Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Мониторинг во время родов (отслеживание схваток и пульса плода)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Готовимся к беременности - MY-DOKTOR.RUГотовимся к беременности
В прежние времена женщины хорошо представляли себе, что такое беременность и роды, так как детей в семьях было много, и беременность была вполне обычным делом. Еще нерожавшие девушки наблюдали за родами матери, старших сестер и других женщин, поэтому хорошо представляли себе течение процесса. Для ч ...


Кесарево сечение – оправданы ли страхи?
Для каждой женщины с беременностью и родами связано множество суеверий и страхов. Одним из самых значительных опасений является кесарево сечение, его, пожалуй, боится каждая беременная женщина, ведь никто, даже уже много раз рожавшие женщины, не застрахованы от него на сто процентов. Само кесарево ...


Длительность беременности или вычисляем день родов - MY-DOKTOR.RUДлительность беременности или вычисляем день родов
Все знают, что беременность длится девять месяцев, с этим сроком связано множество шуток и различных анекдотов. Вот только женщины, забеременев, сталкиваются сразу с несколькими «календарями&r aquo; в календарных, лунных и акушерских месяцах. Так как же все-таки определить срок беременности и ...


Определение даты родов с помощью УЗИ - MY-DOKTOR.RUОпределение даты родов с помощью УЗИ
Приблизительную дату родов можно вычислять различными способами, зная срок зачатия и используя календарные методы. Как определить дату родов с помощью УЗИ Однако сейчас общепринятым способом определения даты родов является УЗИ – наиболее совершенный и точный инструмент при обследовании бере ...


Мониторинг во время родов (отслеживание схваток и пульса плода)

Мониторинг во время родов (отслеживание схваток и пульса плода) - MY-DOKTOR.RU

Появление на свет малыша – это всегда огромная радость для родителей. Много веков женщины разных национальностей и положений приносили своим мужьям наследников и наследниц. Но не всегда во время родов все происходило гладко. Раньше, из-за невозможности выявить различные осложнения, роды могли закончиться появлением на свет ребенка с патологией или даже гибелью ребенка.

В прошлом врачи и акушеры постоянно прикладывали к животу роженицы специальный стетоскоп – прибор, получивший название фетоскоп. Этот инструмент доктора использовали, чтобы прослушивать, как часто происходит сокращение сердечной мышцы малыша. Но не было возможности вести подобное наблюдение постоянно.

Электронный мониторинг – это огромный шаг вперед в развитии технологий приема родов. С помощью него врачи могут избежать опасности появления патологий во время родов, постоянно наблюдать за пульсом ребенка и отслеживать схватки у роженицы.

В настоящее время существуют внешний и внутренний мониторинг.

Внешний мониторинг во время родов

Аппарат внешнего мониторинга представляет собой два ремня, опоясывающих живот и присоски, прикрепленные к телу. С помощью датчиков записывается подробная информация о расслаблении и напряжении живота роженицы, точном времени каждой схватки и интервалах времени между схватками. На второй датчик передается информация о сердцебиении плода и, на основании показаний предпринимаются те или иные действия.

Появление электронного мониторинга существенно облегчило жизнь врачам и акушерам, но слепое следование показаниям прибора имеет и отрицательную сторону. Женщины ограничиваются в движениях и из-за этого начинают нервничать. Однако вряд ли найдется хоть кто-то, кто решит, что от электронного мониторинга при наблюдении будущих мам, у которых возможны осложнения при родах, мало пользы.

Первый период родов связан с сокращением мышц матки для раскрытия шейки. Продолжительность подобных сокращений, если женщина рожает впервые, может достигать двенадцати часов. Даже если роженица полностью подготовлена, ее может охватить немотивированный страх. Внешний мониторинг поможет женщинам сосредоточиться и понять, что происходящее с ней нормально и абсолютно естественно.

Во втором периоде, когда шейка матки полностью раскрылась, начинается выталкивание плода. Во многих родильных домах электронный мониторинг родов проводится у всех женщин, начиная с первого этапа и на начальной стадии второго этапа. Однако если у врачей возникает подозрение на возможные осложнения у плода, то мониторинг ведется постоянно на протяжении всех родов.

Несмотря на то что, ремни электронного мониторинга не причиняют никаких неудобств, за исключением ограничения движений, и никак не сказывается на прохождении родов, не каждому человеку захочется его надевать. Если у роженицы есть какое-либо мнение или внутреннее отторжение от данного прибора, ей необходимо предупредить об этом врачей, до того, как начнутся роды и тогда ее желание будет учтено.

Внутренний мониторинг во время родов

Внутренний мониторинг используется после того, как оболочка плодного пузыря разорвется, и шейка матки будет полностью раскрыта. Тогда один или два контроллера заменяются более тонко настроенными и чувствительными приспособлениями и заносятся прямо в матку роженицы. К теменной части головы малыша присоединяется маленький электрод, благодаря которому врачи смогут получить полную картину о сердцебиении ребенка. Также, при необходимости, в матку вводится специальная пластиковая цилиндрическая трубка с жидкостью, предназначенной для ограничения давления на плод во время схваток.

С помощью внутреннего мониторинга во время родов у врача полная, постоянная и наглядная картина того, как ребенок преодолевает родовой стресс. Замедленное сердцебиение может символизировать о том, что ребенку не хватает кислорода или же пережата пуповина. Совсем редкий пульс говорит о том, что жизнь ребенка в опасности. В случаях, когда показания приборов не нравятся врачу, принимающему роды, необходимо взять небольшую пробу крови на кислотность. Анализ берется путем прокалывания кожи на волосяной части головы. Такая процедура очень сложна и проводится только опытными специалистами и с помощью оборудования, которым должен располагать каждый родильный дом. Результаты подобного анализа помогают очень точно оценить состояние ребенка.

При кесаревом сечении электронный мониторинг сердечных сокращений плода необходимо вести начиная с анестезии и заканчивая обработкой кожи, так как любое изменение в сердцебиении плода на каждом этапе приятия родов может существенно усложнить процедуру.

С введением электронного мониторинга количество удачно принятых родов существенно возросло. Это позволяет судить о безусловной полезности и востребованности данного вида технологий.

Добавлено: 28-12-2019 15:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Полиомиелит – дети в группе риска - MY-DOKTOR.RUПолиомиелит – дети в группе риска
Что это за заболевание? Какое предусмотрено для него лечение? Почему оно актуально в наши дни? В чём опасность именно для детей? Свет на все эти вопросы и постарается пролить предложенная статья. Симптомы и формы полиомиелита Полиомиелит – это инфекционное заболева ...


Острый гонорейный уретрит - MY-DOKTOR.RUОстрый гонорейный уретрит
Гонорея мочеиспускательного канала мужчины вызывается прививкой гонококков на слизистую оболочку мочеиспускательного канала. Как происходит заражение Заражение происходит почти исключительно посредством совокупления с больной триппером женщиной. Случаи заражения через загрязненные трипперным ...


Показания, противопоказания и плюсы комбинированной анестезии в стоматологии - MY-DOKTOR.RUПоказания, противопоказания и плюсы комбинированной анестезии в стоматологии
В наши дни при помощи комбинированной анестезии (местный анестетик плюс специальная таблетка или внутривенная седация) применяется при сложных формах лечебного стоматологического процесса. Это может быть: протезирование, имплантация и так далее. Показания к использованию комби ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика