Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Лечение бронхита народными средствами

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Перемежающаяся хромота - MY-DOKTOR.RUПеремежающаяся хромота
Симптомы хромоты Перемежающаяся хромота представляет собой хроническое заболевание, которое проявляется сильными болями в икрах, возникающими при ходьбе. Причины перемежающейся хромоты Этот недуг в основном возникает у людей, достигших возраста 50 лет. По своей природе перемежающаяся хромота ...


Сердечные гликозиды - MY-DOKTOR.RUСердечные гликозиды
Сердечные гликозиды - это препараты, получаемые на основе биологически активных веществ (гликозидов). Медикаменты этой группы используются при лечении сердечной недостаточности, поскольку они нормализуют кровообращение и улучшают состояние сердца. К сердечным гликозидам относятся адонизид, аце ...


Туберкулез глаз - MY-DOKTOR.RUТуберкулез глаз
Под таким названием в медицине значится одна из множества форм внелегочного туберкулеза, для которой характерно упорное течение, часто с рецидивами. Причины туберкулеза глаз На эту форму приходится порядка 18 % случаев внелегочного туберкулеза. У 6 из 10 больных туберкулезом глаз это заболевани ...


Увеит - MY-DOKTOR.RUУвеит
Увеит относится к тем формам «синдрома красного глаза», которые в отсутствие лечения или при неправильном лечении ведут к снижению зрительной функции. Что такое увеит? Свое название заболевание получило потому, что представляет собой воспаление увеального тракта - системы органов, ...


Лечение бронхита народными средствами

Лечение бронхита народными средствами - MY-DOKTOR.RU

Иногда сильные заболевания дыхательных путей застают врасплох даже самый крепкий организм. Всем знакомый бронхит может помешать нормально работать и отдыхать, а также вызвать тяжелые последствия в будущем.

Практически каждый встречался с этой неприятной болезнью, которая сопровождается жутким кашлем и даже отдышкой. Он может проявляться в разных формах, бывает острый бронхит и хронический, но как отличить их?

Для начала нужно знать симптомы заболевания, и понимать, что даже при тяжелой ситуации на помощь могут прийти многолетние народные рецепты.

Если вовремя взяться за неприятную болячку и постараться ее искоренить, то можно будет забыть о бронхите на очень долгое время.

Симптомы бронхита

Заболевание, довольно распространенное при вирусных и обычных простудах, может протекать в разных формах. Перед тем как бить тревогу нужно разобраться, какой тип бронхита у вас, а уж потом решать, как его лечить.

Существуют разные симптомы, которыми обладает обструктивный бронхит. Но у всех них есть кое-что общее – сильный глухой кашель с выделением мокроты, которой характерен желто-зеленый оттенок.

При специфическом протекании заболевания даже бывает немного крови в откашливаемых выделениях. Затрудненное дыхание, хрипы и свисты, болезненность в горле и ощущение сдавленности – это тоже симптомы одного заболевания.

Существует два основных вида этой дыхательной болезни: острый и хронический бронхиты. Давайте рассмотрим поближе все симптомы, чтобы вы могли легко определить, какую форму стоит лечить:

Острый бронхит

Острый бронхит – это форма, в которой выражается обструктивный бронхит чаще всего у детей, взрослые люди подвергаются ей намного реже. Протекает такая болезнь, как правило, на фоне ОРВИ, имеет очень неприятные симптомы, такие как:

  • озноб;
  • повышенная температура;
  • отек горла и слизистой оболочки;
  • назойливый сухой кашель, который тяжело переходит во влажный;
  • одышка;
  • общая слабость и утомляемость;
  • свисты и хрипы при дыхании.

Это базовые признаки того, что обструктивный бронхит протекает в острой форме. Такое заболевание в среднем длиться около двух недель, но если не начать курс лечения при остром бронхите, то он может перерасти и в хроническую форму, а это уже намного хуже.

Хронический бронхит

Хронический бронхит – если заболевание проявляет себя в такой форме, то рецидивы неприятного воспаления повторяются не реже нескольких раз в год, а то и намного чаще.

Нападает такой обструктивный хронический бронхит при любой возможной попытке, будь то обычная простуда, ангина или ОРВИ.

Даже при обычном переохлаждении вас может застать неприятный рецидив болезни, который имеет такие характерные симптомы:

  • появляется минимум несколько раз в год;
  • кашель наступает приступами;
  • сильная одышка;
  • температура выше 38 градусов;
  • свист при дыхании;
  • утром сложно прокашляться;
  • увеличенное количество мокроты;
  • более сильная отечность.

Когда обструктивный бронхит приобретает хроническую форму, то он может напоминать о себе даже после умеренной физической нагрузки.

Чаще всего этот вид встречается у более взрослых людей, которые не долечили болезнь в детстве до конца.

Такое заболевание уж точно стоит излечивать не таблетками и пилюлями, а народным способом, ведь оно требует постоянной профилактики.

Режим при лечении бронхита

Для того чтобы хорошо и быстро провести процесс лечения при остром бронхите и снять симптомы воспаления при хроническом рецидиве нужно соблюдать некоторые рекомендации. Постарайтесь:

  • при повышенной температуре соблюдать постельный режим, не выходить на улицу и лучше взять больничный;
  • хорошо проветривать помещение, но избегать образования сквозняков и холода в квартире;
  • поддерживать нужный уровень влажности в помещении, помогут специальные устройства либо баночка с водой, размещенная над батареей;
  • влажную уборку проводить ежедневно, избегать табачного дыма, пыли и резких неприятных или раздражающих запахов;
  • не курить в процессе лечения, а для тех, у кого обструктивный хронический бронхит, лучше бросить это дело навсегда;
  • пить побольше горячих напитков, не раздражающих слизистую, лучше всего травяные чаи и молоко.

Помните, что результат лечения наполовину зависит от соблюдения правильного режима, а вторую половину составляют народные методы.

Лечение маслом при бронхите

Множество народных средств для лечения при остром бронхите основываются именно на таком доступном и простом продукте как масло.

Вот пару рецептов, которые помогут лечить неприятную болезнь и свести на нет ее болезненные симптомы:

  1. Растопите 2 гр. прополиса, 200 гр. меда и столько же сливочного масла, желательно на водяной бане. Доведите смесь до кипения и прокипятите около минуты. Снимите с огня и дайте остыть, а после поместите в холодильник. Принимать такой народный медикамент нужно три раза в сутки по 1 ст.л. незадолго до еды;
  2. Чтобы подлечить недуг у деток, которые не всегда хотят принимать неприятные лекарства, приготовьте смесь из шоколадного масла. Вам нужно будет взять 1 плитку шоколада без наполнителя, 100 гр. обычного сливочного масла и по 3 ст.л. порошка какао и свиного жира. Сначала на медленном огне топится жир и масло, потом к ним добавляется какао и шоколад. Тщательно перемешайте всю массу, и дайте ей остыть. Принимать такое лакомое лекарство нужно пару раз в сутки, а хранить его можно несколько дней в холодильнике. Больший эффект народный метод даст, если запивать смесь теплым молоком;
  3. Масляные растирания также очень полезны для лечения при остром бронхите. Просто возьмите 2 ст.л. касторового масла, разогрейте его немного до комфортной теплой температуры и добавьте в жидкость 1 ст.л. прочищенного скипидара. Растирать нужно ноги и ступни, а на грудную клетку лучше наносить в виде компресса, который оставляется на ночь.

Лечение бронхита картофелем

Продукт, который найдётся в каждом доме, является одним из отличных компонентов народных средств от заболевания. Для начала возьмите пару картофелин, проварите их с кожурой, а потом разомните.

Теперь вы готовы приступать к лечению. Обструктивный бронхит и его симптомы снимут такие способы:

  1. Оставьте смятый картофель в кастрюльке, а больного подержите над паром, накрыв ему голову полотенцем или легким одеялом. Проводите такую ингаляцию около 10 минут, потом отведите болеющего человека в постель, уложите под одеяло. Сложите смятый картофель в два пакетика, скрутив некое подобие лепешек. Разместите один такой пакетик на грудь, а второй на спину. Чтобы избежать ожога можете завернуть лепешки в неплотное полотенце. Оставьте их на ночь на теле;
  2. Для другого метода понадобиться около 4 таких отварных размятых картофелин, к которым нужно добавить 100 мл. спирта. Заполните массой два пакетика, и распределите их аналогично предыдущему способу. Также оставьте на ночь.

Другие народные средства для лечения

Существует еще много отличных способов, как вылечить обструктивный бронхит народными методами. Вот несколько из тех, которые могут снять основные симптомы:

  1. Отвар настурции поможет вам, если обструктивный бронхит застал врасплох в своей острой форме. Вам необходима будет 1 ст.л. стебля лекарственного растения, которую нужно залить 150 мл. горячей воды. Прокипятите настой около 20 минут, снимите с огня и дайте ему остыть. Принимать требуется по 30 мл. трижды в сутки перед едой;
  2. Также хорошо поможет настойка из брусники, которая заваривается в кипятке с добавлением небольшой части сахара. Полученную жидкость, когда она достигнет комфортной теплой температуры, нужно принимать внутрь как можно чаще. Это ускорит выздоровление;

Очень полезно пить молочный настой с добавлением шалфея. Возьмите 150 мл. кипяченого молока и добавьте в него 1 ст.л. травы шалфея. Настаивайте жидкость 40 минут, потом пропустите через сито или марлю, чтобы очистить. Прокипятите снова, и пейте теплым, перед тем как ложиться спать.

Добавлено: 18-12-2019 23:24

Проголосовать за статью

Виктория пишет:
28-11-2020 13:18

От кашля при бронхите

Острый бронхит сейчас вылечила раствором Орвис Бронхо Амброксол, недорогой, но помог здорово, с первых дней стало намного легче, и ночью спать а не кашлять, почитала, что и детям можно его маленьким, и ингаляции делать с ним,хорошее лекарство от кашля.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает семейный врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает семейный врач (вопрос-ответ)
Погода для суставов • Мне 30 лет, с детства "крутят " колени на погоду. Почему возникает ноющая боль в суставах у детей и взрослых? В данном вопросе разницы между детьми и взрослыми нет. К сожалению, механизм суставных болей, связанных с погодными изменениями, не установлен. Веро ...


Спроси у врача косметолога-дерматолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача косметолога-дерматолога (вопрос-ответ)
Потливость "С завистью смотрю на своих подружек, которые летом могут носить облегающие кофточки. Я же себе такую "роскошь" позволить не могу. И все потому, что у меня потеют не только "традиционные&q uot; части тела, но даже живот и ладони. Как мне избавиться от этой проблемы? ...


3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ)
Консультировали: сексопатолог, врач-косметолог и врач–информоте рапевт. 1. После родов у меня остались ужасные растяжки на груди, животе и бедрах. Мой гинеколог твердила мне, что это — естественное явление, но недавно я узнала, что растяжек можно было избежать. Каким образом? И есть л ...


На вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ)
Губки бантиком • В правом углу рта у меня вот уже несколько лет образуется "заеда". Зимой я думала, что виноват мороз, а летом в отпуске — соленая морская вода. Но сейчас весна, я еще никуда не ездила, а "заеда" тут как тут, да еще и глубокая. От чего она появляетс ...


Гармония гормонов - MY-DOKTOR.RUГармония гормонов
"Гормоны", — вздыхают родители, наблюдая, как их доселе послушное чадо с каждым днем становится все более неуправляемым и своенравным. "Гормоны...&quo t; — многозначительно усмехаются мужчины, гордясь своей сексуальной активностью. "Гормоны?!" ; — пугаются ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ)
Кого из четверых он любит? • Одна моя подруга сделала анкету для парней в классе. Там был вопрос о том, кто им нравится. Олег (я давно в него влюблена) написал, что ему нравятся четыре девчонки, в том числе и я, но он никого не любит. Через день после этого он позвонил мне и предложил пойти ...


Диастема зубов. Виды, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RUДиастема зубов. Виды, причины и методы лечения
Диастема зубов представляет собой щель различной ширины, которая образуется между центральными резцами в верхнем или нижнем зубном ряду. Стоматологи считают диастему зубов самым распространенным дефектом, который наблюдается у многих людей. Чаще всего, щель, расположенная между центральными резц ...


Дисбиоз влагалища (дисбактериоз): причины, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUДисбиоз влагалища (дисбактериоз): причины, симптомы, лечение
Со словом дисбактериоз многие связывают патогенные процессы в кишечнике, но не менее опасным для здоровья женщины является нарушение нормальной микрофлоры во влагалище. Очень редко гинеколог может поставить диагноз — дисбиоз влагалища, так как он проявляется в форме симптомов других гинеколог ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика