Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Стоматология :: Как питаться и что пить, чтобы зубы были здоровыми

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Различные виды брекетов - MY-DOKTOR.RUРазличные виды брекетов
Брекетные системы с каждым годом приобретают все большую популярность среди пациентов различного возраста. Брекетные системы (они же брекеты) существенно различаются по: материалу, из которого они изготавливаются, способу фиксации на поверхности зубного ряда, а также по своему расп ...


Услуги стоматологической клиники «Пикассо» - MY-DOKTOR.RUУслуги стоматологической клиники «Пикассо»
Стоматологические услуги достаточно популярны у населения. Стоматология в Краснодаре представлена широким спектром государственных поликлиник и частных стоматологических клиник. Однако, немногие современные стоматологические клиники способны предоставить полный комплекс услуг для детей. Стоматолог ...


Самая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская - MY-DOKTOR.RUСамая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская
Здоровые зубы - теперь для всех Сейчас почти у всех есть свой персональный стоматолог – идеальное состояние ротовой полости теперь привилегия не только экранных телеведущих и актеров, а каждого человека, следящего за здоровьем и имиджем. Но как найти ту самую клинику, которая смогла бы ...


Какая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре - MY-DOKTOR.RUКакая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре
Одним из самых долгих и трудных процессов в стоматологии считают имплантацию зубов. В зависимости от сложности случая и количества протезов посещение врача может быть одно или их может быть несколько. Почему важно внимательно выбирать стоматологическую клинику В любом случае, к выбору клиники нуж ...


Как питаться и что пить, чтобы зубы были здоровыми

Как питаться и что пить, чтобы зубы были здоровыми - MY-DOKTOR.RU

Большинство людей желают иметь здоровые зубы и белоснежную красивую улыбку. Но они важны не только лишь для своего личного удовлетворения. При общении с окружающими людьми они также выступают в качестве значимых факторов.

Правильный уход за зубами

Ведь даже при разговоре с незнакомым человеком, мы помимо нашей воли в первую очередь обращаем внимание именно на его зубы. Чтобы поддерживать хорошее состояние зубов, будет недостаточно просто ежедневно ухаживать за ротовой полостью.

Необходимо уделить непосредственное внимание своему питанию. Ведь потребляемая нами пища вступает в ничем не ограниченный контакт с зубами в нашем рту. Нередко ее влияние на зубы может быть крайне негативным.

По этой причине, чтобы обращаться к стоматологу за помощью максимально редко, нужно потреблять такие продукты, которые могут быть полезными для зубов. Так можно создать прекрасные предпосылки к тому, чтобы улыбка могла оставаться неотразимой на протяжении долгого времени.

Продукты вредные для здоровья зубов

Однако вначале следует перечислить те из продуктов, вред для зубов от которых будет максимальным.

Сахар

В первую очередь к ним относится сахар.

Его вред для зубов огромен. Ведь сахар на ряду с иными углеводами, склонными к брожению, при поступлении в организм вместе со сладостями под воздействием бактерий превращается в кислоты. Эти кислоты действуют на зубную эмаль разрушительным образом.

Именно это и провоцирует процессы гниения костной ткани зубов, то есть кариес. Может показаться удивительным, но когда-то кариес считался болезнью богачей. Ведь в далекие от наших дней времена только богатые люди могли позволить себе обильно употреблять сладости и прочие лакомства.

Сахар представляет собой идеальную среду для размножения бактерий, которые в итоге начинают провоцировать пародонтит или воспаление десен. Но развитие кариеса в значительной степени определяется не обилием съеденных сладостей, а частотой потребления такой пищи.

Чем более часто мы едим сладкие кулинарные изделия, тем наши зубы чаще оказываются под разрушающим действием кислот. Слюна призвана обеспечивать зубы нужными им минералами, а также нейтрализовывать действие вредных кислот.

Если человек употребляет сладкое часто, то она уже не успевает справиться с возложенной на нее функцией. Поэтому гораздо разумней побаловать себя плиткой шоколада или тортиком один раз, но в довольно большом количестве, чем каждый час употреблять по конфете.

Различные виды сладостей неодинаково могут влиять на зубы

Дольше на зубах могут оставаться вязкие и липкие сладости, например, ирис. Поэтому их воздействие будет гораздо более значительным, чем от тех сладостей, которые человек просто проглатывает.

Сегодня в продаже можно найти не один вид сахарного заменителя. И в деле сохранения здоровья зубов их использование будет предпочтительным. Ведь они не способны создавать бактерицидную среду. Однако в качестве перекусов лучше не использовать сладкие и высококалорийные продукты.

Как обезопасить свои зубы от зубных болезней после еды

Для поддержания здоровья зубов рекомендуется после принятия пищи полоскать рот при помощи специальной жидкости. Однако при отсутствии подобной возможности можно пожевать жевательную резинку, в которой не содержится сахар.

В качестве ее аналога можно использовать продукты, которые нужно тщательно пережевывать, например, сырые овощи и фрукты, черный хлеб. Такие продукты будут стимулировать активное выделение слюны.

Как было уже сказано, она будет восстанавливать твердость эмали зубов, нейтрализует вредные кислоты и будет способствовать процессам самоочищения полости рта. Например, если после еды съесть некислое яблоко, то оно с успехом заменит вам чистку зубов.

То же самое способна сделать и жевательная резинка, в которой отсутствует сахар. Фрукты и овощи в сыром виде кроме очищения зубов также устраняют с них зубной налет. Кариес относится к разряду приобретенных, а не врожденных болезней.

Как обезопасить своего ребенка от появления кариеса

К примеру, у детей младенческого возраста во рту совсем не имеется бактерий кариеса. Но они способны проникать в их ротовую полость от родителей и других окружающих людей.

По этой причине у новорожденных детей должны обязательно иметься собственные ложки. Также родителям нужно забыть о том, чтобы облизывать детские соски. При этом бактерии будут активно попадать в рот ребенка.

Если соска нечаянно оказалась на полу, лучше ополосните ее при помощи кипятка, но не облизывайте. Специалистами рекомендуется в первый год жизни ребенка исключить сладкое вообще. Важно качество не только пищи, но и выпиваемых напитков.

Для зубов, например, крайне вредна лимонная кислота

Но производители напитков обычно добавляют ее в свою продукцию очень обильно. Ведь она способствует тому, что напитки сохраняются дольше по сроку годности. Также она усиливает вкусовые свойства напитков и добавляет им свежести.

Однако подобные напитки для зубной эмали очень вредные. Вступая в контакт с костной тканью зубов, лимонная кислота начинает делать эмаль рыхлой и мягкой. Это способно привести к необратимой эрозии. Примерно такой же процесс происходит во время чистки чайника от образованной в нем накипи.

Лимонная кислота воздействует на зубы аналогичным способом. Цитрусовые соки, лимонады и прочие сладкие напитки, где очень высока концентрация лимонной кислоты, часто становятся непосредственно причиной возникновения эрозии в зубной эмали и более глубоких слоях зуба.

Если выпивать по два стакана таких напитков в день, то болезни скорее всего не удастся избежать.

Лимонная кислота является очень распространенной пищевой добавкой в современных условиях. Иногда ее добавляют даже в полезные для здоровья продукты и детское питание. Чтобы снизить вредные свойства лимонной кислоты в напитках, рекомендуется пить их через трубочку.

Так контакт с зубами будет минимальным. После употребления содержащих лимонную кислоту напитков должно пройти не меньше часа перед чисткой зубов. Иначе зубная щетка будет действовать как наждачная бумага, отшлифовывая размягченную поверхность зубов.

Вместе с налетом они удалит в этом случае и зубную эмаль.

Потемнение эмали склонны провоцировать такие напитки, как черный чай и кофе

Но вред при этом будет носить лишь эстетическую направленность. Непосредственного вреда зубам при этом скорее всего не произойдет.

Однако такие напитки нередко становятся причиной сухости во рту. Между тем, как мы выяснили, слюна очень важна для здоровья зубов. Более предпочтительным в этом отношении будет зеленый чай. Он не способен оставлять темного налета на зубах, а если пить его без сахара, то он будет устранять вредные бактерии.

Наиболее полезными для зубов будут такие напитки, как обычная питьевая вода и молоко

Они прекрасно питают зубы всеми необходимыми для них микроэлементами, в результате чего зубная эмаль только укрепляется. Важно уделять большое внимание наличию в рационе полезных для зубов продуктов.

Многие знают, что кальций выполняет основную роль в сохранении здоровья зубов. Его можно встретить в сушеном инжире, брокколи, кунжуте. Но больше всего он содержится в молочных продуктах и сыре. Например, в ста граммах голландского сыра имеется суточная норма кальция, необходимая для взрослого человека.

Помимо этого сыр может создавать на поверхности зубов своеобразную защитную оболочку. Также он нейтрализует уровень кислотности в ротовой полости. Это очень важно после потребления сладких продуктов и тех, что имеют в своем составе лимонную кислоту.

Полезен для зубов и фосфор

Он укрепляет эмаль и отвечает за оптимальное распределение в организме кальция. Его можно найти в молоке, рыбе, говядине и яйцах.

Фтор

Функцию защиты эмали от кислоты, имеющейся в слюне, а также от кариеса выполняет фтор. Его обилие можно встретить в красной рыбе, грецких орехах, черном чае.

Однако чай при этом следует заваривать не более пяти минут.

В противном случае фтор начнет быстро разрушаться.

Железо для зубов

При недостатке железа в деснах происходит нарушение нормального кровообращения. Поэтому это часто приводит к возникновению пародонтоза.

Источниками железа является:

  • гречка,
  • яблоки,
  • красное мясо,
  • фасоль,
  • печень.

Для здоровья зубов нужны и витамины

При их недостатке могут возникать зубные камни. Все группы витаминов необходимы зубам практически в равной степени.

Поэтому нужно употреблять такую пищу, как:

  • куриные яйца,
  • маргарин,
  • рыбу,
  • грибы.

За здоровье десен в большей мере ответственен витамин С

При его недостатке во рту может развиться цинга.

Обилие этого витамина можно встретить в цитрусовых, яблоках и капусте.

Правила гигиены для красивых зубов

В деле сохранения здоровья зубов важно помнить и о правилах гигиены, предусматривающих необходимость чистить зубы по утрам и вечерам.

Заботиться о собственных зубах необходимо уже с детства, чтобы красивая улыбка и здоровые зубы превратились в ваших постоянных спутников.

Добавлено: 30-12-2019 17:02

Проголосовать за статью

Зилфигарова елена пишет:
21-04-2016 21:35

Вопрос

Что делать??? у моего ребенка преют зубы жевать больно

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Возможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUВозможные осложнения после удаления зуба - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Удалили зуб мудрости, могут ли появиться осложнения и как поступить? Удалили зуб мудрости. Сначала все было хорошо, соблюдала рекомендации врача. На следующий день началось кровотечение, поднялась температура. Почему так произошло и как поступить в этой ситуации. Осложнения после удаления зуба мог ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Коронки поставлены на выступах Были поставлены коронки на верхнюю 7-ку и 8-ку, когда десна зажила (перед обточкой еще делали кюретаж), после процедуры пациентка заметила темную полосочку по краю десны/коронки. Доктор ей пояснил, что "коронки поставлены на выступах, так задумано, чтобы не т ...


На вопросы пациентов отвечает врач стоматолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы пациентов отвечает врач стоматолог
Воспаление под плохо запломбированным каналом Рентген обнаружил под плохо запломбированным каналом 7-ки небольшое воспаление. Каналы распломбировали, почистили, и предложили выбрать метод лечения: "быстрый" - просто заново запломбировать зуб, и "медленный" ; - положить препарат ...


Как вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог - MY-DOKTOR.RUКак вылечить гингивит - на вопросы отвечает врач-стоматолог
Диагноз — гингивит. Как лечить заболевание? По всем симптомам у меня гингивит. Желания и возможности обратиться к врачу нет, можно ли лечить заболевание дома? Гингивит — это воспаление слизистой оболочки десны. В зависимости от стадии заболевания и назначается лечение. При простой фор ...


Врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов - MY-DOKTOR.RUВрач стоматолог отвечает на Ваши вопросы по отбеливанию зубов
Белизна зубов и виды отбеливания Белые зубы – это показатель здоровья и красоты. Есть люди, у которых от природы сияющая улыбка, остальным же приходится прибегать к помощи стоматологов. От чего зависит цвет зубов? Цвет зубов определяется многими факторами. Это и возраст, и образ жизни. Осн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Параметрит
Параметрит – воспаление околоматочной клетчатки. Возбудителями в большинстве случае являются стафилококки, кишечная палочка или ассоциация возбудителей. Источник воспаления чаще всего локализуется в тканях матки и придатков, а распространение возбудителя в клетчатку происходит по лимфатически ...


Полипы шейки и тела матки
Полипы шейки и тела матки представляют собой патологическое разрастание слизистой ткани эндометрия или эндоцервикса, чаще на фоне хронических воспалительных изменений. Кроме того, росту полипов способствуют имеющиеся хронические воспалительные процессы. Диагностика полипов матки Полипы шейки матки ...


Предменструальный синдром
Что такое предменструальный синдром и у кого он бывает? Предменструальный синдром (ПМС) – нарушения со стороны центральной нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, возникающие во второй половине менструального цикла. Чаще всего данный синдром встречается в возрасте 16-20 лет и после ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика