Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: От чего бывает бесплодие?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Облегчим потуги роженицы - MY-DOKTOR.RUОблегчим потуги роженицы
Важность правильных потуг Чтобы родить легко и без травм, советуем вам заранее освоить специальные позы для потуг. Потуги — кульминационная фаза нелегкого пути родового процесса. На этом этапе «без пяти минут» маме требуется большое физическое напряжение. И это несмотря на то, ...


Беременность и Российские больницы. Есть ли необходимость лежать в стационарах? - MY-DOKTOR.RUБеременность и Российские больницы. Есть ли необходимость лежать в стационарах?
Снова продолжая тему беременности, хочу затронуть вопрос о наших больницах, и отделениях патологий, в которых всех хотят "упечь", не побоюсь этого слова! И снова этот вопрос затронул нас с супругой. У моей жены при первом браке беременность закончилась выкидышем, вероятность выкидыша во ...


Все больше американских женщин предпочитают рожать дома - MY-DOKTOR.RUВсе больше американских женщин предпочитают рожать дома
Женщины во многих странах раньше пользовались при родах услугами повитух. В США, где с середины 19 столетия количество больниц стало быстро увеличиваться, повитухи-акушерки становились все чаще ненужными. В 1935 году 90% всех родов проходили в больницах, а в 50-х годах прошлого века большинство ...


Право на аборт - MY-DOKTOR.RUПраво на аборт
Преступление ли это? В уголовных кодексах стран мира, четко прописаны виды наказания за преступления направленные на лишение жизни человека другим человеком. В нашем законодательстве, предусмотрены также наказания за бездействие результатом которого стала смерть человека. До сих пор является ак ...


От чего бывает бесплодие?

От чего бывает бесплодие? - MY-DOKTOR.RU

На сегодняшний день огромное количество семейных пар волнует вопрос, как победить бесплодие? Наша статья посвящена именно этой теме.

Когда ставится диагноз бесплодие

Большинство ученых специализирующихся на этой теме утверждают, что диагноз бесплодие можно поставить при отсутствии беременности в течение 3 лет регулярной половой жизни не используя контрацептивные средства. Согласно статистике наиболее правдивым считается период времени – 1 год, но следует обратить внимание на возраст супружеской пары, так для молодых людей он продлен до 3 лет, а для пары старше 35 лет составляет полгода.

«Виновником» в возникновении такой ситуации может быть как женщина, так и мужчина, а в 30% оба партнера. Женщине, у которой беременность не наступала раннее, пользуются термином «первичное бесплодие», а если раньше была, то «вторичное бесплодие». Для мужчин таких определений не существует, но очень важно определить наступала ли когда-нибудь беременность у его предыдущих партнерш.

Рассмотрим механизм наступления беременности

Для того, что бы понять основные причины возникновения бесплодия, давайте рассмотрим механизм наступления беременности. В начале менструального цикла в яичниках созревает один, иногда несколько фолликулов, а в середине цикла (в основном это 14 день) наступает овуляция. В это время фолликул разрывается и в брюшную полость выходит яйцеклетка, после этого она направляется в маточную трубу, где ее оплодотворяет сперматозоид. После чего оплодотворенная яйцеклетка движется по трубе и попадает в матку, где крепится к стенке и беременность начинает развиваться.

Причины женского бесплодия

К причинам возникновения бесплодия можно отнести любые проблемы, которые возникают в процессе зачатия. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Эндокринное бесплодие – гормональные нарушения в менструальном цикле вследствие чего не разрывается фолликул и естественно беременность не наступает.
  2. Яйцеклетка не прикрепилась к стенке матки, соответственно беременность не наступила, поскольку зародышу негде жить.
  3. Трубное бесплодие – диагностируется при непроходимости труб или их неполноценное функционирование. В таком случае из-за препятствия яйцеклетка не движется по трубе и, следовательно, беременность не наступает.
  4. Перитонеальное бесплодие – в брюшной полости спайки, которые мешают попасть яйцеклетке в маточную трубу.
  5. Маточное бесплодие – в результате анатомических дефектов матки (детская матка, рубцовые образования и прочие).
  6. Иммунологическое бесплодие – наступает в случае иммунологических нарушений, чаще всего имеют место антитела к сперматозоидам. При этой форме бесплодия мужчина и женщина здоровы, а беременности нет.
  7. Хронические заболевания могут стать причиной бесплодия, к ним относятся: заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, болезни гипофиза и надпочечников.
  8. Психологическое бесплодие - в таком случае оба партнера обследованы, заболевания не выявлены, все анализы в норме, а беременность не наступает. Считается, что подсознательно женщина не хочет или боится иметь ребенка, естественно в такой ситуации стоит записаться на консультацию к психологу.

Существуют сочетания разных форм бесплодия, в этом случае диагностируется смешанная форма бесплодия.

Причины мужского беплодия

Мужское бесплодие заключается в том, что сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку. Это происходит в результате отсутствия или снижении количества сперматозоидов, а так же при их малоподвижности (они не могут достичь маточной трубы).

Итак, с чего же начинать обследование и лечение бесплодия?

Во-первых, конечно же, следует начать с посещения врача и желательно вместе с партнером.

Обследование мужчина на предмет бесплодия

Начинать обследование всегда проще с мужчины, поскольку им достаточно сдать только спермограмму и причина будет найдена. Анализ состоит из соответствия таких параметров: количество, форма, подвижность и размер сперматозоидов, подсчет лейкоцитов и эритроцитов, определение концентрации цинка, фруктозы и лимонной кислоты, а так же проведение теста на антитела. Результаты анализа можно узнать на следующий день.

Для того, чтобы получить достоверные данные перед сдачей спермограммы следует пройти подготовку:

  • воздержание от сексуальной жизни в течение недели,
  • не употреблять неделю алкоголь,
  • избегать стрессов и больше отдыхать, поскольку физическое истощение сказывается на качественных характеристиках сперматозоидов.

Сбор материала осуществляется в специальный стеклянный сосуд с широким горлышком, только с помощью мастурбации. Время хранения материала не должно превышать 2 часа и температура должна быть 37 градусов Цельсия. В случае выявления патологии назначают дополнительные лабораторные исследования, такие как: анализ секрета предстательной железы, крови на гормоны, выявление инфекционных заболеваний и прочие исследования.

Обследование женщины на наличие бесплодия

С женским организмом дела обстоят труднее, диагностика состоит из огромного количества функциональных и лабораторных исследований.

При эндокринной форме бесплодия проводится исследование гормонов, два раза за менструальный цикл: первый – в фолликулярную фазу (2-5 день), второй в лютеиновую фазу на 22-26 день цикла. Так же дополнительно необходимо исследовать концентрацию прогестерона – это гормон, который отвечает за прикрепление яйцеклетки к стенке матки и за дальнейший рост и развитие эмбриона. В зависимости от обследования иногда рекомендуют сдать анализы в середине цикла для оценки овуляции. Анализы следует сдавать на протяжении трех менструальных циклов – это связано с тем, что овуляция наступает не каждый месяц.

Причиной трубного или перитониального бесплодия могут быть инфекционные и воспалительные болезни органов малого таза. В этом случае следует провести микробиологические исследования выделений, флороценоз. Если у вас хронические воспалительные процессы, то в таком случае необходимо обоим партнерам обследоваться на заболевания передающиеся половым путем. Когда курс лечения окончен следует повторно сдать анализы для определения эффективности лечения.

Самое главное правило при лечении бесплодия - это выполнять рекомендации лечащего врача и никогда не унывать, ведь если вы чего-то хотите всей душой, то это у вас обязательно появится!

Добавлено: 23-12-2019 19:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Элос–эпиляция - классическая депиляция уходит в прошлое! - MY-DOKTOR.RUЭлос–эпиляция - классическая депиляция уходит в прошлое!
Вполне обоснованным выглядит желание каждой девушки или женщины иметь гладкую и нежную кожу. Достигается это, прежде всего удалением волос на таких частях тела как ноги и руки, а также в зоне бикини. Хотя в некоторых случаях к эпиляции прибегают и мужчины, например в области подмышек. Эта пр ...


Обрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны - MY-DOKTOR.RUОбрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны
Обрезание имеет медицинское название «циркумцизия&r aquo;. Эта процедура является хирургической операцией, и ее действие заключается в частичном или полном удалении крайней плоти полового органа. Обрезание имеет свои корни еще в древнем мире. Изначально, эту процедуру проводили лишь только ...


Горный воздух в горах и дома - MY-DOKTOR.RUГорный воздух в горах и дома
Будем долгожителями Если верить медицинской статистике, то основная масса долгожителей страны сосредоточена в горных селах Кавказа. Ученые установили, что горный воздух – главное условие долголетия местного населения. Горный воздух в горах и дома Учеными установлено, что при длительном нахо ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика