Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Гармония гормонов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Причины развития опухолей головного мозга и их симптоматика - MY-DOKTOR.RUПричины развития опухолей головного мозга и их симптоматика
Клиникой производится лечение опухолей головного мозга. К услугам клиентов - современнейшее оборудование и опытные врачи-онкологи. Система КиберНож, используемая специалистами клиники, эффективна и безопасна, а также не дает осложнений. В большинстве случаев пациентам показана операция удаление оп ...


«Разбуженный» вредитель организма: хеликабактер пилони - MY-DOKTOR.RU«Разбуженный» вредитель организма: хеликабактер пилони
Симптомы активизации в организме хеликабактера пилони Время от времени беспокоят боли в области желудка? Неприятные ощущения усиливаются после еды? А еще человек все чаще сталкивается с изжогой? Все это – признаки активизации в организме хеликабактера пилони. Обычно эти си ...


Повязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран - MY-DOKTOR.RUПовязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран
В медицине масса способов существенно облегчить процессы заживления ран. Чтобы не чувствовать дискомфорта, жжения и зуда, которыми неизменно сопровождается процесс выздоровления, применяется повязка Воскопран, состоящая из прополиса и насыщенная витамином Е. Наряду с этим препаратом высоким эффект ...


Как выбрать контактные линзы на каждый день? - MY-DOKTOR.RUКак выбрать контактные линзы на каждый день?
Врожденные или приобретенные (возрастные) изменения зрения доставляют массу неудобств человеку. Однако, далеко не каждый решается одеть на переносицу очки, стесняясь реакции окружающих. Кроме того, даже самые современные очки: могут разбиться и травмировать глаз, запотевают при низких т ...


Гармония гормонов

Гармония гормонов - MY-DOKTOR.RU

"Гормоны", — вздыхают родители, наблюдая, как их доселе послушное чадо с каждым днем становится все более неуправляемым и своенравным. "Гормоны..." — многозначительно усмехаются мужчины, гордясь своей сексуальной активностью. "Гормоны?!" — пугаются женщины, едва речь заходит о гормоносодержащих лекарствах. Ведь от них толстеют, от них начинают расти усы! Гормоны влияют на сексуальность и даже могут стать причиной фригидности!

Это далеко не полный перечень распространенных мнений, связанных с гормонами и гормональными препаратами. Комментарии эндокринолога помогут вам узнать, насколько эти мнения соответствуют действительности.

"Жирные" гормоны

• "Во всем виноваты семейные кулинарные традиции, — считает 20-летняя Оксана, которая при росте 1 метр 65 сантиметров весит 88 килограммов, — Что мне делать с лишними килограммами?"

Если вы страдаете ожирением, гормональный баланс у вас действительно может быть нарушен. Разобраться в каждом конкретном случае, что является причиной, а что следствием - лишний вес или эндокринные нарушения, — под силу только специалисту.

Но чтобы проследить, как заурядная полнота превращается в ожирение n-ной степени, иметь медицинское образование не обязательно. Сколько же усилий стоит бедному организму переварить ту прорву колбасы, мороженого, макаронов, шоколадных батончиков и сметаны, которые вы неустанно поглощаете день за днем — на завтрак, обед, ужин и в перерывах между ними! Пищеварительная система работает на пределе возможностей. Но самое неприятное — чрезмерная нагрузка на поджелудочную железу, вырабатывающую гормон инсулин. А что происходит при дефиците этого важного вещества, ответственного за "утилизацию" глюкозы? Правильно, развивается сахарный диабет.

Но причиной внезапного прибавления в весе (или похудения) может стать еще один гормон — тироксин. Его дефицит замедляет обменные процессов организме. Резкое увеличение массы тела в сочетании с сонливостью или значительная потеря веса плюс нервозность — повод немедленно обратиться к врачу.

"За" и "против"

• "Все что угодно, только не гормоны!" Люда была в шоке, когда участковый терапевт, к которому она обратилась по поводу обострения ревматизма, мучившего ее долгие годы, предложил ей принимать гормоны.

И совершенно напрасно. С помощью гормональных противовоспалительных средств удается "погасить" очаг воспаления не только при ревматизме. Гормоны используют и для лечения инфаркта миокарда. Часто гормональная терапия оказывается единственным спасением для человека, которого нужно вывести из тяжелого состояния при бронхиальной астме. А гормональные мази помогают избавиться от некоторых дерматологических заболеваний. Словом, если уж довелось столкнуться с подобными недугами, не стоит наотрез отказываться от предложенного специалистом лечения. Назначая гормоны, врачи тщательно взвешивают все "за" и "против", особенно если пациентами оказываются дети.

А вот тем, кто самостоятельно "прописывает" себе гормональные препараты, можно только посочувствовать. Помните бум, когда юноши, желающие быть похожими на Сталлоне или Шварценеггера, пачками поглощали анаболические стероиды? По самым грубым подсчетам, у каждого третьего "качка", злоупотреблявшего гормональными стимуляторами, — проблемы с потенцией.

И даже по поводу применения гормональной мази для долго заживающих ран следует посоветоваться с врачом. И не только для того, чтобы уточнить дозировку и концентрацию — лекарство, особенно такое сильное, имеет противопоказания и предостережения, разобраться в которых по инструкции без соответствующего образования очень сложно. Кроме того, долго не заживающая ранка может быть следствием "скрытых" заболеваний.

Любовь и гармоны

• "Мне не нужны противозачаточные пилюли, — хвастается 30-летняя Надежда, — по самочувствию знаю, в какие дни "можно", а в какие — "нельзя". Например, в середине менструального цикла, когда риск забеременеть особенно высок, у меня усиливается сексуальное желание. А за несколько дней до месячных не желаю видеть ни одного мужчины, будь он хоть Мэлом Гибсоном".

Дело в том, что наибольшая концентрация гормонов приходится на середину менструального цикла, во время выхода яйцеклетки из яичника, — в этот период даже очень сдержанная женщина возбуждается легче обычного. Предменструальный синдром связан со снижением уровня гормонов. Наименьшее количество эстрогенов и прогестерона во время месячных, поэтому женская благосклонность к противоположному полу резко идет на убыль.

Именно в этот период рекомендуется начинать прием противозачаточных средств. Кстати, вопреки распространенному мнению, они обычно не оказывают существенного влияния на сексуальное желание, а только незначительно снижают влечение в первые месяцы приема, пока организм осваивается и привыкает. Но и это утверждение не является обязательным для всех.

Ведь дозы гормонов в контрацептивах подобраны аналогично естественным. А вот из-за аборта гормональный баланс может нарушиться настолько, что иногда требуется последующее лечение, кстати, тоже с помощью гормональных средств.

У мужчин сексуальное желание зависит от времени суток. Самый высокий уровень мужского полового гормона тестостерона в утренние часы. Но если ваш возлюбленный предпочитает предаваться любовным утехам после рабочего дня, не спешите обвинять его в действиях не "по науке". Это говорит только о том, что гормонами при желании можно управлять.

Гормональные "бури": от грудничков до подростков

• "Не пойму, что случилось с моей Ларисой — жалуется Вера на свою 15-летнюю дочь. У нее постоянно плохое настроение, каждый день — истерика. Слова сказать нельзя — обижается на любой пустяк".

Между прочим, гормональные "взрывы, ураганы и цунами" настигают детей не только в переходном возрасте.

Самый первый гормональный всплеск ребенок переживает после своего рождения. С молоком матери в его организм поступают женские гормоны. Они могут вызвать у малыша припухлость грудных желез и даже выделения из них.

А в переходном возрасте... Сказать, что гормональная система у мальчиков и девочек неустойчива, все равно, что водопад Ниагара назвать горной речушкой. "Выброс" половых гормонов - заставляет организм работать по-новому — по-взрослому. Вспышки раздражительности и резкая смена настроения — всего лишь проявления гормональной перестройки.

Гораздо большего внимания заслуживает факт, что именно в переходном возрасте появляются сугубо медицинские проблемы. На фоне гормональной перестройки у подростка может развиться вегетососудистая дистония, характеризующаяся "скачками" артериального давления и головными болями, нарушиться обмен веществ. Родители, будьте бдительны! За внешней раздражительностью или чрезмерной сдержанностью может скрываться невроз или депрессия.

Серебряный развод

• "Он был таким спокойным и уравновешенным все 25 лет, что мы с ним прожили, — рассказывает Мария Владимировна о своем муже, — а теперь в него точно бес вселился!" Обиженный супруг парирует в ответ: "Я тоже не могу объяснить ее превращение из мягкой и покладистой матери семейства в скандалистку, готовую в любой момент разразиться бранью!"

Действительно, не только женщина в этот период может превратиться в дремлющий вулкан. Достаточно небольшого толчка — и "Последним днем Помпеи" вы сможете полюбоваться воочию.

На самом деле такому состоянию существуют сугубо медицинские объяснения: гормональная перестройка у некоторых людей сказывается преимущественно на настроении. Резкая его смена, плаксивость или агрессивность — действительно повод обратиться к врачу. Психиатр и невропатолог способны "погасить" только внешние проявления климакса. А гинеколог-эндокринолог и андролог-уролог устранят фактическую причину неприятностей. Заместительная терапия позволяет восполнить недостаток гормонов и "сгладить" проявление климакса — быструю утомляемость, предотвратить развитие остеопороза, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Обычно женщине спустя год после прекращения менструации при отсутствии противопоказаний врачи рекомендуют принимать препараты заместительной терапии.

Добавлено: 28-12-2019 13:15

Проголосовать за статью

Людмила пишет:
26-04-2016 13:34

заболевания ,подпадающие под академ

Сын часто болеет ,тк у него низкий гемоглобин ,нестабильность шейных позвонков ,отчего у него постоянные головные боли ,при 1м 82 см у него 52 кг веса ,хронический гайморит обострение ,частые обострения желудка и печени ,хочет взять академ в университете в связи со здоровьем ,армия с ограничением

 Людмила пишет:
26-04-2016 13:41

как взять академ в связи с ухудшением здоровья ,т.к постоянные головные боли ,т.к нестабильность шейных позвонков ,обострение гайморита зр в год ,желу

может есть и другие ,которые мы не указали


Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Дневной сон – нужен ли он детям? - MY-DOKTOR.RUДневной сон – нужен ли он детям?
Многие родители задаются вопросом – нужен ли дневной сон для их ребенка. С малышами до года все ясно, они легко засыпают с перерывами на кормления и игры, а что делать с ребятками постарше? В этом возрасте ребенок уже может протестовать против укладывания днем, демонстрируя свое «хоч ...


Нервный ребенок - MY-DOKTOR.RUНервный ребенок
Повышенная нервозность у ребенка – это актуальная и непростая проблема для родителей. Но нервозность – это широкое понятие. Симптомы Сюда могут входить: и нарушения сна, и раздражительность, и повышенная возбудимость, и впечатлительность наряду с неврозами и не ...


Дизартрия у детей - MY-DOKTOR.RUДизартрия у детей
Все родители радуются достижениям своих детей, в том числе и речевым. Первые слова ребенок произносит в годовалом возрасте, и с этого момента его речевые навыки начинают совершенствоваться день ото дня. И если вначале коверкания слов кажутся забавными и милыми, то со временем, когда ситуация и н ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика