Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Варикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лекарственный препарат Петинимид - MY-DOKTOR.RUЛекарственный препарат Петинимид
Эпилепсия – заболевание с разнообразными формами протекания. Сегодня медицина разделяет в отдельную форму патологий припадки, который происходят у детей младшего возраста. Подобные расстройства негативно отражаются на состоянии детей и подростков и влекут за собой серьезные психологические п ...


Как помочь близкому человеку бросить пить алкоголь? - MY-DOKTOR.RUКак помочь близкому человеку бросить пить алкоголь?
Здесь я пишу для тебя, человек, который решился бросить пить алкоголь раз и навсегда. Бескомпромиссно и однозначно. Быть может, читая эту исповедь, ты найдёшь утешение и к тебе вернётся желание жить дальше. Самое главное - это сделать первый шаг навстречу новой жизни, открыть хотя бы самое маленьк ...


Лечение гепатита C с помощью Софосбувира и Даклатасвира - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C с помощью Софосбувира и Даклатасвира
Долгие годы гепатит С считался неизлечимой и смертельно опасной болезнью. Много лет специалисты не могли найти подходящий курс лечения и препараты, способные избавить пациента от проблем. Но решение нашлось. Сегодня вылечить гепатит С можно с помощью таких противовирусных препаратов, как Софосбуви ...


Какие занятия выбрать в фитнес-клубе - MY-DOKTOR.RUКакие занятия выбрать в фитнес-клубе
Вы собрались в фитнес-клуб. Наконец-то, приобрели клубную карту. Первое, что теперь нужно сделать, - разобраться, чем, собственно, там заняться и как максимально использовать все возможности. Кардиотренажеры Беговая дорожка, велотренажеры, степпер, эллипсоид – все ...


Варикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение

Варикозное расширение вен. Симптомы, профилактика, лечение - MY-DOKTOR.RU

Варикозное расширение вен – представляет собой образование под кожей нижних конечностей мешковидных расширений поверхностных вен, которые становятся извилистыми и набухшими вследствие нарушения кровотока и застоя крови в нижних конечностях. Варикозное расширение вен встречается в среднем у 20% населения, женщины в большей степени предрасположены к данному заболеванию, чем мужчины.

Наиболее предрасположены к возникновению данного заболевания: беременные женщины, люди страдающие ожирением и врожденной слабостью соединительной ткани, а также работники, профессия которых связана длительной нагрузкой на нижние конечности.

Признаки варикозного расширения вен

Многие люди в течение длительного времени не обращают внимание на характерные признаки свойственные данному заболеванию:

  1. Тяжесть в ногах.
  2. Ночные судороги мышц ног.
  3. Уплотнение и потемнение кожи голеней ног.
  4. Частые спонтанные боли в ногах.
  5. Отек ног в вечернее время.
  6. Явственное расширение вен на ногах.
  7. Трофические язвы на ногах.

На сегодняшний день различают первичное и вторичное варикозное расширение вен:

1. Первичное варикозное расширение вен

Представляет собой в первую очередь патологическое изменение поверхностных вен нижних конечностей, которое не затрагивает нормальное строение и функцию глубоких вен. Варикозное расширение поверхностных вен длительное может не вызывать ни каких болевых ощущений. Но следует знать, что данное заболевание весьма быстро прогрессирует, и с течением времени могут возникнуть боли в ногах, отеки голеней и стоп, потемнения кожи, трофические язвы которые характеризуют нарушение венозного оттока нижних конечностей.

2. Вторичное варикозное расширение вен

Представляет собой значительное изменение строения и функции глубоких вен нижних конечностей, в результате перенесенного заболевания или врожденных наследственных пороков венозной системы. Как правило, у людей, перенесших флеботрамбоз (заболевание, характеризующееся образованием тромбов в глубоких венах которые вызывают нарушение кровеносного тока), создаются хорошие условия для возникновения венозного застоя в нижних конечностях.

Причины возникновения варикозного расширения вен

Основной причиной возникновения варикозного расширения вен является наследственная предрасположенность к возникновению данного заболевания. У многих людей на генетическом уровне врожденная слабость стенки вен и нарушение функционирования венозных клапанов. Венозные клапаны находятся на стенки вены и в нормальном виде имеют две створки, которые ориентированы в сторону сердца. При нормальном функционировании клапанов кровь из верхнего отдела вены не может попасть в нижний отдел. При нарушении функционирования данных венозных клапанов, что вызывается неполным смыканием створок, кровь начинает двигать то вверх, то вниз что и приводит к застою крови и расширению вен. Первоначально варикозное расширение происходит на отдельном участке вены, где имеется клапан с нарушенной функцией, после чего постепенно начинает распространяться на более глубокие вены, вызывая тем самым нарушение венозного тока.

Предрасположенность к варикозу

Главные факторы, способствующие возникновению данного заболевания:

  1. Наследственность.
  2. Беременность
  3. Повышенная нагрузка на вены связанная с профессиональной деятельностью.
  4. Возраст. (С течением времени стенки вен и клапанов истончаются, что приводит к закономерному нарушению их функций).
  5. Избыточный вес.
  6. Пол. (Женщины более всего предрасположены к возникновению варикозного расширения вен, чем мужчины, это связано в первую очередь с тем, что женские гормоны способствуют размягчению стенок вен).

Ппрофилактика варикоза

До настоящего времени нет метода, который бы 100% гарантировал предотвращение данного заболевания, однако благодаря профилактике можно значительно снизить риск возникновения варикозного расширения вен:

  1. Контроль и снижение веса – избыточный вес увеличивает нагрузку на всю систему кровообращения и вены в частности.
  2. Избегайте ношения неудобной обуви, особенно на больших каблуках.
  3. Физическая активность – старайтесь больше двигаться. Во время прогулки на свежем воздухе у человека значительно улучшается циркуляция крови.
  4. Избегайте длительного периода сидения на одном месте, старайтесь чаще менять положение своего тела.
  5. Постарайтесь реже носить неудобные брюки и юбки.

Лечение варикозного расширения вен

На сегодняшний день существует два общепринятых метода лечения варикозного расширения вен:

  1. Консервативный (медикаментозный и компрессионный)
  2. Хирургический.

Консервативные методы лечения варикоза

Наиболее эффективным способом консервативного лечения заболевания является использование компрессионного трикотажа. При ношении данного трикотажа обеспечивается равномерное распределение давления на нижние конечности, что способствует улучшению циркуляции и предотвращению застоя крови. При постоянном использовании компрессионного трикотажа, снижается нагрузка на вены что способствует снижению дальнейшего прогрессирования заболевания. Медикаментозное лечение снижает клинические проявления данного заболевания, но не способно замедлить прогрессирование варикозного расширения вен.

Хирургические методы лечения варикоза

На данный момент существуют следующие хирургические методы:

  1. Эндоскопический – представляет собой введение в пораженную вену микроскопической видеокамеры, с помощью которой контролируется вся процедура удаления сосуда.
  2. Удаление варикозно расширенной вены – представляет собой проведение на коже пациента небольших разрезов, через которые осуществляется удаление пораженной вены.
  3. Лазерный – представляет собой удаление вен любого диаметра, с помощью лазерного луча. Через небольшой прокол стенки пораженного сосуда вводится специальный светодиод, через который под контролем аппарата УЗИ проводится лазерный луч и воздействуя на стенки сосуда, склеивает его. После склеивания сосуда лазерный луч продолжая воздействовать, обесцвечивает и полностью растворяет вену.
  4. Склеротерапия – представляет собой введение специального химического раствора в пораженную вену который приведёт к полному её исчезновению. Может понадобиться несколько инъекций для достижения нужного эффекта.

Следует помнить, что болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому профилактике варикозного расширения вен следует уделить самое пристальное внимание.

Добавлено: 30-12-2019 12:51

Проголосовать за статью

Алина пишет:
09-01-2013 01:51

Вопрос

Сколько стоит хурургическим способом удалить расширенные вены?

Мария пишет:
24-03-2012 20:43

У меня варикоз или нет ?

Здраствуйте ! Я Мария ! У меня на ладышках ногах вены очень видны . Это варикоз , да ?

Ольга пишет:
15-11-2010 10:46

Где в Казани можно вылечить вены на ногах лазером и сколько это стоит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где в Казани можно вылечить вены на ногах лазером и сколько это стоит? Мне 24 года, варикозом страдаю с 19 лет. С каждым годом ситуация ухудшается. Хирургическим вмешательством делать не хотелось бы, так как боюсь осложнений в последствии. Я не рожала и в близжайшее время не планирую. Вены наследственные, от отца. Плюс плоскостопие и есть немного искривление позвоночника. В нашем городе вроде как начали в этом году лечить лазером, но как мне сказал врач, данное оборудование сломалось. Спасибо, Ольга,г.Ульяновск

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Методики овуляционной стимуляции: причины бесплодия у женщин - MY-DOKTOR.RUМетодики овуляционной стимуляции: причины бесплодия у женщин
Невозможность иметь ребенка становится настоящей трагедией, но современная медицина обладает огромным количеством методик, способных решить эту проблему. Чтобы выбранный метод оказался наиболее эффективным, супружеские пары всесторонне обследуются, и обнаруженные диагнозы являются условием для апро ...


10 натуральных средств от простуды - MY-DOKTOR.RU10 натуральных средств от простуды
Сезонное ухудшение погоды становится причиной вспышек разнообразных инфекций. В статьях новостной ленты или сообщениях по телевизору вас постоянно предупреждают о тех или иных опасностях, надвигающихся вместе с осенними холодами. Боитесь, что и вас не минует такая напасть? Столкнувшись с обще ...


Передовая лазерная хирургия глаз в частных клиниках Израиля - MY-DOKTOR.RUПередовая лазерная хирургия глаз в частных клиниках Израиля
Израиль имеет давнюю репутацию одного из основных направлений медицинского туризма в мире.  Преимущества лечения в частных клиниках Израиля Частные клиники в Израиле, такие как «Ассута» , являются одними из самых передовых среди высокорейтинговых медицинских центров. Больницы осна ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика