Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Лечение и профилактика малокровия ребенка

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение и профилактика спазмофилии - MY-DOKTOR.RUЛечение и профилактика спазмофилии
При обнаружении спазмофилии у ребенка нужно, прежде всего, обратить внимание на вскармливание. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то отменять его не следует. Однако после 5-6-месячного возраста ребенку необходимо вводить прикорм из овощных и фруктовых блюд. При искусственном вскарм ...


Течение спазмофилии - MY-DOKTOR.RUТечение спазмофилии
Скрытая форма спазмофилии у детей Спазмофилией болеют главным образом дети, находящиеся на искусственном вскармливании и рахитики. Однако не у всех из них бывают выраженные приступы судорог. Часто спазмофилия бывает в скрытой форме. Врачи знают много признаков этой скрытой формы спазмофилии. На ...


Чем опасен грипп для детей - MY-DOKTOR.RUЧем опасен грипп для детей
Укрепление иммунитета Холодная или сырая погода, уменьшение витаминов в еде, увеличение нагрузок с началом учебного года – все это влияет на здоровье наших детей, ослабляя организм, и является хорошей почвой для развития различных инфекционных заболеваний, в том числе и гриппа. Почему так ...


Потница у детей. Симптомы. Лечение - MY-DOKTOR.RUПотница у детей. Симптомы. Лечение
Малыш вспотел и на его коже появились небольшие розовые пятнышки. Все поправимо. Правильный уход - надежное средство против потницы. Крохотные розовые прыщики на коже ребенка появляются внезапно. Это первый и основной симптом потницы, она не тревожит младенца он ведет себя нормально у него нет т ...


Лечение и профилактика малокровия ребенка

Лечение и профилактика малокровия ребенка - MY-DOKTOR.RU

Для начала нужно выявить причину малокровия

Лечить ребенка, страдающего малокровием, может только врач после тщательного ознакомления с состоянием больного, анализа крови и установления причины возникновения малокровия. Родители больного по совету врача организуют здоровый гигиенический образ жизни ребенка, рациональное питание и сознательно относятся к выполнению всех назначений врача.

Прежде всего, необходимо помнить, что нельзя успешно лечить больного малокровием, если не установить причину, вызвавшую его.

К таким первоочередным мерам относится лечение острой или хронической заразной болезни, излечение от глистов, активное лечение рахита, предотвращение повторных носовых и других кровотечений, улучшение жизненных условий, исправление ошибок во вскармливании.

Однако не всегда некоторые из причин малокровия можно установить быстро, тем более, что организм ребенка ослаблен, и если не улучшить состояние крови, не поднять его сопротивляемость, основное заболевание плохо поддается лечению. Поэтому часто одновременно с установлением причины стремятся и активно выводить организм ребенка из состояния малокровия.

Переливание крови как самый эффективный метод лечени малокровия 

Эффективным методом, быстро ведущим к улучшению состава крови и поднимающим сопротивляемость организма при резко выраженном малокровии, является переливание крови донора.

Ребенку, больному малокровием, переливание крови производится чаще всего в вену руки, или маленьким детям, в поверхностно лежащую вену кожи головки. Переливать кровь можно и в любую другую вену, расположенную под кожей поверхностно, на ноге, шее.

Родителей часто пугает, что кровь вводится детям в поверхностные вены головки. Он называют это переливание крови в «головку». Такое понимание совершенно неправильное. Поверхностные вены головки отводят кровь далее, в вены шеи, а затем к сердцу, и введенная таким образом кровь сразу непосредственно не поступает в головку ребенка, то есть в вещество мозга, как они думают. Поверхностные же вены головки ребенка очень удобны для переливания крови. Они расположены близко под кожей, часто хорошо заметны и являются малоподвижными, это позволяет без труда и без лишней травмы легко попасть в них иглой при переливании.

Переливание крови производится обычно несколько раз, с промежутками между отдельными переливаниями в 5-7 дней.

Питание при малокровии

Более легкие формы малокровия можно успешно лечить, не прибегая к переливанию крови. Прежде всего, при этом важную роль играет питание, полноценное в количественном и качественном отношении. Пища больного должна быть богата белками, так как они являются строительным материалом для образования новых клеток крови. Введенный в организм белок способствует также лучшему усвоению железа.

В грудном возрасте нужное количество белка ребенок может получить с молоком матери и в таких молочных продуктах, как белковое молоко, творог. Однако ребенку нельзя давать много молока, а надо заменить его блюдами из продуктов растительного происхождения. С 9 месяцев в питание ребенка добавляется мясо.

Детям, страдающим малокровием, можно давать детский гематоген, богатый полноценным белком. Гематоген – это препарат, приготовленный, из свежей крови крупного рогатого скота.

Дети старшего возраста нужное количество полноценных белков могут получать главным образом в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах, сырах, твороге, икре и печени.

Углеводы и жиры вводятся с пищей и умеренных количествах. Особенно не следует злоупотреблять жирами, так как они могут задерживать и угнетать процессы кроветворения.

Пища должна быть богатой витаминами и минеральными веществами. Этому требованию вполне соответствуют овощные и фруктовые блюда и соки.

Важно, чтобы пища содержала в своем составе много железа, необходимого для построения гемоглобина. Продуктами, относительно богатыми железом, является яичный желток, печенка, горох, фасоль.

Здоровый образ жизни

Очень важным условием лечения малокровия у детей является по возможности максимальное пребывание на свежем воздухе, умеренное занятие физкультурой, соблюдение элементарных правил гигиены, достаточный сон в хорошо проветренной комнате.

Выполнение всех правил вскармливания, уход и закаливания детского организма обеспечит нормальный рост и гормональное развитие ребенка, а также предупредит появление у него малокровия.

Добавлено: 28-12-2019 02:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Откуда эта боль? - MY-DOKTOR.RUОткуда эта боль?
Беременные женщины, зачастую, под конец срока ощущают некий дискомфорт в районе лобка. Очень больно быть не должно, в противном случае это – патология. Дело в том, что после 10-й недели беременности у мам растет уровень некого гормона – релаксина, который отвечает именно за расслабле ...


Макро- и микроэлементы в рационе беременных женщин - MY-DOKTOR.RUМакро- и микроэлементы в рационе беременных женщин
Организм человека состоит примерно на 30‒35% из минеральных органических соединений (то есть, микро- и макроэлементов; их обобщают термином «минералы&raqu o;), все остальное – вода, занимающая от 65 до 70%. Поэтому жизненно важно регулярно пополнять запас этих микро- и макроэлем ...


Принципы нудизма – причины приверженности к отдыху без одежды - MY-DOKTOR.RUПринципы нудизма – причины приверженности к отдыху без одежды
Тяга к нудизму не может представлять собой какое-либо отклонение в психологическом плане. И, тем более, не приходится расценивать данное явление в качестве формы психического расстройства. Ключевое различие, по которому отличаются нудизм и эксгибиционизм, становится тот факт, что в последнем случае ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика