Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Симптом: покраснение глаз. Коньюктивит

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Аритмия - нарушения сердечного ритма - MY-DOKTOR.RUАритмия - нарушения сердечного ритма
Нарушения сердечного ритма, или аритмия, преобладают среди наследственных сердечно-сосудистых заболеваний. Чем опасна аритмия для ребенка? Начиная с конца XX в. аритмии стали самой распространенной и тяжелой патологией сердца у детей, имеющей вдобавок склонность к хроническому течению. Все это ...


Менингит - MY-DOKTOR.RUМенингит
Это очень опасное заболевание. Однако при правильном и своевременном лечении менингита его можно благополучно преодолеть. Причины заболевания менингитом Многие из нас знают слово «менингит&raqu o; с ранних лет. Мама много раз повторяла его, когда видела, что вы собираетесь выйти в ненастную ...


Амилоидоз почек - MY-DOKTOR.RUАмилоидоз почек
Существует несколько разновидностей амилоидоза, связанных с поражением различных внутренних органов, включая почки. Разновидности амилоидозов Каждая из этих разновидностей имеет две формы - первичный, то есть наследственный, амилоидоз и вторичный, ненаследственный, спровоцированный главным обр ...


Если у ребенка постоянные позывы к мочеиспусканию - MY-DOKTOR.RUЕсли у ребенка постоянные позывы к мочеиспусканию
Какие причины могут спровоцировать постоянные позывы к мочеиспусканию? Прежде всего, это сахарный диабет, инфекции мочевыводящих путей, повышенное нервное напряжение, изменения в питании и другое. Так что при первых признаках нужно как можно скорее посетить специалиста. Скорее всего, вам придетс ...


Симптом: покраснение глаз. Коньюктивит

Симптом: покраснение глаз. Коньюктивит - MY-DOKTOR.RU

 

Ясность, лучистость глаз, белоснежность или легкая голубизна склер считаются одним из показателей хорошего состояния здоровья человека. Поэтому даже небольшое покраснение глаз требует повышенного внимания. Это объясняется тем, что такой симптом может быть причиной не только локальных патологических процессов, но и серьезных заболеваний всего организма.

Причины покраснения глаз

В большинстве случаев причиной покраснения глаз являются инфекции: бактериальные, вирусные или грибковые. Особенно высок риск инфицирования глаз при их травмах, хронических заболеваниях, сахарном диабете, иммунных нарушениях в организме, аномалиях зрения, синдроме сухого глаза, после офтальмологических операций и манипуляций.

Среди возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний глаз лидируют бактерии: пневмококк, патогенный стафилококк и стрептококк, синегнойная палочка. Хламидии выявляют у 10-30% больных, гонококк - почти у 6%. В 15% случаев наблюдаются смешанные бактериальные инфекции. Среди многочисленного семейства вирусов воспаление оболочек глаз чаще всего вызывают адено-, энтеро- и герпесвирусы. Но изолированные вирусные инфекции глаз встречаются редко. Как правило, к вирусам довольно быстро присоединяется патогенная бактериальная микрофлора.

Симптомы острого конъюнктивита

Микроорганизмы могут поражать все отделы глаза, но наиболее часто (почти в 70% случаев) воспалительный процесс затрагивает конъюнктиву - наружную слизистую прозрачную оболочку. Она покрывает внутреннюю поверхность век, переднюю поверхность глаза и видимую часть склеры за исключением роговицы. Ее воспаление (острый конъюнктивит) проявляется выраженным покраснением глаз, отеком век, ощущением инородного тела или песка в глазах. Уже через несколько часов после инфицирования появляется слизисто-гнойное отделяемое, которое может приводить к склеиванию ресниц и краев век после сна.

Гонорейный конъюнктивит (гонобленнорея)

Обычно процесс начинается в одном глазу, а затем распространяется на другой. Особенно опасны гонорейные конъюнктивиты (гонобленнорея), поскольку без адекватного лечения инфекция быстро распространяется на все отделы глаза и может привести к потере зрения. Гонококковый конъюнктивит новорожденных считается наиболее опасной формой воспаления конъюнктивы глаз.

Хламидийный конъюнктивит

Менее бурно протекает хламидийный конъюнктивит, который обычно является признаком генерализованного хламидиоза. У таких пациентов наблюдается умеренное покраснение (гиперемия) конъюнктивы и образование на ней фолликулов, скудное отделяемое из глаз. Сходная симптоматика и при грибковых конъюнктивитах. Для них характерны длительное течение и неэффективность антибактериальной терапии.

Аденовирусные конъюнктивиты

Грибковые поражения глаз нередко развиваются у пациентов с генерализованным кандидозом и иммунодефицитными состояниями. Аденовирусные конъюнктивиты часто сопровождаются респираторными катаральными симптомами и увеличением регионарных лимфоузлов. Энтеровирусные инфекции с поражением органа зрения нередко протекают как «кишечный» грипп.

Аллергический конъюнктивит

Двустороннее покраснение глаз, обильное слезотечение, зуд и припухлость век характерны для аллергических конъюнктивитов. Наиболее часто их виновниками являются пыльца растений, косметика, парфюмерия, а также бытовые аллергены, в том числе перья из подушек и шерсть животных. Как правило, у таких пациентов поражение глаз сочетается с другими проявлениями аллергозов: ринитом, бронхиальной астмой, высыпаниями на коже. В большинстве случаев симптомы аллергического конъюнктивита значительно уменьшаются после прекращения контакта с аллергеном.

Блефарит

Наряду с конъюнктивитом возможно развитие блефарита - воспаления краев век. При этом возникают легкий зуд, покраснение век, их отек и утолщение. Бывает, что в уголках глаз скапливается гнойное отделяемое, усиленно выпадают ресницы. При затяжном течении заболевания на веках появляются чешуйки сероватого цвета (чешуйчатый блефарит), либо изъязвления и кровоточащие участки (язвенный блефарит).

Воспаление век развивается не только при локальных инфекциях глаз, но и при себорее, аллергических дерматозах, заболеваниях органов пищеварения, хроническом тонзиллите и синусите, гельминтозах.

Блефарит может быть проявлением паразитарного заболевания кожи - демодикоза (используется также термин демодекоз). Его вызывают микроскопические клещи рода Оетойех.

Корь тоже может вызвать покраснение глаз

«Красные» глаза характерны также для кори. Вирус кори попадает в организм через верхние дыхательные пути и конъюнктиву. Он вызывает не только распространенное воспаление оболочек глаз, но и выраженную светобоязнь. Иногда именно непереносимость яркого света у пациентов с покраснением глаз и гриппоподобными симптомами позволяет заподозрить эту инфекцию еще до появления характерных высыпаний на коже.

Кератит

Редко (около 5% случаев) покраснение глаз бывает обусловлено воспалением роговой оболочки, или кератитом. Роговица - это наиболее выпуклая передняя прозрачная часть глазного яблока. Ее поражение наиболее опасно, поскольку в группе воспалительных заболеваний глаз именно кератиты нередко приводят к снижению остроты зрения и слепоте. Заподозрить кератит можно по наличию у пациента, так называемого роговичного синдрома: светобоязни, слезотечения и блефароспазма. В таких случаях необходимо как можно быстрее обратиться к офтальмологу для обследования и исключения язвы роговицы.

Склерит

Покраснение склер глаз (склерит) в большинстве случаев свидетельствует о системном заболевании. Кроме гиперемии, при склеритах пациентов может беспокоить сильная тупая боль в глазных яблоках, болезненность при прикосновении к ним, нечеткость зрения и плохая переносимость яркого света. Особенно часто встречается так называемая инъекция склер, когда на них видны переполненные кровью сосуды, и мы говорим, что «глаза налиты кровью». Так бывает при артериальной гипертензии, нарушениях мозгового кровообращения, тяжелых инфекционных заболеваниях с высокой температурой тела и интоксикацией (грипп, тиф и др.), ревматических поражениях и коллагенозах.

К сожалению, далеко не всегда пациенты с покраснением глаз обращаются к офтальмологу. Многие из них самостоятельно, даже без консультации провизора, закапывают в глаза сосудосуживающие, противомикробные или противовоспалительные средства. Это может привести к изменению течения заболевания и серьезным нарушениям зрения.

Лечение покраснения глаз

Сохранение гиперемии глаз более 2-3 суток - повод обратиться к специалисту. Кроме непосредственного осмотра, офтальмологи проводят дополнительные инструментальные, цитологические и микробиологические исследования. При подозрении на системные заболевания назначают биохимические и иммунологические анализы крови, ультразвуковые исследования, компьютерную томографию и пр.

Как предупредить покраснение глаз

При покраснении глаз, независимо от причины этого симптома, важно соблюдать простые правила гигиены для предупреждения инфекционных осложнений. Надо следить за чистотой рук, пользоваться одноразовыми носовыми платками. Для протирания каждого глаза при необходимости или после закапывания препарата следует использовать отдельный чистый одноразовый ватный тампон. Если одновременно болеют несколько членов семьи, а флакон с глазными каплями не имеет капельницы, понадобятся индивидуальные глазные пипетки. При закапывании капель непосредственно из флакона нельзя прикасаться его наконечником к глазу.

Целесообразно предупреждать клиентов аптек о риске развития побочных действий сосудосуживающих глазных капель с симпатомиметиками (тетризолином, нафазолином) при длительном применении. Их можно использовать в течение 2-3 дней как симптоматическое средство при гиперемии глаз, связанной с их раздражением дымом, пылью, хлорированной водой или же переутомлением. Более длительное применение таких препаратов должно быть согласовано с врачом.

Добавлено: 25-12-2019 20:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Народная медицина: полное восстановление организма после инсульта (подробные составы целительных средств) - MY-DOKTOR.RUНародная медицина: полное восстановление организма после инсульта (подробные составы целительных средств)
Что такое инсульт? Откровенно говоря, это удар "ниже пояса", иначе и не назовешь! А если выразиться медицинским языком, то инсульт - это острое нарушение функции мозгового кровообращения. В следствие чего, происходит повреждение многих мозговых функций, а также тканей мозга. Одним из ...


Как не переутомить глаза и сохранить их здоровье - MY-DOKTOR.RUКак не переутомить глаза и сохранить их здоровье
Научные исследования доказывают, что свыше 80% информации о нашем окружении мы получаем через органы зрения, поэтому в интересах каждого сохранить их до конца жизни на должном уровне.  Причины сухости глаз Природа предусмотрела надежную защиту глаза в виде покрытия тонкой слезной пленкой. ...


Причины и лечение дисбактериоза у ребенка - MY-DOKTOR.RUПричины и лечение дисбактериоза у ребенка
С момента рождения в организме ребенка начинают поселяться различные микробы – полезные, содержащиеся в молозиве (бифидобактерии и лактобактерии), нейтральные (сапрофиты, бактероиды, энтерококки) и условно-болезнетворн ые (дрожжевые грибы рода Кандида, клебсиеллы, клостридии, стафилококки). ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика