Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Если у ребенка избыточный вес

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Диатез
Наряду с проблемами, с которыми очень часто сталкиваются молодые мамы, малоприятный термин «диатез» занимает отнюдь не последнее место. С термином этим знаком каждый, кто имеет ребенка, его активно лечат все - мамы, няни, доктора, медсестры, однако не всем до конца понятно, что собой пре ...


Пеленочная сыпь
Каждой маме знакомо столкновение с одной из самых неприятных проблем для матерей и их малышей - пеленочной сыпью. Такая мелочь может стать поводом для дискомфорта деток и беспокойства родителей. Малыш не может заснуть, его все время что-то беспокоит и для того, чтобы побороть это неприятное состояни ...


Проблемы с появлением зубов
Симптомы появления нового зуба У ребенка ни с того, ни с сего пропал аппетит, он стал раздражительным, плачет по ночам, не может заснуть, он беспокойный и ему ничего не нравится. Почти со всей вероятностью можно сказать, что у вашего малыша режутся зубки. Высокая температура, понос и многое другие ...


Дисбактериоз
На самом деле, не каждая мама представляет себе, какую ответственность несет за собой материнство, какой опыт она должна приобрести в самое кротчайшее время для того, чтобы не подвести своего малыша. Только от нее зависит здоровье и вся последующая жизнь того маленького существа, которому она дала ж ...


Если у ребенка избыточный вес

Если у ребенка избыточный вес - MY-DOKTOR.RU

Лишний вес – проблема не только взрослых, но и детей. В детском возрасте это может привести к серьезным последствиям, поскольку избыточная масса тела помимо физического дискомфорта наносит малышу еще и психологическую травму.

Когда подросток начинает понимать, что его внешность далеко не идеальна, он ухищряется испробовать множество различных экспериментов над своим телом.

Подростки склонны выбирать самые экстремальные меры похудения:

  • прибегают к таблеткам,
  • голодают,
  • изнуряют себя физическими упражнениями.

Такие методы не приводят к желанному результату, а наоборот становятся источниками серьезных проблем для организма и неустановившейся психики ребенка.

Каковы причины избыточного веса у детей и подростков?

Перед тем как начать предпринимать меры против лишних килограммов, нужно разобраться в причинах их появления. Это позволит правильно подобрать методы борьбы с весом. Важно также учитывать, что ребенок или подросток продолжают расти, поэтому похудение не должно наносить вред растущему организму.

Нарушение гормонального фона

Если у ребенка нарушение гормонального фона, то этот фактор может быть напрямую связан с данной проблемой.

Гормональные изменения проявляются следующим образом: ребенок начинает очень быстро набирать вес, притом, что он ведет активный образ жизни и не переедает.

У подростков в дополнение ко всему появляются прыщи и угри. В этом случае категорически нельзя бороться с весом самостоятельно.

Только педиатр и эндокринолог помогут помочь справиться с этой проблемой. Но для начала врач проведет необходимые обследования, назначит лечение и составить определенную диету. Важно, чтобы при этом ребенок постоянно наблюдался у специалиста.

Неправильный образ жизни

Другое дело обстоит, когда причиной избыточного веса является неправильный образ жизни.

На сегодняшний день дети много времени проводят перед компьютером, а также у телевизора. Такой неактивный образ жизни непременно сказывается на их весе.

А если ребенок в дополнение к этому питается вредными продуктами (чипсы, кола, фастфуды, сухарики), это уже вина, в-первую очередь, самих родителей, которые не способны или не желают следить за рационом питания своего чада.

Как начать похудение?

Подросток должен твердо понимать, что быстро худеть ему ни в коем случае нельзя, это очень вредно для здоровья. Чем дольше процесс, тем безопасней и устойчивей будет результат.

Всем известно, что вес человека растет не за месяц, а за довольно большой период времени, поэтому и похудение должно иметь длительный процесс.

Перед тем как приступить предпринимать меры, необходимо заранее проконсультироваться с врачом, независимо от того, здоров ребенок или нет.

Поменять систему питания

Если вы решились поменять систему питания, то лучше перейти на потребление полезных и витаминизированных продуктов. А диета имеет всего лишь временный результат, к тому же она способна подпортить здоровье подростка.

Правильное питание для него будет самым лучшим вариантом среди остальных. Желательно, если он будет придерживаться такой пищи в течение всей жизни. Если родители тоже будут питаться, как и их ребенок, то ему будет проще и быстрее адаптироваться к данному рациону питания.

От какой пищи нужно категорически отказаться?

Похудению могут помешать многие продукты.

В их список входят:

  • продукты, содержащие красители и консерванты,
  • жирные и жареные блюда,
  • стоит забыть о фастфудах и полуфабрикатах,
  • также стоит помнить, что магазинные соки и газированные напитки очень калорийны, поэтому их лучше заменить на обычную чистую воду, на натуральные напитки и зеленый чай.

Какие продукты рекомендуется употреблять детям?

Поскольку ребенок продолжает расти и развиваться, ему нужны те продукты, которые будут насыщены витаминами и полезными веществами.

Сюда мы можем отнести:

  • каши,
  • фрукты,
  • овощи,
  • нежирное мясо,
  • рыбу,
  • кисломолочные продукты.

Соблюдение графика питания

А соблюдение графика питания послужит дополнительной мерой на пути к здоровью ребенка. Поэтому, съедая каждые два-три часа по сто пятьдесят – двести граммов полезных продуктов, обмен веществ приходит в норму, и ребенок начнет худеть.

Также детям не стоит забывать, что необходимо ежедневно выпивать очищенную воду в объеме не менее одного литра.

Физическая активность

Еще одним достаточно важным фактором для похудения служит физическая активность. Если ее сочетать с правильным питанием, можно добиться положительных результатов за короткое время.

Спорт, как и питание должен быть в повседневной жизни ребенка. Но, это не говорит о том, что подростку придется тратить все свои силы в тренажерном зале.

Обычное активное движение во время игр, утренняя зарядка, пешие прогулки, катание на велосипеде и плавание – вот, что подразумевает собой допустимая физическая активность для здоровья подростка.

Вариантов, на самом деле, очень много, стоит только выбрать подходящие из них.

В заключение хочется дать совет родителям: если вы решили помочь ребенку с похудением, не забывайте его поддерживать во время всего процесса.

Не упрекайте его ни в чем, даже если вы заметили, что он съел что-то запрещенное. Направляйте его в нужное русло без нареканий и критики. Тогда, совместными усилиями результат не заставит вас долго ждать.

Добавлено: 29-12-2019 20:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Недомогания критического возраста - MY-DOKTOR.RUНедомогания критического возраста
После 40 лет у женщин в яичниках снижается количество яйцеклеток, способных к созреванию, и постепенно они прекращают вырабатывать гормоны. Прежде всего это выражается в сокращении менструального цикла, а затем в его нерегулярности. Иногда отмечаются продолжительные выделения. И наконец, поток г ...


Сотрясение головного мозга у детей - MY-DOKTOR.RUСотрясение головного мозга у детей
Если ребенок ударился головой, прежде всего, надо исключить возможность черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Самой легкой степенью ЧМТ считается сотрясение головного мозга. В принципе, мозг защищен неплохо: окружен со всех сторон жидкостью (ликвором) и помещен в черепную коробку. Но при ударе меняется ...


Потенция - народные средства и снадобья - MY-DOKTOR.RUПотенция - народные средства и снадобья
Народные средства и способы повышения потенции у каждого народа свои. Например, в Сенегале аборигены для повышения потенции жуют траву «буряке» , которая растет на каждом углу. И это весьма действенный метод повышения потенции. Но в условиях Европы или США, увы, он не применим, поскол ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика