Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Сахарный диабет - болезнь очень коварная

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как очистить зубы от камня, народные методы - MY-DOKTOR.RUКак очистить зубы от камня, народные методы
Зубной камень – небольшие известковые отложения коричневого цвета, которые, как правило, обычно появляются на резцах снизу с внутренней стороны. Такое явление часто наблюдается у людей, которые употребляют в рационе питания только мягкую пищу, неправильно чистят свои зубы или просто страд ...


Эстетическая стоматология. Методы отбеливания зубов - MY-DOKTOR.RUЭстетическая стоматология. Методы отбеливания зубов
В стоматологии различают более 20-ти оттенков зубной эмали, из которых основных, три оттенка: желтый, желтовато-белый и синевато-белый. Несмотря на обилие цветовой палитры, каждый желает обладать улыбкой исключительного одного цвета - белоснежной. Начнем с противопоказаний к процедуре отбеливани ...


Преимущества электрических зубных щеток Hapica - MY-DOKTOR.RUПреимущества электрических зубных щеток Hapica
Сегодня мы все больше внимания уделяем здоровью. В особенности – здоровью зубов. А поддержанию его в большей степени способствует своевременная профилактика, ключевым элементом которой является чистка зубов. Какая щетка справится с этой задачей лучше – обыкновенная или ионная электрическ ...


Проф.гигиена зубов и чистка аэр-флоу - особенности услуг - MY-DOKTOR.RUПроф.гигиена зубов и чистка аэр-флоу - особенности услуг
Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта Процедуры профессиональной гигиены вовсе не сопровождаются болевыми ощущениями, возможен лишь небольшой дискомфорт в процессе чистки зубов у стоматолога. Проф. гигиена предполагает использования нескольких методов:  Инновационное ...


Сахарный диабет - болезнь очень коварная

Сахарный диабет - болезнь очень коварная - MY-DOKTOR.RU

Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет сегодня - это очень распространенное заболевание. Несмотря на это, многие о нем почти ничего не знают.

Не все люди с сахарным диабетом догадываются о своей болезни. По статистике, каждый третий больной не подозревает о развивающемся у него недуге. Кому же нужно обратить внимание на свое здоровье?

Первые симптомы, которые должны насторожить - это постоянная жажда и многократное мочеиспускание, особенно по ночам. Также может происходить быстрая потеря веса, но при этом сохраняется чувство голода, головокружение, ухудшение зрения, судороги в икрах, быстрая утомляемость. Кроме этого, даже обычная простуда затягивается на долгое время, любая ранка медленно заживает, а бывает, что даже начинаются сложности с половой жизнью. При появлении таких симптомов, нужно как можно скорее сдать кровь на сахар. Чем быстрее обнаружится заболевание, тем проще будет его сдерживать.

Группа риска по заболеванию сахарным диабетом

Многие думают, что сахарный диабет - болезнь пожилых людей или тех, у кого "плохая" наследственность. Да, конечно, если диабетом болеет кто-то из родителей, то вероятность получить это заболевание высока. Но он может появиться даже у детей, у которых родители не страдают от этого недуга. Причем у детей диабет, как правило, появляется очень остро и может привести к летальному исходу. Это диабет инсулинозависимый, при котором обязательно введение инсулина.

Толчком для заболевания могут стать такие вирусные болезни, как грипп, корь, ветрянка, свинка, гепатит, краснуха. Но эти заболевания осложняются сахарным диабетом при наличии предрасположенности к нему или лишнего веса.

Диабет может развиваться в течение жизни. Неправильное питание, злоупотребление лекарствами, малоподвижный образ жизни, неумение правильно бороться со стрессом - все это может привести к диабету. Причиной этого заболевания может стать и высокое артериальное давление, которое очень часто появляется у людей с лишним весом. Поэтому шансы заболеть, у них возрастают в несколько раз, особенно после сорока лет.

Тем, у кого наблюдается хронический панкреатит или другие заболевания поджелудочной железы, также нужно быть осторожными. Клетки, ответственные за выработку инсулина, могут поражаться вместе с тканями железы. Из-за снижения выработки этого гормона или полного его отсутствия, в организме изменяются все виды обмена. Особенно тщательно следует заботиться о здоровье и тем, кому удалили желчный пузырь.

Спровоцировать заболевание может и применение некоторых лекарств. Например, мочегонные средства, которые применяются при лечении сердечной слабости и гипертонии, а также средства, применяемые при лечении астмы и ревматических заболеваний.

Важной причиной является и возраст. По утверждению медиков, каждые прожитые десять лет, увеличивают риск заболевания диабетом в несколько раз. При этом наследственность с возрастом почти не играет никакой роли. Развитие болезни будет только "заслугой" образа жизни.

Профилактика сахарного диабета

Следить за уровнем сахара в крови необходимо людям всех возрастов. Это заболевание коварно тем, что первые признаки (жажда, потеря веса, усталость, частое мочеиспускание) появляются только тогда, когда уже поражено более 80% клеток, вырабатывающих инсулин.

Для профилактики этого коварного заболевания нужно соблюдать умеренность во всем, тщательно следить за своим питанием. Если кушать макароны, то лишь из твердых сортов пшеницы. Они хорошо утоляют голод, но не дают всплеска сахара в крови. Очень полезна пшенная каша. В рационе должно быть больше пектиновых волокон. Они есть в овощах, крупах. Из мяса лучше всего выбирать птицу или свежую баранину. Хлеб употреблять только ржаной или грубого помола. А вот от сосисок, колбас и фаст-фуда лучше совсем отказаться. Следует исключить жареные и жирные блюда, поменьше употреблять сладкое. Если предрасположенности к диабету нет, то можно баловать себя сладким, но в разумных пределах, чтобы пирожные и конфеты не стали причиной ожирения.

И самое главное - это физические нагрузки. Всем, кто уже страдает диабетом, а также у кого есть предрасположенность и кто не хочет заработать это заболевание, следует регулярно заниматься спортом. Если нет возможности посещать спортзал или ходить на лечебную физкультуру, как можно больше нужно ходить пешком.

Следует помнить о том, что во многих случаях сахарный диабет можно предотвратить, главное - постоянно следить за своим здоровьем.

Добавлено: 23-12-2019 12:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

4 смешных вопроса гинекологу - MY-DOKTOR.RU4 смешных вопроса гинекологу
«Одна подружка мне сказала...», «мама слышала, что...», «моя знакомая где-то прочитала...», — с таких слов обычно начинаются самые распространенные заблуждения. Мы почему-то с легкостью верим в них, а у специалиста совета спросить стесняемся или не счита ...


Спроси у врача-терапевта (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача-терапевта (вопрос-ответ)
Здоровье — то, что волнует всех нас, без исключения. Ежедневно у нас возникает множество вопросов, связанных с нашим самочувствием. Здесь вы найдете на них ответы. Цена таблеток • Сегодня многие современные лекарства, к сожалению, стоят очень дорого и далеко не всем по карману. Конеч ...


4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU4 вопроса детскому психологу (вопрос-ответ)
Бабушки замучили вопросами • Недавно у меня родился первенец. Мама и свекровь считают своим долгом помогать мне. Я им благодарна, но часто их советы противоречат друг другу. Такая "помощь" только сбивает с толку! И хотелось бы, чтобы сын приучался слушаться меня, а не бабушек. Как ...


Отвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают дерматолог, терапевт, ортопед и педиатр (вопрос-ответ)
Очищение кишечника • Есть ли какая-нибудь специальная диета при хроническом запоре? Приготовьте следующую смесь - возьмите по 100 г инжира, чернослива, кураги, 1 ч. ложку травы сенны. Пропустите все ингредиенты через мясорубку и добавьте 100 г меда. Употреблять эту смесь необходимо по 1 ч. ...


Вопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы подростковому психологу про любовь (вопрос-ответ)
Кого из четверых он любит? • Одна моя подруга сделала анкету для парней в классе. Там был вопрос о том, кто им нравится. Олег (я давно в него влюблена) написал, что ему нравятся четыре девчонки, в том числе и я, но он никого не любит. Через день после этого он позвонил мне и предложил пойти ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Депрессия в пожилом возрасте - MY-DOKTOR.RUДепрессия в пожилом возрасте
Депрессия может поразить любого человека практически в любом возрасте, но доля пожилых людей, страдающих от этой болезни достигает 15%. Депрессия является одним из самых распространенных заболеваний среди людей старше 65 лет. Понимание природы болезни и отказ от стереотипного мышления о ней - ...


Русская баня. Роскошь или необходимость? - MY-DOKTOR.RUРусская баня. Роскошь или необходимость?
Сложно представить себе более полноценный отдых, чем посещение русской бани. Это одно из немногих мест, в котором можно привести в порядок свое тело, мысли, набраться сил и зарядиться жизненной энергией. Главное достоинство  бани - пар С его помощью можно очистить свой организм от шлаков.&nbs ...


Родимые пятна - MY-DOKTOR.RUРодимые пятна
Разнообразие родинок Большинство людей имеют на своем теле хотя бы несколько родинок. Родинки представляют собой пятна, различные по размерам, цвету и интенсивности окрашивания. Встречаются красные, розовые, коричневые и даже голубоватые родинки. Многие из нас даже не догадываются, сколько назва ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика