, то есть каждые 10 минут. Подумайте, стоит ли рисковать? Ведь своевременное медицинское вмешательство по подсчетам спасает более 300 000 жизней в год.

Если вы после прочтения этой статьи не хотите рисковать здоровьем своим, ваших близких, то в первую очередь привейте своего домашнего питомца и делайте это ежегодно!

Добавлено: 30-12-2019 15:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Несколько вопросов гинекологу НИИ педиатрии - MY-DOKTOR.RUНесколько вопросов гинекологу НИИ педиатрии
На ваши вопросы отвечает гинеколог НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии. Делала все не так... Мне 26 лет, я беременна. Еще не догадываясь о своем интересном положении, я на 1-й неделе сделала флюорографию, где-то на 4-5-й - рентген зуба и ко всему прочему принимала обезболивающее (кетанов). ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


На Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа Ваши вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Можно ли еще рожать? При первой беременности помимо хронического пиелонефрита у меня была преэклампсия. На 35-й неделе стало повышаться давление, появился белок в моче. Прибавка в весе составляла 1-1,5 кг в неделю. На 37-й неделе мне сделали кесарево сечение. Отмечалось многоводие. Сынок родился ...


Спросите у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у психолога (вопрос-ответ)
Телевизор или я? • Мой муж зависим от телевизора. Я пыталась действовать по-хорошему, заинтересовать его чем-то, давила, даже скандалила, но все тщетно: на все муж реагирует одинаково: "Давай попозже". А это самое "попозже" не наступает никогда... Потеря интереса к жизн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Дисметаболическая нефропатия - MY-DOKTOR.RUДисметаболическая нефропатия
В современной педиатрии вопрос дисметаболической нефропатии является на данный момент наиболее актуальным и спорным в связи с активным ростом обменных нарушений почечного генеза у детей. Практикующий врач ежедневно сталкивается с этой патологией у своих маленьких пациентов. Согласно статистике, ...


Неврозы у детей - MY-DOKTOR.RUНеврозы у детей
В наше время многие родители не придают должного значения возникающим у ребенка психотическим расстройствам, думая, что со временем все пройдет. Но нужно знать, что при отсутствии должного лечения это состояние может трансформироваться в стойкие органические нарушения. Признаки невроза у ребенка ...


Стильная медицинская одежда: белые халаты и разноцветные костюмы - MY-DOKTOR.RUСтильная медицинская одежда: белые халаты и разноцветные костюмы
Медицинская мода Медицинская одежда – это довольно интересная и актуальная тема для большинства медицинских работников. Практически все свое рабочее время и студенты медики, и аспиранты, и врачи проводят в медицинской форме. К ней предъявляется много требований. В первую очередь она должна бы ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика