Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Гармония гормонов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пузырчатка. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUПузырчатка. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Это аутоиммунное заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки. Пемфигус трудно поддается лечению, и лечение не всегда бывает успешным. Заболевание одинаково часто поражает мужчин и женщин, обычно в возрасте от 30 до 60 лет. Симптомы пузырчатки На теле начинают появляться волдыри, которые ...


Как упражнения могут помочь людям с деменцией? - MY-DOKTOR.RUКак упражнения могут помочь людям с деменцией?
Физические упражнения - один из способов сохранить психическое здоровье пожилых людей. Поэтому не случайно, что в некоммерческой организации 3P - Projekt своей основной миссией выбрали заботу о пожилых людях, а также о социальных работниках, о которых заботятся пожилые люди. Лечебная физкульт ...


Ожирение. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUОжирение. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Причины ожирения Заболевание возникает, когда человек получает больше энергии, чем расходует. Избыточное потребление отражается в том, что неизрасходованная энергия в организме накапливается в виде жира в жировых клетках. Таким образом, ожирение определяется как увеличение количества жировой т ...


Как недорого купить квартиру в новостройке? - MY-DOKTOR.RUКак недорого купить квартиру в новостройке?
Недвижимость на вторичном рынке на сегодня становится все менее популярной, так как многие теперь желают не просто владеть квадратными метрами, но иметь возможность проживать и отдыхать в современной новостройке, расположенной в районе с развитой социальной и иной инфраструктурой. И если вам понадо ...


Гармония гормонов

Гармония гормонов - MY-DOKTOR.RU

"Гормоны", — вздыхают родители, наблюдая, как их доселе послушное чадо с каждым днем становится все более неуправляемым и своенравным. "Гормоны..." — многозначительно усмехаются мужчины, гордясь своей сексуальной активностью. "Гормоны?!" — пугаются женщины, едва речь заходит о гормоносодержащих лекарствах. Ведь от них толстеют, от них начинают расти усы! Гормоны влияют на сексуальность и даже могут стать причиной фригидности!

Это далеко не полный перечень распространенных мнений, связанных с гормонами и гормональными препаратами. Комментарии эндокринолога помогут вам узнать, насколько эти мнения соответствуют действительности.

"Жирные" гормоны

• "Во всем виноваты семейные кулинарные традиции, — считает 20-летняя Оксана, которая при росте 1 метр 65 сантиметров весит 88 килограммов, — Что мне делать с лишними килограммами?"

Если вы страдаете ожирением, гормональный баланс у вас действительно может быть нарушен. Разобраться в каждом конкретном случае, что является причиной, а что следствием - лишний вес или эндокринные нарушения, — под силу только специалисту.

Но чтобы проследить, как заурядная полнота превращается в ожирение n-ной степени, иметь медицинское образование не обязательно. Сколько же усилий стоит бедному организму переварить ту прорву колбасы, мороженого, макаронов, шоколадных батончиков и сметаны, которые вы неустанно поглощаете день за днем — на завтрак, обед, ужин и в перерывах между ними! Пищеварительная система работает на пределе возможностей. Но самое неприятное — чрезмерная нагрузка на поджелудочную железу, вырабатывающую гормон инсулин. А что происходит при дефиците этого важного вещества, ответственного за "утилизацию" глюкозы? Правильно, развивается сахарный диабет.

Но причиной внезапного прибавления в весе (или похудения) может стать еще один гормон — тироксин. Его дефицит замедляет обменные процессов организме. Резкое увеличение массы тела в сочетании с сонливостью или значительная потеря веса плюс нервозность — повод немедленно обратиться к врачу.

"За" и "против"

• "Все что угодно, только не гормоны!" Люда была в шоке, когда участковый терапевт, к которому она обратилась по поводу обострения ревматизма, мучившего ее долгие годы, предложил ей принимать гормоны.

И совершенно напрасно. С помощью гормональных противовоспалительных средств удается "погасить" очаг воспаления не только при ревматизме. Гормоны используют и для лечения инфаркта миокарда. Часто гормональная терапия оказывается единственным спасением для человека, которого нужно вывести из тяжелого состояния при бронхиальной астме. А гормональные мази помогают избавиться от некоторых дерматологических заболеваний. Словом, если уж довелось столкнуться с подобными недугами, не стоит наотрез отказываться от предложенного специалистом лечения. Назначая гормоны, врачи тщательно взвешивают все "за" и "против", особенно если пациентами оказываются дети.

А вот тем, кто самостоятельно "прописывает" себе гормональные препараты, можно только посочувствовать. Помните бум, когда юноши, желающие быть похожими на Сталлоне или Шварценеггера, пачками поглощали анаболические стероиды? По самым грубым подсчетам, у каждого третьего "качка", злоупотреблявшего гормональными стимуляторами, — проблемы с потенцией.

И даже по поводу применения гормональной мази для долго заживающих ран следует посоветоваться с врачом. И не только для того, чтобы уточнить дозировку и концентрацию — лекарство, особенно такое сильное, имеет противопоказания и предостережения, разобраться в которых по инструкции без соответствующего образования очень сложно. Кроме того, долго не заживающая ранка может быть следствием "скрытых" заболеваний.

Любовь и гармоны

• "Мне не нужны противозачаточные пилюли, — хвастается 30-летняя Надежда, — по самочувствию знаю, в какие дни "можно", а в какие — "нельзя". Например, в середине менструального цикла, когда риск забеременеть особенно высок, у меня усиливается сексуальное желание. А за несколько дней до месячных не желаю видеть ни одного мужчины, будь он хоть Мэлом Гибсоном".

Дело в том, что наибольшая концентрация гормонов приходится на середину менструального цикла, во время выхода яйцеклетки из яичника, — в этот период даже очень сдержанная женщина возбуждается легче обычного. Предменструальный синдром связан со снижением уровня гормонов. Наименьшее количество эстрогенов и прогестерона во время месячных, поэтому женская благосклонность к противоположному полу резко идет на убыль.

Именно в этот период рекомендуется начинать прием противозачаточных средств. Кстати, вопреки распространенному мнению, они обычно не оказывают существенного влияния на сексуальное желание, а только незначительно снижают влечение в первые месяцы приема, пока организм осваивается и привыкает. Но и это утверждение не является обязательным для всех.

Ведь дозы гормонов в контрацептивах подобраны аналогично естественным. А вот из-за аборта гормональный баланс может нарушиться настолько, что иногда требуется последующее лечение, кстати, тоже с помощью гормональных средств.

У мужчин сексуальное желание зависит от времени суток. Самый высокий уровень мужского полового гормона тестостерона в утренние часы. Но если ваш возлюбленный предпочитает предаваться любовным утехам после рабочего дня, не спешите обвинять его в действиях не "по науке". Это говорит только о том, что гормонами при желании можно управлять.

Гормональные "бури": от грудничков до подростков

• "Не пойму, что случилось с моей Ларисой — жалуется Вера на свою 15-летнюю дочь. У нее постоянно плохое настроение, каждый день — истерика. Слова сказать нельзя — обижается на любой пустяк".

Между прочим, гормональные "взрывы, ураганы и цунами" настигают детей не только в переходном возрасте.

Самый первый гормональный всплеск ребенок переживает после своего рождения. С молоком матери в его организм поступают женские гормоны. Они могут вызвать у малыша припухлость грудных желез и даже выделения из них.

А в переходном возрасте... Сказать, что гормональная система у мальчиков и девочек неустойчива, все равно, что водопад Ниагара назвать горной речушкой. "Выброс" половых гормонов - заставляет организм работать по-новому — по-взрослому. Вспышки раздражительности и резкая смена настроения — всего лишь проявления гормональной перестройки.

Гораздо большего внимания заслуживает факт, что именно в переходном возрасте появляются сугубо медицинские проблемы. На фоне гормональной перестройки у подростка может развиться вегетососудистая дистония, характеризующаяся "скачками" артериального давления и головными болями, нарушиться обмен веществ. Родители, будьте бдительны! За внешней раздражительностью или чрезмерной сдержанностью может скрываться невроз или депрессия.

Серебряный развод

• "Он был таким спокойным и уравновешенным все 25 лет, что мы с ним прожили, — рассказывает Мария Владимировна о своем муже, — а теперь в него точно бес вселился!" Обиженный супруг парирует в ответ: "Я тоже не могу объяснить ее превращение из мягкой и покладистой матери семейства в скандалистку, готовую в любой момент разразиться бранью!"

Действительно, не только женщина в этот период может превратиться в дремлющий вулкан. Достаточно небольшого толчка — и "Последним днем Помпеи" вы сможете полюбоваться воочию.

На самом деле такому состоянию существуют сугубо медицинские объяснения: гормональная перестройка у некоторых людей сказывается преимущественно на настроении. Резкая его смена, плаксивость или агрессивность — действительно повод обратиться к врачу. Психиатр и невропатолог способны "погасить" только внешние проявления климакса. А гинеколог-эндокринолог и андролог-уролог устранят фактическую причину неприятностей. Заместительная терапия позволяет восполнить недостаток гормонов и "сгладить" проявление климакса — быструю утомляемость, предотвратить развитие остеопороза, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Обычно женщине спустя год после прекращения менструации при отсутствии противопоказаний врачи рекомендуют принимать препараты заместительной терапии.

Добавлено: 28-12-2019 13:15

Проголосовать за статью

Людмила пишет:
26-04-2016 13:34

заболевания ,подпадающие под академ

Сын часто болеет ,тк у него низкий гемоглобин ,нестабильность шейных позвонков ,отчего у него постоянные головные боли ,при 1м 82 см у него 52 кг веса ,хронический гайморит обострение ,частые обострения желудка и печени ,хочет взять академ в университете в связи со здоровьем ,армия с ограничением

 Людмила пишет:
26-04-2016 13:41

как взять академ в связи с ухудшением здоровья ,т.к постоянные головные боли ,т.к нестабильность шейных позвонков ,обострение гайморита зр в год ,желу

может есть и другие ,которые мы не указали


Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как избавиться от изжоги - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от изжоги
Изжога нередко нас допекает, особенно после того, как мы переели либо покушали блюдо с острыми приправами или специями. Также изжога довольно часто случается у беременных женщин. Чтобы ей противостоять, достаточно, почувствовав симптомы, сразу принять специальное лекарство. Однако далеко не всег ...


ДЕРМАБЬЮТИ – каждый день становимся моложе - MY-DOKTOR.RUДЕРМАБЬЮТИ – каждый день становимся моложе
Под действием этого революционного препарата в организме увеличивается выработка мелатонина - гормона молодости. Назначение ДЕРМАБЬЮТИ – регуляция работы тимуса (вилочковой железы) и эпифиза (шишковидной железы). Тимус является часть иммунной системы. Тимусные клетки (Т-клетки) влияют на з ...


Безмолочные диеты - MY-DOKTOR.RUБезмолочные диеты
К безмолочным относятся те диеты, которые исключают молоко, сыры, сливочное масло, йогурт, мороженное и все остальные продукты, в состав которых входит коровье молоко. Некоторые люди выбирают такие диеты из-за непереносимости лактозы – сахара, содержащегося в молоке, или из-за других пробл ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика