Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Таинственные знаки "Е" на продуктах питания

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Детская стоматология - залог красивой улыбки! - MY-DOKTOR.RUДетская стоматология - залог красивой улыбки!
Самое важное и дорогое в жизни каждого родителя - это его ребенок. Особенно, когда он каждый раз заставляет улыбаться и радоваться каждому моменту в жизни. Что может быть удивительнее, чем появление первого зубика! А чтобы он был здоровым и красивым, вам надо посетить детскую стоматологию. Доказано, ...


Отбеливающая зубная паста или ультразвуковое отбеливание? - MY-DOKTOR.RUОтбеливающая зубная паста или ультразвуковое отбеливание?
Если вы решили отбелить себе зубы, то рано или поздно перед вами встанет выбор между отбеливанием специальной зубной пастой и ультразвуковым отбеливанием. На данный момент это два самых доступных и безопасных способа сделать улыбку белее. Рассмотрим оба этих варианта, и к концу вы будете знать, ...


Народная медицина: лечим пародонтоз проверенным способом (помогает всем) - MY-DOKTOR.RUНародная медицина: лечим пародонтоз проверенным способом (помогает всем)
Продолжая тему народных рецептов, я не мог не упомянуть такой момент, как зубная боль и всё, что с ней связано. Сегодня мы поговорим о лечении такого мерзкого явления, как пародонтоз. Итак! Пародонтоз - это воспаление десен. В итоге, зубы начинают сыпаться, как листья по осени. А кому нужен тако ...


Какие зубные импланты самые лучшие - MY-DOKTOR.RUКакие зубные импланты самые лучшие
Имплантация зубов – современная методика протезирования зубов, позволяющая восстановить как один, так и несколько зубов. Специальный имплантат вживляется в челюстную кость, а затем на него устанавливается коронка. Преимущество имплантации Основными достоинствами имплантации зубов являются: ...


Таинственные знаки "Е" на продуктах питания

Таинственные знаки "Е" на продуктах питания - MY-DOKTOR.RU

Поход в супермаркет – огромный повод соблазниться яркой упаковкой какого-нибудь съедобного продукта, в этом случае не следует забывать изучить его состав.
Помимо записей «сахар, соль, сода, жир, вода», товарные этикетки пестрят таинственной буквой "Е" с последующим набором из трёх цифр.

Индекс "Е" означает присутствие химических веществ, которые добавляются в продукты для улучшения их качества: вкус, запах, цвет и срок годности, говорит об использовании консервантов (загустителей, красителей и т.д.). Вместо настоящего названия этих химических веществ в 1953 году в Европе решено заменить их на одну букву и числовой код.

Немного истории о пищевых добавках

В прошлом концепция безопасности пищевых добавок была условной и не поддавалась никакому контролю. Были времена, когда в прохладительные напитки законно добавляли кокаин и героин, считавшиеся чуть ли ни лекарственным средством.
Более 60 лет в Таиланде, специалисты компании, которая производила детский "Панадол", вместо пропиленгликоля добавляли этиленгликоль (используемый в качестве одного из ключевых компонентов охлаждающей жидкости в автомобилях). В результате, 300 детей умерли от некроза печени, несколько тысяч получили тяжелые отравления.

Вообще, необходимая информация о смертельных и побочных эффектах различных веществ значительно запаздывает. Человечество начинает использовать вещества в качестве пищевых добавок, и лишь только потом выясняется, что употребление их было крайне нежелательно. Возможно, что и теперь некоторые вещества, которые щедро добавляются в продукты, окажутся вредными лет через 50.

Правила и реальность из мира пищевых добавок

В настоящее время Европейские стандарты биологически активных веществ и вкусовых добавок со значением "Е" довольно строги. Международные научно-исследовательские центры от имени Европейского союза строго проверяют безопасность всех этих веществ.
Иногда вкусовые добавки позволяют употреблять в пищу продукты, которые в натуральном виде могут вызывать аллергию. Например, душистый запах клубники, а вернее его имитация, является гипоаллергенным, то есть не вызывает аллергической реакции даже среди тех, кто страдает от аллергии на настоящую клубнику.

Одна и та же компания - производитель может производить один продукт для трёх различных направлений:

  • для внутреннего потребления (в промышленно развитых странах);
  • экспорт в другие страны (в т.ч. в так называемые развитые страны); 
  • экспорт в развивающиеся страны.

Некоторые западные компании расширяют производство и экспорт в развивающиеся страны не только экологически опасных, но запрещенных в развитых странах продуктов. Такая продукция должна быть маркирована надлежащим образом. Маркировка предупреждает пользователей: "Вы имеете право решать, купить этот продукт или выбрать другой".

Производство подобной продукции развито в Израиле, Турции, Австралии, Германии, Швейцарии, ЮАР, Кипре, Филиппинах, Мальте, Пуэрто-Рико, Марокко.

Расшифровка маркировки "Е" на пищевых добавках

Первая цифра после "Е" обозначает группу добавки, остальные означают разновидность по химическому составу или тип добавки, принадлежащей к одной и той же группе.

Вещества E100 - E182 - осветляют или окрашивают продукт. Применяются при производстве сладких газированных напитков, безалкогольных напитков, конфет, леденцов и мороженого.
E200 - E299 – консерванты, которые значительно продлевают срок годности продуктов. Входят в состав различных консервов, а также соусов, соков, компотов и джемов.
E300 - E399 - антиокислители или антиоксиданты. Продлевают срок хранения продуктов, защищают от разложения под воздействием воздуха. Используются в кисломолочных продуктах, десертах, колбасных изделиях, для производства масла и шоколада.
E400 - E499 – стабилизаторы и загустители. Используются для поддержания консистенции продукта. Добавляются в джемы, желе, сгущённое молоко, молочные и шоколадные десерты, мороженое.
E500 - E599 – эмульгаторы. Призваны сохранять форму продукта.
E600 - E699 – усилители вкуса. Акцентируют вкус и аромат продукта.
E900 - E999 – антифламинги (пеногасители). Используются в газированных напитках.

Совсем недавно появились добавки с индексом "Е" и 4-ми цифрами после него - от 1000 до 1199. Это группа добавок для предотвращения впитывания влаги, добавляются в муку, сахар и другие сыпучие продукты.

Запрещённые пищевые добавки "Е"

В настоящее время есть три основных группы добавок, которые в развитых странах были признаны особо опасными для здоровья, поэтому строго запрещены. К ним относятся:

  • Е121 - цитрусовый красный краситель;
  • Е123 - краситель амарант; 
  • Е240 - консервант формальдегид.

Интересно, что несколько лет назад запретили добавки, используемые ранее на законных основаниях, но продукция с их содержанием так и осталась на отечественных прилавках. Например, шоколадный батончик "Марс".

Вредные пищевые добавки "Е"

Рассмотрим теперь не запрещённые, но коварные добавки с индексом «Е».

Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е153; Е210, Е211, Е213-217, E240; Е447; Е924a, Е924b - канцерогенные. Могут привести к образованию злокачественных опухолей.

Е171-173; Е320, Е322; Е407, Е447, Е450 - могут привести к заболеваниям печени и почек.

Е221-226; Е311-313, Е320-322, Е338-341; Е407, Е450, Е453, Е456, Е461-466 - могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Е230-232, Е239; E311-313 - могут вызвать аллергические реакции.

Е220 - разрушает витамин B1.

Е230, Е231, Е232, Е233 - нарушают функции кожи.

Е250, Е251, Е252; - противопоказаны при гипертонии.

Добавлено: 30-12-2019 05:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


3 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Меня оговорила подруга • Я живу в небольшом городке. И моя бывшая подруга, с которой мы сейчас в ссоре, распространяет обо мне нелепые слухи. Некоторые соседи и сотрудники шепчутся за моей спиной и обсуждают мою жизнь. Это так противно! Может, стоит отомстить подружке, распустив слухи о ее ...


Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Приоритетные направления лечения в Израиле - MY-DOKTOR.RUПриоритетные направления лечения в Израиле
Лечение в Израиле – одно из наиболее популярных направлений для оздоровления пациентов от самых серьезных и угрожающих жизни заболеваний. Высокий профессионализм израильских врачей, новейшее и высокотехнологичное оборудование, индивидуальный подход к пациенту, доступная ценовая политика и уни ...


Макияж Валерии Лукьяновой. Макияж Барби (кукольный) - MY-DOKTOR.RUМакияж Валерии Лукьяновой. Макияж Барби (кукольный)
Ворвавшись в детство яркой и необыкновенной красотой, кукла «Барби» стала примером безупречной фигуры и обворожительного личика. В её внешности воплотились мечты нескольких поколений девочек, они хотели хоть чуточку быть похожими на знаменитую пластиковую красавицу. Изящный с ...


Налтрексон-имплант - препарат для лечения алкогольной и наркотической зависимости - MY-DOKTOR.RUНалтрексон-имплант - препарат для лечения алкогольной и наркотической зависимости
Налтрексон-имплант – препарат для лечения алкогольной и наркотической зависимости опиоидной группы, подробности здесь. Препарат представляет собой стерильный шприц-имплант для подкожной имплантации. Шприц содержит значительную дозу лекарственного вещества, которое способно блокировать опиоид ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика