Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Осложнения при онкозаболеваниях

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как устранить неприятный запах изо рта народными методами? - MY-DOKTOR.RUКак устранить неприятный запах изо рта народными методами?
Неприятный запах изо рта, который называется в медицине галитозом, сильно портит жизнь человеку. Причин появления неприятного запаха изо рта может быть множество. Это может быть пища со специфическим ароматом (репчатый лук, чеснок, алкоголь), различные заболевания, несоблюдение самых элементарны ...


Первая помощь при флюсе - MY-DOKTOR.RUПервая помощь при флюсе
Откладывая очередной визит к стоматологу, нужно помнить, что кариес сам по себе не несет серьезной опасности, а вот его осложнения, такие как флюс, могут привести к плачевным последствиям. Дело в том, что бактерии из кариозных зубов могут проникать в десны, вызывая воспаление десневого кармана ...


Как снять зубную боль? - MY-DOKTOR.RUКак снять зубную боль?
Нередко зубная боль застает врасплох в неподходящий момент. Что делать в такой ситуации, если в данную минуту нет возможности обратиться к стоматологу? Лекарственные препараты от зубной боли Самым простым способом избавления от мучительной зубной боли является прием соответствующих медикаментов ...


Диастема зубов. Виды, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RUДиастема зубов. Виды, причины и методы лечения
Диастема зубов представляет собой щель различной ширины, которая образуется между центральными резцами в верхнем или нижнем зубном ряду. Стоматологи считают диастему зубов самым распространенным дефектом, который наблюдается у многих людей. Чаще всего, щель, расположенная между центральными резц ...


Осложнения при онкозаболеваниях

Осложнения при онкозаболеваниях - MY-DOKTOR.RU

Несмотря на большое количество и разнообразие онкозаболеваний, осложнения их зачастую схожи и типичны. Иметь представление об этом необходимо.

Онкозаболевания часто не дают вообще никаких симптомов в начальных стадиях своего развития. И с таким «ростом исподтишка» могут достигать 3-4 стадии. Бывает, что именно осложнение опухолевого процесса и становится первым его клиническим проявлением. К наиболее типичным осложнениям относятся перфорация опухоли, кровотечение из опухоли, инфицирование, сдавление крупных сосудов, непроходимость какого-то участка желудочно-кишечного тракта или других анатомических структур, кахексия (патологическое истощение) и некоторые другие состояния.

Кровотечение

Кровотечение из опухоли нередко является первым симптомом болезни. Часто такое бывает при раке легких, когда его начинают подозревать на основании появившегося кровохарканья. Примесь крови в моче может быть первым симптомом рака мочевого пузыря или рака почки. Но чаще всего - при опухолях желудочно-кишечного тракта, когда появляется примесь свежей или переваренной крови в кале. В частности, при раке прямой кишки более 90% пациентов впервые и обращаются за медицинской помощью после того, как обнаруживают свежую кровь в кале. В такой ситуации главное - не списывать появившийся симптом на геморрой, а пройти обследование. Даже если это окажется просто геморрой, то хуже от такого обследования не будет.

Все вышеперечисленные случаи относятся к вариантам небольшого подкравливания из опухоли, но кровотечение может быть и мощным вследствие аррозии крупного кровеносного сосуда.

Перфорации

Перфорации опухолей встречаются гораздо реже и наиболее значимы для онкозаболеваний пищеварительной системы, так как здесь перфорации сопровождаются перитонитом (нагноением брюшной полости) и все подлежат оперативному экстренному лечению. Но в общей хирургии это не столь уж редкая ситуация, когда пациента оперируют по поводу, например, аппендицита, а на операции находят опухоль кишки с перфорацией.

Кахексия

Кахексия - патологическое похудание (скорее даже истощение) - пожалуй, самое типичное осложнение для онкозаболеваний. При этом следует различать именно раковую кахексию. Далеко зашедшая кахексия смертельно опасна. Причины раковой кахексии стали понятными не сразу. Легко объяснить было похудание, например, при раке желудка или кишки. Там его действительно можно увязать с нарушением питания. Но почему кахексия возникает и при раке почки или при раке яичников? Там опухоль непосредственно не влияет на процесс пищеварения, а онкобольные продолжают худеть, даже если усиленно питаются. Все прояснилось, когда было совершено открытие, что раковые опухоли выделяют специальное вещество - фактор, который вызывает повышенное разрушение липидов. Этот фактор так и назвали - кахектин. Именно он и повинен в том, что онкобольные прогрессивно худеют вплоть до истощения.

Дополнительный фактор

Нарушения питания у онкобольных, если и присутствуют, то являются дополнительными факторами. Немотивированное похудание при неизмененном образе жизни - опасный симптом и чаще всего первый. При этом он является симптомом далеко не ранней формы рака, а уже достаточно распространенной опухоли. Важно помнить, что если вы не сели на диету, но стали прогрессивно худеть - это повод для немедленного обращения к врачу.

Инфицирование опухоли

Как и любой другой орган или любая другая ткань человеческого организма, опухоль и опухолевая ткань могут воспаляться и инфицироваться. В таком случае возникает не только опухолевый очаг, но и очаг хронической инфекции. Нередки случаи, когда люди обращались за медицинской помощью по поводу длительной субфебрильной лихорадки, а в итоге обследования выявлялось онкозаболевание.

Синдром сдавления крупных сосудов

Еще одним из осложнений, которое может быть первым проявлением онкозаболевания, является сдавление опухолью расположенных рядом крупных сосудов. Аорту и крупные артерии сдавить сложно, а вот вены имеют слабые стенки, и сдавить их легче. Наиболее часты и известны в онкологии синдром сдавления нижней полой вены и верхней полой вены. Первый бывает при забрюшинных опухолях, второй - при опухолях заднего средостения. Клинически эти симптомы проявляются в виде множества варикозно-расширенных вен в нижней или в верхней части туловища. Если у вас стало появляться много расширенных вен в указанных областях - это повод для срочной консультации врача.

Добавлено: 27-12-2019 02:43

Проголосовать за статью

анна пишет:
23-05-2012 15:00

вопрос

у мужа кахексия 4-й степени (про оперированный рак легкого, и рак прямой кишки) вес 45 кг. Что делать и как бороться с кахексией?

корнелия пишет:
29-02-2012 19:25

///

При онкологических заболеваниях можно ли забеременеть?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Новое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНовое поколение выбирает… Разговор с гинекологом о гормональной контрацепции (вопрос-ответ)
• Для кого эта лекция? — Сегодня я хотел бы пригласить к разговору женщин от 19 до 35 лет. В подавляющем большинстве у женщин этого возраста есть ребенок, и речь идет о предохранении в интервале между рождениями детей. Кстати, нужно знать, что оптимальный интервал между родами &mdash ...


Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


На вопросы ответит психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы ответит психолог (вопрос-ответ)
Как понять, гиперактивен ли ребенок? • Сын, 5 лет, не может терпеливо ждать своей очереди во время игр с детьми или усидчиво заниматься лепкой, рисованием. Как разобраться: он гиперактивный ребенок или это просто особенность характера? Грань между особенностями характера и гиперактивностью ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Эпилепсия - MY-DOKTOR.RUЭпилепсия
Эпилепсия — хроническое нервно-психическое заболевание, характеризующееся повторными припадками и сопровождающееся постепенным изменением личности. Причины эпилепсии: предрасположенность (судорожная готовность) и поражение мозга. Поражение мозга может наблюдаться при асфиксии в родах, пр ...


Всё о седине. Как бороться с сединой? - MY-DOKTOR.RUВсё о седине. Как бороться с сединой?
На голове обычного мужчины имеется приблизительно 100000 волос. До того, как вы начали седеть, каждый волос на вашей голове содержат меланин — пигмент, от которого зависел его цвет. По причинам, пока еще неизвестным для врачей, с определенного момента прекращается образование меланина в ко ...


Особый подход к лечению ребенка - MY-DOKTOR.RUОсобый подход к лечению ребенка
Дети значительно отличаются друг от друга по весу, размерам и форме тела, интеллектуальным способностям и эмоциональным реакциям. Ребенок имеет ограниченные резервы дыхания и кровообращения, а также незрелую иммунную систему. Он способен лишь к ограниченным движениям, выражает ограниченные эмоци ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика