Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Артерии, капилляры, вены

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Проблемы с желудком - MY-DOKTOR.RUПроблемы с желудком
Начну свою историю с того, что проблемы с желудком меня преследовали еще с самой молодости. За питанием особо не следил, да и к врачам не обращался. Но в последние несколько лет симптомы начали обостряться. Дискомфорт стал нарастать, пока не превратился в полноценные боли, чуть ли не на круглосуто ...


Налтрексон-имплант - препарат для лечения алкогольной и наркотической зависимости - MY-DOKTOR.RUНалтрексон-имплант - препарат для лечения алкогольной и наркотической зависимости
Налтрексон-имплант – препарат для лечения алкогольной и наркотической зависимости опиоидной группы, подробности здесь. Препарат представляет собой стерильный шприц-имплант для подкожной имплантации. Шприц содержит значительную дозу лекарственного вещества, которое способно блокировать опиоид ...


Генетический анализ - актуальная процедура, которая имеет немало преимуществ - MY-DOKTOR.RUГенетический анализ - актуальная процедура, которая имеет немало преимуществ
Если еще несколько десятилетий назад генетика представлялась многим фантастической наукой, то в настоящее время она плотно вошла в жизнь людей. Сейчас генетика активно применяется для решения самых разнообразных задач, так как предоставляет уникальную возможность получить массу информации о наследс ...


Медицинские холодильники для больниц, аптек и поликлиник - MY-DOKTOR.RUМедицинские холодильники для больниц, аптек и поликлиник
Холодильное оборудование устанавливается во всех медицинских учреждениях: частных клиниках, государственных больницах и поликлиниках. Нельзя обойтись без него и в аптеках, так как многие лекарственные препараты можно хранить исключительно при определенной температуре. Холодильник ...


Артерии, капилляры, вены

Артерии, капилляры, вены - MY-DOKTOR.RU

Артерии

Артерии — это сосуды, по ко­торым кровь течет от сердца ко всем органам. Артерии имеют плотные упругие стенки, состоящие из трех слоев — наружно­го соединительнотканного, среднего мышечного с прослойками эластичной ткани и внутреннего эндотелиального.

При выбрасывании левым желудочком крови в аорту в ее стенках возникают волны колебаний. Они пробегают по упру­гим стенкам артерий. Это пульсовые толчки. Понятно, что час­тота пульсовых толчков равна частоте сокращений сердца. Пульс хорошо прощупывается на артериях, расположенных близко к поверхности тела.

Артерии ветвятся. Мельчай­шие артерии распадаются на сеть капилляров, густо пронизы­вающих все органы и образую­щие их ткани.

Капилляры

Капилляры — это мельчай­шие сосуды кровеносной систе­мы. Они настолько тонки, что их можно увидеть только в мик­роскоп. Капилляры имеют про­свет около 10 мкм. Общая про­тяженность капилляров у одно­го человека составляет пример­но 100 000 км. Понятно, что количество их огромное. Вот почему сумма просветов капил­ляров в 500 раз больше просве­та аорты — самого крупного кровеносного сосуда.

Вены

Из капил­ляров кровь собирается в вены.

По венам кровь от всех орга­нов возвращается к сердцу. Стенки вен, так же как и арте­рий, состоят из трех слоев. Мы­шечный слой стенок вен значи­тельно тоньше, чем стенок ар­терий, эластичных волокон ма­ло.

Поэтому стенки вен мягкие и малоупругие. Внутри их рас­полагаются клапаны, которые действуют так же, как полулун­ные клапаны сердца, обеспечи­вая ток крови по направлению к сердцу.

Круги кровообращения

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, откуда арте­риальная кровь поступает в аорту. Она ветвится, образуя мно­гочисленные артерии, снабжающие кровью все органы. От дуги аорты отходят три большие артерии. Первая из них плечеголовной ствол — делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии, Далее от дуги аорты отходят общая сонная (к голове) и левая подключичная артерии. Про­должением подключичных артерий являются подкрылъцовые, переходящие затем в плечевые, которые ветвятся на лучевые и локтевые. Кисти рук снабжаются кровью артериями, отходящими от ладонных дуг.

Далее дуга аорты переходит в нисходящую аорту, которая делится на грудную и брюшную аорту. Грудная аорта распо­ложена впереди позвоночника, от нее отходят артерии к орга­нам грудной полости и межреберным мышцам. От брюшной аорты отходят артерии к диафрагме, мышцам поясницы и стенке живота, а также к органам брюшной полости и таза.

На уровне четвертого поясничного позвонка брюшная аор­та разделяется на две общие подвздошные артерии, которые несут кровь к нижним конечностям. Каждая из этих артерий делится на наружную и внутреннюю подвздошные артерии. Ветви последней питают стенки малого таза, а также мочепо­ловые органы. Продолжением наружной подвздошной арте­рии являются бедренная, подколенная, большая и малая бер­цовые артерии, которые снабжают кровью нижние конеч­ности.

Каждый артериальный сосуд, достигнув органа, разветвля­ется на все более мелкие артерии, которые распадаются на ка­пилляры, где кровь отдает тканям кислород и питательные вещества и насыщается углекислым газом и другими продук­тами обмена. Капилляры собираются в вены, сначала мелкие, а затем все более укрупняющиеся по мере слияния.

Расположение вен в основном соответствует расположению артериальных сосудов. Однако здесь есть исключения. Так, кровь от желудка и кишечника оттекает по венам, которые со­бираются в воротную вену, несущую кровь в печень. Здесь она вторично ветвится, образуя густую сеть капилляров, пронизы­вающих печень. Затем кровь из этих капилляров собирается в печеночные вены, выносящие кровь в нижнюю полую вену.

Самые крупные вены большого круга кровообращения — это нижняя и верхняя полые вены. Первая из них приносит к сердцу кровь от нижних конечностей, мышц туловища и внут­ренних органов брюшной полости. По верхней полой вене кровь поступает в сердце от головы, шеи, стенок и органов грудной полости и верхних конечностей. Обе полые вены впа­дают в правое предсердие.

Большой круг кровообращения

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в мраком предсердии, куда поступает венозная кровь. Движение крови по со­судистой системе происхо­дит благодаря сердечным сокращениям, которые создают давление крови в со­судах. Наибольшим явля­ется кровяное давление в аорте. По мере ее ветвле­ния оно расходуется на преодоление трения, кото­рое возникает в силу вяз­кости крови. В мелких ар­териях и капиллярах кровянoe давление резко пада­ет и продолжает снижаться в венах. У места впадения полых вен в правое предсердие давление крови от­рицательное (ниже атмо­сферного). Таким образом, кровь течет оттуда, где давление ее больше, туда, где оно меньше. Это основная причина движения крови в сосудах. В венах имеются дополнительные механизмы, препятству­ющие застою крови в них или обратному ее движению в нап­равлении силы тяжести. Это, во-первых, мягкость стенок ве­нозных сосудов. Большое число венозных сосудов проходит в скелетной мускулатуре. При сокращениях мышц кровь приво­дится в движение сжимающимися в это время стенками вен. Но двигаться она может только по направлению к сердцу. Об­ратному ее току препятствуют венозные клапаны, имеющие форму карманов, обращенных отверстиями в сторону сердца. Эти клапаны действуют подобно полулунным клапанам серд­ца. Если кровь в венах выжимается по направлению к капил­лярам, она заполняет карманы, они смыкаются и крови оста­ется один путь — к сердцу. Кроме того, во время диастолы предсердия присасывают кровь из вен.

Малый круг кровообращения

Малый круг кровообращения начинается и правом желудочке, откуда венозная кровь поступает в легочную артерию. Эта артерия делится на две ветви, одна из ко­торых впадает в левое легкое, другая — в правое. В легких происходит дальнейшее ветвление артериальных сосудов и об­разуются густые капиллярные сети, которые оплетают мель­чайшие ячейки легких — альвеолы. Альвеолы образуют основ­ную массу легких. Здесь происходит газообмен между кровью и воздухом, заполняющим альвеолы, и венозная кровь превращается в артериальную. Затем капилляры легких собира­ются в вены, которые, сливаясь, образуют четыре легочные вены, несущие кровь в левое предсердие. Отсюда кровь попа­дает в левый желудочек и вновь направляется по большому кругу кровообращения.

Так же как и сердце, легкие имеют свою систему крово­снабжения: кровь в них поступает по бронхиальным арте­риям.

Добавлено: 28-12-2019 02:51

Проголосовать за статью

Елена пишет:
13-09-2011 21:30

кровь из вены кисти

Вчера была в больнице,там лежала женщина. У неё в вене кисти была система. Я подошла к ней чтобы уложить её на кровать,так как она металась и хотела встать. У неё гепатит С и ВИЧ (как потом оказалось). Когда я отошла от неё у меня онемел глаз,как будто в него что-то попало (возможно ресничка или волос с чёлки).
Скажите? могла ли кровь из вены кисти (в которую вставлена сиситема) брызнуть в мой глаз? Или там кровь не бьёт фонтаном даже есть резко дёрнуть руку?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – эндокринолог, психолог, гинеколог, диетолог (вопрос-ответ)
Откуда лишний вес? • Мне 23 года. Несколько месяцев назад я заметила, что начинаю поправляться. В чем может быть причина, если рацион и двигательная активность почти не изменились? Вам стоит ближайшее время посетить врача-эндокринолога: возможно, увеличение массы тела вызвано изменением ур ...


Консультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют специалисты – ортопед, терапевт и психотерапевт (вопрос-ответ)
Аллергия на мед • Недавно у меня появилась аллергия на мед, хотя до этого была только на цветение. Что вы порекомендуете? Существует несколько мнений по поводу аллергии на мед. С одной стороны, мед - это высокоаллергенный продукт, так как он содержит пыльцевые аллергены, вызывающие а ...


Вопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
С видом на будущее • Мы с мужем хотим ребенка. Как правильно подготовиться к этому ответственному шагу в смысле здоровья? Чтобы не пугать вас обилием полезных советов, рекомендую взять на вооружение программу "Крошке — быть", состоящую всего из пяти пунктов. Вот они: ...


Нас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - врач-терапевт, ортопед-травматолог, офтальмолог, специалист по волосам (вопрос-ответ)
Жизнь под кондиционером • Мой рабочий стол расположен как раз под кондиционером. Я постоянно простужена. Как быть? Если нет возможности передвинуть рабочий стол в другое место, попробуйте так направлять створки кондиционера, чтобы поток холодного воздуха был направлен вверх, а не на вас. В ...


На ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает дерматовенеролог, семейный врач, психолог и педиатр (вопрос-ответ)
Для беременной вреднее нервничать, чем принимать успокоительное Уважаемый доктор, моя беременность была незапланированной (сейчас 9 недель), и так как я не знала, что вынашиваю ребенка, к сожалению, пила успокоительные препараты. Просто я почувствовала, что стала очень нервной и раздражительной, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Элос–эпиляция - классическая депиляция уходит в прошлое! - MY-DOKTOR.RUЭлос–эпиляция - классическая депиляция уходит в прошлое!
Вполне обоснованным выглядит желание каждой девушки или женщины иметь гладкую и нежную кожу. Достигается это, прежде всего удалением волос на таких частях тела как ноги и руки, а также в зоне бикини. Хотя в некоторых случаях к эпиляции прибегают и мужчины, например в области подмышек. Эта пр ...


Обрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны - MY-DOKTOR.RUОбрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны
Обрезание имеет медицинское название «циркумцизия&r aquo;. Эта процедура является хирургической операцией, и ее действие заключается в частичном или полном удалении крайней плоти полового органа. Обрезание имеет свои корни еще в древнем мире. Изначально, эту процедуру проводили лишь только ...


Горный воздух в горах и дома - MY-DOKTOR.RUГорный воздух в горах и дома
Будем долгожителями Если верить медицинской статистике, то основная масса долгожителей страны сосредоточена в горных селах Кавказа. Ученые установили, что горный воздух – главное условие долголетия местного населения. Горный воздух в горах и дома Учеными установлено, что при длительном нахо ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика