Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Когда иммунная система начинает давать сбой

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Плюсы и минусы зубных протезов: Что нужно знать - MY-DOKTOR.RUПлюсы и минусы зубных протезов: Что нужно знать
Сегодня мы поговорим о теме, которая затрагивает многих людей, - о зубных протезах. Зубные протезы - это вид зубных протезов, используемых для замены отсутствующих зубов. Они являются популярным вариантом для тех, кто потерял зубы из-за травмы, кариеса или других стоматологических проблем. В эт ...


Как убрать зубной налет? - MY-DOKTOR.RUКак убрать зубной налет?
Всем нам хотелось бы гордиться своей прекрасной белоснежной улыбкой, но, к сожалению, не каждый обладает такой возможностью. Проблем, связанных со здоровьем и красотой зубов, много. Одной из них является зубной налет. Причны появления зубного налета Причин, по которым появляется зубной налет, нем ...


Виды зубных имплантатов - MY-DOKTOR.RUВиды зубных имплантатов
Самым технологичным средством из всех, которые сегодня способны предоставить стоматологические услуги, являются имплантаты. Что они собой представляют? Что такое зубные имплантаты То, что мы привыкли называть зубом, представляет собой лишь его верхнюю часть, то есть коронку. Скрытая часть зуба, а ...


Преимущества и характеристики стоматологических томографов - MY-DOKTOR.RUПреимущества и характеристики стоматологических томографов
С каждым годом технологии продвигаются вперед и обеспечивают постоянное повышение качества жизни человека. Особенно важным этот вопрос является в сфере медицины и медицинского оборудования. На сегодняшний день, если вам нужно купить томограф стоматологический, вы имеете возможность приобрести высо ...


Когда иммунная система начинает давать сбой

Когда иммунная система начинает давать сбой - MY-DOKTOR.RU

Помешать иммунной системе делать свою работу могут некоторые продукты питания и влияние окружающей среды. Берегитесь того, что угрожает «прорвать оборону» вашего организма - защитите свой иммунитет!

1. Злоупотребление сахаром.

Когда вы съедаете за один прием много сладкого, объем, эквивалентный 100 г или 8 чайным ложкам сахара либо, например, выпиваете две банки сладкого газированного напитка, это ослабляет эффективность лейкоцитов и их воздействие на вирусы и патогенные бактерии на 40 %.

Такое поражение иммунной системы начинается примерно через 30 минут после того, как весь этот сахар попадает в кровь, и может продолжаться до пяти часов. Но если в вашем рационе есть сложные углеводы, беды не случится. И иммунная система будет работать без сбоев.

2. Злоупотребление алкоголем.

Чрезмерное потребление алкоголя может нанести иммунной системе двойной вред. Во-первых, следствием злоупотребления спиртным является тотальный дефицит питательных веществ в организме.

Во-вторых, алкоголь, так же как и сахар, потребляемый в избытке, может снижать способность лейкоцитов убивать вредные бактерии. Большие дозы спиртного подавляют способность белых кровяных телец размножаться, возлагая функции по уничтожению вредных бактерий на другие фракции крови и снижая, таким образом, действенность факторов опухолевого некроза.

Одна доза алкогольного напитка – бутылка пива, 150 мл вина, 30 г крепкого ликера – не создает проблем для иммунной системы. А вот три или более способны это сделать. Чем больше алкоголя будет выпито, тем серьезнее ущерб, нанесенный иммунной системе. Большие объемы спиртного вызывают интоксикацию организма и вредят иммунитету.

3. Пищевые аллергены.

Из-за генетических премудростей иммунная система способна принять самые обычные продукты, например молоко, за «врага» и атаковать их, вызывая аллергическую реакцию. До такой схватки стенки кишечника были непроницаемы для вредных бактерий, а после столкновения с аллергенами они оказываются поврежденными, позволяя вирусам и патогенной флоре проникнуть сквозь них в кровеносную систему организма, в результате чего возможны различные заболевания.

4. Слишком много жира.

Избыточный вес подавляет функции иммунной системы. Наличие лишних жировых тканей может влиять на способность белых кровяных телец размножаться. Вырабатывать антитела и достигать места «происшествия», чтобы помочь пострадавшим.

5. Стрессы.

Проблемы, возникающие от случая к случаю, могут помочь организму мобилизовать ресурсы для того, чтобы отразить то, что представляет угрозу его благополучию, но хронический стресс или тревожное состояние изматывают нервную систему. Это состояние специалисты называют «вызванная стрессом подавленность иммунной системы», что объясняет, почему люди могут заболеть после того, как в их жизни происходит трагическое событие – смерть любимого человека, потеря работы, развод или что-то другое, вызывающее стресс. Гормоны стресса, в частности кортизол, подавляют реакции иммунной системы. Кроме того, головной мозг и иммунная система контактируют друг с другом с помощью нейрогормонов, и, следовательно, зависят один от другой.

Контролировать свои эмоции особенно важно в зрелом возрасте. Часто повторяющиеся стрессы приводят к изнашиванию иммунной системы, и это объясняет, почему пожилые люди чаще болеют.

Забота о себе – это также и забота о сохранении в работоспособном состоянии своей иммунной системы. Знание факторов, отрицательно влияющих на ее работу, поможет вам оставаться здоровыми долгие годы.

Добавлено: 28-12-2019 17:24

Проголосовать за статью

инесса пишет:
17-11-2011 14:08

вопрос специалисту

Сделали анализ ТТГ больше 100, врач назначил прием гормональных препаратов и сказал что их нужно применять всю жизнь.Хотела бы узнать есть ли такая необходимость и есть ли какая нибудь альтернатива, мне 33 года двое детей.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


На вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – косметолог, дерматовенеролог и диетолог (вопрос-ответ)
Сезонное шелушение кожи лица • С наступлением холодов кожа на лице просто «сыплется&raqu o;. Пью витамины, использую хорошие кремы. Но ничего не помогает. Если после длительного приема витаминных комплексов и применения качественных, а главное - правильно подобранных косметических средс ...


Советы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы врачей кардиолога, педиатра, ортопеда-травматолога и гинеколога (вопрос-ответ)
Что такое «пузырный занос»? • Расскажите, пожалуйста, о болезни «пузырный занос». Мне назначили курс химиотерапии. Смогу ли я еще забеременеть? Пузырный занос - это изменение хориона или плаценты, в которых образуются пузырькообразные разрастания. Следующей стадией я ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Острая боль в животе у ребенка - MY-DOKTOR.RUОстрая боль в животе у ребенка
Одной наиболее частой жалобой детей, является острая (сильная) боль в животе. При возникновении таких ситуаций нужно незамедлительно звонить в службу скорой медицинской помощи. Диспетчер «скорой помощи» обязан принять вызов и немедленно направить по указанному Вами адресу, бригаду сп ...


Виды грибковых заболеваний, основные признаки, лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUВиды грибковых заболеваний, основные признаки, лечение и профилактика
Кератомикозы Повреждается наружный слой волоса и верхние участки кожи. Лишай разноцветный (хроническое заболевание) Развивается, в основном у детей и подростков после непосредственного контакта с больными, но только в случае, если имеется предрасположенность. Распространен в местах с очень вы ...


Электронные молокоотсосы Philips AVENT - MY-DOKTOR.RUЭлектронные молокоотсосы Philips AVENT
Сегодня мамы иногда сталкиваются с ситуацией, когда необходимо сцеживать грудное молоко. Руками это сделать не получается или утомительно. Чтобы помочь женщинам в этой ситуации компания Philips AVENT выпустила одинарный электронный молокоотсос, в котором сочетаются все преимущества ручного молокоотс ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика