Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Климакс

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Чем грозит трихомониаз?
Трихомониаз является чрезвычайно распространенным заболеванием, передающимся половым путем, им одинаково часто страдают и мужчины, и женщины. Впрочем, у первых симптомы проявляются значительно реже, и мужчины чаще переносят трихомониаз, нежели страдают им. Трихомонада Возбудителем заболевания явля ...


Лечение трихомониаза
Осложнения трихомониаза На данный момент трихомониаз считается одним из самых распространенных заболеваний, которые передаются половым путем, основной опасностью при заражении трихомониазом считается практически бессимптомное протекание болезни. Трихомониаз вызывается одноклеточной трихомонадой, ко ...


Эрозия (дисплазия) шейки матки
Эрозия истиная и ложная Эрозия (дисплазия) шейки матки развивается после выворота слизистой цервикального канала, травм при родах и проведении инвазивных гинекологических вмешательств, а также на фоне хронического эндоцервицита. Эрозия истинная или ложная выявляется при осмотре шейки матки в зер ...


Эндоцервицит
Что такое эндоцервитит? Эндоцервицит – воспаление слизистой оболочки канала шейки матки. Возбудителями является гноеродная микрофлора, также нередко гонококки. При развитии воспаления в слизистой происходит гиперсекреция, слизистая отечна и гиперемирована, при хронизации процесса возможно во ...


Климакс

Климакс - MY-DOKTOR.RU

После такого продолжительного, но необходимого вступления нетрудно понять причины и механизм климактерического периода у женщин. Климакс — это период расстройств менструаций перед полным их исчезновением. Период этот начинается приблизительно около 48-50 лет и продолжается от нескольких месяцев до одного-двух лет. Но общее недомогание, связанное с ним, может появиться уже в 40 лет и закончиться после 60. Кроме того, время и характер течения климакса зависят также от конституции индивидуальной и половой.

Индивидуальной конституцией мы называем определенную сумму общих черт организма, влияющих на ход жизненных процессов, предрасположенность к тем или иным болезням, темперамент и психику.

От чего зависит время наступления климакса

Различают несколько типов индивидуальной конституции. Полярными являются астенический тип (высокий худощавый человек с продолговатым лицом, длинными конечностями и шеей, замкнутый) и пикнический (невысокий, склонный к полноте, обычно добродушный, веселый и общительный). В жизни мы редко встречаем чистые типы конституциональных черт. Преобладают смешанные. Половой конституцией мы называем степень развития и функциональную способность половых органов во всех их действиях. Половая конституция может быть сильной, средней и слабой. При слабой позже начинаются менструации, они обычно скудны. Таким женщинам труднее забеременеть, роды у них тяжелые, а кормление грудью недостаточное. У них обычно и климакс наступает раньше. Зато раннее появление менструаций свидетельствует о сильной половой конституции и обычно связано с поздним климаксом. Впрочем, все это часто передается по наследству и нередко наблюдается, что дочь переживает климактерический период так же, как когда-то мать.

Таким образом, и начало, и течение климакса зависят от многих факторов. Имеют значение наследственность, индивидуальная и половая конституция, характер работы, образ жизни, питание, болезни, даже раса и климат. Известно, например, что у северянок климакс наступает позже, чем у жительниц юга.

Снижение уровня эстрогена в крови

В период овуляции уровень эстрогенов в крови наиболее высок перед разрывом пузырька Граафа, а потом резко снижается. Это внезапное снижение может вызвать незначительный распад слизистой оболочки матки, прежде разросшейся под влиянием эстрогенов. Отсюда небольшие кровотечения или выделения, называемые овуляциоыными, приходящиеся приблизительно на 14-й день цикла. Овуляционные кровотечения никогда не бывают сильными. Часто вытекание слизи из влагалища наблюдается сразу перед овуляцией, потому что эстрогены увеличивают выделения слизи в шейке матки. Это часто сопровождается так называемой овуляционной болью внизу живота, которая отличается своим характером от менструальной. Овуляционная боль может продолжаться несколько часов. Она возникает вследствие раздражения брюшины при разрыве пузырька Граафа. Боль и овуляционные выделения могут встречаться и у молодых женщин, но чаще всего являются признаком гиперэстрогенизма в предклимактерический период.

Женщина после сорока, страдающая раздражительностью, перед менструацией должна внимательнее следить за своим поведением. Если она чувствует, что готова совершить какой-то необдуманный поступок, то должна со всей энергией и решительностью преодолеть этот временный «психический изъян», который может принести ей много неприятностей как на работе, так и в личной жизни.

Как научиться себя преодолевать во время климакса?

Большой помощью явится само осознание причины. Необходимо быть более внимательной, критичной к себе и уметь вовремя взять себя в руки, а самые важные решения, если это возможно, отложить на потом или обратиться за советом к человеку рассудительному и доброжелательному.. В случаях раздражения следует применять успокаивающие настои из трав (валерианы и т. п.), избегать употребления таких средств, как фенактил или мепробамат, так как их длительное воздействие на организм отупляет. Не следует искать облегчения в жалобах и откровениях: нельзя показывать свою слабость людям.

Перед климаксом могут усилиться менструальные недомогания. Менструации являются проявлением разрушения биологической конструкции предыдущего цикла, уменьшения продукции гормонов и внезапного снижения напряжения вегетативной системы. Перед менструацией преобладает симпатическая часть этой системы (отсюда повышенное кровяное давление и психические расстройства). Во время менструации преобладает напряжение парасимпатической части, то есть системы блуждающего нерва, что вместе со снижением концентрации гормонов является причиной замедления работы сердца, снижения артериального давления, склонности к обморокам, тошноты, рвоты, поноса.

Во время менструации самочувствие также резко меняется. Раздражение и агрессивность уступают место слабости и безразличию. Женщина внезапно теряет прежнюю энергию и, хотя не имеет никакого явного недомогания, чувствует себя больной, слабой и беззащитной, нуждается в отдыхе и уединении.

Как же уберечь себя от менструальных недомоганий?

Они выражаются общей слабостью и склонностью к обморокам (снижение продукции гормонов); тошнотой, рвотой, поносом, головными болями и усилением признаков так называемой морской болезни во время путешествий, особенно пароходом или самолетом, а иногда и поездом (увеличенное напряжение блуждающего нерва); болями в животе и пояснице (сокращение матки). Каждая менструация не похожа на предыдущую, и никогда не известно, в каких обстоятельствах какой ее признак проявится.

Менструальные боли усиливаются в состоянии психического напряжения, под влиянием холода, при употреблении слабительных и сладостей (они усиливают сокращение матки). Во время менструаций их необходимо избегать так же, как сильных отрицательных эмоций. Надо знать и о том, что в период менструации увеличивается склонность к аллергии как на определенную пищу, так и на лекарства. В случае появления на коже красных пятен или сыпи необходимо обратиться к врачу.

С течением времени гипофиз все меньше продуцирует лютеотропных гормонов и, наконец, наступает время, когда пузырек Граафа не лопается: овуляции не происходит.

Отсутствие овуляции является причиной бесплодия

Эти циклы имеют разную продолжительность в зависимости от того, как долговечен пузырек Граафа. Поэтому менструация может наступать каждые две-три недели или задерживаться. Довольно часто безовуляционные циклы бывают четырехнедельными, то есть почти нормальными, но в связи с недостатком действия прогестерона наблюдаются отчетливые симптомы гиперэстрогенизма. Тягостное напряжение, раздражительность, бессонница могут мучить женщину долгое время. Безовуляционные циклы могут появляться в течение всего периода половой зрелости женщины, но чаще наблюдаются у девочек 13—15 лет, а также у женщин перед климаксом. Такое предклимактерическое бесплодие не является правилом. Иногда на короткое время возвращается лютеотропное действие гипофиза, что может вызвать овуляцию и беременность у женщины после сорока, которая уже была уверена, что это ей не грозит.

Как распознать безовуляционные циклы?

Существуют специальные исследования: кривая температуры тела, анализ мазка влагалища, анализ ткани, взятой со слизистой оболочки матки, исследование кристаллизации слизи шейки матки. Благодаря этому во второй половине цикла можно обнаружить влияние прогестерона или его отсутствие в безовуля-ционных циклах.

Безовуляционные циклы постепенно прекращаются, что означает переход к действительному климактерическому периоду (48-52 года). Пузырек Граафа иногда превращается в кистому, которая по-прежнему производит эстрогены, удерживая слизистую оболочку матки в гипертрофированном состоянии. Менструации нет долгое время и, наконец, когда излишки эстрогенов подавляют выделение гипофизного фолликулостимулина, пузырек Граафа погибает, а слизистая оболочка матки распадается и удаляется с обильным длительным кровотечением. Иногда в яичниках одновременно созревает много пузырьков. Ни один не доживает до овуляции, но все производят эстрогены. Такое состояние называется мелкокистозным перерождением яичников. Увеличение слизистой оболочки матки под влиянием излишков эстрогенов без прогестерона называется железистой гиперплазией. Оно приобретает порой значительные размеры, а при распаде слизистой возникают обильные и продолжительные кровотечения. Иногда только выскабливание слизистой оболочки матки прекращает их.

В гиперэстрогенный период перед климаксом еще не исчезает половое влечение, не увядают детородные органы, не очень заметно старение. Наоборот, эстрогены (эти женские гормоны) увеличивают половое влечение, поддерживая моложавость и женственность, а детородные органы даже разрастаются под их влиянием. Матка порой грубеет и затвердевает, именно в этот период в ней нередко развиваются миомы, вызываемые гиперэстрогенизмом. Миомы возникают чаще у тех женщин, которые не рожали или рожали мало.

Добавлено: 25-12-2019 01:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
Лето, отпуск, курортные романы! Нет времени и желания думать о проблемах. Все сложности оставь позади и ныряй с головой в романтические приключения. Но не забывай о контрацептивных средствах! Маленькие жители • Можно ли иметь близкие отношения при диагнозе уреаплазма? Уреаплазма — э ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Можно ли заниматься огородом во время беременности? • Я на шестом месяце беременности, чувствую себя хорошо. Можно ли мне полоть травку, поливать растения? Во время беременности нельзя поднимать тяжести, а также выполнять физическую работу, которая вызывает сильную усталость. ...


Женская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Ты волнуешься, всели у тебя в порядке со здоровьем? Спроси у врача... Можно ли родить здорового ребенка с поликистозом почек? • Я беременна на 14 неделе, у меня поликистоз почек. Можно ли родить здорового ребенка с Таким диагнозом? Вам необходимо пройти осмотр у нефролога (специалиста по пат ...


Отвечают врач-гинеколог, врач-педиатр и сексопатолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врач-гинеколог, врач-педиатр и сексопатолог (вопрос-ответ)
Косметический эффект противозачаточных таблеток • Жирные кожа и волосы и так доставляют мне немало проблем, но перед критическими днями состояние ухудшается - на коже лица появляется угревая сыпь. Мой косметолог посоветовал обратиться к гинекологу. Почему? Избыточная жирность кожи и волос ...


На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
По статистике, девочек рождается больше, чем мальчиков. Это объясняется тем, что для природы женщина более ценна, ведь именно она дает жизнь новому человеку. Поэтому мы должны беречь себя и внимательно относиться к собственному здоровью. Найди причину • Думаю, моя проблема знакома многим ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Покупаем платья для полных. Модная женская одежда летнего сезона - MY-DOKTOR.RUПокупаем платья для полных. Модная женская одежда летнего сезона
Тощие модели постепенно сменяются моделями с пышными формами Дамы «в соку» регулярно появляются на обложках модных журналов. Так, на развороте нового номера  Sports Illustrated Swimsuit Issue красуется модель Кристалл Ренн. Но можно заметить, что она заметно похудела. Известная пе ...


Гормональные контрацептивы и болезни печени - MY-DOKTOR.RUГормональные контрацептивы и болезни печени
Гормональная контрацепция, в частности, та, которая основана на приеме двухкомпонентных таблеток, связана с риском повреждения печени. Применение противозачаточных таблеток сочетается с частым возникновением таких заболеваний как вирусный гепатит или цирроз. Чтобы не допустить нарушений работы ...


Аллергия: причины появления и методы борьбы - MY-DOKTOR.RUАллергия: причины появления и методы борьбы
Любое вещество синтетического или естественного происхождения для многих является аллергеном, то есть элементом, которое организм старается всячески отторгнуть. Аллергией сегодня страдает немалый процент всего населения земного шара. Что такое аллергия и откуда она берется? Само понятие аллергии ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика