Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Что делать чтобы улучшилось зрение? Эффективная профилактика

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Новые возможности в стоматологии: лечение зубов лазером - MY-DOKTOR.RUНовые возможности в стоматологии: лечение зубов лазером
Немалое количество людей испытывает страх перед зубоврачебным кабинетом. Звук работающей бормашины, боль и дискомфорт — есть чего бояться! На самом деле не стоит откладывать посещение стоматолога, поскольку все вышеперечисленные «страшилки&raq uo; остались в прошлом. Сегодня стоматоло ...


Природные антисептики от зубной боли - MY-DOKTOR.RUПриродные антисептики от зубной боли
Зубная боль. Все мы содрогаемся от одной лишь мысли об этом. Зачастую, зубная боль застаёт нас врасплох. Что же такое зубная боль? Зубная боль является защитной реакцией организма, сигнализирующая о наличии болезни. Боль может появиться при кариесе, пульпите или периодонтите. Похода к стоматол ...


Основные показания к протезированию зубов - MY-DOKTOR.RUОсновные показания к протезированию зубов
   Почему нежелательно откладывать протезирование Сегодня дефекты зубного ряда наблюдаются фактически у 50% взрослого населения в возрасте старше 40 лет. Но, к сожалению, не многие спешат обращаться к доктору. Особенно, если отсутствует не передний зуб, а один из дальних, который не ...


4 способа отбелить зубы в домашних условиях - MY-DOKTOR.RU4 способа отбелить зубы в домашних условиях
В повседневной жизни зубы играют важную роль. Например, когда мы разговариваем, улыбаемся, поем и смеемся - окружающие видят наши зубы. Для того, чтобы вызвать приятное впечатление окружающих, просто необходимо, чтобы были белоснежные зубы. Представляем Вам простые и естественные методы отбелива ...


Что делать чтобы улучшилось зрение? Эффективная профилактика

Что делать чтобы улучшилось зрение? Эффективная профилактика - MY-DOKTOR.RU

Регулярно проверяйте зрение для профилактики

Естественно, вы ничего не сможете поделать с наследственностью – этим самым главным фактором риска при расстройствах зрения. Тем не менее, вы можете воспользоваться некоторыми советами экспертов, которые помогут вам улучшить зрение.

Проверяйте свое зрение. Врачи считают, что это может оказаться достаточно.

«Регулярные исследования зрения имеют гораздо более важное значение для сохранения зрения, чем можно предположить», — говорит д-р Бенсинджер.

Если вам от 30 до 50 лет и в прошлом у вас не было каких-либо расстройств зрения, Американская академия офтальмологии рекомендует посещать офтальмолога 1 раз в три года. Если у вас в семье имеются случаи глаукомы или диабета, вы уже носите очки или контактные линзы, врач может посоветовать вам более частые осмотры.

Симптомы нарушения зрения

Специалисты Академии рекомендуют незамедлительно показаться врачу в случае появления любого из следующих симптомов.

  • Внезапно возникающие нарушения зрения на один или оба глаза.
  • Не связанное с конкретными причинами покраснение глаз. 
  • Появление пятен, плавающих точек или множественных искорок перед глазами. 
  • Долго не проходящая боль в глазном яблоке. 
  • Неосторожный контакт с химическими веществами, особенно щелочами.

Старайтесь держаться в тени.

Солнцезащитные очки, не пропускающие оба вида ультрафиолетовых лучей, а также другие лучи видимого спектра, позволяют уменьшить риск развития катаракты, говорит доктор Бенсинджер. Очень полезно использовать очки с боковыми щитками, защищающими глаза сбоку. Старайтесь носить головные уборы с козырьком, чтобы исключить прямое попадание солнечных лучей в глаза.

«Под влиянием солнечных лучей катаракта может развиваться в более раннем возрасте, — говорит д-р Бенсинджер. — Поэтому, когда вы собираетесь выходить из дома, позаботьтесь о том, чтобы на вас попадало как можно меньше солнечных лучей».

Бросьте курить.

Рак. Морщины. Запах от одежды. Пожелтевшие зубы. Эмфизема. Если всего этого вам покажется мало, чтобы бросить курить, то можно добавить, что курение может привести к развитию катаракты.

Исследование, в котором участвовали 22000 врачей Гарвардской медицинской школы, показало, что у мужчин, выкуривающих по 20 и более сигарет в день, риск развития катаракты увеличивается в 2 раза.  Механизмы этого явления пока неизвестны, но ученые предполагают, что при курении уменьшается содержание веществ, регулирующих окислительные процессы, что ускоряет развитие катаракты.

Попробуйте употреблять морские продукты.

Зависимость между питанием и качеством зрения довольно слабая. Но в настоящее время уже существует немало доказательств того, что химическое вещество глютатион оказывает влияние на скорость развития дегенеративного процесса в желтом пятне. Это вещество содержится в свежей зелени, овощах красного и желтого цвета. Консервированные или замороженные овощи лишаются глютатиона во время обработки.

Может также оказаться полезным и цинк.

Хотя до настоящего времени не получено убедительных доказательств его влияния, но д-р Бенсинджер считает, что начать прием одного из многочисленных витаминных препаратов, содержащих в своем составе и цинк, «не такая уж плохая затея, которая принесет больше пользы, чем пустая трата денег на какие-нибудь безделушки».

Витаминизированное питание

По данным исследования, проведенного Гарвардской службой охраны здоровья, вещества противоокислительного действия — витамины А, С и Е, а также бета-каротины дают обнадеживающие результаты при использовании их в борьбе с катарактой. В сообщении Американского журнала лечебного питания содержится призыв к ежедневному употреблению 3—5 блюд из овощей и фруктов для уменьшения опасности развития катаракты.

«Употребление здоровой пищи может отодвинуть процесс старения хрусталиков глаз и предотвратить развитие катаракты», — считает д-р Поль Ф. Жак.

«ГЛАЗОРОБИКА»: гимнастика для глаз

Вы каждую неделю делаете упражнения для уменьшения живота, развития грудной клетки и увеличения мышц рук. Почему бы вам не уделить несколько минут для упражнения глаз?  Не все специалисты признают, что упражнения могут помочь глазам. Но все большее число врачей, занимающихся лечением нарушений зрения, считает, что ежедневные занятия гимнастикой для глаз могут помочь вам дольше сохранить зрение.

«Логика на стороне тех, кто занимается лечением расстройств зрения, — говорит д-р Сигев Риттер. — Это значит, что если вы можете навредить себе, заставляя глаза работать на близком расстоянии, то вы должны быть способны и компенсировать причиненный ущерб». Специалисты могут порекомендовать вам более 280 различных упражнений для глаз. Нет единого комплекса, который бы позволил избавиться от всех расстройств зрения. Но любой из них не причинит вам вреда.

Упражнение с тонким печатным шрифтом.

Если вам приходится работать с компьютером в течение нескольких часов подряд, попробуйте сделать следующее. Прикрепите листок с распечаткой к стене на расстоянии 2,5 м от вашего рабочего места. Через каждые пять минут делайте паузы в работе и смотрите на листок. Сфокусируйте взгляд на шрифте. Затем снова переводите глаза на экран дисплея. Повторяйте это в течение 30 секунд, приблизительно 6 раз в час. Этот прием позволит вам избавиться от нечеткого восприятия изображения, что испытывают многие люди к концу рабочего дня.

Упражнение с мячом.

Если вы играете в гандбол, теннис или любые другие игры с мячом, то вы можете выполнять это упражнение вдвоем. Попросите своего партнера встать сзади вас и бросить в стенку теннисный мяч. Когда мяч отскочит от стены, постарайтесь поймать его. Это упражнение поможет вам улучшить координацию движений глаз и рук.

Сопровождение глазами движений пальца. Вытяните вперед правую руку. Большим пальцем начните выписывать круги, кресты и другие фигуры, то приближая, то отдаляя его от себя. Следите глазами за движениями пальца, стараясь при этом охватить взглядом как можно большее пространство комнаты. Потом проделайте это упражнение, прикрыв один глаз. Повторите его для другого глаза. Это упражнение позволит вам улучшить периферическое зрение.

Упражнение с карманным фонариком.

Это забавное упражнение повысит вашу способность зрительного сопровождения объекта. Оно требует участия партнера и использования двух карманных фонариков.

Встаньте лицом к стене в затемненной комнате. Попросите своего напарника направить на стену свет фонарика и совершать им плавные волнообразные движения. Постарайтесь поймать зайчик лучом своего фонарика. Положите себе на голову книгу: это заставит вас следить за зайчиком только глазами, не двигая головой.

Упражнение с качающимся мячом.

Распишите надувной или пластиковый мяч буквами и цифрами. С помощью крючка подвесьте его к потолку на шнурке. Чем мельче будут буквы и цифры, тем сложнее упражнение. Толкните мяч рукой. Постарайтесь назвать все увиденные вами цифры и буквы. Это упражнение поможет вам устанавливать фокус на движущуюся цель.

Упражнение с бусинками на нитке.

Это упражнение предназначено для отработки конвергенции глаз. Оно также заставляет мозг переключаться с бинокулярного зрения на зрение каждым глазом в отдельности.

Нанижите на нить длиной около 1 м 80 см три разноцветные бусинки. Закрепите один конец нити на стене на уровне глаз. Подтяните другой конец нити к своему носу. Сдвиньте одну бусинку поближе к стене, вторую на расстояние 1 м 20 см от носа и третью — на 40 см от носа.

Посмотрите на дальнюю бусинку. Вы увидите две нити, которые сойдутся на бусинке и образуют букву Y. Переведите взгляд на среднюю бусинку. Там, где на ней будут сходиться две нити, вы увидите букву X. Потом обоими глазами посмотрите на ближайшую бусинку. Вы увидите букву, похожую на X. Быстро переводите взгляд поочередно на каждую бусинку, при этом вы всегда будете видеть букву Y или X. Если оба глаза совершают одинаковые движения, то, сфокусировав зрение на бусинке, вы всегда будете видеть две пересекающиеся нити. Если ваши глаза работают не синхронно, вы будете видеть другую картину или только одну нить.

Добавлено: 19-12-2019 14:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси – тебе помогут. Ответы врачей: косметолога, гинеколога, педиатра и ветеринара (вопрос-ответ)
Средства для укрепления волос • У меня тонкие, секущиеся волосы, а в последнее время стали выпадать. Какие средства необходимо применять для укрепления волос? Вам нужно подумать не только об уходе за волосами, но и за кожей головы. Воспользуйтесь лечебными косметическими средствами, которые ...


Вопрос к гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопрос к гинекологу (вопрос-ответ)
• Как часто можно делать УЗИ внутренних органов (в частности беременным)? Ультразвуковое исследование органов малого таза можно проводить столько, сколько нужно. Но во время беременности, особенно при угрозе выкидыша, их количество должно быть ограничено. Главное — не проходить диагн ...


Консультант - акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультант - акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Прошла несколько курсов лечения молочницы, но болезнь все время возвращается. Отчего это происходит? Молочница может не поддаваться лечению по нескольким причинам. Во-первых, если в организме присутствуют хронические инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма и т. п.). Во-вторых, если вы злоупот ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что понадобиться вашему малышу, когда он родится?
Часто, длительный период вынашивания ребенка, роды, переживания и усталость приводят к тому, что родители оказываются совершенно не готовы к тому, что в их доме появится новорожденный малыш. А ведь ребенок, не смотря на свои скромные размеры и полную зависимость от родителей, нуждается в многочислен ...


От чего плачет малыш?
С момента появления на свет, одним из главных внешних проявлений настроения и желаний ребенка является плач. Для маленьких детей это, пожалуй, единственный способ коммуникативной связи, которым они сообщают взрослым о том, что их что-либо беспокоит. Часто, по характеру плача или всхлипываний ребенка ...


Кесарево сечение – оправданы ли страхи?
Для каждой женщины с беременностью и родами связано множество суеверий и страхов. Одним из самых значительных опасений является кесарево сечение, его, пожалуй, боится каждая беременная женщина, ведь никто, даже уже много раз рожавшие женщины, не застрахованы от него на сто процентов. Само кесарево ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика