Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Как и чем обработать ожог

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Заболевания уха - MY-DOKTOR.RUЗаболевания уха
Боли в ушах Часто появляются во время или сразу после инфекционного заболевания. Больные жалуются на боль в ушах, ощущаемую как давление в ухе, и все слышат будто с большого расстояния. Острое воспаление уха сопровождается сильными болями в ушах, головной болью и повышенной температурой. Давлен ...


Сенной насморк и воспаление придаточных пазух носа - MY-DOKTOR.RUСенной насморк и воспаление придаточных пазух носа
Сенной насморк Появляется у людей, страдающих аллергией на пыльцу цветов и травы, как правило, в период их цветения. Вещества, вызывающие аллергические явления, далеко разносятся ветром, особенно в сухую теплую погоду, и они попадают в нос вместе с вдыхаемым воздухом. В носу они раздражают слиз ...


Убежим от насморка? - MY-DOKTOR.RUУбежим от насморка?
Каждый знаком с теми неприятными ощущениями, которые возникают при насморке. Насморк не красит и внешний вид: слезятся глаза, краснеет нос, изменяется голос. Не стоит ждать (а часто и некогда), пока насморк пройдет сам собой. Ведь есть до удивления простые способы быстрого избавления от насморка ...


Болезни зубов - MY-DOKTOR.RUБолезни зубов
Пародонтит Вызывают отложения на зубах, содержащие бактерии. При этом происходит хроническое воспаление десен, распространяющееся до альвеол, где образуются так называемые зубодесневые карманы, которые могут быть очень глубокими. Начинающийся воспалительный процесс вызывает боли. При дальнейшем ...


Как и чем обработать ожог

Как и чем обработать ожог - MY-DOKTOR.RU

Сегодня никто не застрахован от ожога, и получить его достаточно просто даже, не находясь в местах с повышенной опасностью.

Обжечься можно и в бытовых условиях дома (кипящее масло на руке, перевернутая чашка с кофе, горячая конфорка и т.д.), а вот, как и чем обработать ожог, если вдруг такая беда приключилась с вами или вашими близкими расскажет данная статья.

Сразу хотелось бы отметить, что обрабатывать ожог стоит начинать только после тщательного осмотра поврежденного места.

Итак, как и чем обработать ожог в домашних условиях

Оцените степень ожога

Во-первых, перед принятием каких-либо лечебных мероприятий, оцените степень ожога.

  1. Припухлость, покраснение и легкое жжение – это первая степень ожога.
  2. Появление на обожженном месте волдыря с жидкостью внутри – вторая степень.
  3. Третья – наличие сероватого оттенка или черного струпа, которые говорят о том, что обожженная ткань отмирает.
  4. Последняя, четвертая степень ожога самая серьезная, она способна поразить даже самые глубокие слои, включая кости и мышцы.

Лечение ожогов третьей и четвертой степени

Внимание! Если даже на небольшом участке случился ожог последней или третьей степени, ни в коем случае не предпринимайте никаких самостоятельных действий, тут же вызывайте скорую помощь и, приняв таблетку обезболивающего, ждите специалиста. Единственный шанс в данном случае спасти кожу и сохранить ваше здоровье, не допустив распространения инфекции – это квалифицированная помощь медика.

Лечение легких ожогов первой и второй степени

Если же спаленный участок на коже незначительный, который можно отнести к первой или второй степени тяжести, и вы не знаете, как и чем обработать ожог такой, воспользуйтесь представленными ниже советами и рецептами народной медицины.

Когда при ожоге образовывается пузырь с жидкостью, ни в коем случае ничем не прокалывайте его. Такими действиями можно с легкостью занести инфекцию в организм и значительно ухудшить свое положение.

Не стоит так же использовать излюбленное, как показывает практика, средство такое, как растительное масло, оно способно ухудшить состояние ожога, несмотря на то, что снимет первую боль.

Если вы обожглись какой-то жидкостью и оценили степень ожога, как первая или вторая, тут же опустите свой обожженный участок в холодную воду. При этом лучше всего, если вода будет находиться в каком-то сосуде, не литься струей на вашу рану.

Держать обожженное место в воде стоит около пятнадцати минут, после чего и покраснение и болевой синдром исчезнут.

Правильная обработка места ожога

Облегчит боль и чувство жжения после воды правильная обработка места ожога. Для этого может быть использовано абсолютно любое средство, которое содержит в своем составе пантенол. Его нужно нанести на пораженный участок и подержать на месте ожога до полного впитывания.

Именно такое вещество, как пантенол, способно значительно снизить силу жжения, ускорить регенерацию кожного покрова и быстро залечить сам ожог.

Не лишним будет, особенно, если у вас имеются маленькие дети, держать дома крем от ожогов пантенол или спрей, которые приобрести можно в аптеке. Этими средствами обработать поверхность ожога можно быстро и просто самостоятельно, не доставив никакой лишней боли.

Народные методы лечения легких ожогов первой и второй степени

Имеется достаточно много и народных рецептов для лечения ожогов первой и второй степени тяжести.

Чем обработать ожог, народные методы.

  1. Возьмите картошку и натрите ее на мелкой терке, полученную массу заверните в бинт или марлю и приложите на тридцать минут к обожженному месту.
  2. Возьмите остуженную заварку черного чая, хорошенько ее отожмите и приложите прямо листьями, ни во что не заворачивая, к месту ожога.

Внимание, при второй степени ожога лучше всего на пораженный участок после обработки народными методами или пантенолом, наложить стерильную повязку, которая даже в случае, если пузырь лопнет, не допустит проникновения какой-либо инфекции внутрь.

Когда пузырь слишком большой и долгое время не прорывается, стоит обратиться к врачу.

Добавлено: 25-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Анастасия пишет:
04-07-2015 22:16

Ожог от мотоцикла

Каталась на мотике и обожгла очень сильно об трубу ногу. Воды рядом не было и я помыла ногу в речке, а она оказалась грязной. Стало хуже. Пока что у меня 1 стадия, боюсь, что на следующий день будет пузырь. Родители сказали, что надо натереть картошкой или белком сырого яйца. Я выбрала белок, перевязку сделала. Еще, я сделала ошибку - обработала рану перекисью, стало хуже, появилось сильное покраснение, и стало больше жечь. Прочитала первый коммент, про мазь "сульфаргин". Пойду покупать, надеюсь поможет. Ну , а если не поможет поеду в больницу, может там чем-то помогут.

Лика пишет:
26-05-2014 13:41

универсальная мазь от ожогов, порезов и ссадин

Ожоги (т-т-т) не часто встречаются в нашем быту. Но недавно ребенок опрокинул кружку и обжог кисть. Хорошо, что не сильно - волдырей не было. Сразу охладила руку водою, подсушила марлей и нанесла мазь сульфаргин. Поскольку она не щиплет, ребенок спокойно наблюдал за этой процедурой. Ожог зажил быстро, ребенка не беспокоил. Ещё мы этой же мазью пользуемся, чтобы обработать царапины, занозы, порезы - она хорошо обеззараживает и защищает от попадания микробов. Благодаря этому раны быстрее заживают.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


На приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ)
Живот болит После курса антибиотиков у дочки (ей 4 года) никак не наладится работа желудочно-кишечного тракта: то понос, то запор. Что нам делать? Баланс кишечной флоры — залог здоровья и благополучия в животике малыша. После лечения антибиотиками, действительно, часто он бывает нарушен, и ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Если у ребенка плоскостопие - MY-DOKTOR.RUЕсли у ребенка плоскостопие
Стопы ног начинают правильно формироваться еще с того возраста, когда ребенок совершает свои первые шаги. Поэтому риск приобретения плоскостопия может появиться даже в таком столь раннем возрасте. Все малыши имеют небольшой размер продольных сводов стопы. Это считается в порядке вещей, поскольк ...


Центр урологии «Московский доктор». Лучшие врачи работают здесь! - MY-DOKTOR.RUЦентр урологии «Московский доктор». Лучшие врачи работают здесь!
Урология – это та область здоровья, о проблемах с которой мужчины и женщины не любят говорить вслух. Однако заболевания мочеполовой системы могут привести к весьма неприятным последствиям. Поэтому очень важно при первых же признаках и симптомах какого-либо недуга немедленно обратиться к квали ...


Если у ребенка избыточный вес - MY-DOKTOR.RUЕсли у ребенка избыточный вес
Лишний вес – проблема не только взрослых, но и детей. В детском возрасте это может привести к серьезным последствиям, поскольку избыточная масса тела помимо физического дискомфорта наносит малышу еще и психологическую травму. Когда подросток начинает понимать, что его внешность далеко не ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика