Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Профилактика и способы избавления от головной боли

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Самая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская - MY-DOKTOR.RUСамая профессиональная стоматология у метро Фрунзенская
Здоровые зубы - теперь для всех Сейчас почти у всех есть свой персональный стоматолог – идеальное состояние ротовой полости теперь привилегия не только экранных телеведущих и актеров, а каждого человека, следящего за здоровьем и имиджем. Но как найти ту самую клинику, которая смогла бы ...


Пломбирование зубов при кариесе - MY-DOKTOR.RUПломбирование зубов при кариесе
По статистике, 99% населения всего мира страдает от кариеса, который разрушает зубы. Для восстановления разрушенных зубов лучше всего подходит пломбирование. Этот способ восстановления целостности поврежденных зубов является самым простым и недорогим. В настоящее время восстановление зубов предлаг ...


Зубные ипмланты: какие лучше? - MY-DOKTOR.RUЗубные ипмланты: какие лучше?
Ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос становится простым и очевидным, если зайти на http://kiadent.com.u a/ и ознакомиться с перечнем предлагаемых здесь услуг. В числе прочих предлагается базальная зубная имплантация, как самое современное решение проблемы восстановления утраченных зубов. ...


Какая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре - MY-DOKTOR.RUКакая стоматология для имплантации зубов лучшая в Самаре
Одним из самых долгих и трудных процессов в стоматологии считают имплантацию зубов. В зависимости от сложности случая и количества протезов посещение врача может быть одно или их может быть несколько. Почему важно внимательно выбирать стоматологическую клинику В любом случае, к выбору клиники нуж ...


Профилактика и способы избавления от головной боли

Профилактика и способы избавления от головной боли - MY-DOKTOR.RU

Провокация мигрени

Рабочий день заканчивается, и вы не хотите задерживаться ни на одну минуту. Начальник всю неделю торопил вас с проектом, и ваша голова из-за такой нагрузки теперь разламывается от боли.

Если попытаться закончить работу, можно опоздать на вечеринку. У вас нет времени, чтобы нормально перекусить, поэтому вы забегаете в любимый китайский ресторанчик.

Вечер! Вы опрокидываете бокал красного вина, танцуете до умопомрачения, с волчьим аппетитом поглощаете дюжину венских колбасок и спорите с коллегами до 3 часов утра. Потом вы прощаетесь, уезжаете домой, падаете в постель и спите до полудня.

И вот вы просыпаетесь с мигренью — головной болью, с которой никакая другая не может сравниться.

Восемнадцать миллионов американцев регулярно оказывается в плену у этой ужасной головной боли. Мигрень чаще всего возникает у мужчин в возрасте от 30 до 45 лет.

Таким образом, как только вы приближаетесь к наиболее продуктивному периоду жизни, вы сталкиваетесь с необходимостью вести борьбу с этой сокрушительной болью, часами находиться в темной комнате, скорчившись от головной боли и вспоминая с грустью о тех днях, когда вы могли есть и пить что угодно, проводить все ночи напролет в клубе и не превращаться в загнанную лошадь.

«Мигрень — это мучительное, неожиданное и часто изнуряющее страдание, — говорит доктор Сеймур Дайеменд. — Боль при мигрени продолжается часами и даже днями, и до тех пор, пока она не закончится, люди оказываются неспособны заниматься чем-либо».

Ларчик, который то открывается, то закрывается 

По мнению доктора Дайеменда, головная боль при мигрени возникает потому, что сначала происходит спазм сосудов головы, длящийся от 15 минут до 1 часа, а затем их быстрое расширение. Полагают, что этот процесс связан с серотонином, - гормоноподобным веществом, которое образуется кровяными тельцами.

Поступление серотонина в кровь ускоряется под действием некоторых веществ, содержащихся в пище или напитках, а также стресса и даже продолжительного сна. Под влиянием серотонина происходит сужение сосудов головы.

После того, как в результате деятельности почек происходит распад серотонина и содержание его в крови резко падает, сосуды быстро расширяются и сдавливают расположенные рядом с ними нервы, что является причиной боли и воспаления. Доктор Дайеменд говорит, что боль может продолжаться часами и даже днями, потому что отек тканей исчезает не сразу после того, как кровеносные сосуды возвращаются в нормальное состояние.

Приблизительно один из пяти мужчин, страдающих мигренями, несколько минут до приступа головной боли видит вспышки света и зигзагообразные линии. У некоторых отмечаются расстройства речи, спутанность сознания, онемение лица или конечностей. Такие данные приводит доктор Дайеменд.

Как справиться с головной болью?

Лечение мигрени прошло сложный путь за 8500 или более лет. Да, мигрень всегда шла бок о бок с человечеством. В Древнем Египте люди, страдавшие мигренью, для облегчения головной боли использовали некоторые растения. Чаще всего употребляли можжевельник и полынь. С развитием медицины лекари начали назначать экзотические процедуры в виде прикладывания горячего утюга на больное место, состригания волос на висках, тирания чесночного сока и даже накладывания электрического угря вокруг головы.

К счастью, такие «средства» давно уже не в моде. Если вы хотите предотвратить приступ мигрени, воспользуйтесь следующими советами специалистов.

Следите за питанием

Многие пищевые продукты повышают содержание серотонина в крови. Доктор Дайеменд относит к ним красное вино, выдержанные сорта сыра, хот-доги и сосиски, цитрусовые, чечевицу, горох, а также продукты, содержащие желтые пищевые добавки — глютамат натрия. О наличии этого вещества в продуктах можно узнать из надписи на этикетках. В китайской кухне часто используются добавки с глютаматом натрия. Поэтому, если вы подозреваете у себя повышенную чувствительность к этим средствам, просите не подавать вам блюд, их содержащих.

Разнообразные вещества, содержащиеся в пище, по-разному действуют на людей. Исходя из этого, по-видимому, целесообразно записывать все, что вы употребляли за несколько часов до приступа мигрени. Таким образом, можно выявить тип пищи, которая провоцирует приступы мигрени, считает доктор Дайеменд.

Попробуйте использовать тяжелые металлы

Исследования, проводившиеся в госпитале Генри Форда в Детройте, показали, что у большинства лиц, страдающих мигренями, обнаруживается дефицит магния в головном мозге.

Употребление пищи, богатой магнием, например, зеленых овощей, фруктов и орехов, может облегчать головные боли.

Однако доктор Кеннет Уелч подчеркивает, что данные, касающиеся магния, являются предварительными. Для подтверждения зависимости между приступами мигрени и содержанием в организме этого вещества необходимы дальнейшие исследования. Во всяком случае, лучше употреблять больше блюд из фруктов и овощей. Это не повредит.

Принимайте аспирин

В результате наблюдения над 22000 американскими врачами удалось установить, что приемом 325 мг аспирина через день можно предотвратить развитие приступа мигрени. Врачи, принимавшие аспирин, сообщили, что приступы сократились на 20% по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Специалисты рекомендуют перед началом приема аспирина посоветоваться с врачом, потому что аспирин может вызвать расстройства желудка, внутренние кровотечения и другие осложнения, представляющие угрозу здоровью.

Следите за сном

Нарушения ритма сна также могут вызывать мигрень, хотя механизм их влияния, по мнению доктора Дайеменда, точно не изучен. «Нам приходится наблюдать много случаев мигрени, развивающейся в связи с выходными днями, когда люди считают, что можно поздно лечь спать, — говорит он. — Нужно стараться всегда спать достаточное количество часов, даже по выходным».

Держите под контролем потребление кофеина

По данным доктора Дайеменда, употребление большого количества кофеина (более трех чашечек кофе в течение часа) может приводить к спазму сосудов и развитию головной боли. Но в то же время, если выпить чашечку крепкого кофе в самом начале приступа, можно предотвратить чрезмерное расширение сосудов головы и дальнейшее развитие боли.

Первая помощь при приступе мигрени

Сначала приложите холод, затем покажитесь врачу. Если уж приступ мигрени разыгрался, никакие лекарства не могут его оборвать. Доктор Дайеменд рекомендует для облегчения головной боли полежать в тихой затемненной комнате. Никогда не прибегайте к физическим упражнениям, чтобы избавиться от мигрени. При активизации сердечной деятельности боль только усиливается.

Для облегчения боли можно положить лед на голову, говорит доктор Лоуренс Роббинс. Если в течение двух-трех минут прикладывать мешочек со льдом к голове, шансы на уменьшение головной боли составят 50 на 50. Специальные мешочки из мягкой ткани можно приобрести в аптеках и магазинах медицинских принадлежностей.

Но иногда, говорит доктор Роббинс, боль при мигрени может быть настолько нестерпимой, что малейшее прикосновение к голове может сделать её еще сильнее. В подобном случае нужно отказаться от воздействия холодом.

Если вам не удается самостоятельно справиться с мигренью, обратитесь к врачу. Ваши расстройства могут пройти после комбинированного лечения с помощью биологической обратной связи, релаксации и медицинских препаратов.

Препараты для устранения мучительной головной боли

Большие надежды в борьбе с мигренью возлагают на новый препарат – суматриптан (имитрекс). Как показывают исследования, 70% пациентов, принимающих препарат во время приступа мигрени, отмечают уменьшение или исчезновение боли уже через час. Данный препарат не обладает побочным действием, характерным для большинства других препаратов от мигрени, - он не вызывает сонливость, тошноту и рвоту.

«Это одно из самых больших открытий в области лечения мигрени. Оно, действительно, даёт возможность людям, страдающим мигренью, избавиться от болей», - говорит доктор Дайеменд. К сожалению, этот препарат противопоказан лицам, страдающим повышенным кровяным давлением и сердечными заболеваниями. Вам следует посоветоваться с врачом о возможности приёма этого препарата.

Добавлено: 28-12-2019 22:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Задаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы гинекологу (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист гинеколог охотно ответит тебе. В чем причина невынашивания беременности? С 13 недели у меня угроза прерывания беременности. На 23-й неделе произошел выкидыш. Все анализы, кроме гемоглобина, были в норме, в том числе об ...


Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный гинеколог охотно ответит тебе. Выделения после кесарева сечения - норма или патология? Мне сделали кесарево сечение, но у меня до сих пор (уже прошло 2 месяца) есть выделения, Скажите, это нормально? • В норме выделения могут ...


Отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает гинеколог (вопрос-ответ)
В чем причина Мне тридцать лет. В последнее время довольно часто у меня повышается температура тела до 37-37,2 С. Может ли данный симптом вызывать обнаруженная ранее (около года назад) уреаплазма? • Очень важно, каким именно методом у тебя была выявлена уреаплазма и какие при этом наблюдал ...


На приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра. Мамин класс (вопрос – ответ)
Живот болит После курса антибиотиков у дочки (ей 4 года) никак не наладится работа желудочно-кишечного тракта: то понос, то запор. Что нам делать? Баланс кишечной флоры — залог здоровья и благополучия в животике малыша. После лечения антибиотиками, действительно, часто он бывает нарушен, и ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как вылечить недержание мочи у женщин - MY-DOKTOR.RUКак вылечить недержание мочи у женщин
В основном недержание мочи проявляется посредством выделения капель урины при эмоциональной и физической нагрузке, при половом акте, чихании или кашле. Как вылечить недержание мочи у женщин, если многие считают данную проблему очень личной, стесняются прибегать к помощи врачей, не переставая ощущат ...


7 вещей, которые женщины ненавидят в мужчинах - MY-DOKTOR.RU7 вещей, которые женщины ненавидят в мужчинах
Ох уж эти мужчины! Это предложение, вероятно, произнесет каждая женщина, которая имела контакт с мужчиной. Хотя мужчины по сути являются довольно простыми существами, иногда они могут создавать вещи, которые женщины просто не переносят. Когда он не заботится о себе Женщинам гораздо естественне ...


Преимущества имплантационных систем - MY-DOKTOR.RUПреимущества имплантационных систем
Для чего нужны зубные протезы Человеческое тело несовершенно, с годами оно стареет и теряет форму. Одним из признаков уходящей молодости являются утраченные зубы. С одной стороны дыры в зубном ряду выглядят не эстетично, с другой, этот недостаток мешает процессу жевания, а, значит, и качественному ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика