Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Кожные и венерические заболевания :: Опоясывающий лишай - причины и профилактика

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Кондилома
Кондилома представляет собой сосочковое разрастание кожи, а также слизистых оболочек, которые имеют воспалительный характер. Как правило, они возникают в местах постоянного трения. Широкие и остроконечные кондиломы Широкие кондиломы представляют собой  грибовидные разрастания, которые чаще вс ...


Зуд
Зуд является симптомом, который, как правило, указывает на кожные либо психические болезни. Зуд бывает генерализованным либо локализованным. Генерализованный зуд Генерализованный зуд – как правило, следствие непереносимости какого-либо пищевого продукта (к примеру, реакция на острые блюда ил ...


Кандидоз (молочница)
Кандидоз является воспалительным грибковым заболеванием, которое поражает кожу, а также слизистые оболочки. Область поражения – мочеполовая,  дыхательная, нервная система человеческого организма. Причина кандидоза - грибы рода кандида. Они представляют собой одноклеточные микроорганизмы, ...


Карбункул
Признаки появления карбункулов Карбункул представляет собой гнойно-некротическое воспаление волосяных фолликулов, а также сальных желез. Данное воспаление характеризуется возникновением общего инфильтрата, а также некроза кожи. Причины появления карбункула такие же, как и у фурункула. К неблагоприя ...


Опоясывающий лишай - причины и профилактика

Опоясывающий лишай - причины и профилактика - MY-DOKTOR.RU

За 3-4 дня до появления первых признаков болезни могут возникнуть озноб, повышение температуры, проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также боль на пораженном участке тела.

На четвертый или пятый день кожа краснеет, на ней появляются пузырьки, их высыпания расположены в виде пояса, чаще всего на туловище.

Примерно через 5 дней после появления пузырьки засыхают и покрываются коркой.

Значительные боли могут продолжаться еще долго после затухания болезни, прежде всего у пожилых людей.

Причины появления опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай вызывается вирусами; однако точная причина возникновения этого заболевания до сих пор не выяснена. Известно, что мужчин оно поражает чаще, чем женщин. Немаловажную роль играет снижение иммунитета, а также состояние нервной системы больного.

Органический фон опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай может возникнуть в любом возрасте, как правило, он возникает после 30 лет, чаще всего у 60— 70-летних. Сильные боли заставляют пациента немедленно обратиться к врачу. И это важно: симптомы опоясывающего лишая похожи на проявления других болезней, например воспаления реберной плевры или ветряной оспы у детей. Если воспален нерв в правом участке брюшины, признаки болезни напоминают картину воспаления слепой кишки или желчных колик. При поражении поясничного отдела позвоночника боль похожа на почечные колики.

Вирусы поражают нервы не только в области туловища, но и на голове. В дальнейшем это может вызвать серьезные осложнения — вплоть до потери зрения.

Необходим тщательный уход при заболевании опоясывающим лишаём

При опоясывающем лишае, прежде всего, важен покой. Физические нагрузки могут вызвать значительные боли.

Это важно!

Иногда хронические, и, казалось бы, безобидные болезни подрывают защитные силы организма; поэтому, если у вас обнаружили герпес, врач должен тщательно обследовать вас или направить к нескольким специалистам.

Психоэмоциональный фон опоясывающего лишая

Практика показывает, что заболевание герпесом, к которому относится также появление прыщиков (лихорадки) на губах или в области гениталий, свидетельствует об ослаблении иммунитета. Прежде всего, это может быть вызвано большим стрессом.

Испытанные средства - так вы поможете себе сами в борьбе с опоясывающим лишаём

Диета

Опоясывающий лишай начинается, как правило, с озноба и повышения температуры. Нужно сразу же начать с этим бороться, лучше всего несколько дней есть только фрукты или пить фруктовые соки. Может помочь также активизация потоотделения (компрессы туловища).

Болеутоляющие растения

При болях, связанных с опоясывающим лишаем, семена клевера являются средством первого выбора, так как они блокируют расщепление аутогенного кортизола (что уменьшает боль!). Кроме того, сапонины, которые содержатся в этом растении, проникают глубоко в кожу, поэтому наружное применение семян клевера эффективнее, чем применение кайенского перца. Лечение проводится в форме компрессов. Делать их нужно 1 раз в день по 20 минут. Внутрь принимают экстракт кольни-ка (или чертополоха), это помогает преодолеть нарушения нервной системы, провоцирующие боль. Соответствующие препараты есть в аптеках.

Чистотел

Чтобы удалить кожную сыпь при опоясывающем лишае, пузырьки смазывают свежеотжатым соком чистотела. Осторожно: если растереть их, на теле могут остаться рубцы!

Лечебная глина

Лечебная глина в порошке (есть в аптеках) ускоряет высыхание пузырьков.

Ароматические масла избавляют от боли

Смешайте по 2 капли масла бергамота и эвкалипта с 30 мл нейтрального растительного масла и осторожно смажьте этой смесью пузырьки. Избегайте повреждения кожи грубой одеждой, а также ее раздражения от холода и сквозняков.

Энзимы

Во время болезни регулярно принимайте препараты с энзимами (из аптеки). Благодаря этому воспаление пройдет быстрее.

Бабушкин рецепт

Льняное масло

Осторожно обработайте пораженные места смоченным в льняном масле тампоном из хлопчатобумажной ткани. Это быстро снимет боль и принесет облегчение.

Профилактика против опоясывающего лишая — так вы останетесь здоровы

Избегайте ультрафиолетовых лучей. Слишком продолжительные солнечные ванны являются стрессом для кожи. Простуда, грипп или воспаление легких также ослабляют организм, что дает возможность внедриться новым вирусам. Укрепляйте свой иммунитет при помощи спортивных занятий и здорового питания!

Добавлено: 28-12-2019 22:36

Проголосовать за статью

ВАЛЕНТИН пишет:
13-12-2013 16:59

О заражении опоясывающим лишаём

Как вы видите из приведённых материалов заражение лишаём не бывает. Наблюдались только случаи заболевания детей,бывших в контакте с такими больными ветряной оспой. Видимо это не так. Я врач, ранее оспой не болел, но частенько переносил лёгкую форму простого герпеса (пузырьки на губах). Но однажды я пользовал на дому больного с тяжёлым осложнённым опоясывающим лишаём(сыпь на половине головы с нагноением пузырьков, отёк век и коньюнктивит). Контакта с кожными элементами не было. Больной был отправлен в инфекционную больницу с этим диагнозом. Выписан с излечением, остаются боли в указанной области. А через 2-3 дня я заболел: вначале боли в пояснице и боку, потом повысилась температура и пошли высыпания. Всё как в учебниках. Лечился сам и через 2 недели стал здоров. Так что всем советую быть крайне осторожными при общении стакими больными. Как идёт заражение - воздушно-капельным или контактным путём остаётся загадкой. Будьте здоровы!

Мария пишет:
02-07-2013 21:59

у меня дома очень маленький ребенок

у меня дома очень маленький ребенок сын 2 месяца я и муж болеем опаяс.,лишаем как это опасно для ребенка?

лия пишет:
12-02-2013 08:38

Вирус

В наше время нельзя рассчитывать только на народную медицину, особенно при лечении таких серьезных заболеваний. Обязательно нужно использовать противовирусные мази, например, гель "Виру-Мерц". Он поможет ускорить процесс выздоровления и уничтожит саму причину болезни - вирус.

 Татьяна пишет:
16-06-2013 00:35

Герпес

Гель Вирус-Мерц уничтожит эту болезнь?Это правда?


Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ)
Можно ли самостоятельно избавиться от просянки У меня на веках время от времени появляются просянки. Можно ли избавиться от них самостоятельно? • Лучше этого не делать — белые угри, обычно располагающиеся в области глаз, выдавливать проблематично. А косметологу в салоне не составит тр ...


Отвечает врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач (вопрос-ответ)
Чем опасен генитальный герпес? Если женщина не испытывает оргазм, нужно ли ей признаваться ли в этом партнеру? Отвечает наш специалист. Могу я заразить своего ребенка? • Два года назад я заразилась генитальным герпесом. Каждый рецидив я переживаю очень болезненно как физическ ...


Родинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРодинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ)
Общепринято мнение, что главным виновником меланомы является солнце. Но я слышала, что американские ученые уже опровергли эту версию Недавно группа дерматологов из Нью-Каслского университета пришла к выводу: солнце не имеет к меланоме никакого отношения. Ученые утверждают, что меланома — ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Вопросы дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу (вопрос-ответ)
• У меня на ногах, руках и животе «гусиная кожа». Когда я загораю, прыщики немного исчезают, а после применения скраба краснеют. Подскажите, как можно от них избавиться? «Гусиная кожа» свидетельствует о нарушении кальцинации в организме и чаще всего передается по нас ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Аллергия. Врага надо знать в лицо - MY-DOKTOR.RUАллергия. Врага надо знать в лицо
Многие аллергики со стажем уверены, что это их пожизненный крест. Но сегодня существуют методы, позволяющие на долгие годы забыть об этом недуге. Начинай борьбу с аллергией задолго до обострения! Если аллергию не лечить — это может серьезно отразиться на твоем здоровье. Выявить ее непросто ...


Рекормон – это фирменное название препарата эпоэтин бета - можно купить в нашей аптеке - MY-DOKTOR.RUРекормон – это фирменное название препарата эпоэтин бета - можно купить в нашей аптеке
Рекормон – это фирменное название препарата эпоэтин бета. Относится к группе веществ, которые оказывают стимулирующее влияние на эритропоэз, то есть на образование красных кровяных клеток (эритроцитов). В отношении эритроцитов препарат оказывает двоякое действие: стимулирует деление кл ...


Следи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСледи за здоровьем. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Как осветлить кожу • У меня вокруг нижней губы кожа светлая, а в области подбородка - темная и грубая. Подскажите, можно ли осветлить темный участок кожи? Прежде всего, необходимо выяснить причину данной проблемы. Для этого обратитесь за консультацией к косметологу-дерматол огу. Возможно, ва ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика