Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Лечение детского диатеза

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Воспаление среднего уха - MY-DOKTOR.RUВоспаление среднего уха
Многие родители проводят беспокойные ночи около заболевшего отитом ребенка. Малыш кричит в боли, у него поднимается температура, и он не может спать. Понятно, что некоторые родители боятся чего-то более серьезного. Но беспокоиться, как правило, нет необходимости. Отит в основном проходит сам п ...


Метеоризм и его причины у детей - MY-DOKTOR.RUМетеоризм и его причины у детей
Причины метеоризма у детей Зачастую метеоризм может быть вызван синдромом раздраженного кишечника, чему способствует нерациональное питание и реакции на стрессы. Может метеоризм возникнуть из-за наследственных факторов или вследствие болезни. Для устранения метеоризма стоит узнать вызывающие его ...


Стоматит у детей: лечение и профилактика, средства - MY-DOKTOR.RUСтоматит у детей: лечение и профилактика, средства
Стоматит представляет собой воспаление слизистой оболочки рта, характеризующееся причинением детям сильного дискомфорта. Стратегия лечения этого недуга у детей зависит от причин его возникновения. Так, существует три типа возбудителей, приводящих к развитию стоматита у детей : типичные бакт ...


Непрямая гипербилирубинемия у недоношенных и доношенных новорожденных - MY-DOKTOR.RUНепрямая гипербилирубинемия у недоношенных и доношенных новорожденных
Зачем нужна обменная трансфузия в первые дни жизни новорожденного В первые дни жизни новорожденного после фототерапии возможно увеличение уровня непрямого билирубина до критических величин. Для того чтобы нормализовать состояние ребенка, проводится обменная трансфузия. В семидневном возрасте у не ...


Лечение детского диатеза

Лечение детского диатеза - MY-DOKTOR.RU

До чего же приятно побаловать малыша чем-нибудь вкусненьким. Особенно если это первые в этом сезоне ягоды и фрукты. Как же радуется мамочка, когда видит, с каким удовольствием чадо уплетает спелую клубничину или помидорку . А потом, вдруг – слезы, тошнота, а на коже ребенка высыпала сыпь, и появился зуд… У малышей-грудничков эти же симптомы проявляются, если недозволенные продукты попадают к ним с молоком мамы.

Крапивница

Одно из самых частых, но не опасных заболеваний кожных покровов малышей. Её могут вызывать и чрезмерное укутывание ребёнка в некоторые ткани (синтетика, шерсть)  и даже резиновые и пластмассовые игрушки (особенно сделанные в Китае). Стоит устранить причину крапивницы – и малыш снова здоров и весел.

Экзема

Но если не обращать на проявления крапивницы внимания и не поправить дело вовремя, может возникнуть более серьезное заболевание кожи - экзема. Кожа на лобике, подбородке, щеках, задней поверхности ушных раковин малыша мокнет и покрывается корочками. Малыш испытывает сильный зуд, расчесывает их, тем самым усиливая воспаление. Со временем зуд усиливается, ребенок не спит, хуже ест, плачет. Тут уже срочно нужна консультация педиатра, а еще лучше детского аллерголога. До его прихода вымойте малыша в прокипяченной воде с простым мылом, только ни в коем случае не присыпайте воспаленные места присыпкой, не смазывайте мазями и кремами. Пусть их лучше пропишет врач.

Чаще всего, именно так проявляется кожная аллергия у детей. Если её запустить, она может прейти в тяжелое и длительное по течению и достаточно сложно поддающееся лечению заболевание – аллергический диатез. Кроме всего прочего он может давать обострение от малейшего нарушения привычного питания, и попадания на кожу пыли, лекарств, пыльцы растений.

Диатез

Чаще всего диатез начинает проявляться у ребенка с 2 месяцев до полугода, и может мучить его до полутора-двух лет. А потом исчезнуть внезапно и окончательно. И к, сожалению может, остаться в виде аллергического насморка и даже бронхиальной астмы…

К лечению диатеза желательно подходить комплексно.

  1. Во первых: измените питание малыша. Грудничков можно продолжать кормить грудью, исключая на время прикорм. Старайтесь сами не употреблять в пищу продукты, которые могут вызвать у ребенка крапивницу. Из меню деток постарше исключите все продукты. Которые могут вызвать раздражение и проявления крапивницы.
  2. Во вторых - будет совсем неплохо, если вы дополните лечение диатеза точечным массажем (его легко делать самим). Если малыш младше полугода основной приём массажа – поверхностное поглаживание спинки, груди, места около пупка, точек чуть, ниже коленных чашечек, с наружной стороны ладоней (в том месте, где большой палец переходит в ладонь). Все эти места являются рефлексогенными зонами. До года поверхностное и глубокое поглаживание. Ребенку с трех лет добавляется еще и легкое растирание. С 3 до 5 лет – поглаживание, растирание и легкое разминание. Малышу старше пяти лет можно добавить прием прерывистой вибрации.
  3. И в третьих – для лечения можно и нужно применять фитотерапию. Для лечения аллергического диатеза лучше применять травы, улучшающие обмен веществ, оказывающие успокоительное и противовоспалительное действия. Для приготовления настоя возьмите листья крапивы, траву душицы и череды, цветки ромашки аптечной (а не какой - либо другой!), корни валерианы и солодки голой в равных частях. Смешайте, одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, подержите 20 минут на водяной бане, дайте настояться 45 минут, процедите. Детям до года давайте по одной ч. л. 3 – 4 раза в день. До трех лет – по полторы ч.л. 3 раза в день, старше – по одной ст. л. 3 раза в день. Принимать настой нужно за полчаса до еды.

Лечение диатеза травами

Полезны и лечебные ванночки на сборе лекарственных растений: травы череды, чистотела, зверобоя и шалфея, цветков ромашки, корня валерианы. Их смешивают в равных частях, например по 10 столовых ложек. Затем взять по 5 столовых ложек смеси на литр воды в ванне. Залить холодной водой, довести до кипения, кипятить 10 минут, дать настоятся полчаса. Процедить и добавить в ванну с водой (её температура не должна превышать 36 – 38 гр).

Продолжительность лечебной ванны не более 20 минут, продолжительность 2 – 3 недели.

Если зуд сильный и есть припухлости, хорошо помогают примочки из череды, ромашки, мяты и коры дуба, которые берут поровну. 2 - 3 столовые ложки смеси залить кипятком, нагреть на водяной бане полчаса, настоять 10 минут, процедить. Смочить салфетки теплым отваром и приложить к воспаленным участкам кожи малыша, закрепите её бинтом. Держать примочки не более получаса, повторять процедуру не чаще пяти раз в день.

В тяжелых случаях лучше применять припарки. Те же травы поместите в марлевый мешочек, распарьте в кипятке, остудите до переносимой температуре и слегка отжав, приложите к пораженным местам.

Повторяйте процедуру до тех пор, пока не прекратиться зуд.

Добавлено: 27-12-2019 23:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Лечим аденоиды У малютки часто воспалялось горло и иногда он с трудом дышал носиком. Когда обратились к врачу, он определил аденоидные вегетации. Коллоидное серебро, которое нам порекомендовали, не дало эффекта. Как справиться с заболеванием? • Недуг лечат консервативным или хирургическим ...


Консультирует педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует педиатр (вопрос-ответ)
У родителей возникают все новые и новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист всегда готов дать полезную подсказку. Что могут означать мешки под глазами у ребенка? У сыночка (1 год 4 месяца) с самого рождения появляются припухлости («мешочки&raqu o;) под глазами. В районной ...


Отвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ)
Один из специалистов, наблюдающих малыша с рождения и до старших классов, - ортопед. Следите за развитием карапуза вместе с доктором. Возникли какие-то сомнения? Обязательно обратитесь к нему за советом! Щелчки в суставах ребенка Крохе 2 месяца. Во время разведения ножек у него слышен щелчок. О ...


Важные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВажные вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Пищеварение в норме Как бороться с запорами у трехмесячного грудничка? Малышка уже две недели не может сама сходить по-большому. Я слышала; что ставить клизму вредно, поэтому раз в три дня «очищаемся&raq uo; с помощью кусочка глицериновой свечки или детского мыла. Ем практически один кефир, ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Симптомы беременности на ранних сроках - MY-DOKTOR.RUСимптомы беременности на ранних сроках
Если иногда хочется рыдать, а через следующую секунду весело хохотать, если по утрам нередко одолевает тошнота и все время хочется поспать, на лицо диагноз «беременность& raquo; и усилия отнюдь не пропали даром. Чтобы все симптомы беременности на ранних сроках не мучили будущую мамочку, на ...


Вакуумная чистка лица - MY-DOKTOR.RUВакуумная чистка лица
К одной из разновидностей салонных услуг по уходу за кожей лица относят вакуумную чистку лица, которую осуществляют при помощи аппарата со специальной вакуумной насадкой. Принцип действия данной чистки заключается в действии циркулирующего воздуха внутри насадки: созданное обратное давление при ...


Роды: для чего нужна стимуляция? - MY-DOKTOR.RUРоды: для чего нужна стимуляция?
Роды - это тяжелое испытание для самой мамы и стресс для ребенка. Затянувшиеся роды грозят значительным увеличением риска развития травм и осложнений, вызванных инфекциями. Как правило, первые роды длятся не более восемнадцати часов, а последующие - порядка десяти или двенадцати. Но почему же во ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика